Еда, испуг и всё-всё-всё

Детский Уголок
Девочки, приветствую. У многих из нас маленькие детки, многие — мамы взрослых детей. Моему малышу 9 месяцев. Я мама неопытная и многого не знаю. Хотела бы ваших советов, обсуждений и помощи.
Есть несколько позиций, которые хочу ч вами обсудить.
1. Еда
Чем кормите малышей? Я своему пока только кашки, супчики, пюре (картошка — морковка), компотики варю. давала курочку вареную и рыбку варила 1 раз. Из фруктов банан и яблоко. И то, от банана диатез появился, не даю уже. Печенья «Бонди» детские и хлеб любит. У золовки на месяц сынок моего старше, она ему дает ВСЕ!!! Месяцев с 5 борщ на свинине, огурцы соленые, сейчас даже колбасу ест.
Вот и подскажите, как лучше, когда ВСЕ или практически ничего?
2. Испуг
Мелкий мой страшно всего боится: людей посторонних, звуков громких. Соседи ремонт над нами делали, мы неделю почти жили у свекрови, дома шум, он орет благим матом!!! Потом уколы, крещение… В общем ребенок нервный. Не спал вчера вообще, засыпает, в испуге подскакивает. Повезли вчера к бабушке одной, она испуг на свинце слила. До этого раз сливала, получше было, потом опять.
Второй вопрос. Сами как-нибудь испуг убираете, сливаете? И что вообще делать, когда он нервный, боится всего?
3. Разное
Еще такое узнать бы хотела. Какие развивающие игрушки покупать ему? Книжки. Надо ли книжки музыкальные? У него книжки есть, картинки смотреть любит.
Ну и просто, пожалуйста, дайте разные советы по воспитанию и развитию детей. Думаю, многим здесь они пригодятся.
 
36 комментариев
CherryMarry
на счет испуга не подскажу, даже не знаю что такое сливать испуг… а вот то что в 9 месяцев примерно моя дочка такое устраивала, что волосы на голове дыбом стояли это да! и капризов море было, и спала не пойми как, а чужих особенно мужчин до сих пор боится!!! месяца полтора это длилось, потом как то сошло вроде(ТТТ). а педиатр что нибудь говорит по этому поводу? может купать перед сном в хвойных ванночках? хорошо успокаивает деток и не вредно!
по поводу книжек музыкальных — для моей дочки это просто находка была! обожает их. и вам по возрасту уже как раз! с голосами животных, песенками — думаю вашему малышу понравится очень! еще пирамидки из колечек в этом возрасте полюбила моя, машинки начала катать)
на счет еды, у всех конечно по разному, но я своей и сейчас жирные борщи и соленые огурцы с колбасой не даю(1.3 на днях).
попробуйте овощей может побольше добавить( хотя может вы и так их даете), творожки.
в виде овощного рагу моя очень полюбила фасоль стручковую зеленую, кабачки, баклажаны, цв.капусту, перец сладкий красный.
ну и фрукты мы практически все едим, но это сейчас. но пробовать давать начала примерно в вашем возрасте!
Солнышко
Педиатр говорит, идите к невропатологу. У невропатолога были — невралгия (с рождения). Ага, машинки тоже любим и пирамидку разбираем, а книжки рвем)))
Мы в череде, ромашке купаем. Надо хвойные попробовать. А хвойные — экстракт покупали или хвою заваривали?
CherryMarry
хвойный экстракт
комментарий был удален
CherryMarry
согласна, наблюдала у своей такой период!!! именно как вы и описали. скачок развития
комментарий был удален
CherryMarry
очень интересно прочитать было, про палец вообще здорово))
комментарий был удален
CherryMarry
про помаду надо попробовать сегодня же))
Солнышко
Нам 9, почти 10. Может и возраст, конечно. Но реально, после первого раза, как испуг слили, он на дрель у соседей внимания не обращал (у нас такая звукопроходимость, будто у нас ремонт, а не у них), потом заболет — уколы, врачи, потом крестины — батюшка и люди малознакомые, в общем опять по новой.
комментарий был удален
Солнышко
Надо с лапшой попробовать сварить. Только детскую я у нас не видела. 
CherryMarry
детская лапша у Хайнц есть, моя ее любит очень)
комментарий был удален
CherryMarry
от меня тапки не полетятlaughя сама дала котлетку, куриную правда, попробовать ближе к году, дочь оценила весьма))
dreams
я тоже давала котлетку. специально делала без ненужностей. слопала на ура. 

у меня другая проблема- налет на верхних зубах( не хотелось бы разрушения( 
вам когда 1.3? моей- завтра smile 
CherryMarry
ой, а как вы налет заметили? как он выглядит? надо присмотреться к своей! ( правда я ей зубки чищу, но не знаю на сколько эффективно это мероприятие)

нам 5 сентября 1.3 будет) почти ровесники с вами)
dreams
а его видно- на верхней части передних зубов. ходили к стоматологу- говорит, что пройдет. но она не дала получше рассмотреть, а не кажется, что на двойке разрушение небольшое есть. придется опять идти. 
CherryMarry
вроде таким маленьким серебрение делают, чтоб дальше не шло… но я честно пока теоретически только знаю про это. как например мою заставить сидеть с открытым ртом у стоматолога дольше 10 секунд не представляю…
dreams
раньше точно только серебрянка была- у старшего сына было. девочке как-то не хочется((. а сейчас вроде лак есть. 
насилие над личностью моей тоже не нравится, а что делать)))) 
Солнышко
CherryMarry, а чем вы чистите зубки? Мы пока не чистили.
CherryMarry
если честно то просто детской щеточкой влажной пока! и то не долго. пока без пасты

мелкая иногда сама уже пытается, за мной повторяет. нравится ей щеточка ее)
Солнышко
Да, апельсинчик мы пробовали — понравился. А вот от абрикоса, простите, понос случился(((. Овощи отвариваете или тушите? 
Lazy
А не рано цитрусовые? Они же сильные аллергены.
светлана
Это индивидуально.Моя аллергик, цитрусы уписывала на раз, а от вишен сыпало.
Lazy
Я цитрусовые и шоколад до 3 лет просто не давала (жива была память о собственном диатезе), и потом еще пару лет — очень дозированно. По принципу «береженого Бог бережет».
Солнышко
Животных тоже любит. Но у нас домашних нет, а уличных трогать не разрешаем, а то таскал бы тоже. А сколько вашей доче?
dreams
1. 1,3г, ест все, что дадут или стырит. поэтому стараемся, чтобы в поле зрения было только полезное для деткиного возраста. 
2. мы живем в новостройке, поэтому поспать под перфоратор у нас привычное дело, уже внимания не обращает. но у нас такой режим перманентно с рождения. к посторонним, в основном, относится пофигистически- может потому, что у нас куча народу дома,  боится большой пылесос- напару с кошкой стоят в напряжении на пионерском расстоянии. при этом робота обожают smile
3. у моей в почете конструкторы, пирамидки. в айпаде накачала кучу развиваек, интерактивных сказок, просто сказок и советских мультиков. играет по разному- когда хочет компанию, а когда сама ковыряется. я стараюсь в такие моменты не вмешиваться. 
пирамидки типа http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/80021008/
вот эта игрушка интересная: http://www.imaginarium.ru/44253/ecommerce_12/44253/389
если правильно побрать картинку, она озвучивается. мне вообще нравится эта фирма. дороговата, но для подарков на годик самое то)). у нас их конструктор, пользуется бешеной популярностью уже 3 месяца. на сайте его нет почему-то. 
музыкальные тоже нравятся, но как-то так))
CherryMarry
ой, и у моей айпад любимая игрушка, месяцев с 8)) правда раньше она его просто так мусолила, а теперь уже соображат как разблокировать, ну уже потихоньку что то там тыкает себе)
dreams
ага)) так смешно смотреть: сидит финтифлюшка и выбирает игру по интересам)) тыкнет на одно, посмотрит, помотает головой- не то)). следущее. 
светлана
Моя в девять месяцев ела уже все.Только борщ со свининой и колбаса-это, конечно, перебор.
Котлеты делала, супы протертые, борщ тоже варила( с вариациями-говядина и без зажарки, курицу ей нельзя было), мы в то время держали мускусных крыс на шкурки, мясо у них вкусное, как у кролика, тоже супчики варила.Она у меня, как и я, мясоедка.
Колбасу пробовала давать-вырвала, нельзя мелким колбасу.Первая проба дать яйцо-месяцев в восемь дала сразу анафилактическую реакцию, так-то.
Каши наворачивала, в основном гречку, а от картошки как тогда, так и сейчас-плевалась.
У нас тогда сад был, поэтому фрукты и ягоды без без ограничения.
Творог и кефир начала давать очень рано, так было нужно.
комментарий был удален
Солнышко
Спасибо. Да, глицин, Пантогам. А кефир обычный можно давать или тоже надо детский? Грушу пробовали, но, наверное, была неспелая — не очеь понравилась. 
Скорпиошка
Детский. Или домашний.
светлана
А нам бабка как раз и помогла.У меня роды тяжелые были, родилась с энцефалопатией, в основном страдала от сильнейших головных болей.Куча лекарств, аллергия на все, вся в экземе, больницы, врачи, в общем, я не знала даже(особенно вначале), выживет ли она вообще или нет.
так вот-неврология… Ничего особенного мы в развитии не замечали, пока она на ножки не встала, нам учиться ходить, а у нее правая нога не ставится.Внутрь искревлена и никакая обувь на ней не держится.Хоть ортопедические ботинки заказывай.Потащила к хирургу, тот костной патологии не обнаружил, а обнаружил спазм мышц стопы с одной стороны и полную атонию с другой, и заявил, что патология не его профиля, а неврологического.
Назначенная энцефалография показала сдвиг атланта, и нарушение венозного оттока в синусах(отсюда и головная боль)сказали, что из-за этого ребенок  не ходит и может пойти позже.Опять туча медикаментов, проку от которых-ноль.
Кто-то дал мне адрес бабули под Краснодаром, и мы поехали туда.Бабуля, положив руку на головку ребенка, сразу рассказала нам итоги энцефалографии.Лечила.Три раза туда ездили.Полностью мы ее не вылечили, потому что, оказывается, надо было ехать сразу после рождения, но нога выровнялась, стало возможным ходить, и уменьшились годовные боли, стали пореже.В одиннадцать месяцев она ходила, держась за палец, а с года-пошла сама.
А так были бы ортопедические ботинки и возможно-инвалидность.
А еще спустя время я случайно узнала, что бабуля-врач невропатолог высшей категории и мануальный терапевт.На пенсии подшабашивает.
Gady
я в 9 месяцев варила супчики на мясе или просто овощные. мясо брала куриное или индейку или телятину не жирную, в этом же бульоне варила овощи — картошку, морковку, лук, капусту, свеклу. в общем простые, характерные для нашего региона. потом все это в блендер, вместе с мясом. так же варила на рыбном больоне и минтая.если без рыбы и мяса, то яйцо добавляла.  зубы у нас появились поздно, но если у вас уже есть, то можно макароны с тертым сыром — дети любят. фрукты тож регионные — яблоки, груши. у нас алергик так что цитрусовые и красные не давали. кашки само-собой, пюрешки фруктовые — хайнц. ну и  кисломолочку.
на счет испуга — у меня один в оджин ребенок, как у вас пугливый. не знаю как с вашим, а у моей это особенность характера, сейчас вот 7 лет ей, и я не боюсь ее оставить одну дома, илди отпусть гулфть во двор, знаю что пальцы в розетку не засунет, на подоконник не залезе и со двора никода ней уйдет — потому что осторожноая. есть конечно минусы, на горку новую или карусель какю-нибудь она не пелезет, пока всю ее не обсмотрит и оккуратно не пройдется, начильно пихать нет смысла. когда была младьше — боялась движущихся поверхностей — лифт, или навесной мостик на детской площадке. сейчас прошло. в обще причин длля паники нету, но к невропатологу сходить надо — мы ходили и даже работали с психологом в 4 года, потому что именно из-за своей воспримчивости она заработала невроз(как оказалось, я слишком переживала из-за отсутсвия своего жилья и это отраизилось на ребенке), психолог очень помог.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.