Моя милая свекровь

Свекровь- это мама Вашего мужа, которая так-же каки Вы любит Вашего мужа, при чем с самого его рождения!
Свекрови, так-же как и тещи  бывают эгоистки,  самодурки, ревнивицы и прочая, прочая прочая... 
Свекрови и тещи хотят своим чадам счастья, только вот каждая видет это по своему!
Но говорят, что страшнее свекрови, зверя нет,  про нее не в пример тещи, даже анекдотов нет!
Да неужели-же, все свекрови, такие  хищные и зловредные?
Что бы как-то скрасить этот негатив, расскажите и о хороших свекровях, или о Вашем представлении о идеальной свекрови ( если такая особь в Мире существует!) 


Свекровь с почти пятилетним стажем, 60 лет отроду. 
51 комментарий
Alfa
Недавно был топик на эту тему.
/blog/otnoshenija-so-svekrovju/7459.html 
Ferum
Хороший топик, жалко я его пропустила. У меня был парень, 4 года встречались, с 16 до 20 лет, все были уверены что поженимся, но не вышло, расстались по-хорошему, просто переросли наши отношения. Так вот его мама — супер человек! Он  — единственный сын, а она всю жизнь мечтала о дочке. Мы с ней оказались и внешне и по характеру похожи, она ко мне относилась лучше чем к сыну, серьезно. Подарки дарила ого-го, например едет заграницу, у нее турагентство свое, она часто ездила — привозит ему ручку или магнитик — а мне ворох вещей, от белья до шуб! Мы с ней и по магазинам вместе ходили, и отдыхать ездили. Она мной перед подругами хвасталась, и моя фотка у нее в комнате в рамке стояла… Да всего не перечислишь. Мы с ней до сих пор дружим, она мне вроде тети. Вот это была бы свекровь! А моя настоящая свекровь совсем другая, необразованная, небогатая, зависливая, недалекая, злобная и уродливая.
Alfa
Моя до сих пор мне подарки делает, хоть с сыном ее уже 4 года не живу.
Ferum
Я так к подаркам привыкла, и получать и дарить, что когда замуж вышла, все удивлялась, почему мне мамо мужа не дарит ничего? Я-то ей поначалу дарила, и из каждой поездки подарки привозила. А потом она у меня вообще вещи красть начала...)
Alfa
Я тоже так привыкла к замечательной свекрови, что когда мать моего нынешнего гражд. мужа не захотела со мной знакомиться, первой реакцией было сильное удивление.
JLO
Ferum я прям зачиталсь, какими эпитетами  вы свою мамО описываете laugh
Ferum
=)) Скоро стихи про нее сочинять начну)))
Elize
«расскажите и о хороших свекровях» а шо такие есть в природе ?
PiLA
хорошая свекровь — это та, которая отпускает сына в большую жизнь, осознает, что теперь у него своя семья, где он  - хозяин, глава, несет отвественность, заботится. 
хорошая свекровь не садится на два стула сразу: мама сына и жена сына. Она остается мамой, не стараясь занять место жены сына. Она понимает, что она нужна сыну даже если перестала стирать его вещи и готовить еду.
хорошая свекровь не будет настраивать своих внуков против невестки, даже если та ей не нравится.
хорошая свекровь — уважает автономность новой семьи, не дает непрошенных советов и договаривается о том, чтобы прийти в гости, а не сообщает об этом за 5 минут до того, как позвонить в дверь.
хорошая свекровь не говорит о снохе плохо на людях (достаточно сказать «у нас трудные отношения»), не старается быть другой, нежели чем она есть (ложь раскроется с годами, и невестка перестанет доверять).

У каждого человека есть косяки, тараканы. заморочки… И у меня они есть, и у моих родных, и у мужа, и у родных мужа. Если не считать эти заморочки, то у меня хорошие свекры, хорошие родители, хороший муж и хорошая я=)) только эти заморочки частенько ставят между людьми забор, который с каждым годом растет и растет… а так хочется, чтоб рухнули эти доски... 
Ангелина
я не могу сказать что у меня ужасная свекровь. да, есть мелкие ньюансы, но почитав сайт я поняла, что у меня просто святая свекровь! она не звонит мне, не звонит сыну (моему мужу) каждый день. не спрашивает чем я его кормлю, убралась ли я, постирала ли я. Она ВООБЩЕ к нам не приезжает. Да, она со своими тараканами, но кто без тараканов? Она пыталась сначала настоять что бы мой муж не сходился со мной, так как у меня уже была дочь от другого мужчины. Но мой муж повел себя как настоящий мужчина. В итоге его мать просто с этим всем смирилась ( моеже и нет.) но она к нам не лезет. опять же мы живем в 160 км от родителей. В общем свекровь у меня более или менее адекватная )) не монстр )) чему я очень даже рада
mila
У меня хорошая свекровь. Со своими тараканами, конечно, но и я не так проста. Первое время да, было тяжело. Я была моложе, глупее и стеснительнее (а еще несамостоятельнее), а она не могла так легко смириться с тем, что теперь ее сын советуется в большинстве случаев со мной, а не с матерью. Сейчас все нормально, даже если повздорим-быстро помиримся и яд накапливать не будем. Ну, я надеюсь :)
Bagira
Адекватная свекровь понимает, что её сын — не маленький мальчик, и способен без маминого присмотра принимать любые касающиеся его семьи решения.
Адекватная свекровь не лезет сыну и тем более невестке в трусы с мнениями о супружеском сексе и планировании семьи
Адекватная свекровь приходит в гости к сыну и невестке как желанный гость по приглашению
Адекватная свекровь даёт советы только когда о них просят
Адекватная свекровь очень деликатна и ненавязчива, не требует «одной большой семьи»
Адекватная свекровь никогда не льёт грязь на невестку в общении с сыном или, уж тем более, чужими людьми
Ангелина
это прямо мечта а не свекровь )))) дл большенства девушек. ну по большенству пунктом моя подходит ))
Gady
вот если бы не пункт про непрошеные советы и грязь про меня всем подряд, ключая мою родню — моя свекра была идеальной. хотя, если бы мы не жили за 800км от нее, думаю было бы еще хуже.
JLO
Bagira, это какая то сказочная свекровь hoho
Скорпиошка
Значит я в сказке живу (давно подозреваю) )))))
JLO
повезлоangel
комментарий был удален
Soprano
Если бы мои свекры так себя вели — медаль бы им вручила.
Savne, а можно узнать причину Вашего появления на этом сайте?
У вас же с невесткой вроде нет проблем или....

Кстати, у меня вторая свекровь хорошая. Искренне её люблю как человека.
Bagira
Кстати, Savne, а с Вашей свекровью у Вас какие отношения были?
Elize
Bagira, я тоже самое хотела спросить)))
Savne
Моя свекровь была простая деревенская женщина, и очень гордилась, что ее единственный сын воспитанней без отца получил высшее образование и стал городским. Меня она немного стеснилась и часто говорила:" У нас тут все просто, не как у вас в городе!" Но всегда старалась, что бы нам было у нее хорошо, и я никогда не слышала от нее  ни одного грубого слова, я ее и запомнила такой приветливой, постоянно чем-то занятой, как и все сельские женщины. А уж чистюля какая была! Мне там  было не очень комфортно, но я понимала, как для нее важно показать односельчанам своего сына, его семью, «городские» подарки, я видела, как ей хотелось поговорить с сыном и я давала им возможность уединиться.
До ее смерти мы гостили у нее пять раз. Похоронили ее достойно, на похоронах были мы все и мои родители, чем выказали свое уважение сватье и своему зятю, о чем и сказано было на поминах.
Мужа моего тоже нет уже много лет, сын мой человек занятый и не может часто бывать на могиле бабушки, которую и не помнит, но делает взносы в церковь, и они ухаживают за могилой моей свекрови, и как отчет присылают фото ее могилы на Пасху и Рождество.
Savne
А почему обязательно проблемы, может я похвалиться хотела! Невестка у меня замечательная, но а то что у каждого свои тараканы в голове, так это нормально, все мы разные! Мы с ней не сказали ни когда не одного грубого и громкого слова друг-другу. Я как мама горжусь, что воспитала хорошего сына, мне приятно видеть его благополучную семью, и от того, что он женился я не стала любить его меньше. Что плохого в том, что он советовался со мной, как с женщиной что подарить супруге на день рождения? Мы с невесткой договорились, что можем говорить обо всем без обиняков, как две взрослые женщины, у нас есть свои секретики, о своем первом замужестве она рассказала мне больше, чем своему мужу (видно была у нее в этом потребность), и я ни когда не с кем не буду это обсуждать, как бы не сложилась жизнь! 
Это мой сын, хоть и взрослый и женатый и я как мать не могу быть в стороне от его жизни, могу и посоветовать что-то, и помочь в чем-то,  но если он скажет, что это ему не надо, так и настаивать не буду. Мне приятно, что мой сын взрослый и самостоятельный человек, у них с невесткой по 2 высших образования и они вместе принимают решения в своей семье, а меня просто ставят в известность ( и меня это не в коей мере не оскорбляет!), но был случай, когда я им посоветовали сделать немножечко по другому, они согласились подумать-просчитать, и через пару дней сказали, что это правильнее! Что плохого в таком совете?
Не хочу повториться, я тут вот уже писала

 svekra.ru/blog/7562.html
Bagira
я ни когда не с кем не буду это обсуждать, как бы не сложилась жизнь!
Вот это похвально

«Что бы как-то скрасить этот негатив, расскажите и о хороших свекровях, или о Вашем представлении о идеальной свекрови ( если такая особь в Мире существует!)» 
— фраза про «особь» покоробила, такое неприкрытое неуважение к собеседникам.
ananas
И у меня два высших образования — это что показатель ума, доброжелательности, мудрости, счастья и прочих вещей????
Это даже не показатель профессионализма..
Ну она у вас глупая, на фиг она о своих замужествах рассказывала своей второй свекрови??? Вы что докторскую пишите о вторых и последующих браках?
Давайте внуков подождем....
Марина я (MariK)
я своей благодарна за то что научила, как обращаться с ее сыном когда он пьян, в этом состоянии он невозможен, агрессивен, и вообще чужой мне человек… весь в папочку, так что она знает что делать…
Virgilia
60 лет, а грамотности нет. Ужасно. Жирная двойка за правописание.
Elize
Тыкать пожилому человеку в грамотность? Это Вас умнее не делает, поверьте.
Gady
да любому человеку тыкать на правописание- демонстрация своей невоспитанности. у меня вообще частичная дислексия, я, порой перечитываю свои посты и диву даюсь, как девочки вооще понимают, что я написала. но ни разу на этом сайте мне не указали на этот недостаток.
Elize
------
Markiska2
+++++++
Virgilia
Такая вызывающая безграмотность не может оставить равнодушной меня
комментарий был удален
Мания
У меня была очень даже ничего свекруха.Никогда не лезла в наши дела без надобности, могла и моему мужику по шее заехать за плохое обращение со мной.Всегда помогала во всём.Даже когда мы разошлись, поддерживала со мной хорошие отношения.И всё равно я считала её старой грымзой, она раздражала меня даже тем, что она есть.Она умерла три года назад, у меня другая свекрушень(вот эта полная ж… па), и сейчас я понимаю, что я вела себя не очень корректно, да что там говорить, иногда как стерва.Не очень приятно вспоминать себя.Бывают и хорошие, надо иногда посмотреть на своих со стороны-а может и бывают хуже.
ZhitHorosho
Мне кажется моя со временем хорошей станет, у нее заблуждений много было, со временем вроде проходит( тьфу тьфу тьфу).
У одной моей подруги свекровь стервозная, мы много общаемся, относимся с ее свекровью хорошо друг к другу, но находясь за одним столом я с ней часто ругаюсь, потому что она что нибудь неприятное в адрес подруги не может не сказать. дело в том что когда они женились, подруга была бедна и без особого приданого. Потом за пару лет ситуация резко изменилась, а свекровь осталась в прежнем представлении. Все заслуги она приписывала своему довольно бестолковому сыночку. 
А сама по себе она женщина хорошая, труженица. Внуки ее очень любят. Вот только лезет в семью сына безбожно, если б не покладистый характер подруги, развела бы она их.
Вот и как сказать, хорошая ли она свекровь или плохая? Как человека я ее люблю, а как свекровь -на месте подруги убила бы ее… 15 лет живут, все 15 она их разводит...
комментарий был удален
комментарий был удален
Malvina
похоже моя стает тоже хорошей, мы для друг друга перестали существоватьcrazy
Taniyha
Я со свекровью живу как кошка с собакой. Каждый день царапались. Но если кому-то из нас плохо, заболела, нужно что-нибудь, купить лекарства там какие, то злорадствовать друг над другом не будем, а бежим помогать: я в больницу-она с дитем, Св. деньги нужны — зубы вставить — вот возмите, она готовит — я на подхвате. Короче, вместе тесно — врозь скучно. 
galaktika
Моя тётя — хорошая свекровь, и дом молодым помогают строить, и с внучкой сидят, и по хозяйству друг другу помогают, и продукты наготавливают, если брату с женой совсем некогда, так если уж совсем невмоготу ей становится, она моей маме выскажется и успокоится. По началу тоже у них не очень были отношения, но братишкина жена со временем вроде морально позврослела, родила, и теперь тётя для нее исключительно мама, а дядя — папа. Бывает, дядя чем-то недоволен, а тётя ему говорит «не лезь, они сами разберуться». Вот так и живут в мире и согласии. Инаверное, она такая, т.к. сама всю жизнь от свекрови страдает, вот и не хочет уподобляться
Inna
хорошая свекровь — та, которую не замечаешь и о существовании которой не вспоминаешь  :)) 
абсолютно согласна)))
Elize
Да ладно Вам) У меня отличная потенциальная свекровь, подарила мне на день рождения комплект нижнего белья!
JLO
моя тоже поначалу дарилаhoho
odnatakaia
так она для сына старалась))))))
DeathNote
Я по своему больному пройдусь, выше девочки очень хорошо сказали про все, а для меня важно, чтобы не делила сыновей на любимых и посредственных, потому что у нас так: старший — умница и прелесть, а мой вроде как ни о чем(( При этом старшему помогает (сам себя содержать не может), никогда лишний раз не дернет, все над ним трясется. А мой муж, как бурьян, на море не был до нашего свадебного путешествия, помощи никакой не было, помогаем ей финансово мы, так еще и физически муж должен помогать, а мне его жалко, каждый раз отмазываю, он иногда по 2 недели без выходных работает(
only-ya
«Свекровь- это мама Вашего мужа, которая так-же каки Вы любит Вашего мужа, при чем с самого его рождения!»
Как вообще можно сравнивать материнскую любовь и любовь жены?
 
 
Жужа
такое бывает. например, у моей свекрови с ее мужем отношения не очень. и муж мой до знакомства со мной исполнял его роль: типа помочь, по душам поговорить, в разумных пределах, конечно. и золовка тоже везде с ним ходила, парня у нее не было. так вот когда он в меня втрескался и про них забыл, ох как они ревновали и злились. даже свадьбе нашей пытали помешать. после рождения сына смирились. правда, золовка все еще натравливает свекровь на меня, видимо из зависти или из ревности. она не замужем, хоть и старшая.
Жужа
хорошая свекровь — это та, которая понимает, что жизнь ее детей ей не принадлежит.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.