ну вот так.

Блог им. Popytka
здравствуйте. вступаю в ряды. коротко о жизни. Свекровь, свекор — милейшие люди, но порой доводят просто до нервной тряски…
свекры — гиперзаботливые или вообще никак не участвующие в жизни нашей. у них это чередуется. Один раз приедешь — разве что не пылинки сдувают. в  другой раз- могут даже не замечать, как будто и нет нас. 
их советы, помощь так «ненавязчивы», что иногда такое ощущение что ручки их заботы смыкаются на моей прекрасной шейке… душит меня эта семейка. разрушает. сама того не ведая.живем уже три года вместе. ребенок. все ссоры только из за родственников мужа.  
22 комментария
melody
с мужем разговаривать пробовали о том, что у вас давно своя семья и вы — два взрослых человека, у вас ребёнок, пора бы уже донести это до родителей??
Popytka
ой, это бесполезно. я даже ультиматум в шутку ставила «кто тебе дороже?» говорит «ВЫ». а на деле ...2 раза в день как минимум звонит родителям… мне и ребенку не звонит совсем. если звоню я, говорит, что был занят… а вечером в телефоне посмотришь… они весь день перезваниваются… ну и так по мелочи…  приоритетными всегда являются дела родственников и друзей, но не семьи...  
Сочувствую… Но вы хотя бы отдельно от них живете. И то они так влияют(((
Popytka
когда родила они предлагали пожить у них. типа помощь будет мне.я наотрез. и ни капли не пожалела.
Правилно сделали. Лучше сразу сказать нет, чем мучиться потом как я.
galaktika
ой ой, как-то муж ваш не ощущает что вы  — отдельная семья, которая должна быть на 1 месте. Попробуйте хотя бы в мелочах требовать — им звонить столько то раз, нам обязан звонить не меньше. а то как-то грустно стало
Popytka
вы совершенно правы. мы для него те, кто ждут его дома. ну и похвастаться перед всеми. это он любит.что жена есть и ребенок. как семью не воспринимает. до сих пор дом не считает домом. а когда к свекрам приезжаем он прям расцветает весь.обидно блин.
Мне кажется, вряд ли муж воспримет уговоры, скорее всего, он не видит в своем поведении ничего для Вас неприятного. Нужно придумать что-то хитрее, как его перевоспитать..) 
Моего, я «лечила» от такого же. Перевоспитывала таким образом: демонстративно все делала по-своему и говорила что «раз тебе приоритетны дела родителей, наши я буду решать сама». Задела, наверное, его мужское самолюбие) Говорит «Моя семья- ты и наша собака))) и вы для меня важнее». Теперь мамО в пролете) 
Звонит, конечно, но не ежедневно. Чего, собственно, я и добивалась)
Enamorada
Хороший способ, но у многих просто задевать нечего:))))))))
))) ну это для мужей того «подвида», как мой)))
Popytka
я ему говорю, что я и ребенок — одна семья. а он и его родственники другая семья. а он обижается. и начинает громко возмущаться, что мы для него самые самые.НО… родственников он своих любит и обожает и всегда все для них делать будет. доходит до абсурда. его родственник один вечно что то просит.мой отдает. а потом когда нам это нужно, мы идем покупать новую. я в крик «иди и забери у него или зачем тогда отдавал раз нам надо?» ответ" НУ ОН ПОПРОСИЛ." а то что я с ребенком дома сижу и денег и так ни на что на хватает для него не аргумент. (хотя этот наглый родственник зарабатывает в 2 раза больше) 
Ну надо как то хитрее… Вы ему объяснить что-то пытаетесь, очевидно этот способ- не для такого «подвида», как Ваш. Мой тоже слов не понимает. Два года мне толдычил, что семья- это я, он, мои родители, его родители и траляля до 7 колена. Перевоспитала. И к Вашему нужно подход найти.
Tanusha86
Бывший мой муж вообще всегда ставил во главу угла своих родителей, как за здрасти.И ссоры были только на почве родственников. Хоть и жили отдельно от них, и за много тысяч километров-общался он с ними (особенно с мамой своей) ежедневно, несколько раз в день по 15-30 минут.И не дома, а обязательно «без свидетелей». Вышел гулять с собакой или в магазин-все, пипец, уже не дозвонишься. И вот кстати момент перевоспитания с ним не прокатил, ему даже понравилось, что все дела наши решала я сама. А когда спросила, долго ли это будет продолжаться, он мне ответил, что раз меня это раньше устраивало, то что сейчас не хочется ничего менять, и что его все устраивает.
Я не претендую, что мой способ хорош для всех.
Кстати, про звонки во время походов в магазин и гуляний с собакой- прям как про мою ситуацию сказали) Более того, его МАМА сама знала во сколько точно она может ему позвонить чтоб меня рядом не было. Но и такое, как оказалось, решаемо.
это о чём же секретном она там хотела поговорить? О вас, наверное?
Муж утверждает, что нет. Однако, она все равно каким-то чудесным способом знала ВСЁ о моей учебе, работе и т.д. Ванга она, наверное)
Сейчас, слава Богу, уже не так. Чего хочу- сама рассказываю, чего не хочу- она не узнает)
но что-то такое они же обсуждают, что вам якобы нельзя знать, раз звонит только когда вас нет рядом
Ну может муж так решил поступить чтоб меня не нервировать. Ну бесит меня, что она ему названивает по сто раз на день. Мне кажется, что это излишняя гиперопека для взрослого самостоятельного человека.
я Вас прекрасно понимаю, меня тоже бесило когда она звонила мужу, особенно когда меня нет рядом. Или просила заехать после работы к ней (без меня). Скажите мужу. Или начните разговаривать при нем со своей мамой, потом уходить в комнату, типа у вас от него секреты
Я уже этот вопрос решила) Теперь звонит намного реже. Хоть и в то время, когда я на работе. Но пусть уж лучше так. В любом случае, муж мне всё рассказывает
это самое главное на самом деле))
Согласна)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.