левша или правша?

Блог им. TatianaSteorra
Девочки, у кого детки левши, подскажите!
Сразу оговорюсь, что я не сторонница переучивания — хочет левой, пусть рисует\ест\пишет левой. В детском саду воспитатель спросила, буду ли я его переучивать. Я ответила «нет», она молча кивнула, и никто моего сына не одергивал, он всё делал левой рукой. Но вчера я заметила странную вещь: мы рисовали узор по клеточкам, так он полстроки писал правой, потом говорил «А теперь неудобно», и остальные полстроки дописывал левой. У кого-нибудь так было? И я теперь боюсь, вдруг мы неправильно определили руку…
47 комментариев
Scilla
Аналогичная ситуация с сыном!
Начинал с левой руки. Но то ли сам переучился, то ли в детском саду переучили, сейчас пользуется больше правой рукой, чем левой.
В итоге почерк просто аховый.
Зато правое полушарие сказывается. Деть — философ от природы. :)
Millenium
У меня дочка начинала с правой, потом года полтора только левой все делала, а сейчас чередует.Думаю, детка сам решит со временем, что ему удобнее)
Zimfifa
Обоерукий Ваш сынок, у меня такой же. Или понаблюдайте за ним в садике, может это воспитательница все-таки переучивает.
TatianaSteorra
не переучивает, она нормальная. проверено))
Schatzi
я думаю, что он просто посмотрел на других ребят, увидел, что они правой пишут, ну и пытался тоже правой писать...
А вообще я думаю, что он сам определится;))
Gady
нам тоже сказали что у нас обе руки развиты, это как-то называется, би-чето-то-там. в итоге она левша, сама так выбрала, свекра-педагог настивала, что бы переучили, я отказалась, сказала, что дочь сама разберется. проблем в сявзи с левшизмом нету, к слову компьютерную мышь она держет в правой.
natalina
По-моему, «мышей» можно как-то налаживать, чтобы функции кнопок местами поменялись (если мышь не столетняя)
Ангелина
в системе есть такая вещь. кнопка так и называется- настройка под левую руку.
Gady
есть, но она говорит, что ей удобно и так.
TatianaSteorra
«свекра-педагог настивала, что бы переучили»
видимо, ключевое слово здесь «свекра»)))
tortila
Проверить можно так( не знаю смогу обьяснить)  две руки идут на встречу и сцепляются замком, большой палец какой руки находится наверху, та и рука ведущая( проверила на всех своих родных и знакомых — работает)= только делать это автоматически, не думая
TatianaSteorra
ух ты, спасибо!!! сегодня же попробуем!
natalina
А у меня не работает — левый большой палец сверху, а я правша!
tortila
у взрослых обычно, если их маленьких переучивали. У меня у мужа так, он и не знал, а дети все левши. Свекровь потом сказала
natalina
То, что я не левша — я точно знаю. И дети мои всегда правой рукой за предметом тянулись. Даже намёка не было на левую. А муж мой пишет правой, а всё остальное — левой. Так всегда было, его не переучивали. Я читала, что способом «пальцы в замок» проверяют, какое полушарие ведущее. А левша и правша от этого не зависят.
Gady
у детей проверяют так — дают предмет и смотрят какой руокй возьмет, моя брала разными.
Ривьера
Еще можна сделать следующие мини тесты:
1. Скласть руки в позу Наполена
Если правая рука накрывает левую — правша, левая правую — левша. На даной картинке левша.
2. Похлопать в ладошки. Обычно люди хлопают одной рукой, вторая менее подвижна или наклонена. Вот которая рука активнее, то полушарие более развинуто
PiLA
а какая разница левша или правша? Меня переучили ручку держать в правой и есть научили правой (ножницы приходится держать справа, т.к. слева не режут), остальное все делаю левой. Да и вышеперечисленное могу левой. Почерк стремный, это да, но не думаю, что с левшой -правшой завязано. А у вас вообще мальчик — ему почерк точно красивый не надо вырабатывать=)
natalina
Кстати, на счёт почерка — писать народ разучивается потихоньку, т.к. кругом — клавиши. laugh
TatianaSteorra
мне без разницы, просто я никогда не видела, чтобы одинаково пользовались обеими руками… но если и такое тоже бывает, то Бог с ним, пусть делает чем хочет. Повторюсь, что я не сторонница переучивания.
Ангелина
никогда не понимала зачем деток переучивать с левой на правую… у нас в школе училка такая была- она указкой по рукам била, если ребенок писал левой рукой… заставляла писать правой. не понимаю… левша это что- уродство? какая разница какой рукой пишет ребенок…
TatianaSteorra
причем эти бзики почему-то чаще наблюдаются у педагогов и бабушек, но не у родителей. Интересно, почему…
natalina
Педагоги всегда лучше знают, что нужно вашему ребёнку для счастья. А бабушки — назло родителям (особенно, если это свекробабушкиcrazy)
Ангелина
вот и мне это очень интересно… Если бы у меня дочь была левшой и я бы узнала что ее пытаются перецчить- я бы такой скандал закатила. какое права имеет посторониий человек лезть к моему ребенку? рррр
happybird
У меня подруга есть-правый глаз красила правой рукой-левый левой. Представляю, что бы я левой утворила. 
А руки сцепила-сверху большой палец левой руки оказался.
Переучивать не надо. Свекр-левша, все в руках горит-по хорошему. Ну по дому. Бывшая директор-вышивка, вязание, декупаж… Не зря Лесков про подкованную блоху написал! 
natalina
Вот почему у нас мысли сходятся! У тебя тоже левое полушарие командует, как и у меняlaugh
TatianaSteorra
буду ждать от сына стада подкованных насекомых. пошла готовить террариум…
happybird
Террариум-это не насекомые))) А Наталина поймет когда я про трамплин вспомню)))
Gady
серпентарий?
Gady
а не, это для змей. инсектариум, во.
Schatzi
я тоже левый глаз левой рукой крашу;))) а еще я левой рукой писать могу в зеркальном отражении, быстро-быстро не задумываясь;))
светлана
Я все умею делать одинаково обеими руками, если в этом есть надобность.Например, красить, в некоторых местах правой неудобно, беру кисточку в левую руку.Тем не менее, я правша.Лишь такие тонкие дела как писать, крючок-правая рука, а тесто вымешиваю и стираю-левой.
Schatzi
а вы на музыкальном инструменте не играли?

я вот думаю, что я многие вещи хорошо левой рукой делаю, т.к. я 7 лет в муз. школу ходила и играла на виолончели. На виолончели или скрипке играют левой рукой, а правой просто водят смычком, вот у меня левая рука возможно и развилась;)
светлана
Нет, я амбидекстер с небольшим перевесом правой стороны, и это наследственное-от моей мамы, папа глухой правша.Она тоже все делает обеими  руками.Думаю, именно по этой причине дочь долго не могла определить приоритет рук.
Ангелина
и вот что самое интересное, когда спрашиваешь таких педагогов зачем переучивать, они же не знают что сказать! я вот до сей поры не понимаю, какой для этих педогогов в этом прикол? над тетьми поиздеваться?
Gady
мне свекра горила, что весь мир ориентирован на правшей(бытовая техника, компы и пр.). но это фигня, просто она туповата для осознаниея реальной причины. есть проблема у левшей, они когда пишут, часть написанного они закрывают своей же рукой. смысл в правшизме в том, что мы пишем с лева на право. но это легко преадолимо, проблеммы только у детей, а дальше они приспосабливаются.
123
Переучивать не надо. Ребенок сам определится. Никогда не понимала зачем детей мучают и заставляют — сколько таких бедолаг встречала: почерк испорчен, какаято вечная неопределенность. А если ребенок обеими руками пишет — это же сказка: одна рука устанет, так другая же есть)))))
Я правша. Помчу что в школе в первых класах и в левую руку брала ручку. В замок руки сложилы, большой палец сверху...
светлана
Ребенок в школу ходит или еще нет? Я этот вопрос поднимала в свое время, когда моя дочь первоклассница рисовала зеркальные буквы, а ручку брала по очереди, то  левой рукой, то правой.Начала выяснять у педагогов и выяснила, что до пяти лет доминирование полушарий вообще отсутствует, ребенок -амбидекстер(равнорукий), причем обе руки из одного места растут.И только к младшему школьному возрасту становится понятно, какая рука будет доминантной.У моей красоты этот процесс задержался, и то, что она правша, стало ясно только в восемь лет.Тем не менее, пока это было мутно, учитель перекладывал ручку в правую ладошку.А если бы в тот момент стало доминантным правое полушарие, насиловать бы не стали, писала бы левой рукой.
Schatzi
а рисовала дочка какой рукой? или ножницами вырезала?
светлана
Обеими.Вот это в тупик ставило.А с восьми лет плотно определила-приоритетная рука-правая.Она музыкант, ей эта неопределенность очень помогла осваивать инструмент-пианино.
Gady
а моя ест и ножницы держит в правой. ест потому что свекра пыталась приучить есть правой, в итоге только есть и приучила, а ножницы не знаю почему. рисует левой, но если неудобно с какой-то стороны, можети правой, а пишет только левой.
TatianaSteorra
ааа, ну тогда мне волноваться не о чем, сыну в октябре только 4 года, ходит в сад. повременим определяться.
светлана
Ну и не морочьте голову, развивайте сейчас мелкую моторику: рисуйте, лепите, а с приоритетом рук он определится сам.Рука сделала человека, этот вопрос и сейчас актуален.Там прямая связь: работает ручка, развивается мозг, развивается мозг-лучше работают ручки.
dreams
моя пока совсем маленькая, но руки чередует. папа оказывается переученный левша. я ломать ребенка не собираюсь- пусть как хочет, так и пишет. 
Gady
у нас тоже папа переученный левша.
Наталья
И я левша, но во втором классе меня стало бесить, что размазываю буквы, и переучилась писать правой. Итог — пишу правой, рисую левой, все остальное тоже делаю левой. Глаза крашу обеими, ножницы — правой, т.к. иначе никак. Мышка от компа — тоже правой, ибо изначально так.
В школе очень удобно было — сижу пишу и одновременно рядом листочек — рисую:) Всю школу, училище и институт так рисовала. Люди спрашивают — где училась так рисовать) А вот так и училась.
Динуля
Я левша, и правой даже стол не вытру.Муж тоже левша, но переученный.Ну и кто наши дети?))Уже в кроватке погремушку в левую перекладывали оба.А свекровь все бубнит, чтоб дочку переучили.И нафига? Я с ней с праворукой даже домашку не смогу делать)))Просто не сумею объяснить на правую руку.
Конечно, если «плаваете» с рукой, тут уж пусть сам решает, ему ведь всю жизнь ей писать, если окончательно на клавиатуру не перейдем)))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.