МаМо переезжает,как вести себя?

Здравствуйте девочки. Не могу простить человека. Ну никак не могу переступить через себя и делать вид что все в порядке. Может что посоветуеете.
История такова. С МЧ учились вместе в школе, в маленьком поселочке где все друг  друга знают. В школе не встречались, но взаимная симпатия была. Закончили школу и разъехались в разные стороны. Через 12 лет, о чудо, встречаемся в Москве))), прям сказка. Начали встречаться, я уже к тому времени побывала замужем (11 лет). Сняли квартиру и стали жить вместе. Мамо моего МЧ очень обрадовалвсь, узнав что сынуля живет со мной, так как знала меня с детства.
И вот родители моего любимого собираются приехать к сынуле в гости, заодно и с невесткой познакомиться (живут в том же поселке). Ну думаю как хорошо что мне досталась такая свекровь, ведь я ее помнила как добрую тетечкуsmile258. Еще и подумала про себя, чтоб там небыло, не буду идти на конфликт, сделаю все чтоб отношения у нас были хорошие.
И вот гости на пороге, застолье, смех, пожелания счастья и добра)). Вынос мозга начался сразу же на другой день. Мамо решила показать себя хозяйкой в доме (ведь сына ее оплачивает квартиру). Почему корзина для белья не такая, удобнее угловая, а ведерко мусорное должно быть с педалькой..  Я все это пропускала мимо ушей, только поддакивала, опыт то у меня общения с Мамо — огогоlaugh. Подходит мой ДР, на который были приглашены только близкие люди. Утром, в день моего ДР, просыпаемся от жуткого грохота и скрежета...
 Выбегаем из комнаты — о БОЖЕ, мамо на кухне сдирает обои. Спрашиваю зачем вы вобще это затеяли нас не поставив в известность, да и еще в мой ДР? Ответ просто убил- я так решила)) и не должна перед тобой, ссыкухой отчитываться. Давайте, переодевайтесь, мы сейчас быстренько обдерем обои и поклеим… По сей день корю себя что пошла у нее на поводу. Мы обои клеили до 23.30ч.
Естественно никакого ДР в этот день небыло. Я тогда еще была в негодовании, как это мой МЧ допустил такое, а мне просто не хотелось скандала, по этому сделала так как она хотела. Дальше лучше. Так как я не отметила ДР в положенный день, решила пригласить друзей в кафешку посидеть. Отметили ДР, всем весело, все отлично. Приходим домой, у свекры каменное лицо. И понеслось, ты нас не уважаешь, ты нас презираешь, почему не пригласила нас?  Ахаха..  Говорю вы мне уже один раз испортили ДР. И тут я понимаю что это капец, у нее начинается истерика. Сынок, ты на ком хочешь жениться, это же тварь, бросай ее пока не поздно. Девочки, я никогда не слышала в свой адрес столько оскорблений… Так она еще и поставила ультиматум сыну, или ты ее сейчас выкидываешь на улицу, или ты мне не сын.Короче месяц пока они у нас были, я с ними не общалась, ни слово не сказала.А мамо вела себя как хозяйка, быт. технику переставила как ей удобно, выбросила мою карзину для белья и еще кучу гадостей делала.
Полный аут был когда они уехали и я через несколько дней стала искать свой паспорт. У меня везде в доме порядок, тем более в документах. Волосы становились дыбом, ну где он может быть. И тут до меня начинает доходить. Говорю МЧ, звони маман. Она и не отпиралась,  да говорит, я взяла, отдам если пообещает что уедет от тебя… Девочки, где же мудрость, где же ум, где же жизненный опыт? Ведь человеку 57 лет.Прошло 3 года, мы с МЧ расписались, на что Мамо сказало что не считает что мы семья и не признает меня никогда в качестве невестки.
В день, когда она узнала что мы рассписались, отправила мне смс с пожеланием скорейшей смерти.
И вот 3 недели назад родители моего супруга переехали в Москву, живут недалеко от нас. Меня называют или ЭТА или ТВОЯ. А на днях муж сказал что они помириться хотят. Вот я и в растерянности, не знаю что делать. Так мне жилось спокойно пока с ними не общалась, и чувствую что простить такое не смогу, и делать вид что все хорошо не умею. Как быть?
39 комментариев
dreams
так и скажите, что когда вы к ним повернулись лицом, они к вам развернулись жопой. теперь пусть мирятся с этой  или твоей. или, что у вас нет в планах незапланировпнного ремонта и угадывать, где завтра окажется техника тоже влом.  
и живите так, как раньше жили. 
Джульетта
Не миритесь ни за что! Встаньте в позу: я с ними в ссоре навсегда, и чтоб ноги их тут не было! А муж — да, теленок еще тот. Потребуйте прямым текстом, ясными, четкими и недвусмысленными предложениями, чтобы оградил вас от его родителей, от их общества и нападок, если хочет с вами и дальше жить.
Gady
а я бы послушала, что они хотят сказать. встретилась на нейтральной территории, вела бы себя холодно-вежливо, с мужем бы договорилась, что при первом же намека или не верном взгляде уйдете от туда, при чем оба. извинения приняла бы, но сказала бы что они меня очень оскарбили, что простить их мне трудоно и я буду смотреть на их дальнейщее поведение. так как-то благороднее, и вы выглядите жертвой. на счет мужа, конечно да, что-то он какой-то ээээ… даже не прадставляю что бы мой себя так повел.
lara0505
Хотят мириться… Вот пусть на нейтральной полосе поробуют это сделать. Поговорить с Вами, извиниться как минимум… А Вы ведите себя как обычно со всеми чужими ведете себя- сдержанно, немногословно, холодно… Вы то их ничем не обижали, Вы то в их жизнь не вламывались… И главное- не заморачивайтесь на них. Вы в конце концов живете отдельно. Живите как живете сейчас.  Захочет он сходить к родителям- отпускайте, но наблюдайте за его словами и действиями после визитов. 
Если мужчина нормальный и адекватный, понимающий, что жена- это любимая женщина, а мама — это мама, он  не будет вестись на разговоры -уговоры мамо ( У САМОГО ГОЛОВА ЕСТЬ )и  вам волноваться не о чем будет. А вот если оттуда его устами будет приходить негатив, то тогда все будет понятно. Или полный разрыв, или в лес такого мужчину. 
Slavjanka
Скажите, что раз они вам пожелали скорейшей смерти, то вы ДЛЯ НИХ умерли.
Ангелина
вот я бы так и сделала
lisichka
прошлое пусть останется в прошлом, но! ты (ничего, что на ты?) уже пошла на поводу и коришь себя до сих пор, хочешь еще раз? есть такая тенденция, что мужчины очень быстро забывают, когда их родственники творят *уйню. проходит время, так невинно глазками хлоп-хлоп, а что там было? это же все в прошлом, мамо же помириться хочет!!! или еще лучше (это мой муж как-то сказал) но я же этого не слышал, это она сказала тебе или твоему отцу, может и не было такого. я просто роазрыдалась, не игра, обидно стало, ну тут муж и вспомнил все. рекомендую не ссориться с мужем, а по нормальному объяснить: то и то было? было, я не могу этого забыть. не общалась я с твоими n-ное кол-во времени, что-то случилось за это время? может небеса разверглись? нет, вот ничего не случится, если и дальше так будет. зато жена твоя будет спокойна и в нашей семье будет мир и счастье. никчему сейчас начинать эти попытки воссоединения, хорошего ничего не получится, а у нас отношения испортятся.
как-то так…
archer
Я бы не велась, не мирилась. Однозначно, мамо опять хочет втюхать своё пухлое тельце в вашу семью.
комментарий был удален
zabiyaka
я вообще в ауте, что взрослая тетка могла себя так вести. Нормальные люди такое не вытворяют. Я бы не стала с ней больше никогда общаться. Да по ней дурка плачет. 
Bagira
Мало ли что они хотят (точнее, чего официально хотят, на самом деле, конечно, никакого мира не предполагается, только контроль). До этого хотели обои переклеивать, вещи переставлять и чужой паспорт воровать. Мужу напомните про весь этот кошмар и объясните, что ТАКОЕ прощать не умеете. Сам пусть ходит к своим в гости, «наслаждается» общением, а к вам им всем дорога закрыта навсегда. 
Praga
У Вас железные нервы, снимаю шляпу. Я бы после "или ты ее сейчас выкидываешь на улицу, или ты мне не сын" удалила из своей жизни либо мамо либо МЧ, понятно же что там неадекват полнейший.

Я предлагаю пока это предложение оставить без внимания. Если муж снова поднимет вопрос о «примирении», то спросить, что имеется в виду под странной фразой «Родители хотят помириться» — извинения со стороны мамо  или с вашей стороны? И действовать дальше в зависимости от ответа.
комментарий был удален
smokis
Уважаемая Sofiika, я свекровь, и мне достаточно много лет, очевидно, как и Вашей свекрови. Могу я в своем сильно послепенсионном возрасте кардинально изменить свое представление о том, что такое плохо-хорошо, правильно-неправильно? Нет, так как характер устоялся, манера поведения — тоже. То, что Вы описали (включая совершенно безумное смс) — абсолютно запредельно. Вывод: или у тетеньки на тот момент вялотекущая шизофрения перешла в острую стадию, или то, что происходило являлось вполне логичным проявлением ее представлений о своей роли в семейных отношениях, в том числе в семье сына. Думаю, что общение с не вполне вменяемыми людьми вредит здоровью. Или Вам так скучно живется, что потянуло на экстрим? Можно, конечно, встретиться на нейтральной территории со всеми вытекающими, но, не кажется ли Вам, что затем последует попытка войти в Ваш дом (войти и в прямом, и в переносном смысле)? А может быть Вам достался энергетический вампир, для которого драйв Ваши переживания?
Lelio
+100500
Абсолютно поддерживаю smokis.
Плюсую много раз.
Meter
ППКС
Vikusya
Очевидно, муж будет дальше продолжать своей свекромаме вытирать о вас ноги.
Не тратьте время зря.
Лучше сбежать от него сейчас, чем понять это после испорченной свадьбы, пяти лет сплошных скандалов, разборок-выяснений отношений с мужем....
И ВСЕ-ТАКИ В КОНЦЕ КОНЦОВ РАЗВЕСТИСЬ с ним, истратив все свои нервы.

Тут на форуме много таких… вы тоже  хотите к ним присоединиться?

Насчет паспорта — я бы согласилась, сказала бы что согласна уйти, лишь бы типа отдали паспорт.
А сама бы накатала заяву, что вас шантажируют, хотят убить, держат в рабстве, что у вас даже паспорт отобрали. Пришла бы втихаря с ментами, и они бы взяли МАМО с поличным.
Интересно, чтобы она сказала на кражу документов???
Реальный срок ей бы светил.

Или еще как вариант.
Можно на диктофон записать, свидетелей найти, и потом МАМО шантажировать.
У меня бы такая неумная сучёнка как шелковая стала бы… Оно ж сама себя подставляет! Тапочки мне бы в зубах приносила. 
Barbariska911
Почитаю такие коменты, как ваш, и начинаю думать, что мои свекры — просто ангелы, а меня раздражает шелест их крыльев. После таких выкрутасов, кражи паспорта и пожеланий смерти на свадьбу, я бы не раздумывала никогда: а может помирится? Вы очень добрая, учитесь быть злой. Зачем вам с ними общаться?
Nitush
А нафига Вам мириться? Если тетка такие вещи отчебучивала, то ой как сомнительно, что она вдруг  кардинально изменилась. Нафига Вам нервотрепки?


ЗЫ: А еще интересно, как хозяева квартиры отреагировали на переклейку обоев? И тетушка реально не соображала, что у ее сына могут быть неприятности с хозяевами квартиры из-за несогласованного ремонта (квартиру же сын снимал, как я поняла). У меня, к примеру, в договоре аренды на такие случаи стоит пункт о недопустимости улучшений и ремонтов без согласования с хозяйкой.
Sofiika
Nitush  квартира мягко говорят не в очень хорошем состоянии, и по устной договоренности, если мы делаем там ремонт- то за свой счет.А поклейка обоев на кухне планировалась уже давно.))
_______
Если бы мне в смс пожелали скорейшей смерти — я бы ей отправила — «И тебе, дорогая, не хворать»… Ебнут… ая баба на весь мозг (у меня просто других слов нет, изв. за выражение)..
Как быть? Так как вы чувствуете -хотите общаетесь, не хотите не общаетесь… Пустите ее раз в дом, потом не выгоните... 
комментарий был удален
Sofiika
ananas  про своего супруга я тоже так подумала когда произошел весь этот ужас)))… Но потом, как то все утряслось, и за эти 3 года пока мы не сталкивались с его родителями, мы ни разу не поругались… Он заботливый, любящий… в нем много положительных качеств. Но теперь, когда ОНИ рядом живут, я чувствую угрозу… Тут уж не угадаешь как будет вести себя мой муженек)))). Пока все хорошо, никаких отрицательных эмоций, скандалов, разборок, после посещения мамо)
комментарий был удален
Sofiika
Возраст уже пенсионный, на севере сами понимаете какой климат, да и сыночка же рядом, помогать будет если что)))
комментарий был удален
Nitush
В Москве кстати климат тоже не лучше, пусть к югам едет

Еще в Москве экологии никакой.  — Я этот аргумент вдвигала на намеки моей свекрови на переезд в нерезиновую
комментарий был удален
Sofiika
ananas Ахаха, вот порадовала, насмеялась от души)))). Сижу за компом и улыбаюсь))). Столько положительных эмоций, я рада что зарегилась здесь.)) Спасибо за поддержку
комментарий был удален
smokis
Обратите внимание на финансовую сторону — Москва прекратила московскую доплату к пенсии новым/свежим москвичам — только тем, которые прожили в Москве больше 10 лет — может этот довод остановит великое переселение?
Sofiika
ЭЭЭх, если бы, уже купили квартиру себе здесь, еще в прошлом году, а переехать решили в этом. Да и с финансовой стороной у них полный порядок, свекр получает пенсию северную да еще какую, наверное любой москвич позавидует. Он всю жизнь проработал в нефте-газовой отрасли, так что пенсия у него оооочень хорошая.Да и отложить успели за столько то лет проживания на севере)).
Sofiika
Спасибо девочки за ваши советы, почитала — прям легче стало. У меня в душе ненависть так и кипит, вот я и думаю, нельзя же быть такой, может со мной что не так? Я не хочу опускаться до уровня мамо… делать ей гадости, оскорблять. По поводу кражи паспорта, я знаю какие существуют санкции, сама юрист, но… Я решила сделать подарок Мамо, и не писать на нее заяву, она этого не оценила, глупая женщина.
   А мой супруг всегда на моей стороне. Когда происходил весь этот ужас у нас в квартире, он был просто в шоке. Для него мама была идеальной женщиной, и что она способна на такое, он никак не мог предположить. Он меня не принуждает мириться с родителями, просто сказал что у них есть желание со мной помириться. Причем пересказал дословно, долго смеялись с ним — Ну че твоя там, думает мириться?laughМуж  напомнил им что произошло несколько лет назад, на что мамо ответила- ну мы уже в возрасте, могла бы и простить нас)))). Хотя я больше чем уверена, там раскаянием и не пахнет.
   
Sofiika, однозначно на кражу паспорта надо было написать заяву, такие люди ничего, кроме силовых воздействий, не понимают.
Sofiika
Casablanca   я заявила об утере паспорта и получила новенький.А Мамо я бы посадила, если бы статья была более серьезнаяlaugh, а так,  отделалась бы она легким испугом и штрафом, а крови бы потом попила у меня огогошеньки… У меня еще машинка стоит под подъездом, которую она грозилась 3 года назад разбить, так что ну ее подальше. Как говорят, не трогай га@но — вонять не будет. Хотя она вонять будет всегда, хоть трогай ее хоть нетlaugh
Ангелина
милая софика… а сама как думаешь-за что она тебя так??? ведь ты ж гвооришь давно знакомы… не понятно…
Sofiika
Дело в том что у них в семье так заведено было, мамо говорит- все молчат.Муж- подкаблучник, детишки(а у нее 2 сына) тоже никогда не имели права на свое мнение. Знакомы мы давно, но она меня помнила еще девчушкой несмышленной, а тут ей какая то ДЕВАХА говорит что вы мне испортили мой ДР? Она категорически не воспринимает критики в свой адрес, это вобще недопустимо.)))
Вот реальный случай, младший сыночка пытается устроиться на работу, все никак не получается, и наконец то по истечении 8 месяцем мытарств, его берут на испыт. срок. Через месяц сыночке объявляют что он не подходит на эту должность и машут ручкой. Мамо берет номер телефона фирмы, откуда сыначку поперли, и устраивает разборки, да как так, он хороший мальчик, у него высшее образование, вы все жулики и тд. При этом мамо еще жила на севере, звонила оттуда)))). Разговор слышала лично, так как лежали еще с мужем в постели и мужу позвонила маман в  8 утра и передала весь ее разговор с руководителем фирмыlaugh. Тоесть женщина совершает ТАКИЕ поступки, что начинаешь и правда задумываться, а может там что то с головой)))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.