Чувствую себя бессердечной неблагодарной скотиной

Блог им. Otlichnitsa
Здравствуйте всем. Как то писала о том что хочу поговорить со свекровью о том чтобы разъехаться по мирному. Послушала ваши советы и решила что действительно правильнее будет через мужа действовать. Поговорили с ним на эту тему. Объяснила причины, вполне адекватно и про женскую сущность втирала и про свой уютный домик, гнездышко так сказать и про шторки хочу в горошек и про секс чтобы не в подушку.  Про маму ничего плохого. Он понял, НО опять я услышала что мама всегда будет с нами, так она проживет дольше, если будет с нами. А я привыкну со временем. Ведь многие так живут. Живем с ней как у Христа за пазухой: и постирает при необходимости и  приготовит, погладит, накормит и с ребенком посидит когда выйти по делам надо, в общем жаловаться в этом плане не на что. Единственное убивает когда муж наши семейно бытовые вопросы решает с матерью, например советуется с ней как и куда лучше деньги вложить, что из одежды купить, даже когда лучше отпуск взять!!! А она в ответ советует куда лучше поехать отдохнуть. У меня возникает чувство  как бы правильно выразиться не значимости что ли, не авторитетности, в угол задвинули и спросить забыли. Ущемленная в жениных правах. Странно конечно звучит. Я конечно понимаю что ей хочется заботиться о нас, но мне 25 и реально нервирует когда слышишь что нибудь вроде не ходи босиком, одень перчатки, бесконечные советы по хозяйству ну и все в таком роде. Недавно мне объявила сегодя мы идем в гости к родственнице. Да может я вообще планировала по другому выходные провести. Секса у нас толком нет «все ведь слышно». Кроче живу как по сценарию ей писанному. Муж разъехаться не может потому что пообещал ей после смерти папы жить с ней.  Меня она только нахваливает какая я умница, как хорошо готовлю, как за ребенком ухаживаю, даже если что то не так все равно умничка. Сына ругает периодически что он такой весь лентяй разлентяй и что жена ему хорошая досталась, другие вон какие дуры бывают. Вот и думаю какая же я все таки скотина неблагодарная и бессердечная, эгоистичная. Все только о себе думаю. Муж так и сказал с жиру бесишься, все условия для тебя созданы, а секс года через три четыре будет нормальный, когда квартиру побольше возьмем. Тут на сайте почитаешь проблемы  какие со свекровями бывают и думаю, действительно может фигней страдаю. Мысли о разводе приходят все чаще.  Ребенка не хотелось бы без родного отца воспитывать.
41 комментарий
Ferum
У вас и правда хорошая свекровь, но это не значит что с ней надо жить. Когда молодая семья живет вместе со старшим поколением — она так и будет «молодой» до старости. Я сначала абсолютно нормально воспринимала советы свекрови, привыкла что взрослых надо слушаться, а я вроде как ребенок, но постепенно, особенно когда уже сама стала мамой — заметила, что не нуждаюсь в советах, и они даже бесят. Скажем, я готовлю лучше свекрови — а она пытается советовать, ну и т.д. Про детей тоже, у меня профильное образование, а она видите ли тоже 30 лет назад ребенка родила и теперь специалист по детям, не может молчать, надо руководить. А мне-то руководитель не нужен.
Постарайтесь все же убедить мужа, что вы уже не «детишечки» жить с мамой, надеюсь он вас поймет. Неужели ему самому не хочется повзрослеть? А свекровь надо мягко подвести к мысли, что хватит паразитировать на молодых, надо жить своей жизнью. Не обязательно прям мужика заводить (хотя было бы неплохо)), но можно и одной жить, а досуг с подругами культурно проводить).
Повезло. А если Вам попробовать не слушать ее советы. Поступайте по-своему. Не вопреки и назло, а именно по-своему.
Со свекровью возможно это обсудить (КРАЙНЕ ВЕЖЛИВО)? Судя по Вашему топику, она искренне не понимает, что это может напрягать. Сядьте, попейте с ней чайку и поговорите, пока мужа нет дома
savanna
Отличница, у меня ситуация в чем-то схожа с вашей. Свекровь такая же добрая и сердешная  женщина, в результате чего мне иногда кажется, что мы с мужем на самом деле брат с сестрой. Но мой муж или сам понял, что это ненормально, или, скорее, я ему помогла это осознать — теперь копим на свое жилье. Вы еще решились на ребенка в такой ситуации, это здорово, что не побоялись бабушкиной опеки, я вот пока не могу примириться, что свекровь будет ребеночку одежку подбирать и обижаться, если я не буду соглашаться… У вас не было конфликтов в этом плане?
А вы не бойтесь, качайте свои «женины права», если конечно обязанности выполняете:) А то это дико, что без вас выбирают куда ВАМ в отпуск поехать. Моя тоже хочет во всем участвовать, приходится отмахиваться от ее советов. Самое печальное, что она кажется не понимает, что существуют мнения других людей. Одной женщине с ее работы очень понравилось в Австрии, и теперь моя думает, что там рай земной. Теперь пытается переубедить нас с мужем ехать в Швецию, несмотря на то, что у нас там знакомые есть и я язык учу и она это знает. Ну не бред ли!
От советов по хозяйству может помочь только смена жилья, представьте сколько нервов на этом сбережете!  
Otlichnitsa
Одежку малышке свекровь выбирает, хорошие вещи. Я не против. Только вот когда я сама что нибудь покупаю или делаю ловлю себя на мысли, а вдруг маме не понравится? И прямо так раздражает когда знаешь что каждый твой шаг или покупка оцениваются,.
Можно подумать, что Вы своему ребенку одно толко г… купить сможете.
19870809anet
вы прям как я! это проходит со временем. я вот уже меньше думаю «а что скажет наше мамо?!» но в принципе надо капать мужу на мозги. этож не жизнь. а может быть как-то на деле доказать именно ему, что так жить нельзя.
Ferum
у моей подруги точно так же было. Она даже гулять не могла выйти с ребенком, когда свекрови нет дома, потому что привыкла что та ей командует как ребенка одеть. Сейчас она живет отдельно и родила второго ребенка, и говорит: вот теперь я чувствую что это мой ребенок, а с первым казалось что ребенок свекрови.
Ну во первых, как это не банально, ваш муж со своей мамой знаком намного дольше, чем с вами, и полагаться привык на маму, кто же лучше посоветует и рассудит! А сейчас воспринимает ее как старшую в семье!
А вообще-то ваш муж человек ответственный и порядочный, данное отцу обещание держит,  и пусть его трепетное  отношение к маме будет примером и вашим детям!
А свекровь у вас не плохая, и воспринимает она вас как ребенка, от сюда и это "не ходи босиком, одень перчатки...", для родителей мы в любом возрасте — дети!
Если уж так сложилось, и жить вам со свекровью предстоит долго, а она  войной на вас не идет, пакостей вам не делает и в спорах на вашей стороне, так используйте это! Сколько ей лет, кстати?
С ее же помощью активно включайтесь в домашнии дела, это ведь ваша семья, в решении каких-то вопросов принимайте ее сторону, она станет вам больше доверять и сама с вами советоваться начнет, она будет стареть и постепенно бразды правления перейдут в ваши руки! Не торопитесь, все у вас получится!
 
Не знаю почему Вы пытаетесь подстроиться под маму (я поняла с Ваших слов)??? Ну, живете вместе, ну, против муж отдельно жить, вы-то что в подушку??? Оргазмируйте в свое удовольствие! А маму просите и постирать и погладить и приготовить, но с любовью и ненавязчиво, так, как будто она сама только об этом и мечтает))) Взращивайте уже в себе стервозность. Да, а со свекровью и таким мужем по другому нельзя! Про отпуск советуйтесь, позовите с собой в бар, стрипклуб. Раз уж она решила с Вами жизнь проживать Вашу, так пусть по полной!
И не грызите мужа, это бесполезно. Своё мнение о маме он уже дааааааааааавно составил, только поругаетесь и расстроитесь.
И не «беситесь с жиру»))) — используйте этот «жир» в своих интересах.
Маша
Про отпуск советуйтесь, позовите с собой в бар, стрипклуб. Раз уж она решила с Вами жизнь проживать Вашу, так пусть по полной

Хахаххах!!!! 
Ну тут палка о двух концах. Вроде и свекра не монстр и  вроде от чрезмерной заботы тошнит уже. Вообще женщина   должна быть хозяйковй в своем доме и по своему вести быт! Как у вас насчет снять жилье если пока нет своего? Маму навещать два раза в неделю, этого будет достаточно! Я раньше первое время с мужем тоже жила со свекрой, так она  переделывала все дела за мной, то ей не нравится как я белье повешу, повесит по своему, то носки и футболки мужа перестирает, когда я сама в силах могу это сделать. Так я ей прям в лоб и сказала что  я хочу вешать так белье и не надо за мной перевешивать. Вешай свои вещи как хочешь! а мои не трогай! Еше много мелких нюансов было, сейчас уж не помню, Ю но теперь мы слава богу живем отдельно и это самое великое счастье для женщины!!! И вам желаю искренне его обрести!
Последний раз редактировалось
Нюша
Интересно, сколько вашей свекрови лет и какая у нее профессия?
Otlichnitsa
Ей 50 в этом году и она не работает. И я в декрете дома. Вот и не помещаюсь я с ней в одном пространстве. С утра до вечера так сказать вижу и слышу. crazy
О Боже, я же думала, что ей лет 70, она у вас старенькая, мужа недавно похоронила, одинокая и немощная, а у современной женщины в 50 жизнь только начинается, за юбку не кто не цепляется, материально не зависима, свободного времени достаточно! Кстати, а почему она не работает?
А может, не ставя мужа в известность ( может сына взрослого стесняться!) так-это не навязчиво попробовать ее  сосватать. 

 
Otlichnitsa
Подходящей вакансии нет, но активно ищет. А вообще хочет чтобы я на работу вышла, а она с внучкой сидела. Тебе грит карьеру надо делать. 
 
Otlichnitsa
Меня она только нахваливает какая я умница, как хорошо готовлю, как за ребенком ухаживаю, даже если что то не так все равно умничка.

 
Вам либо крупно повезло, либо ваша свекра с мозгами попалась, действует хитростью. А вообще присоединяюсь к первому комменту, и к словам которые были сказаны моей мамой когда то, что хоть золотая свекровьа ЖИТЬ НАДО ОТДЕЛЬНО! И да, это нормлаьно что вы хотите быть хозяйкой в своем доме, что хотите нормального секса с мужем, это здоровый эгоизм и он нужен человеку, что бы не превратится в тряпку.
Последний раз редактировалось
Soprano
Отличница, а муж предупреждал вас, так сказать, на берегу, что вам придется всю жизнь прожить с его мамой?
Gady
А ваша мама одна? Может пообещать ей что будете жить все вместе и поставить мужа перед фактом — теперь мама будет жить с нами.
ananas
Оболдеть, ну как так можно то?
Ставить условия о совместном проживании с мамой может только мужчина, у которого большие комплексы..
При чем здесь забота о маме и совместное проживание? глупости, прикрытые типа благими намерениями.
Они оба хорошо устроились, а у вас комплекс вины, давите его в себе. Нормальная взрослая женщина уже давно бы отпустила сына от юбки — эгоистка ваша свекровь, а не добрый человек.
Ferum
не обязательно прям комплексы, может просто инфантилизм. Одно дело быть мужчиной и главой семьи, а другое дело быть мальчиком при маме, пусть даже этот мальчик привел жить девочку. Вечная молодость). И у свекры тоже молодость кстати, сын не вырос, она соответственно не состарилась.
ananas
я бы уже наверно там такой психоз устроила, мама не горюй....
 
Ferum
потому что ты зрелый человек))))) не в смысле старая, а в смысле не инфантильная, ну ты поняла)
ananas
нет я уже «зрелая»joke я материться умею и кулаками стучать и вообще плакать тоже))))) поплачу и мне говорят «хрен с тобой, покупаем квартиру», я думаю на Бродвее я бы была звездойhoho
Ferum
знаешь чего хочешь вот и получаешь. А если все время думать «тварь я дрожащая или право имею» можно обнаружить, что никто не спешит твои мечты в жизнь воплощать).
ananas
так это же манипуляции, знаешь как моЯ любит мной манипулировать — помощь и забота, как способ меня заткнуть.....
А вот не поддаюсь, а она всем говорит что я «вредная», а я всегда думала что я самостоятельнаяhoho
Otlichnitsa
Поорать опять что ли… Хотя опять же устраивала как то истерику, а муж сказал ты грит больная на всю голову, посмотри как себя ведешь, как сумасшедшая. Вот и моя родная маман говорит чтобы я успокоилась и радовалась что тебе жисть облегчают.  
 
ananas
Это у них любимая отмазка, особенно  «у тебя что ПМС?»
Я даже придумала давно что такое ПМС, мне было 21 год)))))))))
ПМС — пиз*** моей свекрови...
А что у неё уже климакс, а у меня ПМС — 100% я победЮ
Ferum
А истерики да, не всегда действенны. На моего мужа тоже не поорешь, он сразу считает что я с ума сошла, и смысл ора не улавливает. Поэтому если мне что-то нужно, я молча пру, как танк.)))
Leyla_Toreomalka
Есть такой термин: «Обволакивающая агрессия», почитайте в интернете об этом... 
Otlichnitsa
Спасибо, прочла. Очень похоже на неосознанную обволакивающую агрессию. Дать ей понять что ли, что в опеке ее не нуждаюсь?scratch
Редиска
А если расшириться (раз уж вы планируете расширяться в жилплощади) не в одну квартиру, а в две по соседству? 
А вообще, Ваш муж молодец, что держит слово. Тут надо чтобы свекровь сама отпустила его с чистой совестью от себя, убедила его в том, что она не старая и сама вполне еще может за собой приглядеть, ей все-таки не 70 лет. Но что то мне подсказывает,  что ей самой выгодно совместное с вами проживание: работать не надо — сын обеспечит,  детишек невестка подгонит… ляпота, и она сможет продлить себе молодую жизнь, проживая вашу. А че, круто же, считай что замужем за сынкой и воспитыает его детишек...
Если Вы, автор,  согласны отдать на воспииание своих детей свекрови, а сами идти строить карьеру и если Вы сами этого хотите, то все здорово, с если нет, то стОит об этом сообщить и мужу, и свекрови и во чтобы то ни стало отмтаивать свои права жены и матери.
Ну как то так. Хоть и сумбурно у меня получилось.  
Лорочка
100%. Абсолютно согласна.
brazilia248
" реально нервирует когда слышишь что нибудь вроде не ходи босиком, одень перчатки, бесконечные советы по хозяйству ну и все в таком роде. «до боли знакомо(
и у меня такая же(((последний раз заявила«ты на самом деле ничего не умеешь.и вобще подглядываешь как я все делаю и сама делаешь»а я с 17 лет сама себе готовлю, стираю, убираю.как дожила до 24 лет без нее не знаю!!! а еще у нее фишка «иди покушай» раз 20 за день.наверно потому что я в три раза худее ее и дочи.дрстаю своей заботой!!!
Ferum
«Подглядываешь как я делаю» — во параноичка же!)) Прям так и вижу, как она борщ строгает, а вы из за угла подглядываете и рецептик записываете). 
masja
А мы жили отдельно, поэтому подглядывать я не могла, и моя свекровь бывшая постоянно рассказывала мне что она готовит и как, потому что сын ее это любит. Правда я ни разу так и не готовила по ее рецептам))
Ferum
А моя однажды сказала странную вещь, я что-то доставала с антресолей, она говорит: дай я достану — у меня руки длиннее. Притом что я ее на голову выше ростом. Похоже она на полном серьезе считает, что она выше меня, или просто руки как у орангутана? Нашла чем гордиться!)) Она вообще о себе великого мнения, и готовит лучше всех, и красивее всех, ну и умнее конечно.
masja
Ну насчет того, что они лучше — это да, все они так думают laugh Может, корону надо было подарить))
Otlichnitsa
Свекровьуехала отдыхать. Решила устроить благоверному две недели рая. Чтоб разницу ощутил когда я в хорошем настроении и довольна жизнью. А то недавно сказал что я вечно ною, мозг выношу и и недовольна. Вот так вот.
 
Рада за Вас. Две недели свободы. ЗдОрово. 
Про рай верно. Добавлю, что не плохо было бы поощрять любое, даже малейшее саомтоятельное действие мужа. Оно, конечно, малый срок, но должен задуматься.
Ну и секс такой, что ОГО-ГОШЕНЬКИ! Пусть сравнивает... 
Да, вариант бы очень устроил вас — (А если расшириться (раз уж вы планируете расширяться в жилплощади) не в одну квартиру, а в две по соседству? )
И мамо под присмотром, и ребенок под присмотром, и мамо домой к себе ночевать чапает. А главное — цель в жизни, по сути вам нужно купить квартиру в вашем доме, не обязательно в одном подъезде и на одном этаже.{#smile107}
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.