декретный отпуск

Скорая юридическая помощь
Девушки-юристы, подскажите кто-нибудь по следующей ситуации: до февраля 2013 года я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет; в 2011 году месяц отработала неполный рабочий день; в ноябре 2012г планирую уходить в декретный отпуск. Я могу уйти в отпуск декретный, не выходя из отпуска по уходу за ребенком, или мне надо будет в любом случае перед очередным декретом выходить на работу?
 
Всем спасибо за ответы. Что касается расчета декретных — я основной заработок получала в конверте sad, начисления на первый декретный шли из официального оклада 10000. В 2011 месяц отработала на условиях неполный рабочий день, если я сейчас выхожу на работу — бухгалтерия за расчетный период будет брать 2011 и2012 годы, когда у меня фактически не было заработка, правильно я понимаю? 
36 комментариев
Natalinka
www.klerk.ru/cons/ostrovskaya/164505
Я конечно, не юрист, но вы вполне  можете уйти во второй декретный отпуск, не выходя на работу, все зависит от того, из какого расчета вы хотите получить декретные, можно и выйти на работу, тогда и расчет декретных будет другой. Выше адрес, по которому вы можете глянуть консультацию юриста, там ситуация, похожа на вашу
HittyMissy
спасибо, сейчас посмотрю ссылку smile
Ссылка старовата, надо сначала с заработками определиться.
Natalinka
согласна, но в общем изменений нет
Самая счастливая
Можете уйти в декрет, не выходя на работу. Также при расчете выплат по б. и родам нужно будет написать заявление о замене расчетного периода, т. к. в 2-х предыдущих годах заработка практически не было в связи с нахождением отпуске по уходу.
Самая счастливая
У нас так на работе одна женщина 3 детей родила, уходя из декрета в декрет. Причем с 3-м ребенком ушла даже раньше окончания отпуска до 1,5 лет.
HittyMissy
а вы можете подсказать как это лучше документально оформить? Просто у меня бухгалтерия отказывается принимать больничный лист и утверждает, что я должна буду после окончания отпуска по уходу выйти на работу и только проработав хотя бы день могу уйти в новый декретный sad
Natalinka
Ерунду говорят в вашей бухгалтерии, их дело принять больничный и рассчитать его. Вы же в декрет уходите, раньше, чем закончится отпуск по уходу за ребенком?
HittyMissy
да, в декрет ухожу в ноябре 2012, а отпуск по уходу заканчивается в феврале 2013.
Natalinka
В общем, вам решать, каким образом уходить в  декрет, выходить или нет на работу. От того, выйдите вы наработу или нет будет зависеть рассчет ваших декретных. Может ваши бухгалтеры решили вам несколько уменьшить больничный? Как-то странно они себя ведут. Вам правильно Юлия написала, в заявлении нужно будет указать какой период брать для расчета.
Я с этой темой не раз сталкивалась и для себя добивалась, чтобы мне период для больничных пересчитывали.
И не только для себя прикидывала примерно, как лучше, я в личку написала. Ненавижу, когда беременных «кидать» пытаются.

И не торопитесь, посидите, подумайте, хорошо, если есть расчётные листки, а бухгалтерию можете посылать лесом-полем и так далее.
Вопрос в том, что если Вы сейчас на работу выйдите, то Вас могут так кидануть с декретными.
Самая счастливая
Наталинка, а почему будет зависеть заработок от того выйдет она на работу или нет на 1 месяц? Допустим, она сейчас выйдет на работу и получит з/плату за 1 отработанный месяц, а в след. м -це( ноябре) уйдет в декрет.
Расчет декретного б/л производится по ф-ле: заработок за 2010г + заработок за 2011г (исключая суммы б/л и пособий по уход за реб.) деленное на 730. Т. е. заработок за 2012г. вобще не будет участвовать  расчете., но т. к. у автора заработок за 2011г. был мизерный, то ей выгоднее будет написать заявление и заменить годы.
 Автор, если надо, пишите в личку подробности. 6 ноября у нас будет проверка ФСС, смогу задать ревизору вопрос.
Автор может другой вариант использовать- за 12 месяцев до наступления первого декрета, там конкретно считать надо.
Natalinka
Все правильно, при условии, что она напишет заявление, будет другой расчет, а вообще, если не будет заявления или они вдруг его потеряют, они вправе будут рассчитать по минималке, поэтому заявление лучше зарегистрировать у секретаря, или попросить поставить подпись о приеме заявления на своем экземпляре в бухгалтерии. Надеюсь, все-таки, что там работают нормальные люди…
Правило двух экземпляров — обязательно!!!
Natalinka
К сожалению не все об этом знают, а ушлые вполне  могут воспользоваться
Natalinka
И еще, раз уж они так говорят, то должны на что-то сослаться, пусть объяснят, на основании чего они отказываются принять у вас больничный
Я смотрела законы, консультации и позвонила подруге -главбуху с большим стажем,
которая много вопросами декретных отпусков занималась.
Подруга сказала, что Ваша бухгалтерия — идиотничают и никакого права заставить Вас выйти на работу не имеют. Пусть сошлются, на основании чего, потому что нет ЗАКОННЫХ оснований у них, НИКАКИХ!!!!
Сейчас поищу форму заявления на предоставление декретного отпуска, в соотвествии со старой редакцией Закона. Я высылала одной девочке, у меня в отправленных должно быть, минут 20.
Natalinka
Это точно, оснований не принять больничный нет никаких, я выше писала, что вероятнее всего пытаются уменьшить сумму начислений, если выйдет на работу, то есть считать будут исходя из текущего заработка, хотя тут тоже можно с ними поспорить,  и написать в заявлении  рассчитывать исходя из предыдущего заработка.
Я написала ХиттиМисси в личку, что надо прикинуть, какие были заработки до первого декрета. Без этого нельзя сказать, какой способ лучше. 
Natalinka
Ну да, может у нее сейчас зарплата «самолетная» будет, тогда лучше выйти на пару дней.
Ну да, прямо в сказку попала — сейчас она выйдет на работу,
ей сразу большие тышши начислят, чтобы декретные побольше были,
я  не верю в деда Мороза, тем более, сейчас уже ноябрь почти,
а автор с ноября в декрет идёт, её зарплата даже самолётная даже по старому порядку расчёта в средний заработок не войдёт. 
Natalinka
Дело в том, что если она после отпуска по уходу за ребенком до 3 лет выйдет на работу, следующий больничный ей будет рассчитываться исходя из заработка за отработанные дни, либо по заявлению за предыдущий расчетный период до декретного отпуска. 
Это я что-то путаю? Мне казалось, что пособие по беременности и родам  начисляется (за 12 предыдущих месяца) в расчёте из месяца, предшествующему декрету.
Т.е., если бы автор в декрет в декабре пошла бы, то её ноябрьские заработки были бы использованы как база для расчёта декретных.
Или при расчёте декретных «по-старому» используется любое число отработанных дней?
Natalinka
По старому среднедневной заработок рассчитывался из расчета заработка за 12 месяцев деленного на количество отработанных дней,  по новому- заработок за два предыдущих года исключая больничный, делится на 730 дней, независимо от больничных и отпусков. То есть в данном случае можно брать года до первого отпуска.  А вообще везде пишут, что можно брать период до первого отпуска. Если девушка не напишет заявление на замену расчетного периода ей просто рассчитают по минималке. Если она выйдет на работу, то у бухгалтеров будет право рассчитать декретные из отработанного времени, а это будет меньше 6 месяцев, следовательно по минималке.
да, что-то бухгалтерия мутит.
Самая счастливая
Честно говоря, я затрудняюсь ответить, т. к. у вас есть «доказательство» — больничный лист по беременности и родам, который они обязаны принять и оплатить, взяв при этом у вас заявление об изменении расч. периода. Настаивайте на том, чтобы бухгалтер позвонила в ФСС и получила консультацию. Также вы сами можете позвонить в ФСС и получить квалифицированную консультацию по данному вопросу. Ваша бухгалтерия говорит бред. 
Насколько я помню- можете сразу в декрет, я уточною сегодня- отпишусь, главное,
чтобы Вы заявление написали по каким годам Вам считать декретные.
HittyMissy
уточните, пожалуйста, буду вам очень благодарна
HittyMissy, Вам нужно прикинуть, за какие годы до декретного отпуска, Вы получали больше всего.
Из этого будет следовать, какой способ расчёта декретных для ВАс выгодней.
есть «старый» способ расчёта, Вы им можете воспрользоваться, или новый, но Вам нужно будет выбрать два года, предшествующие году, когда Вы вышли в декрет в первый раз.
сейчас в личку напишу, в любом случае, не торопитесь отдавать больничный и не выходите на работу.
У нас пару дней назад девушка из декрета в декрет ушла. Вышла, полдня отработала и ушла)))
Вот нашла «свеженькое» заявление на мейл.ру, ссылки на законы проверила — всё правильно, вторая часть заявления  — это старый расчёт, если он более выгоден, можно его использовать.

«Прошу предоставить мне отпуск по беременности и родам на основании листка нетрудоспособности №___ от _____, с выплатой пособия по беременности и родам, а так же с выплатой единовременного пособия как вставшей на учет в медучреждении в срок до12-ти недель.



В соответствии с частью 2 статьи 3 Федерального закона 343-ФЗ от 08.12.2010 в редакции Федерального закона 21-ФЗ от 25.02.2011 прошу сделать расчет причитающегося мне пособия по беременности и родам по правилам, действовавшим до 01.01.2011 и в сроки установленные статьей 15 Федерального закона РФ от 29.12.2006 №255-ФЗ.»
Natalinka
Если даже вы и выйдете сейчас у вас есть право на расчет больничного по предыдущему заработку, то есть по данным до перого декрета, главное проследить, что вам начислили. Вы вполне можете обратиться в соцстрах, вам там все объяснят (в нашем соцстрахе замечательные тетечки). И главное, заставлять вас выходить на работу до окончания отпуска по уходу за ребенком, у работодателей никакого права нет
HittyMissy
спасибо огромное, по поводу выхода на работу и необходимых документов все понятно. Сейчас пытаюсь разобраться с расчетом пособия
Natalinka
Вот еще ссылка там все подробно и вроде понятно написано, я думаю, вам не стоит выходить на  работу и отпуск рассчитывать по новому, так как, тогда вы сможете выбрать период сами.
Natalinka
forum.consultant.ru/viewtopic.php?id=30002 здесь как раз расчет есть
ipipip.ru/kz/dekretnie.php — здесь калькулятор расчета
 
 
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.