Грудничок кусается.

Детский Уголок
Помогите, пожалуйста,  советом. Девочке пять  месяцев и три недельки, уже 2 зубика  нижних выросли.  Прикорм начала  01 декабря 2012 года (за советы по прикорму на сайте, СПАСИБО).   Ребеночек на   грудном  вскармливании.    Часто очень больно прикусывает    грудь.    Бывают дни когда не кусается, только ест.    А  в некоторые дни — даю грудь, чтобы успокоит когда плачет и вместо того, чтобы кушать  — начинает  больно прикусывает. 
Если одновременно    даю  грудь и свой палец указательный (как прикрытие соску), то    кусает палец. Очень не хотелось бы   переходить на комление из бутылочек, т.к. нет опыта по сцеживанию, да и бутылочки  покупать неохота… Заранее благодарю.
45 комментариев
комментарий был удален
кукушка
я так же поступала. Очень быстро ляля сообразила все и до 2 лет благополучно кормилась, хотя уже полный рот зубов был и могла бы уже не только укусить, а разжевать и выплюнуть)))
Бутылочки покупать все равно придется. Потому как водичкой, слабеньким чайком или соком поить все равно нужно.
Сцеживать не проблема. Проблема — не сцеживать, мастит настигнет.
Вы же сами говорите, что кусает тогда, когда просто капризничает, когда голодна — кушает. Вывод — давать грудь когда голодна. Пустышки не признает?
Lelio
У мелкого два нижних зубика в четыре месяца вылезли. Был на грудном вскармливании по требованию. И тоже кусался. Так кусался, что собиралась бросить кормить. А потом сам перестал)))). Кстати, Волга верно говорит, они кусают когда не голодны. Сократите кол во кормлений, чтоб успевала проголодаться. Ну и терпения Вам))))
Freya1973
Спасибо. Пустышки не признает.    Водичку из бутылочек тоже не пьет.    Когда икает    даю воду из ложечки.  Или если очень сухая  кожа, тоже допаиваю водой из ложки. Вообще воду не любит. Прорезыватели — игрушки   грызет    радостно и  с остервенением!
Марина я (MariK)
бывают силиконовые накладки на грудь, я в аптеке видела)
Freya1973
   Моя мама мне  такие в  роддом приносила.   Ей кто-то сказал, что от них молока будет  больше.  Но я ими не пользовалась, т.к.     было  лениво их стерилизовать  и малышка хорошо  взяла грудь.    Я их еще видела в  использовании, когда  малышке  было  17 дней мы  2 суток провели в больнице. Она  родилась с  кефалогематомой   и  ее удаляли. Так вот,  была соседка по палате,  она ползовалась  такие   штуками на соски, у нее  иначе малыш грудь не брал.   
Насчёт отнимания в первом комменте, абсолютно согласна. А вообще начните сцеживать, это в любом случае вам предстоит, какая разница, рано или поздно вы это сделаете.
У меня сын особо не кусался, но после 6месяца  грудь просто выплёвывал. Начала сцеживать, давала в бутылочке, он ел. После 8 месяца он отказывался молоко пить даже из бутылочки.
кукушка
Объясните мне, пожалуйста, зачем сцежевать? И впервые слышу, что это надо делать 'в любом случае'. Ни разу ничего не сцежевала… но и прикорм до 6 месяцев не вводила тоже… это рано очень.
Это от количества молока зависит. У меня его было хоть залейся. А сыначка в 9 месяцев брать титю отказался. А молока то туева хуча. Грудь наливается и болит. Приходилось сцеживать по чуть-чуть (не все до последней капли, тогда организм реагирует как ребенок все сожрамши — производим молока исчо), чтобы немного сбавить напряжение и так по-тихоньку свести «производство» молока на нет.
Те, у кого не было проблем с повышенной лактацией, таких проблем как сцеживание не знают.
Кукушка, обычно когда у мамы восстанавливается цикл, ребёнку перестаёт нравиться вкус молока. Обмануть можно сцеживанием.
Мне тут об этом вообще сказали, я тоже не верила. Но когда у меня пошли месячные после родов, а начались они к концу 5 месяца, сын стал выплёвывать грудь. Это бывает по 2м причинам, или сам расхотел, или молоко. У меня причина была неясно в чём, сцеженное он ещё пил с полтора месяца, потом вообще отказался от молока. Я прикорм начала в 6мес и 3 дня, с 8 месяцев он вообще забыл что такое грудь.
кукушка
Понятно, меня это миновало, видимо… цикл восстанавливался, а деточка даже не поморщиласьsmile144
Bagira
А у меня после восстановления цикла ребёнок отказался… от смеси (прибегали к такому выходу, когда надо было срочно куда-то отлучиться)
У меня сын после восстановления цикла отказался от молока, но там у меня и стресс был ужасный, и молока почти не осталось.
комментарий был удален
Inna
Freya1973 "  Часто очень больно прикусывает    грудь.   Бывают дни когда не кусается, только ест.    А  в некоторые дни — даю грудь, чтобы успокоит когда плачет и вместо того, чтобы кушать  — начинает  больно прикусывает. Если одновременно    даю  грудь и свой палец указательный (как прикрытие соску), то    кусает палец": неужели это тебя не натолкнуло на мысль, что у ребёнка зубы прорезаются и страшно чешутся дёсны, ему больно и поэтому  кусает тебя)) сама пишешь, что и палец кусает, если дать )) как, вообще, можно кормить грудью  зубастого ребёнка? )) ЩЕЛКУНЧИКИ какие-то:)) купи деский гель для дёсен и мажь ребёнку десны, чтобы не капризничал и меньше болело, а не грудь суй для успокоения - конечно, будет грызть всё подряд, если болит и чешется. Если у ваших детей так рано появились зубки — переходите на бутылочки, сцеживайте…  купите молокоотсос — полно в магазинах)) тут кто-то сказал, что в 2 года кормили — я бы сажала таких мамаш, которые 2-ух летним  детям грудь суют в рот… извращенки :)) сцеди и корми из бутылочки, если уж так важно грудное вскармливание… :)) слава Б-гу, что в большинстве стран  принят закон о запрете на кормление грудью в общественных местах )) штрафуют, слава Б-гу...
кукушка
мда… я уже после вашего топика ' как сохранить грудь' прониклась сочувствием к вашим детям, если они, конечно, есть...
Меня, помимо кормления зубастых, есть масса поводов посадить :)
А меня это вообще миновало, сижу и думаю — повезло, наверное.
Дочка кусалась крайне редко, я её уже отучать начала.
Сын грудь в 10 месяцев бросил, не кусался ни разу, но я с сыном сцеживалась до шести месяцев (заколебалась — не передать, но это было проще, чем смесь разводить),
грудь не брал нормально до шести месяцев, не знаю уж почему, а в шесть месяцев взял и до 10 месяцев ел, а потом резко бросил.
комментарий был удален
Марина я (MariK)
ариадна мне знакомый говорил что у их ребенка в 2 мес зуб вылез, его тоже не кормить?
1. калгель на дёсны
2. разговаривать, своим видом показывать что вам больно и так нельзя
3. лёгкий щелбанчик по носику (совет одной опытной мамы), когда прикусит. там где ноздри много нервных окончаний. Не больно но не приятно.
4. в накладках не прокусит, но будет так же больно и риск травмировать сосок ещё больше. Ребёнок ощутив во рту не мамину тёплую сисю, а холодный силикон может хряпнуть от души, спутав с соской или прорезывателем.
P.S. кормила двоих до 2 лет, маленькую тоже кормлю везде и всегда, на улице, находу (никто просто об этом не догадывается). Тоже дёсны чешет. мы на месяцок по младше.
Змейка
я наверное садистка, в первый раз, когда доча тяпнула меня для пробы, мес в 6, щелкнула ее по носу, как говорит барабака, не  больно, но действенно.
после этого долго не кусала. месяцев в 9-10 начала опять, но мы к тому времени уже начали сворачивать молочную лавочку.
она уже с удовольствие прикорм ела, и начала терять интерес к ГВ. так что ГВ безболезненно свернули, хотя еще сцеженного было на пару месяцев.
комментарий был удален
Змейка
да как то все само собой произошло. Пока она брала грудь, я ее кормила, когда начала терять интерес, начала сокращать количество кормлений. перед сном давала грудь, ночью муж давал формулу, она начала дольше спать ночью. днем заменили сначала одно кормление на протертые пюрешки, потом второе. как то так постепенно сократили.
комментарий был удален
Змейка
точно уже не помню, кажется симилак. вот только совершенно не помню, порошок или готовую жидкую.
Змейка

блин, посмотрела сейчас их столько разновидностей появилось.
комментарий был удален
Змейка
а есть причины по которым надо прекращать?
лично я была, да и сейчас, за естественный подход с кормление- пока она хочет и ест И у меня есть силы, желание и возможность- пусть ест. ну а если уже надо на работу выходить и нет возможность скачивать, то тут уже другой разговор.
мы перепробовали разные бутылки/соски, лучше всего (для нас) были dr. brown natural flow бутылки- там как то устроенно что меньше или совсем воздух всасывается, меньше газиков потом.
а пробовали соски разной мягкости и размера?
даже не знаю что и посоветовать
комментарий был удален
Змейка
я думала у тебя еще малюська совсем. а ей самой не интересней «взрослую» еду есть?
помять, пощупать, попробовать?
у нас в первое время 80% конечно размазывалось по столу и мордасе, но то, что попадало в рот, вызывало бурю эмоций. и хороших и иногда не очень :))
комментарий был удален
Змейка
хорошая сиська значит :)))
комментарий был удален
Змейка
слушай, а в таких давать не пробовали?
 я не знаю как по-русски называются sippy cups :(
комментарий был удален
Змейка
ну все, мну иссяк :(
вы что пили когда такую капризулину делали? :)))
комментарий был удален
кукушка
Кажется, детки у нас похожи)))С лозунгами:«Титя-святое»и «Вынь и положь»… Мучилась я тоже долго от нерешительности как отлучать… Сначала убрала все прикладывания днем, осталось только на дневной сон… это заняло 2 месяца))потом ночные, но тут я резко все убрала, кроме как на засыпание.Ночью сосала, как пылесос, сил уже не было… неделю просыпалась и требовала, я гладила и песни пела.Все прошло, стала спать всю ночь.И потом маленький рывок, научились засыпать без груди.Весь процесс занял полгода, таблетки не понадобились и разлука с ребенком тоже))
Марина я (MariK)
молока небудет будет злиться и кусаться сильнее))))
а таблетки для прекращения лактации я смогла только одну выпить, тошнило хуже чем в токсикоз(( 
комментарий был удален
Freya1973
Калгеля купили уже  второй    тюбик.   Всяческих  силиконовых    штук  в целях погрызть    дитю,  уйма.  Вчера   уезжали на целый  день из дома (муж брал отпуск  за  свй  счет на работе  один день). Были в клинике  у   двух     врачей,  у  дитя  куча впечатлений.  Сися  не только  едаа,  но и  способ успокоиться для   малышки.  Вчера не кусалась.     Сегодня тоже уезжаем.  Если будем  кусаться -     получит по  -  маленькому, маленькому носику!
Koshelapkina
мой долго кусался, с 7 месгяцев мы так просились на горшок… я где-то прочитала, что этому нельзя попустительствовать. Мать — орудие для пыток. Вобщем надо как-то мягко «ругаться» чтобы дать малышке понять что больно. а еще они так познают мир в 3 Д
комментарий был удален
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.