"Всегда ли Свекровь монстр?"

Блог им. GalinaPravda
На новой работе у меня есть коллега, женщина уже которой порядком лет 50, женщина она вроде милая, спокойная, хорошо знает свое дело, вчера мы в обеденный перерыв разговорились, и она мне рассказала про свою невестку… послушав ее рассказ, я задумалась, почему многие свекры так не любят своих невесток.
Из ее рассказа следует что ее сын, такой хороший парень(для них их сыновья всегда самые самые) женился на очень хитрой барышне, она уже наметилась на жил-площадь свекры, на дачу и квартиру бабушки мужа, короче на все что нажито непосильным трудом. Давит на сына(на мужа то бишь), что бы он уговорил свою мамо прописать в ее квартире их недавно родившегося ребенка, сами они живут у родителей невестки.
Из ее рассуждений видно что она не любит невестку, считает ее хитрой, изворотливой продумавшей которая хотела олигарха но не получила, что ни красоты ни богатства у нее нет. Я кивая головой послушала а сама думаю, может она преувеличивает, и на самом деле, это типичная ревность или все таки есть такие вот хитрые невестки? Сама эта женщина утверждает, что против выбора сына ничего не имела против, даже говорила, что бы он женился, раз уже так долго живет с девушкой, и что нет к ней ненависти, но почему то в каждом ее слове о невестке звучит негатив.  
75 комментариев
Типичная свекровь. Не вижу ничего зазорного в том, чтобы прописать у себя внука. Судя по описанию, все разговоры свекрови вокруг да около денег, преданного и т.п. У кого чего болит, тот о том и говорит)))) Типичная свекровь.
KRIVOROTIK
тогда ж квартплата повысится!!! а то что сын на территории родителей невестки живет — это конечно первый признак корысти невестки!!! 
Это точно!))))))))))))))))
она это объясняет тем что, видишь ли его бабка хотела на него все написать и квартиру и дачу, но теперь не хочет… а прописать ребенка она прочит для того что потом ее довести и самой там жить..... знаете, судя по этой женщине  я не думаю что она обладает супер-квартирой!
ну с ее слов невестка давит на сына, постоянно науськивает его, что бы он лишний раз не заходил к родной матери, редко ей звонит, и бабушка тоже считает эту девушку хитрой… короче мне кажется она там преувеличивает а ее фраза типа " я не так его воспитала" меня просто убила! Как раз таки так как надо и воспитала, что он не маменькин сынок. Ее бесит что он жену слушает, подчиняется ей, что она видишь ли ничего не делает, а он и работает и бегает по магазинам за лекарствами итп итд… ППЦ девчонки, я когда услышала офигела, про себя думаю, что парень молодца, побольше бы таких., а ее видишь ли не устраивает это.....! Она наверное хотела что бы он имея жену и ребенка сидел возле ее юбки и ни черта бы не делал а она вкалывала и после родов бегала по городу.
парень молодец-живет для своей семьи!
galaktika
моя дочь так удачно вышла замуж. Муж ее на руках носит, и завтрак в постель. А сыну не повезло с женой. Она его заставляет и на руках такую кобылу носить, и завтрак готовить, ужас
Soprano
А я не понимаю, зачем прописывать своего ребенка там, где он не живет. Поликлиника, школа и детский сад барышню не волнуют? Или это такой тактический ход, чтобы потом переехать к свекрови? Или чтобы потом подросшего внука скинуть на свекровь и заставить водить/забирать его из детского сада/школы?
Ну вот правда не понимаю. Девушка же не бомж, не иногородняя, у нее есть своя жилплощадь. И живет она с ребенком и мужем в другом месте. Какая-то логика в ее поведение будет только если свекровь живет в соседнем доме. Чтобы не увеличивали коммунальные платежи в ее квартире, а внук был вписан в квитанцию свекрови.
Я сама мать. И мне как-то в голову не пришло прописывать своего у ребенка у своих свекров, которые живут в другом районе. 
KRIVOROTIK
у моей подруги была ситуация, когда в семье 2 квартиры, они с мужем жили в одном районе со свекровью, жили в квартире, оформленной на сестру  подруги, сестра с родителями жила в большей, но в другом дальнем районе, подруга прописана тоже в этом дальнем районе, и когда она попросила свекровь прописать у себя собственную внучку, та тоже говорила всякие гадости, а ведь ребенку нужна и поликлиника и в детский садик на очередь вставать!!!
Soprano
Согласитесь, это немного другая ситуация. Здесь от прописки действительно зависит и медицинское обслуживание, и очередь в детский сад, и возможность ходить в ближайшую школу.
Но невестка героини топика живет со своими родителями в квартире, в которой она прописана. 
Soprano
хитрость все такие есть со стороны барышни.
KRIVOROTIK
может не хитрость? может расчет? не дай бог что с бабкой, так и с документами меньше возни?
Вот ужас-то, хитрая какая невестка.
Муженек живет с ее родителями, ребенок — тоже. А родители мужа живут в страхе, бедные, не дай бог что родному внуку достанется.
Как видно, в гроб с собой хотят забрать и квартиру и дачу.
А В ГРОБУ КАРМАНОВ НЕТ!!!
Gady
возможно, у свекра квартира гораздо меньше, прописав там ребенка они рассчитывают в дальнейшем встать на очередь для получения  жилья  по программе молодая семья? мы так же хотели сделать, но возникли нюансы — у меня есть доля в квартире бабушки и эта площадь приплюсовывается к общей. или, возможно невестка планирует перепрописываться в другое место — как вариант работать в другом городе, а ребенок должен быть прописан с 1 из родителей. в конце-концов, почему родители невестки не боятся что зять заберет их квартиру, раз там прописан его ребенок?
даже если она и хочет то бы они жили в этой квартире потом, что плохого? Им нужно отдельная жил-площадь, сами они на нее не скоро соберут в нашей то стране, а свекровь живет одна, уже 50 лет, умрет и что дальше, с собой квартиру на тот свет не унесет же? Для кого жить то, для себя что ли? Мне кажется даже если это девочка и хитрит, то сверка по любому какие то вещи преувеличивает, в ней прям так и сквозит ревность.
Soprano
Ну на тот свет, как вы выражаетесь, свекровь квартиру не унесет. Все равно она им достанется. А жить одной в своей собственной квартире — это право свекрови. И я ее прекрасно понимаю.
это понятно, она и не собирается никого прописывать.
Да свекрови-то не «уже», а только 50 лет, а в 50 лет жизнь, как известно,  только начинается! Доживете до 50 и сами в этом убедитесь!
Silver
Хаха, свекровь еще как минимум лет 30 проживет. Рановато Вы ее хороните. )))
Редиска
Как и любая свекровь, Ваша знакомая боится, что в случае развода, ее невестка манипулируя внуком, попробует оттяпать у них недвижимость. Поэтому и не прописывает, и бабуля трясется, что внучек ее разведется, и уже бывшая жена их разорит.
Есть свекрови, которые не исключают вероятность развода их сыновей, но стараются не думать об этом, надеясь на долгий счастливый брак. На этом форуме, думается, нет обладательниц таких свекровей.
Есть мамо, которые не только не исключают вероятность развода, но и ждут его с нетерпением (каждая по-своему: кто-то молча, кто-то подталкивая). Видимо, Ваша знакомая из числа ждущих.
Ну а то, что невестка хочет прописать своего ребенка у свекрови, но территориально там не проживает, мне, честно говоря,  не понятно. 
а что непонятного, хитрая девушка, хочет через сына квартиру заиметь, но и свекра в этой ситуации тоже палку перегибает, звонит каждый день сыну и капает ему на мозг, что мол плохо за ребенком смотрите,(сама слышала)но это же их ребенок, чего лезть? хочешь помочь, помоги иначе, а  не капанием на мозг, выйди на пенсию например, ведь сыпется она вся уже во всю, на пенсию пора внуков качать, а  не бумажки перебирать и приходить каждый вечер в свою пустую большую квартиру и думать что ее кто то оттяпает.
Soprano
Зачем ей выходить на пенсию? Пусть работает, пока хочет и может. Внука можно «качать» и по выходным. Тем более вряд ли невестка будет рада, если муж будет содержать свою маму после выхода на пенсию.
 
Редиска
Да и чем дольше человек работает, тем дольше проживет в здравии (особенно в умственном).
А невестка и сама своих детей нянчить может.  
Редиска
 Ну так, это ее дело, как и где жить. Вот только лезет куда не следует,  но тут сын должен ее угомонить, чтобы не лезла.
 
сын в том то и дело из рассказов вообще умничка и с женой не скандалит и с мамо держит статус кво… качает головой а сам к жене идет и милуется и правильно делает....)
ТигрОля
Как можно через прописку поиметь квартиру? Никак, прописка никаких прав не даёт. ЖАзнь, конечно, осложнить может, но только в случае продажи квартиры. А так невестка, даже в случае развода, ничего с этой квартиры получить не сможет — это даже не имущество мужа. Может это муж хочет прописать ребёнка, а для мамо прикрывается невесткой?
Можно. Родитель имеет право жить в кв. где прописан ребенок до 18 лет этого самого ребенка. Если родитель не лишен род. прав.
Gady
каким макаром она получит эту квартиру? че за бред-то?

 

«Есть свекрови, которые не исключают вероятность развода их сыновей, но стараются не думать об этом, надеясь на долгий счастливый брак. На этом форуме, думается, нет обладательниц таких свекровей.»

Я такая свекровь! Сын с невесткой купили дом ( с моей помощью) в браке, и хотя «добрые» люди советовали мне купить дом и подарить сыну, я не захотела обижать невестку, не хочу что бы у нас было недоверие друг к другу! Моя невестка хозяйка в своем доме, и очень хорошая, а я только гостья!
Вы случайно не моя свекровь? ))))
Если вы Анна, то точно не ваша!
))))
Просто  у меня свекровь такая же)))
Какие у вас отношения со свекровью?
А она сама как-нибудь объясняла, какую причину называет ее невестка с пропиской внука, или умалчивает и гнет свои домыслы? Не может же быть так, что без причины они взяли и захотели прописать ребенка? Может там сын так захотел? Не поверю, что невестка это все специально делает, чтобы пощекотать нервы итак нервной свекрови.
Я так скажу, причину она не назвала, говорит и невестка ее не называет… но то что эти мамо вечно своих сыновей ангелами выставляют это факт, они вечно белые и пушистые… говорит что сын молчит, значит тоже с ним не все чисто, он у жены под каблуком.
KRIVOROTIK
мужа нет у нее?
есть, но они по ходу не живут вместе(
KRIVOROTIK
никто не живет с такой хорошей и доброй тетей))), а так и муж есть и внук, только формально))) это о многом говорит
Редиска
Моя свекровь считает меня главной интриганкой, я настраиваю против нее ее сынаsmile16
они все так ошибочно полагают… моя по ходу тоже думает что я хитрая стерва, хахах!
ТигрОля
У меня свекровь считает, что старшая невестка украла у неё сына и настроила его против неё, и запрещала видеться с матерью (ну да, а то, что она его из квартиры заставила выписаться, угрожая, что «сдаст» его в военкомат, что он себе липовую бумажку оформил, чтоб от армии откосить, так это нормальное материнское поведение). За себя не знаю — наверное, я тоже мужа не пускаю и настраиваю против (он сам туда ездить не хочет, и даже думал номер телефона поменять).
Мне кажется, там сын хочет прописать ребенка, т.к. по-любому чувствует себя немного ущербно в квартире родителей жены, поэтому посчитал долгом прописать хотя-бы свою кровинку в квартире матери. 
Редиска
Тоже как вариант.
мне тоже кажется что они там вдвоем не против заселится в квартиру свекры.
Редиска
Да необязательно заселяться. Может ее сын хочет прописать своего ребенка в квартире своей матери, чтобы хоть так компенсировать свое проживание на территории родителей жены, и показать этим свое доверие жене. 
Я это и имела ввиду.
да, но свекра думает что невестка все это хитроумно спланировала, и крутит мозги ее сынуле и что со временем она хочет оттяпать ее хату)
Редиска
Ну так, на то она и свекровь )))
Кристинка
а что доказывает, что невестка этого не хочет?
Редиска
Так-таки ничего и не доказывает...smile163
Кристинка
а что есть идеи?
Редиска
Ну идея одна: невестка заколебалась жить со своими родителями, она надеялась, что свекровь с ней поделиться квартирой, та не хочет ей ничего дарить. Вот невестка и начала атаку — в начале прописать ребятенка на территории мамо... 
Все возможно.  
Кристинка
вот жеж бедная невестка. Не дают ей развернуться злые люди.
Gady
как бы, надо вину доказывать, а не невиновность
Кристинка
а если так не интересно?
Кристинка
я думаю что хочет, но меня поразили необъективные рассуждения этой дамы о невестке, что все они по сути на одну колодку… даже она такая милая и пресная женщина все же считает что ее сынуля золотце.
Кристинка
да, все свекрови думают, что их сыночки самые-при-самые, даже, если по-правде, они алконавты или асоциальные типы, так что эту мамскую слепоту всегда нужно учитывать по умолчанию.
почему-то мамы сыновей всегда (в основном) думают, что сыновьям плохо живется, что их не кормят, не поят, не любят. У меня мама тоже свекровью приходится, иногда может мне высказывать о невестке (так я психую, сразу маме затыкаю рот), потому что сама невестка! Мама замолкает, но я знаю, что по тихорям все равно на невестку капает(хотя она у нас нормальная деваха, есть загоны, но и ничего).  Может сказать, ты такой уставший, что она тебя загоняла, ты неглаженный, нечищенный… И кстати, когда невестку видет, всегда лицемерит!!! (я готова маму свою за это съесть). Но вот так вот, они МаМО реально почему-т о так к сыновьям относятся. А да, кстати я сама Золовка-НЕзмеиная головка, мне вообще насрать  (имею в виду, как она готовит, как стирает-ее дело, она жена-она хозяйка) на невестку. Брат живет, значит ему в кайф и Слава Богу! 
И кстати, когда невестку видет, всегда лицемерит!!! (я готова маму свою за это съесть)

у меня такая свекровь, тоже всегда милую строит но я то знаю, что она такая же банальщина как и все свекры. 
sunflouver
а где же сын прописан? вопрос в том, что прописывая не совершеннолетнего невозможно производить никакие операции с недвижимостью вообще(ни кредит, ни  продажа---все только с разрешения опекунского совета).Таким образом свекровь просто имеет право на проживание, но не более того.Может родители невесты  хотят разменять жилье на отдельное.?--в таком случае им лучше не прописывать ребенка.
Chertenok13
Можно, можно, только при прописке долю в квартире не надо выделять ребенку. Я когда родила лапу, ее в своей квартире прописала. А через год мы квартиру спокойно продали и новую купили, не обращаясь в органы опеки.
Gady
только перед продажей вы все от-туда выписались — не так ли?
Chertenok13
Мы покупателю написали обязательство выписаться и освободить квартиру в течение месяца. А так, конечно, выписались и прописались в новую квартиру.) У нас просто сделка по новой квартире была назначена через неделю, нам бы штраф назначили за отсутствие прописки. 
rengorbunova
а я тоже поддерживаю последний комментарий  вот например моя свекровь вообще мне в лицо сказала чтоб я и не мечтала о части в доме… хотя я  даже не думала, мне как то было все равно на них и ихний дом, а оказалась со слов свекрови совсем наоборот.
Так еще всем соседям уши проела какая я монстр в юбке и подружке моей звонит жаловаться, а та ведется как маленькая. 
ТигрОля
Ага. Моя свекровь тоже заявила, что я хочу их выгнать из их квартиры. Только не понятно тогда каким образом и почему: я от туда съехала, и даже прописана там никогда не была. А главное, зачем — жить я там не хочу, слишком квартира мрачная и пропитана негатива. К нам когда друзья в гости приходили, всегда говорили, что очень гнетёт обстановка (ещё до того, как начались конфликты, и я туда переехала) и хочется по-скорее от туда уйти.
Последний раз редактировалось
sunflouver
да… А на Украине нельзя.так может ей тогда жалко за квартиру доплачивать?---ребенок ведь не имеет право на жилье при прописке.И чем же навредит эта прописка свекруне, и чем выгодна невестке?
sunflouver
а так, то конечно, родная кровь дороже свекруне--это просто инстинкт материнский.Все им невестки плохие, да при чем хоть какие золотые они не были.----это аксиома.
в приципе сама невестка и будущая свекровь.И хорошо знаю как жалят эти свекруни.А при немощной старости еще хотят что бы невестка ухаживала за ней.Поэтому свекруням нельзя жаловаться на их сыночков --все равно не поймут, а невесткам это не проститься.
sunflouver
это точно! Она просто не объективно к ней относится, да и все свекры в целом… даже когда я спросила какая у нее невестка, красивая или нет, она сказала что нет, но я сразу всю эту инфу от метнула так как для них все невестки всегда будут некрасивыми и бедными и плохими… Не у всех женщин есть разум признать свою ревность и бороться с ней.
PiLA
не знаю, девочки, трудно это все, ведь у каждого человека свое мнение, и каждый по- своему прав… Я вот себя хитрой не считаю, но искренне не понимаю, почему я должна ишачить на семью, а мне за все эти важные труды ничего не полагается. Т.е. мужу и недвижимость, и движимость, и чистые носки, а я ведь тоже точно также хлебаю: за кредит ведь он не из подвала соседского деньги достает, значит, не только он лишается чего-то, чтобы иметь, допустим, ту же квартиру. Я тоже отказываю себе во всем, живу с ним на одной картохе, а в итоге у него квартира, а у меня хронический гастрит? Несправедливо. Если вместе лямку тянем, значит, все пополам. Да, он работает, обеспечивает нас, но я бы тоже могла работать, тоже зарабатывать и обеспечивать, но он хочет, чтоб в нашей семье были дети, и я этого очень хочу, а выносить и родить — это только женская прерогатива. Значит, я работаю в детородном направлении, а он в финансовом. Но табачок у нас общий. 
А за прописку я на свекровь очень обижена. И не только за прописку. Может, в другой ситуации слова и поступки не были бы такими ранящими, но в состоянии послеродовой депрессии… Кто был, тот поймет.

С другой стороны, свекрови тоже получаются хитрыми, когда записывают квартиры на себя, а семья сына там только живет. Так что свекровь и невестка друг друга стоят.  
У одной моей приятельницы тоже были такие продуманные свекры. Бохааатые, несколько квартир и дом.
Когда родились внуки, речь о том, чтобы прописать их в квартире свекров (по месту прописки мужа приятельницы) и не шла. Что вы, что вы, всех детей прописали у тестя с тещей.
А потом по ходу спектакля эту квартиру свекров отобрали за долги (бизнес свекра обанкротился). Беееедные, как же они рвали себе волосенки на голове — если бы в квартире были прописаны несовершеннолетние внуки фиг бы ее забрал банк.
Dacota
Вот это жизнь ее проучила… хехехх!laugh
PiLA
я с вами полностью согласна… мужчинам вообще по жизни легче, если мужик ничего не умеет никто ему слово не скажет, а если женщина, то назовут лентяйкой итп итд, а если карьеру будет делать, то будут судить на право и налево… я за равноправие, но в разумных пределах.
Scarlett
Трудно что-то посоветовать, не зная причину, по которой невестка хочет прописать внука у свекрови, если сами живут у её родителей.
Может, свекровь права и невестка хитрая.
Если же по адресу свекрови лучше школы, садики — надо поговорить открыто со свекровью. 
Проблема в том, что несовершеннолетнего потом не выпишешь… трудно посоветовать что-то.
 
я думаю они обе хороши, что свекра о своей ревностью что невестка которая не о любви думает, будучи матерью и женой а о выгодном имуществе.
Enamorada
Думаю что люди иногда очень любят прибедняться =)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.