Прививки для новорожденного

Здоровье
Доброго всем дня!
Хочу посоветоваться и спросить: как Вы, милые дамы, считаете нужно ли в обязательном порядке делать прививки новорожденному малышу в первые дни жизни? Сейчас идет очень много споров по этому вопросу. У меня скоро появится малыш и мне хочется составить свое мнение. Советовалась с подругами, там результат 50/50. Кто-то все делает ( потому что в сад не возьмут иначе), кто-то категорически против ( боится реакции организма ребенка на прививку). Врач в ЖК посоветовала подумать и решить все заранее.
Всем спасибо, кто откликнется. 
38 комментариев
Мы делали все.Только лучше подстраховаться и сдать на аллергию, мало ли у ляльки реакция на препарат будет
Душечка
а все это БЦЖ, гепатит В, АКДС (уже потом) ? 
БЦЖ и еще какие то точно делали в роддоме, говорят они обязательны и пока не слышала о их последствиях, мы все обязательные прививки сделали.А те которые от гриппа и т.п. я отказалась, разницы не вижу, кому их делали все равно болеют, это поликлинике план выполнить надо.Вот смотрю АКДС делали в 3 мес, шуранули сразу три прививки, АКДС по моему в 5 мес опять делали, может эти акдс разные, не знаю, короче до года нам сделали около + — 9 прививок.
Подруга — врач отказалась от гепатита В в роддоме, БЦЖ новорождённому поставили сразу.

Я бы сейчас по своему опыту отказалась  от прививок в роддоме, ну его. Их можно позже сделать.

А вообще прививки нужны, конечно, но без фанатизма, не то, что врач сказал — и понеслись, а надо состояние ребёнка посмотреть, понаблюдать. Анализы бы сдать неплохо — мочу и общий крови.

У меня у дочки были проблемы при рождении, прививки делаем, но по своему индивидуальному графику.

Комаровский Вам в помощь, очень разумный подход, мне кажется, у него.
Душечка
да, дауж, я его же отыскала и периодически смотрю по разным темам. правда, пока еще видео про прививку гепатита В не нашла.
Soprano
Мы делали все. Но, мой вам совет, начинайте давать антигистаминные препараты за 3 дня до прививки. И перед прививками сдавайте кровь и мочу. Но это уже относится к прививкам после 3 месяцев.
Душечка
Спасибо!
neptun
У нас после прививки от гепатита в роддоме жуткая аллергия началась. Что касается АКДС, то мне мой педиатр сказала, что она уже лет 10 как не рекомендует ее, есть новые улучшенные вакцины, от которых нет таких осложнений как от АКДС
Душечка
да, neptun, я слышала что сейчас есть замена АКДС - Инфантрикс и Полио. Говорят, у них меньше побочек и легче детками переносятся. Но они дороже.
Soprano
Эти прививки можно сделать бесплатно в районных иммунологических центрах. но туда нужно направление от педиатора.
Мы делаем платно импортными вакцинами, сын наши вакцины тяжеловато переносил, а дочка импортные лучше намного.
Larissa
Акдс содержит живую цельноклеточную бактерию коклюша отсюда и такие осложнения, моей малышке через 5 дней будет 5 месяцев и я делала только БЦЖ и гепатит, больше ничего, после года если буду делать, то не в поликлинике где закупают всякую дрянь, а насчет садика — ВАКЦИНАЦИЯ ДОБРОВОЛЬНАЯ
Душечка
Larissa, а прививку от гепатита В хорошо перенесли?
Larissa
Тьфу-тьфу, вроде реакции не было
Душечка
это хорошо ( ттт)
Солнышко
Прививать нужно исключительно здоровых детей. Нашему больше года, а кроме БЦЖ ничего не получал, организм слабый.
lisichka
я не делала ребенку ни единой прививки до 2-ух лет, пока организм чуть-чуть не окреп. потом сделала только необходимый минимум, никаких акдс, делала инфанрикс — платно.
переживала у ребенка на прививки будет температура, она была на 2 прививки но не высокая, говорят это не нормально
сделали в роддоме бцж здоровому ребенку, а через 4 месяца увеличился лимфоузел в левой подмышке, операции не избежали, вырезали лимфоузел с абсцессом в 1 год и 3 месяца 2 недели назад. вакцина оказалась слишком активной. и таких случаев сейчас не единицы. не колите датскую вакцину штамм 1331!
Душечка
Магнолия, спасибо за совет! смотрела сейчас школу доктора Комаровского — там как раз обсуждали такое последствие после прививки БЦЖ.
О, как, я тож пойду гляну.
Самая счастливая
Я планирую отказаться от прививок в РД. Потом сделаю в ПК после осмотра у неврика и т.д. Может вобще будет медотвод Не вижу необходимость колоть ГепВ новорожденному. 
Душечка
Самая счастливая, я пока тоже сомневаюсь именно в этой прививке. Уж очень много про нее страшилок написано. Особенно для новорожденных. Может быть позже и имеет смысл ее делать ( я себе сделала в 29 лет).
Larissa
нам невролог ставит гидроцефальный синдром, так я у неё спросила насчет прививок — она сказала что не решает подобные вопросы, хотя при любых неврологических нарушениях нельзя делать прививки, дабы потом не лечить последствия
lisichka
невропатолог действительно не решает вопрос про вакцинацию, но может дать временный медотвод, у нас именно так и было, невропатолог давала заключение, что ребенку противопоказана вакцинация до года, потом до полутора лет, потом до двух.
Larissa
да в том то и дело, что она вообще не дала никакого заключения про вакцинацию, сказала что это дело педиатра, а у нас он такой «умный», тем более в поликлинике обязателен план по вакцинации и они будут говорить что все у вас хорошо
lisichka
скорее всего это зависит еще и от личной позиции врача. наш невропатолог считает, что вакцинацию делать нужно, но не по такому графику, нам повезло, наши позиции совпали.
Larissa
я написала отказ от прививок до года, надеюсь к этому времени невролог все свои диагнозы снимет, думаю пойти в центр вакцинопрофилактики, чтобы график именно моей малышке разработали
нам невролог ставит гидроцефальный синдром
Ничего себе, а что, какие-то серьёзные проявления?
Larissa
межполушарная щель заполнена ликвором на 3 мм, и малый родничок был открыт, теперь закрыт, еще она родилась с весом 2300, ну и за месяц соответственно набрала прилично и в весе, и в росте, и в окружности головы, а для невролога главным является рост головы, вот и докопалась, так я еще к 3-м неврологам ходила и ни один не поставил гидроцефальный синдром, говорят что отток ликвора затруднен из-за того что у меня был узел на пуповине и двойное обвитие вокруг шеи (хотя на УЗИ этого не увидели)
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=28268

http://www.komarovskiy.net/faq/povyshennoe-vnutricherepnoe-davlenie-2.html 

 мне вроде в приличном медцентре тож написали всяких ужасов по результатам УЗИ головного мозга, назначили препараты типа фуросемид, я не стала, прокоснультировалась у местного светилы, врач сильно удивилась, прочитав заключение врача по УЗИ и посмотрев само УЗИ.

Потом мы в тот же центр ещё раз ездили, все диагнозы сняли. 
Последний раз редактировалось
AnnaE
Мы Сыну  сделали все прививки до года, сейчас ему 9 месяцев. Все нормально прошло, Да была температура, но я ее не сбивала, только меряла  Чтобы до 38 Не дошло. Кстати когда делали последние прививки медсестра аж прыгала от радости, говорила что все поголовно отказываются. Это не есть хорошо тк. Внашихсоюзных республиках оченьчасто вспышки инфекций от которых прививают. Например в ттаджикистане вспышка полиумейлита. Так что не делать прививку можно  только при прямых противопаказаниях, А не основываясь на чьем то  мнении или коллективном психозе. Насчет невролога  Скажу: ни один ребенок не выходит от невролога здоровым, у всех да находят че нить. И всем поголовно назначают глицин, Который запрещен во всех развитых странах. Так что автор, давайте считать что вы родите абсолютно здорового малыша без противопоказаний и алгеоргий к прививкам, и не надо паниковать заранее.
Душечка
AnnaE, спасибо. Я тоже уже считаю, что прививки делать надо ( все-таки в цивилизованной стране живем), если нет никаких серьезных противопоказаний для этого. Надо защитить ребенка, тем более сейчас очень много всяких приезжих неизвестно откуда и в каком состоянии. Когда я была маленькая — вообще вопрос не стоял делать или нет, но из-за диатеза откладывали на 1,5 года.
rengorbunova
если ребенок обычно аллергик, то советуют самые главные делать, я б не советовала делать от кори, свинки и ветрянки., обычно все дети ее плохо переносят.
У меня подруга пошла ребенку сделала эту прививку, а ему 2 года, так горел 4 дня, температура под 40 была 
я очень хорошо изучила данную тему во время беременности, консультировалась и в итоге сделала в роддоме БЦЖ а от гепатита отказалась. причем после подписания отказа от прививки от гепатита, ко мне подошла неонатолог роддомовский и сказала что я правильно сделала, мол она не имеет права советовать до принятия решения мамой, а потом вот сказала, что так и надо было. если деть здоров и нет медотвода от прививок, то бцж вреда не нанесет, а гепатит можно и потом сделать, она более вредная. да не нужна она новорожденному, от гепапита, он же не пойдет к стоматологу в ближайшее время, сексом заниматься и наколки колоть тоже не будет)))
в роддоме делают только 2 прививки, про которые я писала. Дальше я делала все что надо, единственное, все начала после 6-ти мес делать, а не пографику, раньше посчитала ненужным и рискованным.
Насчет АКДС могу посоветоватьт, она самая часто дающая осложнения — делать желательно импортной вакциной ИНФАНРИКС(стоит 1000 рублей, иногда можно купить в поликлиннике, но у нас не было, поэтому мы рискнули русской вакциной АКДС ставить, один раз после 2-ой вакцины болело место укола и была темп. 2 дня), перед каждой вакцинацией АКДС(их 3 вакцины) просить у врача направление на анализы, чтоб все в норме было и просить делать укол не в ногу не в коем случае(в ногу больно, потом у многих сильно ножка болит и даже бывает детки временно ходить перестают), а в попу, так она переносится легче, хотя в наших больницах почему то существует практика делать АКДС в ногу, хотя многие врачи говорят что лучше в попу. Вот.
Еще, советую БЖЦ в роддоме сделать, она осложнений не дает, это вакцина от туберкулеза, а он к сожалению распространен достаточно и передается воздушно-капельным, некоторые формы, поэтому я ее сразу делала
Последний раз редактировалось
Душечка
Юля, спасибо. Полностью разделяю Ваше мнение. Гепатит В подождет, а остальное сделаем, если не будет никаких действительно серьезных противопоказаний.
я думаю будет все нормально, и противопоказаний не будет)))) у меня с двойным обвитием пуповиной и преждевременным созреванием плаценты родился абсолютно здоровый сын))) так что удачных и легких родовsmile106
Душечка
Юля, спасибо! :)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.