Дед Мороз vs Мадам Реальность

Болталка (а поговорить?)
Девочки, перед Новым годом чуток заглядываю вдаль. Как вы думаете, стоит ли создавать для ребёнка иллюзию существования Деда Мороза и прочих сопутствующих персонажей? Мне почему-то кажется, что врать ребёнку недопустимо, а нужно рассказывать как всё обстоит на самом деле, но адаптированно для конкретного возраста. Мои близкие со мной не согласны, и считают, что я лишу ребёнка чуда. Тем не менее, я помню своё разочарование по поводу этого обмана — не хотелось бы того же для своих деток

43 комментария
Динуля
У меня не было разочарования, а чувство сказки я помню хорошо… Мои дети будут верить в Деда Мороза и ждать подарков.
Bagira
Подарки никто отменять не собирается, вопрос только в Д. Морозе
Скорпиошка
У меня не было, я до сих пор в сказку верю)))) Помню как звонили в дверь, мы с братом наперегонки бежали открывать и находили на пороге подарочки. Родители были дома, как они умудрялись потихоньку положить подарок за дверь, позвонить и закрыть- и сейчас не знаю)) Поэтому это стопроцентно были зайчики и елочки из сказочного леса))) А однажды на балконе что-то загремело. Это с ракеты Дед Мороз сбросил клевый снегокат на наш балкон (папа с соседом заранее договорился, что он перекинет). И под подушку подарки Снегурочка подкладывала и под елку. Не надо лишать детей сказки. Сказки развивают воображение или по-современному- креативность))))
Я тоже верю в деда Мороза, правда… smile235

В моём детстве не было писем деду морозу, дед Мороз приходил с мешком подарков в садике, в школе.
Я потом стала разделять настоящего Деда Мороза, который реально приходит к детям в Новый Год и ряженых воспитателей-учителей. Но Он есть и он реально исполняет желания, вот! Мои исполняет, иногда не сразу, но исполняет.
Сын мой с одной стороны понимает, что письма Деду Морозу читали мы с моим папой, а потом с моим мужем и складывали под ёлочку, но в душе у него осталось ощущение сказки и он тоже, как и я верит в реального Деда Мороза. 
Мой
Белочка
а отчего не верить?))) вот 22 числа приезжает Дед Мороз зажечь ель в городе на Неве. По самой по этой Неве проедет на аэросанях. Так что он есть, добрый из сказки.
   Скорпиошка, +++++
Скорпиошка
Так чуда хочется! Даже елку нарядили уже))))
Inna
Смотря сколько лет ребёнку и где живёте, какие традиции у окружающих вас :))  пока садик-начальная школа — от этого никуда не деться, ребёнок тоже хочет подарки и именно от дедушки или под ёлкой, опять же, дедушкой принесённые)) лет до 7 мы тянули эту котовасию, а потом просто объяснили, что к чему… рыдания были страшные… успокоили тем, что договорились — подарки теперь будут мама с папой приносить, вместо Мороза)) нормально, привыкли… удовольствия не меньше — так что, всё зависит только от вас и взглядов ваших на этот персонаж)) У меня разочарования не было — не повезло — в роли Снегурочки и Мороза увидела знакомых, мамина подруга и коллега по работе )) но удовольствия от подарков меньше не стало smile339
Динуля
Да и я про то.Подарков ждут от Деда и от родителей.Конечно, накладнее, но сказка же...
Пусть детство будет интересным и добрым, чернухи еще наедятся.
Katrin21
+++++++
dreams
мы сказали, что дед Мороз не всегда может успеть ко всем деткам и тогда на помощь к нему приходят родители. ну это было в более сознательном возрасте и поэтому переход был вполне плавный. еще мы с сыном ездили в Устюг и жили в резиденции деда Мороза. картинка ведь оттуда, да?))  мы там были почетными гостями со всеми вытекающими последствиями, плюс у нас был обалденнейший экскурсовод. это дама, она стояла у истоков зарождения этой идеи. в общем, там и взрослые опять поверили в эту сказку. 
Скорпиошка
Мечта моя туда поехать. Следующей зимой планирую.
dreams
я хочу туда с мелкой съездить, когда подрастет чуть. интересно  как там изменилось/не изменилось. впечатления остались очень положительные. 
Inna
"мы сказали, что дед Мороз не всегда может успеть ко всем деткам и тогда на помощь к нему приходят родители" — идея обалденная, честно, но не со всеми прокатит)) у меня бы такой рёв стоял — ко всем успели, а ко мне —  нет… лучше уж болючая правда )) 
dreams
во сколько лет стоял рев? сыну было 5 лет, когда мы ездили в Устюг. в доме стояли фотки сына с ДМ и Снегуркой, поэтому в реальности никто не сомневался. еще надо было как-то объяснить дедов Морозов в садах и школах. поэтому эта идея у нас прокатила спокойно. я не помню уже возраст детей, но вроде еще в началке были. 
Скорпиошка
Мои интересовались, почему столько Дедов Морозов. Объяснила, что детей много, а Дед Мороз один, поэтому ему помогают младшие Деды Морозы- волшебные помощники.
Inna
dreams  — рёв был в 7 лет)) просто объяснила, что это переодетые артисты, как в детских спектаклях — приходят к детям, чтобы весело провести праздник, а подарки — родители покупают. Не хотелось тянуть дальше, чтобы чужие сказали. Устюг здорово — видела передачу по телевизору. Даже если дети большие уже — всё равно интересно, да и взрослым нравится. Очень хорошая идея. 
dreams
в нашей группе был мальчик 12 лет. его мама говорила, что все знакомые отговаривали ее от этой затеи- типа нашла куда везти. и место ( тогда все в Финку ездили) и возраст. но малец реально проникся всем. да и взрослым очень понравилось. 
Скорпиошка
Моя мама мечтает в Устюг поехать, ей 58)))
dreams
туда лучше заранее путевки покупать 
Gady
психологи говорят о том, что ребенку необходим период сказки. у меня разочарования не было, однозначно. я скорее почувствовала себя взрослой, причастной к чему-то серьезному, что я знаю что-то, чего младшие дети не знают. но подарки мне дед мороз клал под кровать вплоть до 11 класса))) было приятно. а одно из самых запоминающихся событий детства — мне было лет 7, а брату 5, мы проснулись посреди ночи, подарки уже были под кроватями — железная дорога и барби на лыжах, в нашей комнате стояла большая елка и мы играли вдвоем в темноте при свете ее гирлянд, а потом легли спать дальше, обнимая игрушки, я -куклу, а он паровозик. это наверное последний праздник, который он встречал осознано, после 5 лет у него начала развиваться шизофрения(((… в августе мы праздновали ДР дочери, заказывали аниматроров, было представление «принцессы», а в конце нужно было зажечь розу, это могла сделать только настоящая принцесса, конечно это получилось только у дочи)), девочки, видели бы вы ее глаза, когда роза засветилась и аниматор ей сказала, что она доча настоящая принцесса — это реально бесценно.
dreams
нам рассказывали о письмах деду Морозу от взрослых. они так и писали: сбылась моя детская мечта, теперь я знаю, куда могу написать. ну и в таком духе
JLO
я верила в Д Мороза. Это ТАКАЯ сказка была!!! Разочароваться в жизни еще успеет ))) когда у меня будут мелкие, я буду врать ))) про существование Д Мороза и Снегурки ))smile520
Самая счастливая
Я ЗА деда Мороза. Это такая радость для деток, зачем их этого лишать? Побыть взрослыми они еще успеют)
Lelio
Оставьте детям чудеса. Это так сказочно)))). 
Chainik
Я сама не помню, чтобы когда-нибудь верила в Деда Мороза, родители на этом не заморачивались, сразу объяснили, что в такой костюм одеваются взрослые, чтобы поздравить детей с НГ, что это традиция такая. Новый год все равно был любимым праздником, с подарками и сюрпризами, папа любил везде по дому прятать маленькие подарочки, а нам составлял карты с загадками и тайными шифрами, по которым мы эти «сокровища» искали. Вот это было для меня очень интересно, настоящее маленькое приключение. Так что сказку можно создать разными способами, было бы желание. У меня тоже такие же сомнения, Багира, поэтому спасибо за тему! Буду следить за комментариями.
Banana
Вот и у меня было примерно так же. Никогда не верила в ДМ, и тем не менее НГ до сих пор самый любимый праздник.
Banana
Багира, вот вы сами написали ...«Мне почему-то кажется, что врать ребёнку недопустимо, а нужно рассказывать как всё обстоит на самом деле, но адаптированно для конкретного возраста.» Как кажется, так и делайте. Чтобы не было «разочарования по поводу этого обмана», нет обмана — нет разочарования. По мне, так объяснить по-нормальному будет уважительнее по отношении к ребёнку. Короче, я за реализм ))) Всё ИМХО
natalina
У нас тоже подарки приносит Дед Мороз. Раньше дети верили безоговорочно. Теперь говорят, что его нет, что это родители делают. Но! Письмо Деду Морозу уже написали и все свои пожелания laughКогда я увидела этот список, у меня глаза на лоб полезлиshock, сказала «Ого! Что-то дороговато выходит!» А они мне в ответ «Ну. это же не ты платишь, это же подарок от Деда Мороза!»laugh
Дед Мороз приходит к нам ночью, когда все спят, и кладёт подарки под ёлку. Так рано дети ни в какой другой день в году не просыпаются. Однажды тоже в три часа ночи проснулись, правда. играть не стали, только посмотрели всё и пошли досыпатьlaugh
А сегодня к нам Николаус приходил (св. Николай), он приходит в ночь с пятого на шестое декабря и оставляет в ботинках подарок. Самое главное — обувь должна быть начищена! Вчера вечером обе старательно намывали свои сапогиlaughС утра, как только папа их разбудил в школу, они первым делом поскакали проверять обувь. Николаус принёс подарки всем, кроме мамы, т.к. мама сапоги не чистила. Папа очень расстороился и принёс маме подарок вместо Николауса — цветы и коробку конфет.
Bagira
Мой племянник как-то тоже от жадности «заказал» Деду Морозу мешок(!) киндеров — тех самых шоколадных яиц с сюрпризом. Сказали, что другие детки тоже хотят подарки, нельзя всё себе забирать, и предложили что-то другое выбрать. Мол, вот такой справедливый Дедушка Мороз
Скорпиошка
А наши родители разорились)))) Правда не на киндеров а на упаковки баунти, твикса, марса и еще какие-то батоны)))) Тогда это было лакомство и экзотика)))
"А сегодня к нам Николаус приходил (св. Николай), он приходит в ночь с пятого на шестое декабря и оставляет в ботинках подарок".
Хорошая идея, а что можно шкету 11-лет в ботинок положить?
natalina
У нас обычно сладости и какую-нибудь мелочёвку добавляют. Я своим купила маленькие сюрпризы от Plymobil (моим 7 и 9 лет)
Скорпиошка
Телефон, PSP, часы. Старшие на НГ заказали часы.
Я тоже за чудеса. Дочке Дед Мороз подарки приносил лет до 12, и она уже заранее знала, что он приходит к детям до определенного возраста, а именно к маленьким детсадовцам и  к мелким школьникам. Поэтому как-то вопрос не стоял, повзрослела — сама все поняла. Но вот сейчас ей 24, а она мне недавно намекала: придет ли Дед Мороз в этом году?))).

Еще момент: у нас раньше была договоренность, что она для уставшего Деда Мороза обязательно повесит на елочку какое-нибудь угощение — конфетку или шоколадку. Утром конфетка исчезала (вкусно было, мммм), а под елочкой подарок. Ребенок очень радовался, что его угощение принято.
Мое мнение, что ничего не надо рушить. Верит ребенок до тех пор, до каких верит. И если для него Д.М. существует и приносит подарки, зачем же эту иллюзию разрушать.
Моей вот 8 будет, а она верит, и письма пишет, и подарки по елку от Д.М. получаеи и радуется. Я ей даже на 31 число и деда и снегурку заказала. Почему нет?
Я, может и сама ещё верю. Вот пишу письмо Д.М., отдаю мужу, он отправляет, а потом мне подарок под елкой)))
dreams
просто вспомнилась история из писем ДМ. Экскурсовод рассказывала. написали это письмо две девочки. не совсем дословно, но многие детали до сих пор помню. 
-Здравствуй, дедушка Мороз. *что-там про себя*. у нас есть мама. она старенькая, ей уже 30 лет (детиcrazy) и у нее грустные глаза. но она улыбается, когда видит розового слона. Дм, подари, пожалста, нашей маме этого розового слона, чтобы она всегда улыбалась. 

это было в самом начале проекта и сотрудники с этим письмом рванули на местную фабрику игрушек, там сделали большого розового слона, потом двух сотрудниц отправили по адресу. город не помню уже. приехали они, а эта семья переехала. не знаю как, но они нашли их и вручили этого розового слона. мама была в приятном шоке, девочки тем более. 
 
Inna
dreams " у нас есть мама. она старенькая, ей уже 30 лет (детиcrazy) и у нее грустные глаза. но она улыбается, когда видит розового слона. " ++++++++++++++++++)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))  супер!!!  мне подарили недавно огромную панду :))  хотя кругами под глазами не страдаю :)) видимо, потому что зверь вымирающий)) что-то с этим связано, наверное, с вымиранием )))))))))))))))))))))))))))) намёк до конца не поняла smile459
dreams
я б не стала париться над смыслом)) может она просто понравилась больше других)
TatianaSteorra
думаю, что это не ложь, а СКАЗКА. пусть верит, пока верится…
Olimpia
А когда Ваш ребенок пойдет в детский сад и увидет Деда Мороза на новогоднем празднике как он будет себя чувствовать? Зачем решать ребенка чуда? Даже взрослые верят, что в новогоднюю ночь под бой курантов сбываются самые заветные мечты:)) Я считаю нужно рассказывать и о Дедушке Морозе и о прочих волшебных героях, ребенок всё равно столкнется с ними, например когда будет читать сказку. А все дети верят в сказки:)
Banana
Я на новогодних праздниках в саду-школе никогда не страдала )) Естественно знала, что под маской воспиталка или ещё кто-нибудь. Мы любим атрибуты праздника, атмосферу, и чтобы это любить совсем не обязательно верить в существование настоящего ДМ, например. Все люди разные. Кому-то жизненно необходимо во что-то верить, а для кого-то это просто глупости.
PipaSurinamskaya
 Мои лет до 10-ти  верили  точно.  А получилось это так, дочке ещё 2-х не было, к нам на Новый год пришли друзья. У них девочка на 4 года старше моей. Стали зажигать бенгальские огни и моя тоже стала просить. Ну показали ей как держать и что дальше  делать. Отгорели  огоньки, старшая девочка сунула в воду, как учили, и выбросила в ведро, а моя  взялась другой ручкой. Короче, сидим все  страдаем, ручку в ведёрке с водой держим. Третий час ночи. Тут  заявляется сестра со своим ухожором и с собой пьяненького Деда Мороза ведут. Дочка и про ручку забыла, и про ведёрко, сидит с круглыми глазами. Он нам минут 20 песни пел и стишки про ёлку рассказывал)) Потом залез в  свой мешок, достал оттуда  розового пластмассового ёжика и вручил дочке. Та дышать перестала от счастья)Мы ему вытряхнули в мешок конфеты из вазочек и они ушли. После этого ни кто не мог разубедить дочку, что Дед Мороз выдумка. Ага, щас. У неё же в  доказательство ёжик розовый остался))
Bagira
В тему история
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.