Как научить свекровь здороваться?

Моя жизнь
Вот заходит к нам она как-то, я с ребенком на кухне, муж в комнате. Зашла на кухню: Здравствуй, мой родной! Пошла в комнату: Здравствуй, сынок! Меня НЕТ, видимо. Я молчу. Мужу высказала, что здороваться не буду, раз она не здоровается. Также и когда мама моя бывает, свекровь не здоровается. Мама ей сама: Здравствуй. Потом та отвечает. Сегодня секровь, как обычно пришла и поздоровалась только с ребенком. Я говорю: Здравствуйте, а то вы только с внуком здороваетесь. Она: Ну он же главный.
И что мне делать?
36 комментариев
Gady
а когда вы чай садитесь пить, вы ей не наливайте, а если напомнит — ой, кто здесь? шучу… да забейте и тоже не здаровайтесь. а муж ваш ей об этом говорил?
Солнышко
Нет, он ей ОЧЕНЬ редко что-то высказывает. 
JLO
ну раз она так к вам относится и к вашим родственникам- значит и к ней должно быть соответствующее отношение с вашей стороны. а раньше здоровалась? я бы перестала вообще общаться с таким человеком- она таким образом дает понять что приходит к сыну и внуку а вы и ваша мама- никто. я бы вообще делала вид что ее не существует. насчет неналитого  чая- идея хоршая!!!
Солнышко
У них, видимо, это нормально. Муж мой раньше мог прийти не здороваться, уйти не прощаясь. Сейчас приходится напоминать. Раньше по-разному тоже. Могла поздороваться, могла нет.
мне тоже кажется, что после неналитого чая свекра дотумкает.
Солнышко
Ой, девоньки, вряд ли.
Да, я тоже думаю, что это все специально, демонстративно. Родственники мужа до того дошли, что проходят мимо моей мамы и не здороваются, прямо вообще рядом, по одной дорожке когда идут. А недавно отец мужа шел мне навстречу, узнал меня и вообще перебежал на другую сторону дороги. Вот это цирк. Я после всего делают вид, что я их не знаю вообще.
Pipsik
Я бы тоже с такой не общалась.Это во-первых неуважение а во-вторых безкультурие.Моя тоже также не здоровалась а иногда отварачивалась даже спиной(последний).
Солнышко
Ну вот и я не здороваюсь (аж самой неудобно ппочему-то)
Фигня война, я таким «некультуркам» машу рукой и улыбаюсь. А потом за спиной язык показываю smile14. И развеселилась — и не задело меня...crazy
Alenor
У меня со свекром один-в-один история была. Сначала я не замечала, потому что обычно первая с ним здоровалась, затем все чаще стали возникать ситуации, когда он входил домой, пробегал мимо кухни (где вместо двери широкая арка) молча, а я на этой кухни не знала, что делать: вроде обедом надо свекра кормить, а он вообще мимо пробежал, получается, я навязываться буду. Первое время, как дурочка шла за ним на второй этаж, здоровалась и предлагала поесть. Потом плюнула и решила — раз не здоровается, значит ему не надо. Потом перестала первая с ним здороваться, если я в помещении, а он туда входит ( то есть если я дома, а он домой возвращается, а не наоборот), и заметила, что он тогда и вовсе стал проходить мимо меня, а если в комнате был кто-то еще, то здоровался со всеми, даже с ребенком на моих руках, а я — пустое место. Поначалу я неловко себя чувствовала, не здороваясь с ним, а потом — в порядке вещей. Так он мужу как-то высказал, что я с ним не здороваюсь.
Так и вы играйте по ее правилам: не хочет  здороваться — не здоровайтесь. Потом привыкнете к этой дикости.
у меня родственница мужа, когда приезжает в наш город погостить к своей маме, пишет мне: «скоро буду в Мск, хотелось бы увидеть малыша». Нашего ребенка то есть. Мне уже хочется ответить ей, а нас с мужем, получается, ей не хочется видеть?
Bagira
Ну так и напиши ей в ответ «Сожалею, но малыш пока самостоятельно ни с кем видеться не может»
надо будет что-то подобное обязательно написать, потому что, получается, малыша она воспринимает как члена семьи, с которым имеет право видеться когда пожелает, а я при этом — вообще никто, и вряд ли она «нечаянно» так пишет, она дева взрослая и умная весьма.
Bagira
А можно написать и что-то вроде «Малыш сказал (!), что в такие-то дни видеть никого не желает»
очень хочу так сделать, надоела эта демонстрация с их стороны, что они к ребенку прийти хотят, а я для них случайная тетенька.
Ты права, Bagira, надо отвечать в ее тоне: «Я спросила у малыша, малыш сказал, что у него очень много дел и ему некогда».
Bagira
Да-да-да, вот так лучше всего будет)))
JLO
--------
QzzQ
Ой, блин, свекра не здоровается. Трагедия какая!!! Тьфу блин.  У многих свекровей есть такой прикол, они здороваются примерно так — «Здорово П*зда с ушами! Ну ты и м*нда, Танька»! Причем так они могут приветствовать друг друга не только в доме, но и на людях. По мне, лучше бы вообще молчали или ограничивались строгим кивком в сторону встречающего.  Вообщем мысль в том, если мы со стороны невесток — можем позволить себе  забить на свекру и игнорить ее, почему тогда свекрам нельзя делать тоже самое. Только тут Свекра первая решила просто игнорировать, чем вступать в дебаты. И я не много не понимаю дела, уже второй или третий пост за пару дней — встречаю с информ посылом «Свекра меня не хвалит, что делать?» «Свекра со мной не поздоровалась, как быть?», «Как же так? Свекра меня игнорирует!» С каких пор  мы так  загорелись желанием быть оценненой нашей свекрой? Что бы свекра похвалила, поздоровалась и т. д. Чо за фигня. Всю жизнь  писали —  «Как отвязаться от свекры?» а теперь… свекра нас красавиц не похвалила и не поздоровалась с нами. Тьфу блин борода.
Солнышко
Ну всегда худой мир лучше доброй ссоры. Нассорились мы уже нормально, теперь бы мир надо поддерживать. Мое мнение. Ее не знаю.
ZhitHorosho
А я бы продолжала здороваться, мало ли какие тараканы у человека, зачем это я уподобляться буду…
Солнышко
Моя мама также говорит)))
Bagira
Ага, эпическое «будь мудрее». Таких как свекруха нужно по носу щёлкать, да как можно больнее.
Ангелина
а я бы сделала как Gady написала. Пришла к вам свекрында, сидят например за столом, вы мужу и себе чай наливаете, ставите на стол и разгвоариваете только с мужем. этим вы дадите ей понять- что она для вас тоже пустое место.
Солнышко
Сделать так муж не позволит. Хотя я говорю, такие манеры вполне в духе их семьи. Он может у брата в гостях быть, ему могут не предложить чай/компот, когда все за столом.
Элеонора
у меня тоже по началу ждала пока я первая поздороваюсь, а теперь ее переклинило сама здоровается, но не всегда. я бы если она здоровалась с кем-то, а меня игнорила, я бы в ответ говорила «до свидания»-может тогда бы ее перемкнуло. Не понимаю я людей, которые ждут когда же с ними первыми поздороваются потому что видите ли они старше. не в том веке они живут.
ananas
----------
Мать моего мужа никогда не здоровалась и не прощалась ни со мной, ни с моими родителями. Это замство надоело всем, в итоге она была послана, больше чем полгода ее не видим и не слышим.
Vikusya
Что делать??...
Выгонять незваную гостью, выражающую неуважение к хозяйке дома...
Пенделями под срандель! 
Солнышко
Ох, если б могла!!!smile13
Sofiika
Солнышко, не можешь пендалями))сделай подругому...
У меня мой продавец не здоровалась со мной.Я на порог, а она даже в сторону мою не смотрит, ну думаю, ах ты, мать твою))))начальство на пороге а она не алеlaugh.Прохожу в кабинет и начинаю обдумывать план мести))).Передумала я как то мстить девочке а решила ее все таки научить здороваться, в жизни пригодится))).И вот каждое утро, заходила я в зал, подходила к ней, и так громко, слащаво улыбаясь говорила-ЗДРАВСТВУЙ МАША))).Прошел где то месяц, прихожу на работу-ПОДБЕГАЕТlaughко мне та самая МАША и говорит Здравствуйте М.С.как вы сегодня прекрасно выглядите и тдlaugh.
Не обращайте внимание на свекровь, страшного ничего не произошло, понятное дело, очень неприятно, здоровайтесь сами, глядишь может МаМо и научиться элементарным правилам поведения))
Солнышко
Спасибо!
Bushechka28
ды и фиг с ней! я бы счастлива была бы, если б со мной не здоровались. зато с мужем здороваться прям целый ритуал: здравствуй мой любимый сыночек, ну как ты? разве что реверансов не хватаетrofl
38 попугаев
Чай не наливать, стулья лишние задвинуть чтоб стояла. Свет в лишних комнатах где вас нету — выключить. пусть в темноте шарится. А коли муж будет претензии по этому поводу высказывать, ответить ему что раз в его семье это нормальным считается, то и в твоей семье позволительны такие выпады. И пусть поймет что палка то она о двух концах, одним свекровь поголове невестку стукает, а другим невестка свекровь. И только в его силах призвать обеих женщин к порядку, помирить их чтоб они не игрались в детские игры эти
В следующий раз поздоровается с малышом, а вы с улыбочкой: «Скажы, малыш, здравствуйте, здороваться нужно со всеми это правила поведения и приличия, это уважение к твоим близким, пожелания им здоровья, а если не поздороваться, то получается ты этому человеку не желаешь ЗДРАВСТВОВАТЬ, а это очень, очень плохо....» и  такой лекции на полчаса и каждый раз как не поздоровается. Быстро в чувство придет{#smile244}
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.