Мошенничество с арендой жилья.

Скорая юридическая помощь
Девушки, здравствуйте! Очень нужна помощь юриста или знакомых с этой проблемой. Ситуация такая… Мой мч арендовал комнату в квартире в Московской области, без договора аренды отдал им 20 тысяч! российских рублей.
На руки получил лишь расписку о том, что Г., прописанная по адресу "" получила деньги в размере тыс. рублей за аренду комнаты за первый и последний месяц проживания с 1 ноября 2012г. Он не требовал от них свидетельство о собственности!!! Долго наверное искали такого лоха. Хотя я ему до этого всё объяснила, что деньги нужно отдать только после составления договора аренды и предоставления документов на собсвенность и паспорта. Ключи дали ему на 2 день, а на 3-й день поставили его в известность о том, что квартира находится в ипотеке на мужа, который находится в местах лишения свободы. Выплаты по ипотеке не производятся 2 года, и пришло письмо о том, что квартира переходит в собственность банка. Её скоро опишут приставы и выселят всех жильцов. Аллилуйя! гр. Н предложила нам пожить некоторое время в этой комнате, а деньги за 2 месяца она обязуется вернуть. Я сказала мч, чтобы он шел и требовал деньги назад, т.к. мы проживать в этой комнате не будем, а будем искать любое другое жилье. Сегодня он пошел туда с этой миссией, естественно ему никто ничего не отдал, начали кормить завтраками: вот сейчас денег нет, будет первого числа и т.д. платить нечем, деньги которые мы дали, она перевела на счет якобы мужа. Я мч готова просто прибить сковородкой… каким же надо быть идиотом… Чую завтра продолжение истории, эта гр.Н исчезнет с этой квартиры и с этого города… Извините за масштаб моего топика.
Возможно ли в данном случае вернуть деньги? Какие документы нужны для подачи иска в суд?
69 комментариев
Лорочка
Ох… как вас жалко. очень глупо МЧ поступил... 
Я не знаю являеться ли расписка вещ доком в суде… Но, подозреваю, что денег вам не вернуть(((  
Ferum
Не бейте МЧ сковородкой, он еще не такой лох, как мой двоюродный брат)) Его вообще глупо кинули, он позвонил по объявлению о сдаче квартиры, там сказали что они агентство, надо заплатить им некую сумму (я не помню сколько)  и они скажут адрес и телефон этой квартиры, про которую было сказано в объявлении. Он встретился с каким-то мужиком, отдал деньги, тот назвал номер дома, но подъезд и квартиру не назвал, они договорились на следующий день встретится, типа «агент» поведет его знакомится с хозяевами. На след день брат пришел к дому, никто его естественно не ждал, и абонент агента недоступен. Соответственно деньги которые он заплатил «агенту» пропали.
Лорочка
Эти мужчины как малые детки)) Говорят, умные они) ага, счас))
o4zlaytet9
Ну да, согласна, если бы не я, он бы давно отдал деньги такому же агенту. Пресекла на корню такую шабашку, а эту сделку не успела проконтролировать.
Mironna
ОООО download! Выплаты по ипотеке не производятся ДВА года, а квартира переходит в собственность банка и ее опишут приставы только сейчас? Это круто — Вы ничего не путаете?
o4zlaytet9
О, это не с моих слов. Это передал мч со слов гр.Н. Скорее всего это развод, сама знаю, что квартиру давно бы уже описали. Она и так в принципе находится в собственности банка до выплаты ипотеки. Меня интересует каким образом можно вернуть деньги, и можно ли вообще…
Судиться хотите из-за 20 тыс.? Шутите? Не стоит того.
o4zlaytet9
Сама вижу что дело-шляпа. 20 штук для провинции — это не маленькие деньги....2 зарплаты среднестатистического рабочего завода. Мч подавлен, а я сижу на чемоданах, т.к 30 октября заканчивается срок аренды этой квартиры.
natalina
А продлить нельзя? Или дорого шибко?
o4zlaytet9
Продлить можно, только нет смысла. С работы по собственному… Собиралась искать работу в Москве/области… История длинная)
natalina
Как же вы так лоханулись? Сначала работу искать надо, потом квартиру (исходя из зп и местоположения работы). Что делать то собираетесь?
o4zlaytet9
Пока есть еще свои сбережения. А так положилась на мч, он проживал в Москве и занимался поисками сам рядом со своей работой, мне предоставил время найти. Пока остаюсь тут, куда мне с вещами по квартирам бегать. Занимаюсь поисками работы удаленно)
ivaruna
Юля, моя бабка судится как раз из-за 20 тысяч, через 4 дня первое заседание. Я как-то писала в топике еще год назад, что бабко купила самую дорогую газовую плиту, которая была в маленьком магазинчике, разумеется за наши деньги — за 20 тысяч (к слову у нас стоит 8). И говорит, что не работает таймер и плохо печет. Она вызывала мастеров, те приходили и ее послали. Теперь в понедельник первое заседание, бабко решила судиться. Муж разумеется тоже пойдет, не оставлять же бабко одну… с работы отгул придется брать, ппц. Что будет дальше не знаю, еще проиграет бабка и на нас повесят судебные издержки…
natalina
Проиграет. Сто пудов! Печка работает? Работает. А хорошо или плохо — это мнение субъективное. Если что, экспертизу проведут — пару булочек испекутcrazyВот зла не хватает, когда от нехрен делать бабки в такое ввязываются. Ну шла бы с соседками ругаться, так нет, они ж цевилизованные люди, всё только через суд. Убила бы!smile626
ivaruna
Да, мне тоже так кажется, могут же сказать что модель такая, вот так печет. Бабке просто нас не достать — отдельно живем и я к ней не езжу, а ругаться ей охота… Вот откуда и суды. Тянет поругаться, подпитаться энергией… Ладно б ругалась нас не трогала, но муж же не бросит 77летню бабку одну по судам таскаться, будет с ней ездить, в ущерб работе…
natalina
Ну и зря. Одна бы потаскалсь разок — больше неповадно было бы. А так сыначку уволят — на какие шиши плиты покупать будет, грымза старая?
ivaruna
Так мало что работа, ему в тот день надо в больницу, записывался за 3 недели, операция впереди небольшая. И тут либо суд, либо больница. Если он будет настаивать на суде, скажу ему чтоб ехал все-таки в больницу, а с бабкой я поеду. А что делать, хоть и ехать мне до ней 2 часа, но пусть муж в больницу попадет. А я тогда поучавствую в таком серьезном, своем первом судебном процессе) Но все равно неприятно, так как думаю шансы у нас небольшие, интересно сколько нам придется заплатить за издержки…
natalina
Правильное решение! Заодно потроллить баушку на счёт судебных издержек. Мол, а вы знаете мамо, шо если ВЫ суд проиграете, то СЫНУ за это бешеные тыщи платить придётся? Вы сыначку в долговую яму посадить хотите? Вы его в могилу толкаете! Он на операции, и так наркоз и т.д., а тут вы ему своими судами сердце напрягаете. Не боитесь одна остаться, мамо?crazy
ivaruna
Да, от этой бабки только одни проблемы.
Джульетта
Наталина, просветите меня о судебных издержках, если бабка Иваруны проиграет суд. Мне представляется ситуация так: если бабка выигрывает, ей возвращают 20 тыс. или заменяют плиту на аналогичную, а также продавец еще платит штраф за отказ от добровольного удовлетворения претензии потребителя. Если бабка проигрывает, она идет домой и дальше печет в плохой духовке. Какие издержки? Насколько я знаю, по таким искам (защита прав потребителей) даже госпошлина 400 р. не взимается. И 90% таких дел решаются в пользу потребителя. Чего я не знаю?
natalina
Я вообще ничего не знаю! Да и пофигу мне это. Я предложила бабку затроллить, чтобы поменьше по судам таскалась. А то, глядишь, ей и понравится. Задолбится сыначка потом с ней возиться. Неугомонная она.
Джульетта
ааа
я просто подумала, что вы разбираетесь в том, о чем пишете
Иваруна, а бабка ваша адвоката, что ли, наняла?
ivaruna
Нет, в том то и дело. А вот у продавца злосчастной плиты вполне может быть адвокат, тогда пиши пропало, суд мы проиграем.
Бабка Ебанько вам покоя не даёт, сто пудов проиграет, а вам платить.
ivaruna
Юля, пока она жива — нам покоя не будет.
ivaruna
Хотя у меня есть надежда, что бабко выиграет. Она как-то купила себе туфли, походила в них по улице и сказала, что жмут. Плохие продавцы, что такие туфли продали))) Пошла в магазин и у ней приняли ее ношеные туфли назад. Я удивлялась. Наверно чтоб не связываться.
Туфли вряд ли 20 тыс. стоят, у моей свекры тоже берут обувь ношеную))))
ivaruna
А как могут взять назад ношеную обувь? По закону они обязаны принимать обувь в течение 2 недель, но она должна быть новая! Туфли у бабки стоили 3 тыс.
Ну, не совсем ношеную, это бабко мужу китайскую дешёвку купила, муж два раза одел, сказал — жмут. Бабка пыталась его заставить самому сдать, он ей объяснил, что вообще он не просил и ему работать надо.
Бабка обувь в магазин сдала!!! Не знаю, как, и знать не хочу.
natalina
Да она их просто затрахала. Им было легче принять и списать, чем от бабки отвязаться. Есть женщины в русских селеньях, их бабками нежно зовут. Они продавца задолбают и мозг через глаз отсосут.
o4zlaytet9
Чумовая бабка! Странно почему приняли)ведь жмут, не жмут выявляется в процессе примерки… ну или дома, чтобы не потеряли товарный вид. У меня к вам предложение… заслать вашу бабку в квартиру вместо моего мч на 2 месяца. Может деньги вернут вместе с бабкой, чем черт не шутитsmile371
ivaruna
Да там еще и приплатят, чтоб бабко съехала от них)))
natalina
Срочно пишите объявление, что сдаёте в аренду вредную бабку. Специальность — гарантийные и негарантийные случаи, возврат незаконно отобраных денег и выживание соседей (не путать с тараканами!)
ivaruna
Слушай, точно… А ведь я хотела бизнес замутить, и вот он — аренда бабки!
natalina
Я прямо картинку вижу — Иваруна и бабка в ошенике на поводке. Морда злобная, все шарахаются и предлагают надеть намордник
ivaruna
ой, мне прям вспомнилось ее лицо — страшное и злобное, бррр…
o4zlaytet9
сразу вспоминается фильм «Дюплекс»!
ivaruna
Да, такие старушки-божьи одуванчики так могут жизнь попортить, что молодым и не снилось. Ведь всю жизнь опыт нарабатывали.
natalina
rofl
o4zlaytet9
бабушка-коллектор)smile121
polina13
1. переход права собственности на квартиру не прекращает договор аренды. то есть если с вами заключен договор, въезжайте и живите (а он заключен, чему свидетельство расписка).
2. даже если действительно квартиру опишут присавы ( в чем сомневаюсь), то к банку она перейдет нескоро, еще торги должны быть и т.д… если вас под этим предлогом не пускают, пишите заявление в милицию о мошенничестве. вот прямо 1 ноября и пишите. с ними поговорят, думаю они вернут деньги.
 3. последний вариант- суд. деньги через суд вы взыщете, то есть получите решение (ка юрист я в этом уверена), но фактически будете долго получать их.... 
Джульетта
Полина, как юрист, проконсультируйте, плиз, по ситуации потребительского суда, она в этом топике выше.
polina13
издержки с вашей стороны- это услуги адвоката за написание иска (скажем 1500 рублей), а также оплата экспертизы, которую вероятно назначит суд. с их стороны- только издержки на экспертизу, поскольку юрист наверняка штатный и работает за зарплату. в любом случае за услуги юриста суд обычно взыскивает какой-то самый минимум. и наконец, если суд постановил взыскать с вас издержки, это не значит, что надо бежать и платить. пусть взыскивают годами, дело это непростое, если человек платить не хочет. 
Джульетта
допустим, я не буду пользоваться услугами адвоката: сама составляю и подаю иск, сама представляю свои интересы в суде. Экспертиза, насколько я знаю оплачивается ответчиком (по этим делам), и только в случае если я проигрываю дело, стоимость экспертизы я возмещаю ответчику. Получается, мои единственные издержки — это стоимость экспертизы и то только в том случае, если я проигрываю дело. Так?
polina13
 в общем и целом так.
Джульетта
спасибо
Джульетта, у меня подруга юрист, специализация — гражданское право, практикуется немного,  в основном преподаёт.
Подругу нагрели на 50 тыс. рублей, грубейшая явная подделка документов, подруга подала иск в мировой суд.
Поскольку сама юрист, то защищала она себя сама, но консультировалась с юристом, который специализируется на защите прав потребителей.

Итак: Исковые требования на 50 тыс., судебный процесс продолжался около полгода  — 6 заседаний, подруга заплатила за консультации в общей сложности 30 тыс. руб., потеряла кучу нервов и времени и, соответственно, доходы.
На первых двух заседаниях подругу — щепетильнейшего и порядочного человека облили таким гавнищем с попустительства и даже при прямом участии судьи, что она рыдала после первого заседания.
Подруга — упорная как бульдог и не то, чтобы сильно эмоциональная, но такого она не ожидала.

В результате присудили ответчику исковые требования на 50 тыс. удовлетворить, и из 30 тыс. судебных издержек подруги покрыть 13 тыс. руб. и то это хорошо, обычно этот судья даёт на покрытие судебных издержек ещё меньше.

Итого, подруга потратила 30 тыс.
получила 50+13 = 63 тыс.
Итого чистый выигрыш по деньгам 33 тыс.  — полгода нервов, 4 кг. ( а подруга и так очень худенькая), лето без отпуска — судебные заседания пришлись на период март — сентябрь.

Оно того стоило? Я не уверена, подруга заработала бы больше за это время, а так она от доп. дохода отказалась.   

Без юриста в суд соваться вообще нечего, потому что, о-о-о..., много чего о себе узнаешь в судебном заседании.
Выиграла дело
ivaruna
Не вы первые, не вы последние. Я как-то наблюдала, как семейная пара из Питера конкретно лоханулась на жилье. Сняли комнату на Арбате, были в восторге, а через 3 дня их выселили и денег не отдали (тоже около 20-30 тысяч). То, что она дала вам расписку — очень хорошо, наверно есть смысл обращаться с этой распиской в суд, большая вероятность что вы выиграете. Толкьо если они не наймут хорошего адвоката, что вряд ли. А так выиграете думаю. Расписка — это официальный серьезный документ.
o4zlaytet9
У нас не Арбат, и даже не окраина Москвы, но похоже везде своих хватает) Ох, начиталась я о мошенничестве в Москве, обманывают самыми изощренными способами. Прочитала лекцию МЧ) Лекция не дала, как видите, результатов. А для суда… не хотела до него доходить, но в юридических вопросах я не сильна… думаю нужны еще какие-либо доказательства того, что квартира находится в собственности банка, что гр.Н сознательно сдавала квартиру не являясь собственником оной); свидетели того, что мы этот месяц не проживали в этой квартире… Геморрой… Что ж, мне он запретил в это лезть, сейчас закрылся в этой комнате и сидит там, хочет ждать 1 числа… наивный) думает, что порядочные люди всё вернут… сказал разберется сам) Будет ему уроком на будущее)
ivaruna
Да, в Москве ооочень много обмана, и с жильем, и с работой, на рынке, да везде. Надо держать ухо востро. Здесь 80 процентов людей временных, им пофигу их репутация, их никто не знает, да и уезжать планируют. Обманывают только так. Я на обманы в жилье не попадалась, так как очень подозрительна и начиталась про эти обманы много. Но наивные попадаются.
ivaruna
И кстати я такие вопросы решаю только сама, мужу не доверяю. Может попасться как ваш. Только сама-сама.
natalina
Ну, пусть разбирается. Оставте его и не партесь. Мужик сказал — мужик сделалjokeОбидно, конечно, и зло берёт. А что сделаешь? Ищите лучше работу, чем пытаться шулеров за руку схватить. Пользы больше будет.
o4zlaytet9
Что сделаешь? Да я бы пошла и вытрясла деньги из этой тетки, как из свиньи-копилки… но это так, крик души) Спасибо за поддержку)
natalina
Ого! А вы правда смогли бы? Я вот нет. Завидуюlaugh
Nitush
то квартира находится в собственности банка, что гр.Н сознательно сдавала квартиру не являясь собственником оной

Если квартира ипотечная, то собственник не банк, а гражданка Н (ну или тот, на кого ипотека). Могла или не могла гр.Н сдавать квартиру зависит от того, что в договоре  по ипотеке написано.

У Вас на руках расписка осталась? Что в ней конкретно написано? Указано точно, что платили за такие-то месяцы? Если  в расписке указано, что оплата внесена за аренду такой-то  квартиры (желательно адрес) и за конкретные месяцы, то можно потребовать возврата денег через суд. Поговорите с юристом.
o4zlaytet9
Там очень странная ситуация, видеть бы самой документы на квартиру, является ли она официальной женой собственника квартиры, мч -лопух даже не посмотрел в паспорте ёё семейное положениеsmile151… или созаёмщиком… ведь как я понимаю квартиру в ипотеку нельзя взять одному из супругов. Через знакомых я нашла адвоката, завтра должен бесплатно проконсультировать, стоит ли овчинка выделки…
Nitush
нельзя взять одному из супругов

Можно. Но второй супруг пишет нотариально заверенное согласие на сделку. Без этого сделка не пройдет.
o4zlaytet9
Nitush, И без поручителей?
Nitush
У нас без поручителей
o4zlaytet9
Расписка на руках у мч. За какие месяцы указано. Что внесена плата за аренду комнаты тоже указана… И адрес естесственно.
Ни за что бы из-за 20-ти тыс. не пошла судиться, посмотрела изнутри, что такой наши суды.
Белочка
)))))))))))))))) твоя правда))
по сабжу. не могу проконсультировать потому как не вижу расписку. оттого как она написана, зависит признается ли  документ договором аренды. для договора аренды существенным условиям является предмет. то есть точное описание что, где  арендуется. если в документе этого нет, то договор признвется не заключенным. поэтому нужен юрист, который изучит ситуацию и решит, какой иск подавать для возврата денег. возможно иск о признании сделки недействительной. без документов сложно говорить. и еще один момент. подсудность.  иск подается по месту жительства ответчика. если эта гражданка Н расписывалась в документе и она будет ответчиком, то нужно идти в суд по месту ее жительства, хорошо бы она была бы местной, а не из города Х.
Alena87

Проконсультируйтесь лучше со специалистами: http://vk.com/crisishelp — это бесплатные юридические консультации онлайн, довольно быстро отвечают. А вообще, хорошая поговорка: без бумажки ты какашка.
Только вот теперь такие времена, что надо еще иметь правильную бумажку. А недвижимость это такая сфера коррумпированная, что даже если вооружиться толмудами по праву, но не быть юристом при этом, никогда даже не сможешь догадаться, на каком моменте тебя могут наколоть. Это из горького личного опыта)
поздравьте своего парня с тем, что он олень 2012 года. денег не вернуть.
Вот-вот, присоединяюсь к Евгении!
А мой парень — ОЛЕНЬ 2011 года. И оспорить это звание не удастся никому. Купил он машину, вбухал все наши накопления + в долги влез. Итог: Машина продана нам по ген. доверенности на левого чувака, в паспорт продавца он не заглянул, принадлежит машина (по ПТС) ваще хер пойми кому, мужику из Тюмени. ПТС подделка, номер кузова перебит, машина числиться в угоне. Договор купли-продажи составлен от руки, доверенность такая же… Уже год как машину у нас конфисковали, дело не сдвинулось ни на сантиметр. Долги потом полгода выплачивали. Вот такой ОЛЕНЬ. А говорят, мужики умнее женщин. Тьфу.
С жильем нас в Москве тоже чуть не кинули, но там я сама присутствовала, раскусила мошенников. Нашли другую квартиру.
ivaruna
Мне кажется они наивнее. Поэтому и проблемы со свекровями, мужики думают что их мамаши хорошие, и все мечтают жить одной большой дружной семьей.
o4zlaytet9
Олень 2012 года..smile172улыбнуло. Посоветовавшись со знакомым юристом, я всё-таки решила пожить в этой квартире до выселения, т.к. денег все равно не вернуть, а подходящий вариант жилья очень проблематично найти за такие короткие сроки.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.