свекровь, конфликты в семье

Блог им. Malinkina
Девоньки, нашла очень интересный сайт. Мужчина описывает семейный конфликт жены и свекрови, есть также комментарии всеми известной «Свекровушки», которая заходила и на наш сайт.  situacia.com 
43 комментария
leno4ka2201
Я прочла… оказывается, что мужчины переживают гораздо глубже эти все терки наши… Не ожидала.Нет, не стану напрягать своего сына так, пусть живут как считают нужным!
smile1
ananas
Леночка, вы лукавите — это не моя мнительность!
Но то что мужчины переживают намного сильнее чем женщины, видно по их поступкам. Я думаю вы очень любите своего сына и это естественно, так что вы прекрасно все видите… Предупреждаю, перетягивание каната приводит к сердечному приступу. вы же не первый раз замужем, вы же знаете мужчины не плачут.
leno4ka2201
Все сложно в этой жизни, а еще мы сами чаще всего усложняем, создаем себе проблемы.Был момент «перетягивания» в первом браке, итог: развод.В новой семье нет свекрови(умерла до нашего еще знакомства).Теперь сама свекровь и… той мамой из статьи постараюсь не быть.Считаю, что счастье сына-главное, благо, что живут в другом городе.Но одна вещь меня всегда поражает: почему мы-все взрослые и вроде бы неглупые люди не умеем строить отношения? не умеем уступать? понимать? слышать друг друга?
ananas
Все просто в этой жизни:
делай так как ты хочешь чтобы поступали по отношению к тебе.
Помните фильм: По семейным обстоятельствам?
Там очень красиво все показано и в том числе, когда Галина Аркадьевна становится сама невесткой, даже тогда она не может вспомнить, что сама себе вела подобным образом.
Так что кто из девочек по умней никогда не будет вестись на эту удочку: добрая мама, поняла и осознала. В генах человека еще остался признак обезьяны, вскарабкаться на шею другого для того чтобы покачаться и поспать.

Да мужчины бывают разные, некоторые очень даже любят поплакать, только жены их редко доживают до старости, так как вытирать слезы нервное занятие, как для мужчины, так и для женщины.


leno4ka2201
Ну хорошо, я писала в своем топике… как я поступала по отношению к невестке, именно так… как хочешь чтобы потом относились к тебе.Так столько было на это прений: и не надо так, и просто нарочно так делаете и пр.Ну Вы читали… Есть мудрая пословица: не делай добра-не увидишь зла.Может, ей следовать?
archer
Хорошая пословица, кстати. Иногда за своё добро хочется себе тапком по макушке стучать и выть.
leno4ka2201
Не в тему будет написано, я тут на работе девочке одной помогала, то денег дам(небольшую сумму), то в кафе за мой счет, не жалко… зп маленькая, квартиру снимала, никто ей не помогал.ну года полтора «дружили».Тут ей подфартило: мужчину встретила небедного, оделась-обулась… Щас со свадьбой в долги влезла, спросила намедни тысченку до зп.Ответ: уменя нет денег! Воооот, пословица работает! Да  не подумайте, я не в обиде, понимаю все, но ведь липла ко мне когда нуждалась.
archer
И еще поговорка никогда ничего не проси, и тебе не откажут.
leno4ka2201
согласна
ABCD
пардоньте, вы её из жалости что ли подкармливали? 
leno4ka2201
ну не знаю, я по натуре нежадная, последнее отдам, че делать то -такой вот характер.общались, вместе работали… может и жалость…
ananas
Нет из-за комплексов, все в этой жизни из-за комплексов. Быть хорошей в своих глазах — непобедимый комплекс. Ну, не переживайте, я тоже это иногда делаю. Типа и другим хорошо и себе приятно.
leno4ka2201
ничего страшного не произошло, а с комплексами надо как то бороться…
ananas
зачем? вы же не боритесьjokeи по вашим словам у вас все хорошо))))
я со своими не борюсь, они у меня выполняют важные функции: поднимают настроение, отпугивают врагов, помогают другим.
leno4ka2201
а я борюсь! не со всеми правда… характер что поделаешь…
ananas
Ну вы же не добро делали! вы требовали уважение к себе и своим желаниям!
Все можно перевернуть с ног на голову, если узнать истиную причину поступков, редко кто забредает к себе в голову и сотрет паутину со соих страхов и желание...
И я вам в том числе советовала, пока не поняла, что вы человек коллективного общества: уважение традиций, преобладание требований традиций и приличий (что в принципе не всегда отвечает требованиям индивида и при этом лежит в разрезе основных законов государства). Для меня такое общество = это порочный круг или дедовщина.
Вы видете как идет формирование индивидуального общества, где соблюдается основной закон, но и при этом человек есть личность со своими желаниями. И вам это не нравится, как так, а где приличия?

Но дело в том, что судя по прошлым постам вы человек мудрый оставляете такой коммент и все сразу становится понятно.Вы это прекрасно знали!
leno4ka2201
Как то мы друг друга может быть не поняли… я не требовала. я писала о том что видела от невестки, я ж не говорила ей: эй, а ну давай меня уважай.Были описаны поступки невестки и мое отношение к этому, мои поступки и чувства.Всего лишь… Ах, да, я училась в советской школе, отсюда все это что Вы пишете выше.Долбили тогда и вдалбливали.
ananas
Я все понимаю, но давайте более детально подумаем:
спрашивать почему она не делает так? у вас это не просто ради любопытства, а потому что вы так хотите! если вы этого не получаете, но все еще желает, значит вам это обязательно нужно! а раз вам это нужно обязательно, значит это ваше внутренее требование к поведению невестки.

Просто поймите, для того чтобы вы свекровки наслаждались общением со своими сыновьями, нам невесткам к которым у вас не требования, а просьбы, приходится как Жихарке выкручиваться, чтобы сына вашего не обидеть и вас уважить. а потом от такой двуличности, мы начинаем по немногу превращаться в фурий и понимаем что ваши слова, это как не крути ваши требования.
leno4ka2201
а что разве трудно вам при приезде сказать: здрасте? я не нажимаю на нее, более того, в СВРЕМ доме подстраиваюсь под нее, дабы не обидеть сына.Да нехай с ней, не хочет и не надо! я ж уже и не хочу ничего! переболела!
Slavjanka
Мой муж с моими родителями почему то очень тихо здоровается, стеснение на него какое-то находит что-ли. Я то его слышу, потому что чаще всего в этот момент рядом стою, а мои родители не всегда (к тому же и слух уже не тот). Так вот, мне всегда выговаривают, что он не здоровается, что он гордый и т.п. А он просто чувствует себя неловко, даже не знаю почему, комплексы что-ли с детства.
Может и ваша невестка тихо здоровается? )
leno4ka2201
да нет, мама моя(то бишь бабушка сына)грит: Олечка, здравствуй! а Олечка повернулась спиной к маме.Ну не знаю я, девочки, почему она себя так ведет… Ладно, я, а уж бабушка точно ей  плохого ничего не сделала…
Я знаю нескольких человек, с которыми много лет общаюсь, не здороваются или здороваются через раз.
Да и хрен с ними, все замужние между прочим, живут нормально с мужьями — со стороны такое впечатление создаётся.
Может у них дети хорошие… будут)))
leno4ka2201
Дай им Бог…
Scilla
потому что с детства нам предлагают другие приоритеты
leno4ka2201
В разных семьях разные понятия и приоритеты…
Scilla
разные в смысле небольшого отклонения от некоторого среднехарактерного.
но тренд-то один.
иначе вы бы не задавали риторические вопросы вроде «почему мы-все взрослые и вроде бы неглупые люди не умеем строить отношения? не умеем уступать? понимать? слышать друг друга?»
leno4ka2201
и про мужчин… мужчины разные бывают…
светлана
Золотые слова.
Дженнет
Очень показательно. Свекровь прогибает сына и возмущена, что невестка не захотела прогибаться и мер физического на нее воздействия забывать не собирается. Сын не понимает, почему жена не хочет пострадать ради него или рискнуть здоровьем еще раз. При этом мерзавка-невестка не препятствует встречам сына с мамой и бабушки с внуком, она, негодяйка, волосы и щеки подставлять отказывается. Сейчас тебя излупят плетками и залюбишь, как миленькая? Ляг, милая любимая, под маму? 
И что еще показательно из комментариев, сын ничего менять не хочет не в плане заботы о маме, а в плане их с мамой уродливых отношений. 
Bagira
Девочки, дайте ссылочку поконкретнее, а то сижу смотрю на этот сайт как барашка на новые ворота. Где читать-то?
ananas
situacia.com/kak-sohranit-brak/
Дженнет
Если браузер — Гугл Хром, можно просто выделить situacia.com и выбрать «перейти по ссылке». Если нет, то скопировать situacia.com и вставить в адресную строку. 
Bagira
Я не про это. Мне нужна была ссылка на конкретную историю — спасибо, ананасик выложила!
leno4ka2201
а я его понимаю, разрывается между двух огней.Мать же не чужой ему человек… Просто позиция матери в данной стуации неправильная, несудрая чтоли, эгоистичная…
Дженнет
Я его тоже хорошо понимаю. Его отношения с матерью уродливы — по-настоящему уродливы, а он туда хочет впихнуть другого человека вместо того, чтобы их изменить. 
«а я его понимаю»
интересно, в чём Вы его понмаете? Муж смешал жену с дерьмом, позволил мамо распоясаться.
Собственно муж изначально уже сразу после свадьбы себя показал.
Для меня это первый звоноче — предложение экономить, на еде, тем более...

Я в этой истории не поняла, почему моя тёзка Юля так себя не любит? С мужиком-то понятно всё — мамсик, ещё и мерзавец.
Дженнет
Я про автора блога, а не мужа Юли — Юля та, что ему написала и чей брак распался. Она протерпела год и ушла, правда, пыталась сохранить отношения. 
Автора блога понимаю; у него выжжено на лбу «этожемама», и до него не доходит, что родителей тоже можно воспитывать и строить с ними отношения взрослый-взрослый. Эти отношения автор блога построить не может и непонятно, чего от хочет от жены и чего хочет от мамы. 
leno4ka2201
Он хочет, чтобы они подружились!
Дженнет
Леночка, автор блога признает, что ему самому общение с матерью не доставляет удовольствия, что оно травматично, оскорбительно. О какой дружбе может идти речь? Как вы себе предствляете дружбу между женщинами, одна из которых позволяет себе не только хамство, но и рукоприкладство в отношении другой? Как вы видите дружбу с женщиной, усилия которой направлены на разрушение вашей же семьи, чтобы ребенок остался без отца — ему ж алименты можно платить и раз в год вспоминать, многие так живут? Многие ли из ваших друзей вам хамят, бьют вас, унижают вас, разрушают ваш брак? 
Мать прогнула сына и возмущена, что невестка не прогибается. 
Если бы изначательно отношения строились на взаимной вежливости — банальной вежливости с обоих сторон (а вежливость была только со стороны невестки), то, возможно, со временем они бы и подружились. Но поскольку вежливости и не было, то взрослая женщина — не девочка, писающая в памперс, приняла решение: твоя мама — ты и общайся, а я не заслужила хамства и терпеть этого не буду. 
Автор блога — тот ещё супчик на самом деле, я читала его историю.
Ни разу не впечатлил как мужчина и муж для своей жены.

То, что они как-то договорились- для меня удивительно. И Слава Богу.
Дженнет
Да нет, автор блога неплохой человек, но как мужчина и муж — «г… но в проруби». Непонятно, любит ли он жену вообще или она его просто «устраивает», ему с ней «комфортно». Его беда в том, что он так и не вырос и кто его знает, вырастет ли он вообще. Забавно наблюдать за тем, как он проявляет себя маленьким мальчиком и пытается корчить из себя мужыка — главу семьи. 
И они не договорились — наступила передышка. Потом атаки усилятся и конфликт закончится либо со смертью одной из сторон, либо разводом, когда мальчика подомнет более сильная женщина, либо подвернется тряпочка, которой буду ж… у драть, а она благодарить и кланяться. 
Динуля
Прочитала наконец всю их историю.
Хорошо, хоть этот парень смог своих женщин растащить по углам, и хватает ума не сводить их вновь насильно.Он, конечно, проедает мозг бедной жене, но надеюсь, что она выстоит!
Нет, там у них «чуть не доходило до рукоприкладства», а он мечтает их в нежной дружбе увидеть! Ага, аж два раза! Хорошо, что жена такая «упрямая»)))А то бы они с мамо её бы прогнули.А от тещи его никто не заставлял отказываться, конфликтов не было.Кто ему теперь доктор, если им некуда пойти в праздники.
Странный мужчина.Вроде выбрал жену, но так её прессует, что плюнуть хочется.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.