не сдержалась

Блог им. magnolia
с утра обидела мужа sad
купили малышу его первую зубную пасту, сверху 4 зубика растут испорченные, нижние беленькие.
говорю мужу: вот посмотри, надо начинать чистить
муж: у меня в детстве не были плохие зубки
я: ты помнишь?
муж: нет, но можешь спросить у моей мамы
я: нет смысла спрашивать — все равно скажет неправду
муж (обиженно): вот зачем ты сказала, что моя мама пи*дунья? я и так это знаю, а ты мне лишний раз об этом напоминаешь.

каюсь, не смогла сдержаться, да и муж признался, что не подумав, предложил спросить у его мамы…
когда родился наш долгожданный сын, свекровь еще с роддома начала нести всякую чушь. или я просто не обращала внимания на её болтовню, пока она не затронула моего ребенка.
увидев в роддоме наши первые какули(меконий) темного цвета, она сказала, что у него больна печень (ребенок родился в срок здоровым), а потом 1 день он не какал, так она заявила, что консультировалась с подругой врачом скорой помощи и та сказала, что это воспаление кишечника shock. я расплакалась, сказав свекрови, чтобы она прекратила искать болезни у ребенка…

а потом, когда она навещала внука, например, в 2 месяца, спрашивала: ну что он еще не переворачивается? а то её сын уже в этом возрасте уже борщ ел, а в 7 месяцев бегал…

раньше я верила свекрови и всегда защищала и поддерживала её, когда муж (её сын) затыкал ей рот, спорил с ней… сейчас же после многочисленных моментов вранья просто так и со своими целями я её ненавижу, и когда мой муж начинает где-то привирать, он становится похожим на неё, и я снова вспоминаю весь негатив… как найти в себе силы забыть всё её враньё и гадости?

20 комментариев
Ella_F
Магнолия, если найдете способ забыть и простить, то сообщите и мне))). Мне кажется, что обиды, нанесенные после рождения ребенка, не легко прощаются. Сколько вашему сейчас?

Единственное, как можно рационализировать обиду, это задать себе вопрос, кому на самом деле плохо от вашей обиды? Точно не свекре. Плохо вам, плохо вашему ребенку быть с обиженной мамой, плохо вашему мужу, потому что вы ему передаете негатив.

Единственное, что мне помогло, это соучастие, сочуствие, и когда муж на самом деле стал понимать меня эмоционально.
сыну 14 месяцев.
да я всей душой желаю забыть плохое, мы даже переехали за много тысяч км, будем видеться раз в год, но уж слишком много всего плохого от свекрови и золовки мне досталось, к тому же мужа рядом не было последние 6 мес беременности и первые полгода жизни ребенка (работал далеко)...

спасибо за совет, надеюсь, муж меня понимает… хотя я знаю, что он хочет, чтобы я их простила. я его понимаю, ему тоже больно, больно понимать, что такая у него семья…
Ella_F
Вы на правильном пути. Надо просто над этим работать. Я тоже с обидами жить не хочу, но они очень сильные из>за поведения семьи мужа после родов. Проблема похожа на вашу.
Ferum
Меня тоже после родов трясло от каждого вяканья свекрови, типа а вот у сына ее крестницы в 3 месяца уже все зубы выросли и т.д. Хорошо Вас понимаю. Старалась сдерживаться и пропускать мимо ушей. Потому что свекра искренне не поняла бы, «а что такого она сделала», ведь хочет же как лучше. Помогло то, что я свою свекру не первый год знаю, и знаю, какая она дура, в смысле очень мало умная)). Лучший выход из положения — максимально ограничить общение со свекрой, совет на все случаи жизни).
Ella_F
А муж как реагировал на то, что трясло?
Ferum
Конечно он считает что это бред, обижаться на глупую старую женщину, и в принципе он прав. Но у женщины после родов особое состояние, ее любой пустяк задевает, я это мужу доходчиво объяснила, он отнесся с пониманием. 

Puzatik
Мы с мужем ездили к свекрам, там собрались и другие родственники, ну и конечно же не упустили момент нам насоветовать что и как и рассказать про своих детей(я беременна, рожать скоро, а тогда была на 6 месяцев).Дядя мужа начал рассказывать, что их ребенок уже терпел и понимал, что какать надо на горшок в 3 месяца!!! Что  кряхтела, терпела, ее держали на ручках над горшком и она конечно же понимала что там надо делать(читала статью, что ребенок просто хочет какать, родители улавливают этот момент, держат над горшком, но ребенок не осознает, что он какает на горшок, т е делает это неосознанно, а уж тем более в 3 то месяца!).Я сидела слушала и не вникала, держала спокойствие, но с другой стороны бесило, понимала, что когда с ребенком туда поедем и они вдруг там тоже окажутся-непременно про борщи-пельмени в 5 месяцев расскажут, умных-разумных детей, прикорм чуть ли не с рождения и т д.Вот бесилась раньше, а сейчас мысленно всех посылаю, но и вслух молчать не буду-ваши советы мне не нужны и моего ребенка даже не смейте сравнивать! Сравнения жуть как бесят! Моя мама вот хотела, чтоб мы с мужем подольше у нее гостили(итак месяц туда-сюда катались, по неделе у нее жили), а мне рожать скоро, не хочу ехать рожать оттуда, да и вообще устала, а она начала рассказывать, что до последнего бегала за автобусами.Да плевать у кого что и как, я то другая!
Gady
ага, а мне бабушка вообще рассказывала, что раньше женщины рожали в поле, вовремя уборки урожая. вот до последнего косила хлеб, потом ложилась, рожала, ребенка обтерла подолом, в платок завернула и дальше косить. и рожали не 1-2, а по 14 подряд, половина выжила — и слава Богу, естественный отбор знаете ли. а автобусы это уже роскошь, вот если бы она так и бежала позади автобуса всю дорогу — это еще как-то впечатлило бы))
про умных детей —  тоже есть у меня «добрые» родственнички, каждая встреча для них повод для сравнения нас с ними, не в нашу сторону естественно.  у них внук на 6 месяцев старше нашей. у нас были трудности с приучением к горшку и отлучением от соски, а еще зубы поздно полезли. плешь проели рассказами как у них деть чуть ли не с рождения на горшок ходит, что вообще не знает что такое соска, а уж про 1 зуб в 3 месяца — так я эту историю наизусть знаю, ну и естественно у них и умнее и развитее был. и буквы-то он раньше выучил с цифрами, и кубики складывает быстрее… пришли мы как-то на день рождения к этому мальчику, ему исполнилось 5 лет, а нишей 4,5 было. подарил ему кто-то открытку, решили родители похвастаться ребенком — на, прочитай что написано  мальчик с горем пополам с помощью бабушки по слогам прочитал «с днем рождения», они гордо окинули взглядом присутствующих  все поохали, похвалили его и тут к дочери нашей поворачивается эта бабка — а ты, Варечка, можешь назвать буковки  которые тут, и протягивает ей открытку. доча бегло, без запинки весь стих из открытки прочитала — там у всех челюсть отвисла  они еще подумали, что она уже знает этот стих и прочла наизусть, дали ей книжку, она и в ней читать начала. после этого думала отвянут — так нет, вообще соревнования устроили. а когда мы сказали что в гимназию будем пробовать поступить — там конкурс 3 человека на место, сразу сказали, что нам не светит, при ребенке при чем сказали, с*уки!.. а когда она поступила, перешептывались между собой, что мы взятку дали кому-то, еще потом у нас спрашивали кому дать, что бы и своего туда перевести. я уже забила давно, ибо «весна показала кто где срал»
Ferum
У моей двоюродной сестры сын, он там центр вселенной, например сидят взрослые за столом, и тут ему хочется стишок прочитать, все тут же должны заткнуться и слушать, а потом восхищаться. Парню 10 лет кстати. Сложно у них дома бывать, не всегда интересно 3 часа слушать, какой их сын гений). Такие восторги не лучшим образом на характере ребенка сказываются.
Puzatik
у моего мужа друг женат на девушке, у которой двое от первого брака, так сколько мы раз с ней виделись, столько она и расхваливала своих детей, причем каждый раз попадалось несколько одинаковых историй и советы житейские давала нам с золовкой, сидели в одной комнате, а в другой родственники спали, свекр видимо нет, она когда ушла он вышел и спросил, мол чего, поучает вас типа чтоли? Она на 10 лет нас старше, и так и говорила«девочки, послушайте мой оооопыт».Я на своем опыте хочу всему учиться и убеждаться.
Puzatik
А мне так и хочется сказать-вот это было раньше, а когда гвоорят«а вот в наше время»… прошло ваше время уже, наше наступило, а ваши советы уже просрочены в большинстве.А про ребенка добавлю-так уж им не хотелось верить, что ваша дочка, которая младше их сына может быть поумнее их гения.
Ferum
Ооо! Беременность — это вообще отдельная тема. Только ленивый советы не дает)). Каждая рожавшая подруга себя считает специалистом и начинает подробно о своих родах рассказывать. Мне совершенно не хотелось слушать, у кого там что и как было, все равно у меня будет по-своему. Я, когда беременная была, вообще старалась поменьше с друзьями и родственниками общаться, слишком бесили их советы.
Puzatik
Свекровь мне сказала недавно«ты не думай только о себе, в первую очередь о ребенке»Казалось бы ничего такого, но я что, дура чтоли и сама незнаю о ком в первую очередь надо думать? Советы так не сидеть, заранее не покупать… достали.Бабушка начала про распашенки гвоорить.а я сказала, чтоу  меня то они есть, но сейчас ими никто практически не пользуется.Ага, если кто нибудь посоветует мне ребенка в коконы заворачивать-уууууухsmile109
Ferum
ой блин, атож вы без свекры и не знали, о ком в первую очередь думать!))  Вот именно такие советы больше всего достают, да.
Puzatik
Часто она спрашивала «все ли хорошо»? Понимаю, забота, но не с таким лицом и голосом, будто я вся такая немощная в городе живу, а они на природе все здоровые.Меня так и подмывало спросить, что они какой ответ ожидают услышать? Что задыхаюсь и скоро сдохну, что все плохо? И что они думают, что я неспособна выносить их внуков, что я ущербная? Бесило, реально.А когда на вокзал приехали их провожать, они проездом были, сидели в кафе-столовой в зале ожидания, там несколько общепитов, запахов много.Меня не тошнило и токсикоза не было, но я вслух мужу сказала, что типа даааа, запахов тут кончено… а свекровь смотрит на меня и спрашивает как то с улыбкой чтоли«тебя тошнит, да?»Я может и преувеличиваю, но улыбка то была, к чему она была тогда, задавая этот вопрос? Просто из заботы? Ну бред.
Последний раз редактировалось
Gady
когда дочери было 4 месяца мне мама сказала по телефону — «вы ее только не бейте» — видите ли, по телику всякие ужасы показывают… капец, я офигала от таких советов. спасибо что сказала, а то мы, дураки, каждый день розгами младенца сечем…
Puzatik
Ржу в голос=))))))))Розгами младенца=))))Некоторые советы вообще атас, интересно, у людей в момент давания совета мозг включен? Я когда еще не была беременна свекровь сказала, что мол рожайте, мне привозите, а сами уезжайте работать.Полюбому, б… ть, так и сделаем=) 
Gady
нам так же говорила. а еще до беременности предлагала жить у них(мы в разных городах живем) и они бы нас кормили. муж тогда вообще на нее обиделся  - сказал что он не хомячок, что бы его как домашнее животное держали.
Puzatik
У нас был момент-денег нету, из еды покупали саааамое необходимое, считая каждую сдачу.С золовкой разговаривала, на ее вопрос как дела-рассказала, а она говорит, что вы не едете к родителям, вас там покормят?! Да? Ехать за 300 км, потратив на бензин столько, сколько мы б ужимаясь прожили б около недели, только чтобы ПОЕСТЬ?=))))))))))))))))))))))))))))))))Говоришь человеку-денег нет, а все херню какую то предлагают.Свекровь спустя несколько дней спросила у мужа когда мы приедем.Пипец, только недавно объясняли, что денег нет, а тут опять эти вопросы…
Gady
они думают что на дорогу денег не надо. наверное вы должны были пешком прийти)))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.