Яма из лучший побуждений

Я-прожженная тетка
Взято с «задолбали», прямо в тему сегодняшних обсуждений))))
Родители с детства приучали меня, что удел женщины — семья и дети. Я своих родителей на тот момент очень любила и верила каждому их слову. Я приняла их слова как свои собственные и поверила им.

Я хорошо училась в школе, особенно мне удавались биология и химия. Но никаких карьерных (упаси боже) планов я не строила, потому что установка «муж-дом-дети», если методично вдалбливается в юный мозг, имеет гораздо более сильное влияние, чем об этом принято говорить.

Вместо МГУ я пошла в педагогический, ибо учиться якобы легко и времени много не отнимает. Потому что настоящая женщина должна не думать о науках, а быть хранительницей домашнего очага.

Замуж я вышла, ребёнок родился. Но вопреки россказням родственников, никакого счастья мне это не приносит. Мне 29 лет, а жизнь моя уже сломана. Талант зарыт. Самооценка сожрана комплексом неполноценности. Самореализации нет.

Неуважаемые дяди-тёти, кричащие о предназначении женщины и вздыхающие, что «настоящих женщин» больше не осталось! Родители, подобные моим! Повёрнутые на почве религии мракобесы и прочие кровососы, отнимающие у женщин время и силы! Оставьте нас в покое. А я всё равно выберусь из вырытой мне из лучших побуждений ямы. Рано или поздно, так или иначе.


Так вот вопрос — кто разделяет подобные стереотипы? Или не разделяет?
И мне жутко интересно, в каких государствах и территориях такие стереотипы существуют? 

И сложно ли им действительно противостоять?

P.S. от себя Я тоже хотела в МГУ на совсем другую специальность, мои родиели костьми легли, чтобы не пустить меня в «гнездо разврата» — московские общаги))). Специальность, которую я получила, не совсем мне по нутру, предпочла бы психологию, но в нашем городе не было психологического образования тогда.
Я не жалею, кстати, мне очень пригодилось моё образование, а профессия, на которой настояла моя мама, оказалась правда моим призванием.
Мне сильно за 30-ть)) В топике очень удивило, что 29-летняя девица считает свою жизнь поломанной, не рановато ли?

61 комментарий
Ну что, подискутируем?)))
комментарий был удален
tortila
Ага и просто плыть по течению, и очень жалеть себя- во всем виноваты неуважаемые тети и дяди и родители заодно
О стереотипах, наверное, Silver, Вы в Канаде живёте, я не ошибаюсь?
Как там насчёт стереотипов?
А я вопрос в конце топика сформулирую, ради чего я это скопирнула с Задолбали.ру.
комментарий был удален
Вот-вот, уволят без выходного пособия, а у нас «баба за рулём», «курица — не птица и прочее»… дискриминация....
Потому и мамсиков в таком количестве с мамо....

 
Белочка
Бухгалтер нашей фирмы вернулась из отпуска. летали с мужем на моря и воспользовались услугами арабских авиалиний. Муж ее был в восторге от самолета, от вежливости  персонала  и вот перед полетом, как обычно, говорят кто пилот. Услышав, что это женщина, муж начал возмущаться: Что за фигня?, да если б он знал, что баба будет пилот, да он бы и не сел в это комфортное корыто.  Уже после посадки, когда курортников на автобусе повезли в отель, пол автобуса наших мужчин, не могли успокоиться: женщина за штурвалом- это кто ж посмел допустить такое? место женщины рулить пароваркой))))))))
комментарий был удален
Bagira
Так а чего ж они все гордо не вышли из самолёта? Подумаешь, деньги уплачены. Ежели так переживали, что без яиц штурвал держать невозможно, здоровье своё подстраховали бы.
Я бы сто раз лучше бы с женщиной полетела или поехала бы.
Женщины менее рискованны, могу статистику найти ГИБДД-шную, но думаю, многие согласятся здесь.
Barbariska911
Но ведь насильно девушку никто в пед не тащил? Вот и пошла бы в МГУ всем назло.
У меня мама — другая крайность. Заводить парней — табу, главное — учиться, учиться и ещё раз учиться! В 15 слышала:«Вот будет тебе 16 -  вот тогда встречайся!», В 16 — вот школу закончишь! Закончила, только появился парень — вот будет тебе 18, вот тогда! Меня под замок, парня на йух.
У меня мама  тоже настаивала на «учиться, учиться и учиться», я так и была настроена.

Да, насильно не тащили, но ценности насадили, ей не свойственные в качестве основных.
VoldiaVedma
Очень много табу, взятых мною из родительского дома, я нарушила. И знаю, что зря. И в свои 25-26 для меня жизнь почти потеряна((
shockОпаньки, чего это ты, Ведьмочка? Всё так грустно?
VoldiaVedma
точно((
Barbariska911
Это шутка? или депрессняк? или ПМС? Если в 40  — жизнь только начинается, то в 25 вы ещё и не жили. РАНО ДЕЛАТЬ ТАКОЙ ВЫВОД!!!
Я тоже много чего нарушила из наказов родителей, и не жалею:
1. Выходить замуж один раз и навсегда.
2. Воспитание детей = физическому наказанию.
3. Нельзя баловать детей.


VoldiaVedma
ПМС, задержка, нет денег, все мужики говно, подростковый депрессняк в 25, отсутсвие работы и денег, потеряла телефон, за который платить рассрочку еще 2 года, белорусский тихий истеризм, просто психанула(( а все потому, что надо было слушать маму((
Джульетта
совсем денег нет? ну есть хоть пару сотен? Прими душ, накрасьсся, одень что-нить сексапильное и сходи погуляй по городу, вот просто так. Ходи по магазинам с видом человека, ищущего халат с перламутровыми пуговицами, лазь везде, при этом разглядывай окружающих людей, пристально, с интересом. Еще до вечера с тобой случится ЧУДО
комментарий был удален
Скорпиошка
Про потерю телефона  и закрытые финансовые потоки могу подсказать. Где-то ты накосячила (в мыслях или в поступках, может обидела кого-то, может себя не ценишь, не выбираешь) и платишь за это цены. Лучше в финансах потерять, чем в здоровье или в отношениях, чесслово. Все происходит на пользу и все будет гуд! Выруливай на позитив. Как только вырулишь- все начнет само собой налаживаться. Самая темная ночь- перед рассветом)))
Вот это точно, лучше деньги потерять, может их хороший человек нашёл, который с голоду умирал.
Ведьмочка, в случае потери мат.ценностей мудрые евреи говорят — спасибо, Господи, что взял деньгами.
Самая счастливая
Ого(((. Наверно, осенняя хандра?
Белочка
Мне «задолбало» автора понятно. Часто, очень часто родители решают, где и на кого учиться. Но это пол беды. Выучился и пошел работать в Макдональдс, а не в офис, зарабатываешь и после того как расстался с мат. зависимостью от родителей волен в выборе своей деятельности. А вот со стереотипом: женщина должна к 25 годам быть замужем и с детьми- посложнее. В России, в нашей матушке- стране есть стереотип, что женщина не замужняя  и не родившая к 25 годам  или дефективная, или эгоистка паразитирующая и зараза отдыхающая по заграницам. Пять лет я работала в женском коллективе. И когда стукнуло 25 меня Задолбали речами на работе: часики тикают, пора, некому будет подать стакан воды, бабская доля борщи варить и детев нянчить. Мрак. В коллективе, где мужчин было больше тоже смое, но под другим углом: женщина она на что? ее дело рожать и на работу жратву мужу собирать.  Вот в Питере немного полегче. Здесь никто не долбает и не лезет в чужие трусы.

Автор с «задолбали»  не нашла себя в семье. И это не исключение. Кто сказал, что только будучи замужем с детьми можно прийти к гармонии? Ведь можно и без мужа, можно с мужем и без детей, можно и с детьми и с мужем. НО в нашем обществе признается одно: с мужем и с детьми и всё. Другие варианты вызывают у окружающих негатив. По одной причине: бесит округу когда не как у всех, когда индивидуальность. Особенно бесит тех, кто в жизни ничего не хочет познавать умеет только детей строгать и правительство ругать, ну и само собой других учить как надо жить.
Джульетта
Ну и что? Дело не в стереотипах, а в природе человека. Вот у меня есть подружка, ей 32 года. Замужем никогда не была, детей нет. Она очень стройная, высокая, красивая. И глубоко несчастная. Ходила по бабкам, чтобы снять венец безбрачия, не помогло.
Никто на нее не давит (надо!), никто ничего ей не говорит, она сама знает свои проблемы. Вы пробовали ложиться в одинокую постель, возвращаться в пустую квартиру, и так всю жизнь? Человек — существо социальное, он познает себя в общении с другими!
Эта девушка когда-то давно, когда ей было 17-19 лет, встречалась с парнем, который ее сильно любил, носил на руках, звал замуж. Она его не оценила, профукала. Думала, лучше найдет и заменит в любую секунду. Этого не случилось. Она его до сих пор вспоминает, даже хотела к нему вернуться (но там уже жена и ребенок).
И вот так вот и бродит все эти годы. Задолбала всех сама своей несчастностью. Нашла, конечно, всякие отвлекающие отдушины: загранпоездки, работа, хобби. И старается не ныть, но у нее это плохо получается
Yuliyetta, прямо хоть тему поднимай отдельно — почему умницы-красавицы одинокие бродят?
Не факт, кстати, что если бы замуж вышла Ваша подруга за того парня, то была бы счастлива.
И вспоминает его, потому что лучшего не нашла.
комментарий был удален
Джульетта
Ананас, вот у вас навалом, и у меня. А у нее нет. Она уже на все согласная, на любое чмо.
У меня также двоюродная сестра не может выйти замуж. Как-то была на юге и притащила оттуда домой мужика, он 140 см и с бабским голосом. Тетя рассказывала, ее мать, она была в шоке.
И вот сеструха попыталась пожить с этим мурлом, который ей по плечо, и которого даже стыдно людям показывать, гражданским браком. Кормила его, поила, одевала за свой счет. А мурзик этот еще и с претензиями оказался, требовал питерской прописки. Отправили они его обратно на родину
Вот почему так? Одним все, другим ничего?
комментарий был удален
Джульетта
Да, не пойдет, конечно. У нее как то были слова: Так как твой Олег занят, то я так и буду ходить незамужняя. Типа, лучший из мужчин занят. Когда Олег освободился, я ее сразу уведомила. Толку ноль
Потом она сильно захотела моего Рому, ну и далее по списку
В общем, не выйти ей замуж laugh
Так вот и ответ  — она хочет то, что не может получить,
комплекс «Скарлетт О Хара»)))
Джульетта
Он хотел на ней жениться до тех пор, пока она не согласилась!
))))
комментарий был удален
Джульетта
Не, они хотят именно идеал!
Был у меня друг (любовник), ему было 43 года, лысоватый, толстоватый индивид, мамсик (жил с мамочкой и звонил ей каждые полчаса), еще и алкаш к тому же. И вы знаете, о ком он мечтал?
До 30, худенькая, богатая, без детей, вумная (он был доктор наук) как вутка, и чтоб жутко любила.
А девушка вышеописанная хочет молодого, высокого, красивого, спортивного и свободного миллионера, желательно из за границы. Ну-ну… Ждемс.
Мечты взрываются. Газпром
комментарий был удален
Джульетта
сразу не дала, что-то не так
дала сразу, но не так
дала так, но не сразу rofl
ептель-моптель, ну и козлы пошли, вот пусть и дружат с правой рукой
 
ох, насмеялась я на сегодня)))
Хе, я одного перца знаю, вдовец с ребёнком, работает на заводе, живёт с тёщей, больше негде, ни кола ни двора, в общем, вы поняли.
А требования — бездетная богатая умная, вопрос — зачем он ей?
Джульетта
Ну что ты! Как это — зачем? У него же есть окаянный отросток, за который (как они думают) и жизнь не жалко отдать 
Белочка
подруга у меня разведенная. и вот зарегистрировалась на сайте знакомств. Так там такие кадры- обалдеть не встать))) Каждому второму, живущему с мамо нужна самостоятельная без материальных и жилищных проблем. И тут сразу вопрос, а как же то, что женщина должна кашиварить и нянчить потомство? или она это будет делать в перерывах между  зарабатыванием на «без материальных проблем»? или вместо? или после? или все вместе и на своей территории?)))))))))))))))))))))

еще есть кадры, которым нужна непременно хорошая хозяйка, мать его детям, поскольку он разведен и хорошей мамой общим детям, вообщем вроде ничего требования, но жить надо с его родителями в хрущобе.

Подобное притягиваеет подобной. Будь успешной, самостоятельной, интересной и подтянется к тебе народ, а есле нет? так жизнь такая классная штука и если нет мужчины с которым хочется быть и который с тобой готов в унисон налегать на весла. так и на… небо их за звездами))))))))))
Barbariska911
О, это клиника! Друг мужа,  адвокат,  50 лет, рост 1,60 м, толстоват, лысоват, болячки вечно какие-то (то конъюктивиты, то что-то с пищеварением), живет с попугаем, зануда редкостная, ищет девушку. До 30 лет,  высокую, ноги от ушей, со своим жильем в Торонто, и зарплатой от 100 тыс. в год. Его знакомят с женщинами  38-45 лет, милыми, добрыми — нет, старые!!! rofl
Золовка тоже поет песню, что «мужики перевелись», вот нету, всё, кончились! Ходит по гадалкам-бабкам, чтобы те указали ей место, где искать, или объяснили, что с ней не так, что красавцы миллионеры с яхтами не падают ниц к её ногам. На её слова, что нет больше мужиков на этом свете,  я ей показываю на окно, где ходят толпы людей, или  открываю сайт знакомств, она сразу: да кто там? Это же не  мужики.  Это нищие, которые хотят размножиться и жену сделать кухаркой? На сайтах она берет к вниманию только врачей, юристов и финансистов, молодых и красивых. А их почему-то так мало… joke
Сегодня на сайте жгут!!!
«живет с попугаем»

Давайте пост замутим на предмет — капризы прынцев)))
Barbariska911
Он с ним (хотя почему с ним?  — это самочка))) даже целуется, особенно любит это делать при гостях. Или со рта кормит. sick 
Вот такой у него: www.youtube.com/watch?v=S3_BcLhKQZU
Белочка
Какой венец безбрачия? вот глупости. это же как надо себя не любить, чтобы жить по принципу (извините за мат) х*ёвый мужичишка, зато п*зде покрышка.

Одинокая постель? Ойли. Любила я и страдала, и засыпала в одинокой постели — все это жизнь. Но жизнь нужно прожить в гармонии с собой, а не по шаблону и стереотипам. Мир, девчата, прекрасен и не стоит его рассматривать через «а что скажут люди», «как скажут родители», «надо-должна».
bobriha
Ох, знаю я таких, была у моей мамы подруга, красавица, должность хорошая, но в 35 не замужем и детей нет. Но вроде как в поиске, все знакомилась, романы заводила, но потом я поняла, что она просто именно не хочет замуж, ну, бывает такое, просто не хотела, наверное признавать это. Она кавалеров своих отшивала с очень странными формулировками: «Он такой симпатичный, с ним так интересно, но он у меня разулся, а у него носки красные, не могу я с красными носками». Сейчас родила, неизвестно от кого и счастлива))
Я не считаю, что муж и дети — это непременные аттрибуты счастья. Кому-то не хочется просыпаться всю жизнь с одним человеком и стирать ему носки, кто-то не приходит в телячий восторг от детей, у каждого свой путь) 
Белочка
++++++++++++++++++++++++++++++
Подруга Вашей мамы. смею предположить, не хотела общество тревожить своей жизненной позицией, а то бы запарили про «часики тикают», «давай Маня, давай»)))))))) Не хочу никого обидеть, но заметила, что  такое долбление характерно для маленьких городов. В мегаполисе с таким не сталкиваюсь, а в родном городе столкнулась.
Dagni
Какая несусветная глупость! Конечно, проще всего обвинить всех подряд в своих же ошибках. Ребенок лет с 17 сам отвечает за себя, решает куда ему поступать. Ее что за ручку водили в институт? Не выпускали из дома? Да у меня куча знакомых, кто бросил навязанные вузы через год-два, уехали в столицу, поступили, куда хотят и устроили свою жизнь. Моя сестра, закончив вуз в областном городе, в 24 года собрала чемоданчики и поехала покорять столицу,  без копейки в кармане, и очень рада, что так, сегодня через 10 лет у нее хорошая работа, семья и квартира. Человек сам принимает решения, и сам должен нести ответственность за них. Жизнь ее точно не закончилась, а начнётся только тогда, когда она признает, что все свои ошибки сделала сама, и перестанет всех винить. Невозможно заставить человека, изменить его тоже почти не реально. Своя голова на плечах для того и нужна, чтобы принимать решения. PSВсегда можно изменить свою жизнь. И вообще если бы я слушала отца, который считал, что я не способна поступить в нормальный вуз, то сидела бы сейчас с ним же в его квартире, закончив шарашку- филиал чего-то там в соседнем 100-тысячном городке, и работала бы помощником юриста в местной администрации, кстати, когда я поступила в 4 лучших вуза, и долго выбирала куда бы пойти учиться, папа был сильно удивлен, и все же признал, что был не прав.
 
комментарий был удален
Dagni
И в чем это проявляется?
succuba
Я думаю, автору поста на «Задоблали» просто лень что-либо менять. Я тоже пошла учиться, куда родители сказали, и замуж вышла в 20, потому что «все выходят», и «пора», и «что люди скажут». Потом поняла, что ни специальность, ни муж меня не устраивают, развелась, поступила на второе образование (платное, в отличии от первого). Мы сами делаем себя счастливыми или несчастными! Думать надо своим мозгом, а не общественным. Не нравится что-то в своей жизни — поменяй, переделай, кроме тебя этим никто заниматься не станет. А если человек ничего не меняет — значит, все устраивает.
Да не, она в правильном кризисе, в кризисе мозги лучше работают.
Она просто своих возможностей не видит, а кому может педагогическое помешать,
сейчас ВУЗов — как грязи, учись, получай то. что нужно, доп. образование,
тем более, педагогическое чем помешало?
Детка подрастёт. самое время карьеру делать, когда ребёнок взрослый, красота!!!

Если рассматривать первое образование как дополнительную возможность,
то в чём проблема?

29 лет — где мои 29?))))) 
комментарий был удален
Белочка
+100500!!!
Gady
я считаю что каждому свое. кто-то хочет карьеру, кто-то хочет мужу рубашки гладить. ни то, ни другое единственно правельным выборо не считаю.  однако последнее время женщины жилающие выйти замуж и заниматься домом в большей мере осуждаются. их обвиняют в лени, глупости, слабости, зависимости и бездарности. стреиотип толстой тупой домохозяйки пугает многих, я в свой адрес часто слышу мнения, что мне почему-то должно быть скучно дома, что я интелектуально деградирую, будучи домохозяйкой.
светлана
Согласна на 100%.
Это право женщины выбирать, чем она будет заниматься, рожать-не рожать, делать карьеру или кухарить.
Моя грымза почему-то очень нервничает, что я не работаю, хотя муж ничего не заявляет, а я дома уже привыкла, нам обоим это удобно.
И я не толстая и не тупая.А корочки в стопочке-может и пригодятся, но не помешали еще ни разу.
Gady
такая же ситуация. ребенок идет в первый класс. мозги моются уже год на тему — нафига ей дома сидеть, если ребенок уже вырос? 100 раз обсуждали — мужу нравится, мне нравится, ребенку нравится — не нравится только свекре. зависть что ли? при чем я  - лентяйка деградирующая, а муж тиран, не дает развиваться. однако свекра считает, что женщина должна работать там, где работать особо и не надо. оператором в банке, библиотекарем,  вахтером, гардиробщицей. вахтеры же такие высокообразованные люди (конечно есть очень интеленктуальные вахтеры, но это не багодаря работе)
Так на сЫночкины ж деньги laugh
потому и гложет

Gady
ей-то толку с этих денег? ей не переподает в любом случае.
Пипец, дискриминация сплошная,
чем плохо быть домохозяйкой, чем плохо быть работающей вне дома?
и то и другое хорошо, если нравится и получается.
 
Я не могу быть домохозяйкой, может пока, может вообще.
Мне наоборот шпильки вставляют — как же это, какая работа,
какое саморазвитие — иди кухню драй, а то не блестит scratch

И вообще, кто такие Маргарет Митчелл, Джоанна Ролингс, Стефани Маейрс,
Астрид Лингред, Джейн Остин, сёстры Бронте — домохозяйки!!!
 
Белочка
++++++++++++++++++++++++++
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.