про мужа и свекровь

Блог им. leno4ka2201
Рассказываю… постараюсь вкратце.Поженились по любви, но рано, я на 2г старше.Родители с обеих сторон против, его-он учился и впереди армия, мои-семья плохая(мать выпивала), мы их знаем, счастлива не будешь.Но… свадьба сыграна, я жду ребенка.Разница в воспитании сразу сказалась: его родичи приглашают к себе на всякие торжества только ЕГО, меня как бы нет, и он идет срадостью один.А тожества при любви к алкоголю по повода и без повода, благо сам не пристрастился, организм не принимал.Зато хобби-рыбалка, у кого муж рыбак-понимает меня, все свободное время-это рыбалка.А ты крутись-работа, ребенок, быт.Работала в школе, выгляжу всегда хорошо.Свекровь ему мозг съела по поводу потраченных денег на косметику. одежду.обувь! Хотя тратила свои, заработанные.Сам мало зарабатывал, считал, что достаточно, при всем при том любил себе золотишко купить, лишние джинсики.Я не в упрек-хочешь-покупай.Но меня не надо за это гнобить, я ж женщина.Ну это мелочи.Главное, что мама его рядом жила и старалась чтобы сынок помогал ей, а я типа сама справлюсь: вон ногти то накрасила, пусть сама делает.Дальше больше-если не в алкогль-так в, простите, блядство.Стал гулять, сначала скрывал, типа на рыбалку. потом открыто, мама потакала.Это я без эмоций пишу, факты, а тогда было больно очень, обидно, любила и не понимала, как можно так? Мать его потом в открытую при мне могла например сказать: да бросай ты ее! по имени не звали все 17 лет, что прожили.Решила уйти, а куда? К папе, в родительский дом, папа хоть любит меня, но от этого был не в восторге, не поддержал.Со словами:«ты сама хотела за него выйти» выставил мои чемоданы за дверь.Вернулась-муж был рад, вроде все устаканилось, забеременила дочкой.Ну а потом все по накатанной… обманы, измены, оскрбления, скандалы.Вооот, уехала тогда к маме( у нее была др.семья и отчим умер) так с ней и живу.Свекровь, что свекровь, любила очень покушать у меня, поев, обсудить КАК было все невкусно, прихватив с собой тарелочку чего-нибудь, на тожестве семейном вдруг салатик «нечаянно»уронить на паласик, или на внука сказать«эй, сволочонок, подь сюды».Народ, времени так много прошло, всего и не вспомнишь, тем более я после развода потратила сил столько чтобы все забыть это и не вспоминать.Не подумайте, и хорошее было тоже… с мужем, но от свекрови хорошего, правда, не видела.
61 комментарий
Ангелина
а сейчас ваш БМ как живет? и маман его? не гадят? не наговаривают всякую всячину? надеюсь у вас все хорошо сейчас…
leno4ka2201
после развода у него инфаркт был, операции на почках, чуть не умер.женщина есть у него(от дочки знаю, они ИНОГДА перезваниваются), работает.На счет мамы не знаю, неинтересно… А у меня все прекрасно! Как женщина я счастлива!
Ангелина
ну вот это самое главное! но 17 лет… это конечно не 2 дня…
leno4ka2201
да… а ведь когда встретила своего мужчину настоящего, сработал инстикт самосохранения, думаю себе, не верю! такой же! долго ж ему пришлось меня в обратном разубеждать, терпеливый, блин.Всех меряла по той прошлой мерке.
Так я и не могу понять, что Вы за невестку переживаете — не здоровается, не разговаривает.
Вы  — счастливая женщина.
Так-то Ваши мотивы понятны — показать невестке, что она для вас значима, что к ней хорошо относятся,
потому что к Вам по-другому относились.

Но Вашей невестке этого не надо, она — другое поколение.
leno4ka2201
это я уже поняла-про поколение.и теперь не переживаю.
ananas
Да еще раз потверждаю сама себе, что разница в воспитании — это огромная пропасть.
В семье где детей назвают, спиногрызами, сволочатами, нахлебниками, гавном и прочими «прекрасными» словами трудно требовать к себе уважения.
Да многие вещи которые вы пережили рушат веру в мужчин и их любимых мам, хорошо что у вас сейчас другой мужчина.
Ну, а поведение вашей свекрови конечно хамское, думаю вас бы сейчас вернуть, вы бы там уже не стесняясь в выражениях посылали. И салатики на голову бы одевали и на порог бы не пускали.
leno4ka2201
Нет, этого бы я сейчас не делала, зачем опускаться до их уровня? При всем этом негативе я ведь продолжала называть ее мама, вот такая я… до последнего…
archer
С моей стороны это вижу не как опускаться, а плюйте в меня еще, я хорошая, всё стерплю. Мда, моя еще ниче кажется). Вот почитаю тут как девочкам живется и добреть начинаю.
leno4ka2201
Ну это Вы так видите, а я иначе.Всегда считаю, что людей не исправить-они такие какие уже есть.Ну в последние годы жизни с БМ, я тоже уже «зубки показывать» начала. не думайте. что все уж так и терпела.
ananas
А вы учитель какого предмета???
leno4ka2201
я учитель начальных классов, но сейчас не работаю в школе.
ananas
Понятно!
На философию жизни накладывается профессия.
Если бы все считали что людей не исправить, то и не было бы у нас исправительных учреждений, сразу бы растреливали.
Как они работают — это уже другой вопрос
leno4ka2201
Неее, к выводу, что людей не исправить, я пришла уже в зрелом возрасте, промучившись исправлять мужа, в школе то работая, я думала иначе… все ж с возрастом люди умнеют, не все правда…
ananas
А вы не подумали, почему так устроенна система наказания?
Что значит людей не исправить?
Это отговорки, вспомните Фемиду:
Завязанные глаза, весы и мечь.
В семье конечно сложно завязать глаза — социальная привязанность, как пелена.
Но весы: если сесть и все поместить в + и -, то картина маслом.
И мечь (ну или рог изобилия), но нам проще, все минусы перенести, так уж вышло, человека не исправить. Если бы так общество жило по законам одной отдельной семьи, то ничего хорошего бы не вышло.
Ударил -он такой (уголовное законодательство — срок)
Пропил все деньги — он такой (уголовное законодательство — срок)
Устроил скандал скандал при детях — он такой (семейное и уголовное, как истязательство — срок)
А свекра бы ваша по УДО точно не вышла, так бы и мотала срок по всем статьям, но её же не исправишь
leno4ka2201
как могла малолетняя сопля(то бишь я) ее исправлять и чему то учить? мне с детства вдалбливали уважение к старшим, я до сих пор маме своей не грублю и резкостей не позволяю.А здесь мать любимого человека! Сопли на кулак наматывала и истерила дома  в одиночестве.Кто то хамством на хамство умеет, а кто то нет.
ananas
============
leno4ka2201
Так я и не общалась с ней, только в самых необходимых случаях, когда этого просто не избежать было.В гости не звала-сама приходила, или сыночек ее приводил.Сводила все общение к минимуму.Да легко щас рассуждать об этом.Делайте скидку на мой тогдашний возраст.Это я щас такая умная и понимаю что надо было ТАК или вот ТАК.Время ушло и не вернешь, ошибок не исправишь.Да, верю, что есть люди АФИГЕТЬ какое воспитание! Но… тоже знаю таковых, случайно услышала, как они вежливо, тихо и с достоинством скорбляли друг друга.Проще, действительно, на х послать!
ananas
Ну и правильно: было и было, что ж теперь делать, надо дальше житьsmile
Anna_
я пожалуй с Ариной соглашусь. Я бы прокоментировала «конечно не вкусно, вы чуть тарелку не сгрызли, как с голодного края». и уж поветре. когда она внука обижала, минимум что б я сделала — выгнала пинками из дому. у свекрови вашей бывшей видно богатый опыт по взращиванию сволочей — я б не подпускала ее на пушечный выстрел к внукам. папа ваш тоже хорош.
Желаю Вам счастья, пусть рядом с Вами всегда будут люди достойные Вашей сдержаности и воспитания.
leno4ka2201
ОГРОМНОЕ спасибо!
ananas
=========
leno4ka2201
Здорово! завидую таким смелым, я просто не умею так.Вот мой муж нынешний всегда мне говрит: надо бить тем же концом той же палки… ну не умею я так, люди дорогие! характер такой!
Anna_
молодец Ваша тетушка! огонь-баба. молодчинка… как представлю мммм борщец на ушках
Bagira
Видимо, уже довели конкретно — зубки к 42 годам отрастила. Молоденькие да неопытные поначалу терпят, глотают.
archer
Мой БМ тоже был с мамо в заговоре) когда по 3-4 дня гулял, она мне звонила и рассказывала, что он у неё). Хорошо, что бывший.
leno4ka2201
а я вот сейчас подумала: а если сынок мой загуляет? что я сделаю? прикрою или снохе больно сделаю, сказав ей об этом? даже не знаю…
Ангелина
ну я про свою свекровь точно могу сказать- она своего сына всегда прикроет. даже если он будет дико не прав, она всегда на его стороне будет… вот я тоже думала- а как бы я то поступила? заступилась бы за невестку или нет? хотя у меня на сына еще и намека нет ))
ananas
===========
leno4ka2201
да, лучше нейтралитет, точно.
archer
Так хочется вырастить хорошего МУЖИКА, и если вести себя будет как говнюк, наверное молчать не буду, мб ей не скажу, но мозги на место вправила бы. И самой тварью брехливой бы стать не хотела. Хотя зарекаться не буду.
Inna
leno4ka2201  — "а я вот сейчас подумала: а если сынок мой загуляет? что я сделаю? прикрою или снохе больно сделаю, сказав ей об этом? даже не знаю…":вывод — ничему-то жизнь Вас не научила; в одно ухо вошла —  из другого вышла, а остановку в голове не сделала. Скользкий Вы человек, как улитка — так и хочется встать и пойти вымыть руки… спите и видите уже сейчас, чтобы ваш сын невестке изменял — чтобы она за Ваши слёзы расплачивалась, чужая девочка. Да разве нормальной матери придёт такая мысль в голову, чтобы сын жене изменял? Нормальная мать желает счастья сыну, а не горя. Девочка — невестка не виновата, что вам муж изменял и свекровь над вами измывалась. Зачем Вы здесь?… а потом спрашиваете, почему невестка с вами за один стол сесть не хочет… а с кем садиться-то? вот и ответ вам; хорошая интуиция у вашей невестки:)
leno4ka2201
да зря Вы так, от сумы и от тюрьмы не зарекайся… ситуации в жизни разные бывают, и что особенного, если я подумала«а вдруг?»??? если подумала-не значит, что я это пожелала.
Soprano
Человек исходит из своего личного опыта. Это совершенно не значит, что ей хочется, чтобы сын ушел в загул.
leno4ka2201
Что ВЫ! конечно не хочу! я же не врагиня какая то, теперь буду фильтровать свои записи, сыну же желаю счастья с девочкой своей.И потом, женщина с женщиной солидарны, я никому не желаю пережить боль измен!
А сын как относился к поведению папашки?
leno4ka2201
сын переживал за меня, маленький был говорил: когда вырасту большой-заберу тебя от папы.Щас мало общается с отцом, но когда тот болел, делал все что завитсит от него, и деньгами помогал(медицина то нынче ого-го!)и в больницу мотался.
светлана
\\\\.
Ариадна, прошу прощения.К сожалению, но вы оказались правы.
leno4ka2201
Бред!
светлана
Хорошо, настроение у меня сегодня херовое, не буду продолжать.
Всем всего хорошего!
leno4ka2201
Девочки, проще человеку клеймо прилепить, чем попытаться понять.
Меня, честно сказать, тоже покоробила вот это «а вдруг сын загуляет»?
Как-то оговорочка по Фрейду, почему это вообще в голову пришло? Из своего опыта получается....
Не хотелось бы, чтоб родительский сценарий повторялся у сына. Чтбы он вообще такое поведенеи допустимым считал.
leno4ka2201
мы всегда верим в своих близких, в лучшее, хотим чтоб все было хорошо.Но жизнь она и есть жизнь, и от ошибок никто не застрахован, от глупых поступков и от прочего… если я так написала, это не значит, что я желаю этого!!! Упаси Господи! Что ж вы так накинулись то? Человек написал, я примерила ситуацию на себя, с вопросом: а как бы я в таком случае поступила? Да и не хочу я, чтобы этот случай наступал! Но мысли то работают.Что, у вас разве не так? Увидев какую то проблему у других вы не думаете: а как бы я поступила, на месте той или этой? Думать-не значит желать.
archer
моему сыну 6 лет, я тоже себе представила и написала чтоб я делала. У меня тоже сценарий?)
leno4ka2201
а я не составила сценарий… я спросила у себя: что б я тогда сделала? не знаю… БОЛЬШАЯ разница!
У меня тоже сын, 11 лет, честно сказать, мне в голову не приходило, а что, если он загуляет, потому и удивляюсь.
leno4ka2201
11 лет-другие проблемы, моему то уже… женат, поэтому и подумала.
leno4ka2201
А что вы все думаете по поводу «генетику никуда не денешь»? Папа мой гулял от мамы(еще тот был блядун), муж… передается? алкоголь же вот говорят по генам передается, характер опять же…
smokis
Гены — генами, а воспитание — воспитанием. В моем роду по материнской линии шлюховатость в роду испокон века, но кроме дяди (земля ему пухом), который «насорил детьми» по всей Средней Азии, и некоторых отклонений у моей собственной матери, у остальных чувство долга всегда брало верх над другими эмоциями.
Ребенок чаще всего действует от противного, то есть настрадавшись от чего-либо в детстве, во взрослом состоянии старается этого не допускать.
У моего-то проблемы другие — это точно, у сына характер  — сложный лидерский, я опасаюсь, что он на женщине слабей себя женится и подомнёт под себя. Моему нельзя позволять на шею садиться.
У меня другие страхи, это да.

"«генетику никуда не денешь»? Папа мой гулял от мамы(еще тот был блядун)" — я уверена, что не в генетике дело, а в семейном сценарии.
У меня папа от мамы не гулял, во всяком случае, я такого не видела. И никогда не позволял себе унизить маму, оскорбить публично. У меня другой сценарий — я ненавижу по дому шуршать, потому что мама в основноом шуршала и взвалила на себя слишком многое, потому что «люди скажут». Отец тоже по дому многое делал, но мама прямо мученица домашнего труда была, с тех пор я ненавижу бытовуху.
Но вот мужья — олешки бытовые.
leno4ka2201
какой семейный сценарий? папа и зять-они не родственники.Ааа, Вы имеете в виду сынка? не хо телось бы что он продолжил этот сценарий, надеюсь, что иммунитет у него на это дело.
светлана
Именно.Вы укусили протянутую руку.Простите, я так больше не буду.
smokis
Если я узнаю, что мой сын позволил себе что-то по отношении к матери своего ребенка, то, хотя дороже сына у меня никого нет, откручу голову. Невестке первой ничего не скажу. Не потому, что я такая уж заботливая-раззаботливая, а потому, что сильно чувство половой солидарности и потому, что есть вещи, которые делать нельзя. Просто потому, что нельзя ни при каких условиях. Например, нельзя предавать собственного ребенка, а измена его матери — это предательство самого ребенка.
Lazy
А я не буду вмешиваться. Вообще никак. Считаю, что эта та часть жизни человека (любого), куда посторонним вход воспрещен.
Скорпиошка
И я бы не стала вмешиваться. Это не моя постель и не мне решать кому в ней спать. Прикрывать тем более не буду. Попросят поддержки или совета- поддержу и посоветую, но влезать куда не просят ни за что не стану.
Pipsik
Я согласна с smokis.Если бы я узнала я бы тоже голову отвинтила.Женился, все… Не надо было женится, надо было гулять тогда а не женится.Я бы не сказала но, невестку поддержала.На стороне сына бы не была однозначно, он мужик и пробьется а вот невестка-женщина и ей тяжелее полюбе.
Хотели замуж, получите и распишитесь. Других слов не нахожу.
Хватило ж вам ума 17 лет такую котовасию терпеть…
leno4ka2201
)))))))))))))))))))))значит, было терпение, но и оно кончилось!
комментарий был удален
leno4ka2201
не могла растерзать, потому что беременная была на 9 месяце, когда она это выдала.БМ тока сказала: пусть уйдет и ее выпроводили. причем не сынок ее, а его тетки, которые на тот момент пребывали в нашем доме вместе с ней.
комментарий был удален
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.