киста на яичнике : резать или гормонами убивать?!

Здоровье
Доброго всем вечера!
Девушки, женщины, может быть у кого-нибудь была такая ситуация?! Не могу принять решение, вся в сомнениях.
У меня уже почти 3 года наблюдают кисту на левом яичнике ( 3 см). Все врачи в течение этих 3-х лет просто наблюдали и никаких решительных действий не предпринимали. А сейчас я задумалась о наследниках и передо мной встал вопрос: смогу ли я благополучно забеременеть с этой бякой, и в дальнейшем выносить ребеночка безо всяких последствий?!
Обошла много врачей и продолжаю еще это делать, но так и не услышала единого твердого мнения.Одни говорят, что кисты ( функциональные и даже эндометриоидные) не являются противопоказанием и для ЭКО, но лучше ее удалить ( говорят другие), т.к. неизвестно влияет ли она на способность к зачатию и как она будет себя вести при беременности. Пытаемся делать наследника пока только пол года, поэтому пока рано делать выводы. Также врачи по-разному мою кисту называют: кто-то — функциональной, а кто-то  - эндометриодной.
Не знаю, что мне с ней делать… Вырезать, чтобы не мешала психологически и физиологически? Хотя, также говорят, что после операции яичник может долго восстанавливаться и могут появится спайки на нем. А это опять — проблема при зачатии.
Поделитесь, пожалуйста, своим опытом. Вдруг у кого то была похожая ситуация. Как Вы ее решили? Может вдарить по ней гормонами?
Всем спасибо за внимание. 
56 комментариев
ananas
Если это эндометриодная то однозначно лапароскопия, эти кисты опасны. Я решила лапараскопия, записалась — буду делать.
Душечка
Пока не могут точно сказать какая у меня, в том то и дело. Завтра снова пойду на УЗИ — попробую поподробней все разузнать. Гинеколог сказал, что специалист УЗИ в мониторе сможет точно увидеть какая это киста. Эндометриоидная — она коричневая, а обычная — прозрачная.
ananas
ага специалист увидит)))))
Если киста не рассасывается в течении 3-х месяцев она уже не функциональная.
тем более 3 см, нормальный узист уже давно бы увидел.
У меня за год стала расти, раньше тоже была маленькой и не росла.
Душечка
эх… а на операцию страшновато идти. Наркоз общий…
ananas
Ага)))
а когда начинается спаивание яичника и прямой кишки, что приводит к болям и нарушениям акта дификации не страшно? Тем более если это эндометриодная то начались очаги эндометрия, их как раз и удалят.
Душечка
да, мало приятного )
VarenkaS
Последний раз редактировалось
комментарий был удален
VarenkaS
Последний раз редактировалось
DiSa
Их называют «шоколадными»)))).Главный отличительный признак от простых не цвет на УЗИ, а толщина стенок и выраженная внутренняя эхоструктура, которая может содержать эховключения высокой интенсивности по направлению к периферии кисты.Точный Ds можно установить учитывая  данные анамнеза и клиники, но иногда и это не помогает.поэтому проводят диагностическую лапароскопию.
DiSa
Судя по клинике это не функциональная киста(фолликулярная киста), потому как они подвергаются регрессу в течении 1-2, редко 3 менструальных циклов, если же нет и продолжают расти, то ни как не может быть, что в течении 3-х лет будет держаться диаметр 3 см.
Вам нужен хороший специалист в ультрозвуковой диагностике, который сможет дифференцировать признаки и поставить точный диагноз, возможно понадобятся дополнительные исследования(гормонограмма), диагностическая лапароскопия(если есть необходимость, то сразу же и удалят).Найдите хорошего врача, наверняка в городе у вас есть такой и собрав все свои протоколы УЗИ, с картиночками(чтобы видеть есть динамика или нет), идите на прием.
Душечка
2 года она была 2 см, а на 3-й подросла, стала 3 см.
Специалистов ( гинекологов и УЗИстов) подыскиваю, но пока все не то… завтра пойду, а послезавтра в перинатальный центр собираюсь. может там скажут что-нибудь дельное?!
DiSa
Если функциональные  продолжают расти, то увеличиваются  с каждым циклом и могут достигать больших размеров, тогда пробуют гормонотерапию, если не помогает, то оперируют.У вас не значительная разница в росте, поэтому не похоже, но конечно необходимо учитывать эхопризнаки и клинику для точного Ds.
lisichka
через подобную ситуацию проходит сейчас моя кума. если киста эндометриальная, забеременеть шансов очень мало… лечить гормонами тоже долго, и убийственно для организма. операция? да, она несложная, но никто не дает гарантию, что киста не вырастет через 2 месяца снова. сложный вопрос.
Душечка
вот-вот. у нас операция стоит 55 т.р. + анализы к ней.
lisichka
кума все таки решилась на лапару, будет делать скоро, после нее хоть есть шанс забеременеть, потому как, курс гормонов, а то и не один, не дает гарантий, что вылечишься и тем более забеременеешь.
Душечка
да, гормоны точно отложат срок наступления беременности. У меня подруга и сестра двоюродная смогли зачать и родить при кистах. Точно знаю, что кисты у них долгосрочные. После родов так и остались.
lisichka
к сожалению, это как гадание на кофейной гуще. во время беременности, киста может начать расти, может вообще лопнуть, что приведет к печальным последствиям. поэтому лучше сначала решить проблему с кистой.
ananas
Я один раз в приемной отделении видела беременную женщину на 7 месяце у которой лопнула киста, она так кричала, что уже 18 лет прошло, а я забыть не могу.
комментарий был удален
VarenkaS
Последний раз редактировалось
VarenkaS
Последний раз редактировалось
Душечка
Буду очень благодарна и признательна.
VarenkaS
Последний раз редактировалось
Душечка
хорошо, очень жду :)
dreams
я без лички, но это рекомендация, а не реклама))
ЦИР, узист Тё Сергей Александрович ( вроде так, но фамилия точно). его многие хвалят как хорошего диагноста. 
Душечка
спасибо!
Lazy
у нас операция стоит 55 т.р.
Обалдеть. У нас в пределах 15 тыс.
Душечка
а у Вас это где? :)
Lazy
Юг России.
ananas
А я вообще то бесплатно делать хочу 31 ГКБ Москва, там Штыров (это не реклама) 
Lazy
Я назвала цену «в кармашек». Официально все бесплатно.
ananas
А-а-а, тогда понятно, возможно тогда тоже 15-20 дают в карман — читала.
Душечка
Да, самое страшное это, если лопнет киста. Перитонит… и все. Надо быть очень аккуратной: тяжести не поднимать, по баням не ходить и т.д.
ananas
А-а-а-а-а, я постоянно об этом думаю, а у меня воображения на уровни безумия))))))))))
Pingvin
у меня 2 года назад была киста на левом яичнике(4см) болело так, что думала умру, кровило и пр.Слава богу обошлось без больницы, врач назначила курс таблеток и все прошло.Дальнейшее узи показало, что «киста ушла» все в норме.Если интересно, напишу, что именно я пила(помню)
ananas
мне пожалуйста и заранее спасибоsmile113
ananas
Ну у меня уже 3 разных узиста поставили эндометриоидную, а ей только оперировать, да и у меня спайки…
комментарий был удален
archer
вот и у меня рассосалась тоже, правда я капалась и лечилась месяца 3. А подруге моей вырезали, когда она уже лопнула, всё пыталась вылечить. капец полный был.
комментарий был удален
Jenilika
У меня киста желтого тела. был 24мм, стала 16. Ее вообще почти никогда не оперируют. Только если перевьется. Никуда не прорастает. Убирается гормонами или беременностью. Но это редкий и наиболее, так сказать, безобидный, вид.
Душечка
Pingvin, напишите, пожалуйста. Очень интересно чем Вы вылечились.
Ривьера
Девочки, подскажите симптомы при наличии кисты, а то я боюсь, что у меня есть. На узи была полтора года назад, тогда все норм было. а сейчас уж очень часто живот внизу болит, даже не во время месячных
комментарий был удален
Ривьера
Вот сукровичные виделения есть. а еще перед самими месячными таким коричневым мажет, тогда и боли особенно обостренные
комментарий был удален
Душечка
Многие врачи говорят, что это первый признак эндометриоза.
polina13
Эндометриоз не даст забеременеть, вот и делайте выводы. хотя у меня тоже была киста, обнаружили ее только во время беременности в результате узи (то есть случайно) и сразу после родов  удалили лапароскопией. на второй день после операции ушла домой. сейчас спустя три года ДАЖЕ ШРАМА НЕТ. а что за киста была, так и не выяснили (это не так просто).так что вывод- лучше избавиться.киста будет расти и заберет с собой половину яичника (мой удалось спасти, хотя она была огромная уже).
Душечка
да, я сегодня была на консультации очередной у гинеколога-эндокринолога-хирурга. Ее вердикт — лапара. У меня эндометриоидная киста. Так что буду готовиться, анализы собирать  - операция уже очень скоро.
ananas
А куда направление дали?
Душечка
Москва, Перинатальный центр на Севастопольской. Я сама туда пошла на первичную консультацию ко врачу гинекологу-эндокринологу-хирургу.
Душечка
Врач сказала, что после операции я сутки буду в стационаре и, если все ок будет — то на следующий день отпустит домой.
galaktika
девочки, а подскажите пож-та, если был разрыв кисты, это как-то повлиет на возможность в дальнейшем забеременеть?
Душечка
Как показала жизнь — на момент написания этого топика я уже была беременна :) Так что сама могу ответить на свой вопрос: забеременеть с эндометриоидной кистой возможно! :)
mololara
Моей старшей дочери удалили кисту во время беременности на сроке 8 недель. Причем киста у неё вывернулась и дочь отвезли на скорой в роддом. Там ей сделали лапару под общим наркозом. Сказали, что неизвестно, как наркоз повлияет на беременность.
Родился у неё замечательный сынок. Наш красавчик и умничка. А сейчас она уже второго ждет)
Так что не переживайте сильно, все у вас будет хорошо.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.