Свекровь - соперница????

Блог им. marmarinka
Коментируя блог «МУЖЧИНЫ ВЫБИРАЮТ ЖЕН ПОХОЖИХ НА СВОЮ МАТЬ?» я наталкнулась в своей голове на интересные мысли, и задалась вопросом а так ли?
Вот те посты которые разбудили в моей голове сомнения:

Я: Прочитала этот блог и задумалась… Наверно, похожи, и именно по этому у нас с ней постоянные стычки. Так как не кто не уступает и до последнего стоит на своем.Может даже внешне чем то, потомучто, зачастую, когда мы куда то идем в 3, то ее принимают за мою мать, а не за мать мужа. Но самое главное, как бы мы не были похожи: она меня раздрожает… Во всех если захотеть можно найти общее, вопрос в том нужно ли это? Все мы индивидуальны, как нас не крути. Важно, чтоб нас не сравнивали наши мужья, я б вообще не выдержала, если бы мне сказали:"- ну ты как моя мама". Порвала бы сразу))))

Мой собеседник ( извините за плагиат, но благодаря вам я наталкнулась на эти мысли. СПАСИБО)
Как получится. Я недавно задумалась о том, что мы все ругаем свекровей и пишем как мы старались им понравиться и показать себя с лучшей стороны, а может мы обе как медали: просто повернуты друг к другу не теми сторонами? Если муж действительно выбрал меня за мою похожесть на нее, то возникает вполне логичный вопрос: может она не так уж и плоха?
Мне кажется я подняла важную тему, ведь чтобы простить нужно понять. И если мы придем к выводу, что у нас есть другие кроме одного мужчины точки сопрокосновения, нам легче будет примириться. Потому что никто не хочет войны, в войне нет победителей, только жертвы…

Я:… а может мы обе как медали: просто повернуты друг к другу не теми сторонами?" Я тоже думала так, причем достаточно долгое время, и пыталась вертеться, поварачиваясь к ней то одной то другой стороной, даже ребром)))). Но ситуация не из простых, мы просто двигаемся не в такт, и на это у нас множество причин, которые не возможно исключить, когда я поварачиваюсь, она наоборот разворачивается, и наоборот. Тут причины в другом, нужно просто отпустить тот момент, что она свекровь, она в первую очередь женщина. И если мы начинаем смотреть на нее как на женщину, то многое встает по своим местам. Представте ситуацию: Вы из кожи вон лезли, что б приготовить вкусный борщь своему мужу, но он как то холодно оценил ваше творчество, принял его за обыденность. И буквально через день, а то и через несколько часов: ваш муж пришел и сказал: сегодня перекусил у знакомого, его жена потрясно готовит борщ. Незная эту женщину в лицо, вы сразу будете испытывать к ней негатив. и задаваться вопросом: Чем она лучше ва? За что? Вот и тут ситуация та же. Свекровь ростила его, кормила, металась вокруг него, думала, что не кто не понимает его лучше, чем она — ведь она мать… и тут… ВЫ!!! И с вами ее сын чувствует себя прекрасно, он счастлив… И понеслось. Зачастую 85% женщин не приемлют конкуренции. Она начинает из кожи вон лесть, что б показать какая она молодец, доказать ему даже не вам, что она лучше, вы воспринимаете это как вызов, и все закручивается в клубок. И все другие Общие точки соприкосновения с ней уходят на второй, а порой и на 5… план, какой там не до них… И выхода нет, если не борщ, то всегда выглаженная рубаха, если не она то порядок, если и не он, то еще куча причин для стычки и самоутверждения. И муж тут вам не поможет: если он сообщит маме, для ее успокоения, что она лучше, она начнет учить вас, и получится так: что все что вы делали до этого, вы делали не так!!! Она женщина, а что мы делаем с женщинами соперницами, пытаемся исключить их из своего окружения и окружения мужа подавно. Нет человека, нет проблем!!!

Так ли это? Если разобраться: Вы враждуете со своими свекровками, по этой же причине? И может есть какие то другие пути решения… или все же нет.....?????
16 комментариев
удаленный пользователь
Меня бесконечно радует, что появляется все больше писем не просто с просьбами помочь разобраться в ситуации, а с попытками понять, разобраться в самой себе в своей отношении не просто к свекрови, а к другому человеку, попытки понять ее поступкию Это еще раз доказывает, что вы очень нравственный человек. Еще пару месяцев назад я пришла на этот сайт и у меня было столько ненависти к свекрови, что было уже трудно дышать. Я думала целыми днями только о ней, как бы в ссоре с мужем, похуже ее обозвать точным словечком отражающим сущность ее мамули. Но сейчас я уже не ненавижу ее, не знаю то ли так помогло, что я здесь выговорила все что наболело, то ли мужу выкричала все свои обиды, но сейчас мы живем отдельно от его матери и я могу назвать наши с ней отношения просто идеальными (в силу того что их нет, и мы с мужем не ссоримся из-за нее). И я тоже сейчас пытаюсь лучше понять в чем причина нашей с ней нелюбви. Но в чем бы не была эта причина, я считаю было бы справедливым если бы она тоже кое-что для себя поняла. Да и муж тоже. Я никогда не пыталась занять ее место, показать что я лучше (я понимаю тщетность этих попыток), хотела наладить с ней человечески теплые отношения, но она прямо послала меня в одно эрогенное место с моими попытками и началась война… Я долго не понимала почему только я должна налаживать, сглаживать углы, прощать, не замечать подколок, опускать глаза… До сих пор не понимаю, поэтому отношений теплых у нас уже никогда не будет. Извините за сумбур: ничем не контролируемый поток мыслей вперемежку с чувствами.
Маринка
анекдот в тему: Невестка моет пол а свекровь сидит и смотрит за ее движениями с ненавистью… Невестка моет пол шваброй и спрашивает у свекрови: — Мама, я так мою? — Не так! Невестка снимает со швабры тряпку и начинает мыть пол уже без шабры, руками. И снова спрашивает свекровь: — Мама, так? — Не так! — А как же? — Не знаю как, но не так! — отвечает свекровь с ненавистью. Как любит говорить мой муж: причина не в тебе, и не в ней, это издревна так повелось, что невестка со свекровью живет как кошка с собакой. НО ВЕДЬ ЕСТЬ ИСКЛЮЧЕКНИЯ!!! Почему они не коснулись меня??? Почему мы должны мириться с этим??? как изличить эту болезнь??? Ведь от нее страдает мой ЛЮБИМЫЙ ЧЕЛОВЕЧЕК? В чем он провинился?
gabriella
Я согласна с тем, что это основная причина вражды со свекровью. Если смотреть глубоко. У меня нет открытой войны со свекровью. Хочу сказать с самого начала, что моя свекровь меня редко критикует, она к нам в квартиру практически не ходит (она живет наверху, а мы внизу)Так мы договорились. Конечно все у нее на глазах. и это чувство у меня не проходит, но конфликтов нет. (или редко) Моя проблема, что меня часто гложит ревность, а за ней следует злость, которой просто нельзя наружу… Потому что мою свекровь все обожают. (Мне кажется что ее любят даже больше.) Она все время скажет что нибудь мудрое. Она много читает. Со мной конфликта не ищет. Осыпает всех подарками и признается в любви. Вообщем ведет себя очень умно для человека, который не хочет потерять своих близких. Мне ее любовь и подарки не нужны, лучше бы поменьше. с самого начала, как я и муж поженились, свекровь внушала нам что мы одна семья и должны держаться вместе, как она нас всех любит и обожает. И правда дарила нам всем подарки, пыталась меня не выделять из «своей семьи». (это до сих пор так осталось)Ну и конечно, так как она нас любит, она помогала нам советами, хотя деньгами тоже. Она это так красиво представила и предстваляет что муж с ней одного мнения, что мы одна семья. (Должна добавить что у нее никого больше нет поблизости, да и наверное на всем белом свете.) А я получаюсь злой, потому что я с самого начала говорила, что я не хочу быть со своей свекровью одной семьей. Я считаю их за близких родственников, но не должна с ними делить полностью самых близких. Было бы не плохо их навещать всего раз в неделю но мы живем в одном доме (на этом кстати они настояли), поэтому видемся чаше. Сейчас я ужасно ревную свою восьмилетнюю дочь к ней. Она без ума от бабушки. Бабушка может очень авторитно говорить, так что ей все верят и доверяют. И она конечно обожает внучку. Девочка при каждой возможности ходит наверх. И бабушка никогда ничего плохого не скажет про меня. (Я так думаю) Наверное надо радоваться, но я ревную и по страшному. Чувстую в ней соперницу. Это ревность перехот в злость, что свекровь оказалась умнее и так все сделала как она хотела, а не как я. Хотя я с самого начала говорила, что я лучше хочу жить отдельно (еше когда вопрос с жильем решался). Вот так. Конечно пратически думая, это удобнее. Но если думать о чувствах… До сих пор думаю права я или нет. Это просто глупая ревность с моей стороны или моя злость обоснована? Но мне это ужасно мешает жить. Как можно побороть ревность и наконец то жить спокойно?..
Bonbon
А я бы попыталась подружиться со свекровью. Перенять что-то от нее очень хорошее. Ребенку с ней очень интересно. Может, и тебе стоит общаться со свекровью хорошо? Будет женская команда, это же так здорово! ))
Маринка
Читая ваш пост, возникает вопрос а откуда у вас к вашей идеальной свекровке ненависть??? Или вы чего то не договариваете. Она грамотная, уравновешенная женщина, культурная, с жизненным опытом и четкой позицией, и вообще она за мир во всем мире)) С чего тогда взяться ревности? Может просто покопаться в себе? Просто Вам кажется, что на фоне ее, вы выглядите хуже.Уясните для себя — НЕТ!!! это не так, готова поспорить, что вы тоже обладаете этими качествами, просто сами порой боитесь или не хотите проявлять их, боясь оказаться хуже свекрови. Не нужно бояться… Я допускаю, что она в чем то лучше вас, но и правильно, она же на много старше вас, ее жизненный опыт гораздо больше вашего… Вы черпая от нее что то, в ее возрасте будете умнее ее, так как к перенятому от нее опыту добавите свой… Следовательно вы в итоге мудрее. Посмотрите на ситуацию по другому… Я живу по жизни с девизом, (может и вам он поможет) " Если ты не можешь изменить ситуацию, поменяй к ней свое отношение." Когда вы так сделаете проблема испарится. Вы жена, вы мама, вы сноха, дочь… Вам посчастливилось встретиться в этой жизни с положительной свекровью, это счастье… Почитайте блоги этого сайта, и вы поймете что вам повезло, вы пожалуй единственная женщина здесь рассуждающая о свекрови положительно… Цените это. Я искренне завидую вам. Если бы все свекрови были такие, не было бы подобных сайтов… Дожили, я восхваляю хоть и чужую, но свекровь!!!
ankhen
Это хорошо, если бы свекровь пыталась из кожи вон лезть, чтобы казаться своему сыну лучше — это было бы соперничество. А когда она старается вредить изо всех сил, сыну же???
Маринка
опять же вопрос: почему? и тут же ответ: потому что она восприняла его любовь к вам как предательство. И всячески теперь ему же пытается доказать, что он виноват и что он потерял. У меня такая же история: На тебе выкуси сынок, а вот если бы ты вел себя по другому и слушался маму, и открестился бы от этой приживалки то, то о чем ты просишь было бы выполненно сполна. Вот вам и обьяснение, все посто.
EasY
просто это НАИдавнейший стереотип о том, что свекровь должна заменить невестке МАМУ. Т.е. обучить её как правильно заботиться о её сыне (ведь она же лучше знает… типа в силу прожитых с ним лет, бессонных ночей) невестка же, со своей стороны, видит любимого совсем в другом свете. Она знает, что любимый ненавидит борщ, что не любит когда ему звонят каждые пять минут узнать как дела… что ему комфортней когда его вещи лежат там, куда он их положил (так намного быстрее найти их) и всё это он терпит только для того, чтобы не огорчить свою маму, а мать думает что она всё правильно делает… вот и конфликт понятий… мать знает сына как ребёнка, за которым надо сопильки вытирать ибо он не умеет, а невестка видит в нём МУЖЧИНУ, способного не распускать эти самые сопли!!! проблема в том, что мать никак не поймёт на сколько выросло её дитя… а когда невестка начинает это объяснять — то забота о сыне перетекает в чрезмерную опеку-соперничество, которое влечёт за собой пагубные последствия для жизни молодой семьи… как то так…
Маринка
но как с этим бороться????
EasY
мой идеальный вариант выхода из проблемы....«для каждого своя роль» Любимому: — ограничить ЕЁ власть над собой (не давать командовать «парадом» своей жизни) — дать понять своей матери, что теперь, когда у него есть ещё одна любимая женщина, ОНА не потеряла его...(пример: пусть сходит с ней в её любимое заведение… или поможет ей на кухне… спросит какого-либо совета… предложит САМ ей свою помощь в чём-либо) — объяснить что она отошла на второй план… жестоко, но без этого никак не поймёт (сначала делать всё для своей жены, а потом уже для матери) — доказать, что он уже взрослый и способен сам принимать важные решения в своей ЛИЧНОЙ жизни… и то что у него ЕСТЬ своя личная жизнь!!! (не давать влезать туда, куда ЕЁ не просят… чётко сказав: «Мы сами разберёмся!!») Невестке (если любимый выполняет всё то, что написано выше): 1. если назревает скандал — отправлять свекровь к любимому, мол он у меня главный и он всё решит 2. заботиться о том, чтобы свекровь надолго не оставалась в одиночестве (время от времени уделять ей своё внимание общением)… но если дело будет двигаться к ссоре (см. пункт №1) 3. ухаживать за мужем, что бы у него не возникало желания рассказать своей маме случайным образом 4. Показывать его матери, что вы любите, цените и уважаете своего мужа Свекрови: не быть эгоисткой, стервой, хамкой, злопамятной и с… чкой!!! понять, что сын — человек, который имеет ЛИЧНУЮ жизнь, которой она не имеет право распоряжаться!!! Уважать своего сына и его выбор лишь потому, что это ЕГО выбор не знаю на сколько я права… может это бред какой-то я написала…
Маринка
ну так то оно так, но только в теории, а как дело касается практики… тушите свет. Не могут 3 человека двигаться синхронно, они ж не идеальные… не марионетки, не могут жить по заготовленному для них сценарию. Я например, тоже 2 года жила согласно этой легенде, и мне казалось: что муж где то что то не досказал ей, она где то куда то да засунула свой нос, и потом все больше больше, старое на новое и пошло… Может быть и им в свою очередь казалось, что я что то делаю не так… И это нормально, как тут угодить? ( я уже писала выше анекдот, который очень хорошо описывает эту ситуацию,) Я в этих правилах, мира в семье не нашла, да я думаю многие не нашли. Вот приведу пример из жизни: Она с утра да ночи колупается в моем саду, просто прописалась там, мы приезжаем с мужем в обед с продуктами, и я начинаю готовить. она мне: ой, да брось я сейчас приготовлю, у тебя и так дел хватает, ты и так с мужиками со своими, а им постирай, погладь ( а по тем временам я ухаживала за своим больным дедушкой, который не вставал, как понимаете сами, хлопот хватало сполна...), а она: я одна мне в радость(живет одна, вдова). Я думаю ну раз в радость, то готовь… И что: дальше ее песня в уши ее же сыну: Смотри сынок я для тебя приготовила, а жена твоя не хрена не делает пришла руки сложила и сидит, не че не надо… КАК УМЕСТИТЬ ЭТО В СВОЕЙ ГОЛОВЕ????? И так во всем… Постоянно…
Avrora
Ну надо же прям как у меня. Она тоже все пытается помочь, видит что хочу погладить, говорит да оставь ты, я сама поглажу, или если хочу помочь я, говорит что сама все сделает, потом ей звонит мой муж, и она начинает жаловаться, что я ей не помогаю. Звонит муж и начинает отчитывать. Вот что за хрень такая, я тоже не понимаю?????????
Маринка
полностью с вами согласна!!!
noname
Если рассматривать со стороны свекрови, то только она сама может создать такую ситуацию, как свекровь-соперница… По логике, как могут соперничать мать и жена? У матери свой мужчина, пусть его и обхаживает, а сын, увы не ее мужчина… и уже не ребенок-вырос, пусть смотрит со стороны и радуется, какого мужика воспитала) Я молюсь о том, чтобы если у меня родится сын, вырастет и женится, то у меня остался мозг к тому времени на месте, чтобы мысли мои не изменились, чтобы здравый смысл меня не покинул и я не стала соперничать с его женой))))))
Маринка
Это хорошо, когда у свекрови свой мужчина. А как быть если его нет??? Моя вдова (овдовела когда сыну было 16 лет), и сын у нее единственный. Я встречалась с ее сыном, 6 лет и потом мы поженились. Когда я пришла в их семью меня выворачивало. Представте себе: день рождения сына (моего мужа)и на каждом дне рождении она вставала и говорила: ДАВАЙТЕ ВЫПЬЕМ ЗА МЕНЯ ЗА ТАКУЮ ХОРОШУЮ МАТЬ, КОТОРАЯ ВСЕМ В ЖИЗНИ ПОЖЕРТВОВАЛА РАДИ ТАКОГО ЗАМЕЧАТЕЛЬНОГО СЫНОЧКА. КОТОРАЯ БИЛАСЬ БИЛАСЬ, ВСЮ ЖИЗНЬ ПОЛОЖИЛА. но не бред? Ладно бы это сказал ей сын, но сама себе???? моразм. Меня и моего брата воспитывала бабушка, и не когда я не слышала от нее таких слов. Может правда я что то не понимаю. Дак как обьяснить такой, что нет в ее действиях не чего сверхестественного, я вот например так получилось воспитываю (после смерти бабушки) брата, но не бью себя в грудь кулоками. А она мать!!! И все что она делала для сына это норма жизни, есть матери одиночки, есть матери одиночки у которых не один ребенок. они тоже себя так ведут??? Я не встречала в своей жизни таких. Вывод таков: Просто кто тебя похвалит, если не сам!!! А теперь, смысл всей ее жизни: это доказать ее сыну, что я неправельный выбор!!! еще смешок: когда мы пришли и сказали что женимся (а на тот момент ее сыну было уже 26, не маленький), она разрыдалась, закрылась в ванной поревела, так как ее не кто не пошел успокаевать, вышла и с траурной мордой сообщила: ЖЕЛАЮ ВАМ СЧАСТЬЯ. )))) ну не дура???
obozlennaya
Старая дура! Это синдром недолюбленной женщины, всю жизнь она дает, но в ответ требует гораздо больше. У меня тоже самое, приехали в гости из города в поселок, она много приготовила и нас угощала, а при этом за моей спиной говорила свекру и мужу-я не знала что доживу до таких лет и буду кормить таких лбов! Даа… мы когда с моей мамой жили, я многое не успевала и она много готовила, убирала. Но никогда в жизни она мне такое не говорила, а мужа очень ценит и скорее будет меня ругать, встает на его сторону.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.