как объяснить мужу, что " Любви Невестка-Свекровь" в природе не бывает?

Философия и религия
О своей проблеме тему поднимала. Гражданский муж очень озадачен, почему никто ни с кем старается не общаться, а именно я с его маманей. почему нельзя любить друг друга, общаться, вместе ужинать? (мы снимаем отдельно, в его квартире живет его больная мать, старший сын с семьей в другом городе остался, из которого они переехали).  из-за того, что епрестала ходить с ним вместе к его больной матери он в прямом смысле страдает, считает, что я только и жду его кончины.  
 я ему задала вопрос, а почему жена его брата с его мамой не общалась, когда приходила к ним домой? и сразу закрывалась с ее сыном в комнате? почему ее родители и ваша мама не общаются вообще??? он задумался и сказал, что не знает… то то же. Мать у них властная, диктатор, рядом с сыном, тем более, который зарабатывает, достойных нет. я вообще ему не пара по ее мнению(стандартно). из=за этого у нас с ним портятся отношения. объясняю, что я для нее раздражитель, что она и так оч больна, да еще я в их доме. он не понимает, что я ей никто, а может она считает меня соперницей. ХЗН… он считает, что я не понимаю, как ему сейчас тяжело, но я сама похоронила родителей и все прекрасно понимаю, но мама одна и мне его мать -чужая женщина, да еще с ее раздражением на меня
53 комментария
Nevestka28
лично для себя я это объясняю тем, что он толком никогда ни с кем не жил отдельно, а жил с ней. да еще ее сильно болезнь подкосила
PiLA
если вы действительно заботитесь о ее комфорте (вы для нее раздражитель и т.д.), а не о своем, то зачем вы это делаете, тем более, если муж просит обратного? Ходите с ним. Он будет доволен и счастлив, что вы разделяете его горе. А так кто знает, что она на вас наговаривает: может, сыну говорит, что ей так плохо потому, что вы к ней не ходите. А после ее смерти он вас еще и обвинит в оной, мол, мама из-за тебя умерла, она сама мне так сказала. И фиг тогда что докажешь. 
Если не хотите ходить, то побудьте тоже властной: попереставляйте ее кастрюли, скажите, как у нее грязно, но вы очень хотите помочь, вы все понимаете. Пусть она сама скажет вам и мужу, что лично вас видеть не хочет, тогда муж отстанет. 
Nevestka28
я с ним ходила, более того, мазала ее пролежни и делала ей уколы, готовила. но ее недовольство мною привело меня к выводу, что мне там делать нечего. приказные упреки и ее лай не считаю необходимостью выслушивать.
Озеро_Снов
«в прямом смысле страдает, считает, что я только и жду его кончины. » Моджет я и дура полная, и простiте ради  Бога автр, но я правда не поняла, толи ему нравиться что вы ждете, толи как… И вообше, ой, не буду я про это…
ну поясню — мне «кончина» (ой, какое слово) моего мужа нравиться и жду… что такого в том, что вы тоже ждете?
Последний раз редактировалось
Gady
вы пьяная что ли?
Nevestka28
это вы о чем??
ivaruna
Если он этого всего не понимает, значит берите хитростью. Не едете к ней, потому что — устали, плохо себя чувствуете, у вас температура, нужное подчеркнуть. В следующий раз. В следующий раз придумываете снова причину.
Nevestka28
так и делаю. речь шла не о том, ходить к ней или не ходить, если все внимательно читают, а в том, что он не понимает, почему женщины между собой не общаются. я не понимаю вообще, почему его это волнует. мой неприход к ней еще ни о чем не говорит. я просто не пойму его страданий по этому поводу. тут вообще заявил, что не видит смысла жить дальше, типа мать медленно умирает.  
ivaruna
А что вы пытаетесь понять? Это мужская психология. Как мне сказала моя мама — сыновья по-другому относятся к матерям, нежели дочери. А уж маменькины сынки — тем более.
Nevestka28
ну да…
Nevestka28
что-то тут не в ту степь куда-то народ потянуло…
Nevestka28
не ЕГО кончины, а ЕЕ)))). вот блин, опечаталась
Золотце
Боюсь ошибиться, может, он действительно очень наивный человек. Но, как-то, не верится — если он может неплохо заработать, значит соображает тоже ничего)))
автор, а может быть, часть негатива его матери доставалась Вам, когда Вы приходили, а теперь он один все отгребает? Ему это не нравится?)) К тому же, раньше Вы ему, возможно, в чем-то помогали, а теперь все сам?
Ну, правда, что тут непонятного?
Вас эта женщина терпеть не может. Ничего не поделаешь — сердцу не прикажешь. Но именно поэтому Вы к ней не ходите! Не желаете терпеть унижения и стресс, так?
Вот, я, посторонний человек, это понимаю. А он не понимает?
ivaruna
конечно не понимает. Мужики не понимают, что их мамо — «святейшее из святейших» терпеть не может их «лапоньку-жену».
Nevestka28
он, видимо, не понимает. хотя, думаю, что до него доходит. ведь он знает, что при полном здравии у них дома было диктаторство и мужские приказы из ее уст… немудрено, что сноха от старшего сына закрывалась от нее в комнате и их родители др  с др не общаются.
Автор, ты меня прости,
но то количество проблем, которые возникли в твоей жизни из-за ГРАЖДАНСКОГО мужа… как-то удручает, что ли… У его матери онкология. Это печально, конечно, но, строго говоря… вот кто она тебе? Бывают гражданские мужья, а вот о вопрос о гражданских свекровях, ИМХО — открытый. Тебе уже 34, проблемы с деторождением, квартиру снимаете, а еще и уход за смертельно больным человеком… Может, ну его на фиг, этого ГМ, а? вот зачем он тебе??? одни проблемы, что-то там ему еще объяснять… доказывать… С КАКОЙ СТАТИ??? Не вижу смысла терпеть этот кошмар.
ivaruna
«вот зачем он тебе???» Он хорошо получает, Дакота. В этом и ответ)
Ива, очевидно не настолько много он получает, чтобы закрыть глаза на все то го%но, пардон, что он привнес в жизнь автора. Т.е. что-то мне думается, если бы речь шла о действительно хорошем доходе, автор бы закрыла глаза на придурь мамы ГМ, возле которой бы с горшками наготове опять-таки сидела бы не автор, а армия медсестер и нянек, а автор бы, ломая пальцы, унизанные брильянтами, безропотно бы соболезновала умирающей мамо (иногда :)))
Последний раз редактировалось
ivaruna
Ну ты разогналась)  Для многих девушек доход «мужа» автора — роскошь, ради которой автор и держится за него. Но конечно доход не дотягивает до описанного тобой. А для неизбалованной, или неумеющей себя обеспечить — и 40 тыс богатство, как мы читали в недавней теме (другого автора)
ну так и я о том, что проблема автора — в заниженной самооценке, а не в невозможности объяснить ГМ, что «любви невестка/свекровь в природе не существует»… :(((
Nevestka28
в том то и дело, что донести я до него это не смогла в мягкой форме, а в жесткой  ни к чему не приведет хорошему
Nevestka28
что-то вообще не в ту степь. зависть подвиньте
Невестка, я, увы, вынуждена констатировать, что ты очень слабо разбираешься в мотивах людей и не понимаешь смысл сказанного ими. Поэтому, хочу тебя предостеречь, картина мира — такая, какой ты ее воспринимаешь — может вообще не иметь ничего общего с реальным положением вещей (и что касается позиции твоего мужа, и роли мамо в его жизни и прочих фактов).
Ты в моих словах увидела зависть, в то время как я СОПЕРЕЖИВАЛА тебе и ПРЯМО говорила, что ты ввергла себя в слишком тяжелые жизненные обстоятельства.
В то же время, и это хорошая новость :), если ты ИСКРЕННЕ считаешь, что тебе в твоей ситуации хоть кто-то может позавидовать (вот такой самоуверенности, наверное, позавидовать как раз то и можно :) — то еще не все потеряно, есть оптимизм, есть силы, и не все так мрачно (съемная квартира, бездетность, операция, онкобольная свекровь), как ты рассказываешь — возможно, где-то краски и сгущены...
В любом случае, удачи!  
Последний раз редактировалось
Джульетта
Дакот, есть такая категория людей, им все завидуют. И в какой бы опе они не находились, им все равно завидуют все до единого!
Это состояние закладывается в семье (родители внушают детям), поэтому видны закономерности: если все завидуют сестре, то и брату ее все завидуют. У меня была золовка, которой все завидовали. В 20 лет она была с золотыми зубами (свои сгнили), с огромными прыщами на все лицо, и со здоровьем были большие проблемы, все по больницам лежала. Но ей все завидовали. Ничего нельзя было сказать, сразу шел ответ: Завидуй молча! Они мне просто завидуют. Это они от зависти… и т.д.
Ее братик (мой муж) тоже перлы выдавал насчет зависти, даже мне — жене, типа я ему завидую, своему мужу. Чего в нем такого уникального было, я так и не поняла. Он мне даже заявлял, что я за него по расчету вышла. Ага, по расчету. Мужик, живущий в деревне, с голой ж, без денег, без работы, без имущества. МИНИСТР! Лакомый кусочек. И все ему завидуют, даже жена.
Ну а вам-то как все завидивали за такой «лакомый кусочек»!smile105
Spirv, а ты никогда не ошибалась в мужчинах? 
Расскажи побольше о себе, так интересно — посмотреть на эталон без посещения палаты мер и весов! )))))
Джульетта
Дакотик, если хочешь без палат, без мер и без весов, то просто смотри на меня… усиленно… пристально… и не мигая
:)))) я так тебя загипнотизирую ;)
Джульетта
гипнотизируйте меня, делайте со мной, что хотите, я мечтаю об етом
гм-гм, Джульетта Спиридоновна, я бы попросил Вас… так и до греха не далеко! ;))))))))))
Джульетта
О_О, так вы меня совсем за… эталонили. Но я все равно люблю вас, хоть и странною любовью
Джульетта
Ну да, в ихней деревне мне все обзавидовались, он тама был первый парень. А то что я, бросив вуз, приехала из столицы в этот колхоз… завидуйте молча!
Nevestka28
и это тоже, а кто будет жить с голодранцем. он и человек хороший в принципе, деньги играли не решающую роль в моем переезде. я вообще-то тоже не голодранка далеко. кстати, о том, что у него и как, я и не знала даже, когда он ко мне в город приезжал между прочим)(москва)
Золотце
Ой)))))
Они не понимают!))) А почему половина из них начинает резко все понимать, когда жена посылает мамсика к мамочке?
Проавда, другая половина мамсиков туда и отправляется.
Но, мне кажется, что все все понимают. Просто признать это — значит объявить свою маманю вздорной бабой. А вот это — уже невмоготу.
ivaruna
конечно невмоготу. Как может святое мамо быть вздорной бабой?
Золотце
))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))+10000
ivaruna
Золотце, ты кому отвечаешь? Под комментарием есть слово Ответить. А так непонятно кому адресованы твои комментарии.
Золотце
Тебе отвечаю. Просто туплю )))
Не объясните. Никак. Мужчины мыслят не тек, как женщины, оперируют другими категориями. Он может быть поймет до конца, если прибегать только к логике и не выказывать в разговорах эмоции.
PiLA
ничего вы ему не объясните. У него сейчас горе — умирает мать, самый близкий и родной ему человек, какой бы она ни была по характеру. Смерть все прощает. Он в депрессии, ему страшно, ему хочется поддержки от любимой женщины, а вы говорите ему, что она деспотка и вас не любит. Для него мать сейчас святее всех святых скорей всего. Он вас не услышит. 
Поправка :-)
Даже слушать не захочет. 
Золотце
Если любит и дорожит — захочет, в каком бы положении ни была мать. А что касается «поддержки от любимой женщины», то она, поддержка эта, не должна выражаться в самоуничтожении, жертвенности.
Я уже не говорю о том, что раковым больным родственникам не всякая жена захочет/сможет помогать. Для этого нужны железные невры и лошадиное здоровье.
А Невестка еще не жена, она вообще может с чистой совестью принимать ухаживания, подарки. а на все жалобы в ответ: «Ой-ой-ой! Как тебе тяжело!» — и этого много. По сути, он ей пока никто. Просто она влюблена и этого не понимает.
Хорошо. Я — зануда. Для меня муж — это тот. кто по паспорту и по Закону должен мне все, в размере половины в обмена на мое «все» в том же размере.
Но, не могу не признать, люди живут фактически семьей без росписи годами, рожают детей, любовь и взаимоуважене у них.
Где здесь МУЖ? Он дает ей немного денег? Это несерьезно. Она ему и постель, и порвар, и по быту шур-шур...
Где его забота о Невестке, как о жене?
Может, я сильно строга, но я этого не рассмотрела.
PiLA
вот потому, что он не муж, он может в любой момент отправить автора куда подальше. А его мать ненавидит автора, и вполне возможно говорит о ней гадости, настраивает его, а он сейчас находится под сильным влиянием матери из-за ее болезни. 
Тут палка о двух концах: с одной стороны автор не обязана ходить к чужой тетке и выслушивать гадости, с другой стороны, если она будет требовать, чтоб ГМ не говорил о своей матери, не нес негатив оттуда к ним домой, то ГМ может и поменять ГЖ.
Он ведь тоже живой человек, у него горе, ему хочется поддержки, а не бабьих склок.
Вот если мать ГМ скажет, чтоб автор не приходила, тогда ГМ будет знать, что это мать не хочет дружить, будет разговаривать с ней (или не разговаривать), но от автора отстанет 
Nevestka28
кстати, ее здоровьем я интересуюсь ежедневно и даже в инете ей смотрю, что лучше принимать.
Nevestka28
в ваших словах много истины. она его так воспитала, все экономить, поднимала 2 сыновей после мужа-алкаша, развелись. ну браво! молодец! и что теперь? короны им понадевала, а сама то кто??? простая крестьянка, была бы еще голубая кровь, хоть понятны были бы ее выделывания.  он не привык тратиться, он вообще не такой человек, хотя у меня есть дорогие подарки от него, не спорю, мать не знает. сейчас может из-за ее болезни или из-за того, что она его дрессирует, что на баб не надо тратиться, что она тебе не жена еще, детей нет… ну фиг знает, о чем она ему там толкает наедине. что если я крема себе купила, при чем, на свои деньги, по 2000-3000руб, что это дурь, что это ни к чему. а я говорю, что это нормально, что женщина следит за собой, делает депиляцию, наращивает ногти иногда и т д… я не хочу выглядеть как с огорода чучело неухоженое.  (его мать в свои 60 выглядит на 70, она вообще никогда кремов то себе не покупала). типа, все это излишества, на что я ему говорю, что и нашел бы себе с волосатыми подмышками, с рожей сальной, с грязными волосами, обгрызаными ногтями, что моется, как пенсионеры, раз в неделю, что ж на меня запал то???  она всю жизнь пахала ради них, да и вообще человек гиперактивности, пока не слегла, моталась по городу каждый день, свечера планы уже были, ей непонятно, как я могу много времени проводить дома, сейчас без работы( все осталось в другом городе, клиенты домашние и салонные от сферы обслуживания, что я совсем другого поколения человек. (слава Богу, есть свои деньги, недвижка в сдаче). типа что я на его шее вишу, она привыкла все ащить на себе, как мужик, указания давать, а я другая, а значит я ему не пара
у меня самой хрень в отношениях со свекровью и золовкой, но вы пишите вообще бреб. во-первых вы обязаны поддержать мужа в этой ситуации, а также умять свою гордость и походить к свекрови… не захочет, значит ваша совесть будет чиста и перед собой, и перед МАМО… Из Вашей писанины можно прочуствовать только стеб..,, а какаво бы было Вам, если бы с вашей матерью было так..., а он бы не ходил. В общем мудрости по больше и все наладится!!!
Nevestka28
уважаемая Марвин, я к ней ходила все это время и не только, пока ее не стало накрывать уже окончательно. и мне это не кажется просто из-за того, что тяжелая ситуевина сейчас, она и при здравии прикрикивала периодически. но уже в конец зае… ла честно говоря, я не отказываюсь ей приготовить, если срвсем сляжет, я периодически готовлю и отсылаю что-то из еды с ним к ней. со своей стороны, даже не ходя к ней, я делаю достаточно человека со стороны. просто из -за уважения к ГМ, чтобы не выглядеть совсем су… ой последней., да и так, по человечески не трудно
И еще.., если Вас (имею в виду всех нас женщин) не любит, не дооценивает свекровь, золовка или бабушка мужа, ДЕЛО НЕ В ВАС. Это у них либо неприятности на работе, либо неурядицы с личным-этот факт доказан. Не старайтесь дамы всем понравится, не старайтесь! Себя любите и мужа. Всех с наступающим!
Золотце
Девушки, у автора тоже не сахарная жизнь. Прочтите, что она пишет: «я сама похоронила родителей и все прекрасно понимаю» А в предыдущих постах Невестка писала, что у нее самой небольшие проблемы со здоровьем. Кроме того, она УХАЖИВАЛА за раковой больной (чужой теткой), а та ее оскорбляла.
ей Богу, автор, решать Вам, но Вы своему ГМ экзамен на лояльность и любовь уже сдали.
А если, как пишут девушки, он Вас запросто вышвырнет из своей жизни из-за того, что Вы свою кровушку его мамане не предоставили литрами выпить перед уходом в мир иной… Я понимаю, Вы любите, хотите быть с ним. Но стоит ли так демонстрировать, что Вы готовы землю есть, лишь бы он никуда от Вас не делся?
Смотрите, что получается: Вы ехать не хотите — он губки надул — Вы забыли о себе, о своих проблемах и выполнили все, лишь бы быть и дальше рядышком с ним.
К этому мужчины быстро привыкают, отучать будет оооочень сложно.
думайте о себе.
Nevestka28
ДЕВОЧКИ, У НАС СЕГОДНЯ ПРОРЫВ!!! ПОИСТИНЕ ПОДАРОК!!!  короче, вчера вечером сильно разос… иь, вспомнили, естессно, его святую мамулю, я все высказала, пошли разговоры в пух и прах, сказала, что чувствую себя словно они в стае, а я отдельно, если я не с ним, то я против него и т д… мне тут даже голову приклонить негде и мои оскорбления и обидные слова на все это, это просто крик отчаяния, а не для того, чтобы обос… ть ее и обстоятельства. что туда, где меня изначально не приняли я идти не хочу, не вижу смысла. он мне орал, что я неблагодарная(тут я не поняла в чем конкретно было его обвинение), после того, что я ей пролежни мазала и тд, писала в других постах уже, после этого меня человек для себя не принимает, я что ей должна, жепу вылизать или что еще ей надо?? как человек чужей, я достаточно для нее делала, учитывая ее отношение все равно ко мне.    потом все утряслось, помирились вро де бы. оба горячие, горластые
 
 
 
Седня утром долго решались ей позвонить, вернее я решалась. он сам набрал, дал мне  трубку, поздравила. и потом как понеслось! почему он еще не у нее, ей нужно к подружке ехать(замечу, не в больницу от плохого самочувствия, у нее 4 ст рака), он должен ее туда отвезти, сесть с ними за стол, отпразновать, и ждать ее там у нее. типа, он что, ночью ее туда повезет!!! я охре… ла вобще, и тут его как прорвало!!! ОН КАК ЗАОРЕТ НА НЕЕ, ЧТО ОН НЕ МОЖЕТ ПОДРЫВАТЬСЯ ПО ПЕРВОМУ ЗВОНКУ И Т Д, ЧТО У НЕГО ТОЖЕ ДЕЛА ЕСТЬ С УТРА!!!  госпожа какая!!!   я аж ахнула, потом трубку положил и давай все высказывать, что у него накипело, что она всю жизнь приказания отдает, что даже сейчас что я не хожу к ней, она орет на него, она всю жизнь была такая, он привык и она мать, что я такое не могу выносить, потому что я ей чужая!!! Я АЖ ВЗМОЛИЛАСЬ!!!   вот поэтому я к ней и не хочу ходить, дыма без огня не бывает. я не хочу до конфликта с ней доводить открытого, мне это не надо
 
ВОТ ПОЭТОМУ Я И НЕ ХОЖУ ТУДА!!! Хоть дошло!!! АЛЛИЛУЯ!
ВОТ КАКОЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ОТНОШЕНИЕ К ЭТОЙ НАХАЛКЕ И СОБСТВЕННИЦЕ??????
Последний раз редактировалось
Ну наконец-то!
На мой взгляд похоже на нервный срыв. Делайте что хотите, но у Вашего ГМ не должно появиться чувства вины. А оно проявится. Бывает, что человек молчит, хавает, терпит, а потом его прорывает. ГМ — максимальное внимание, не позволяйте ему задумываться над его же словами, отвлекайте.
И еще. Вы же понимаете, что он в любом случае к ней наведается. И что она ему там высказывать будет и в каком ключе итак ясно. Я понимаю Ваше категорическое нежелание появляться у мамо, но надо это как-то контролировать. Вариантов, кроме личного присутствия я, к сожалению, не вижу. Может у Вас или у народа будут идеи.

Ну и, конечно, с праздником! 
Nevestka28
ДЕВЧЕНКИ!!! ВСЕХ С 8 МАРТА!!! ЛЮБВИ НАМ ВСЕМ, СЧАСТЬЯ (подальше от свекровей), РАДОСТЕЙ!!! КРАСОТЫ, ВЕСНЫ И СОЛНЦА!!!!smile206smile200smile337smile277smile225smile84 
Какая ужасная женщина! Болезнь не делает ее святой чтобы так дергать вас обоих.Моя мама постоянно болеет и никого грязью не поливает.Свекрови у меня так то нет пока, потомучто мы еще не женаты.Но она меня видела и мы встречались и разговаривали пару раз, вроде бы обыная тетенька.Парня спросила говорит она ему ничего плохого не говорит про меня.Но я все равно нервничаю, она так на мою косметику смотрела когда пришла к нам впервые.И нашла этот сайт, теперь читаю и еще больше боюсь.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.