Нужен совет

Невестки против свекровей
Девочки, хочу даже не пожаловаться, а просто получить советы. Моя ситуация достаточно типичная: моя свекровь одинокая женщина (никогда не была замужем, сына родила от женатого мужчины, у которого была жена и двое детей от жены), сын у нее единственный, живет она со своей матерью и в регионе. Мы же оба (я и муж) приехали в Москву в 17 лет, закончили вуз, и были вместе с 17 лет,  а в 23 поженились. Оба с 19 лет работаем и ни от кого не зависим. Через год после свадьбы купили в ипотеку квартиру, от свекрови ни копейки не просили, и дала она сама 40 тысяч, при том, что мои родители во всем нам помогают, живут в Подмосковье, и они дали больше 700 тысяч на ипотеку. За исключением этой помощи, мы все делаем сами, и платим за все сами, в общем, независимы, и его мама ничем нам не помогает. Благо,  живет она далеко, а иначе житья не было бы совсем.  
Свекровь убивает меня своим отношением к сыну.  Он для нее маленький ребенок, что странно, ведь сама она ведет себя тоже как ребенок: постоянно требует внимания. Это а-ля: а почему ты не ответил мне? Я так волновалась, я звонила 10 раз подряд… А он работает, у него совещание, люди… он не может. Она тут же звонит мне и начинает ныть, а я тоже работаю, я не могу слушать это весь рабочий день… Если не ответил на телефон, то все: меня  забыли, не интересуются…. На одни телефонные переговоры с ней муж вынужден тратить по 3-4 тыс. в месяц. И разговоры длятся по 10-20 минут… А ему ее тоже жалко, он не может сказать, мама, мне дорого. А еще она постоянно ноет, что ее забыли, она не нужна, и т п. В общем, тут клинический случай. Что меня не устраивает еще, так это что она постоянно требует, чтобы мы приезжали, а ехать на поезде больше суток, и билеты недешевые, а у нас ипотека, и тратить 12 тыс. на билеты в плацкарт за раз- очень жалко! Сама она как приезжает, ссорится с сыном, при этом у меня с ней хорошие отношения, я с ней ни разу не ссорилась, и не буду никогда, но меня многие вещи очень не устраивают.  Отношение как к маленьким детям (учитывая, что мы давно независимы и никогда ее ни о чем не просили), постоянные требования, нытье… поездки к ней в ее маленький городишко, где делать совсем нечего,  и помощи от нее никогда не будет.  При этом она искренне считает, что звонки по 20-30 минут в день (3-4 раза в день минимум) это не является вмешательством в нашу жизнь. Она уверена, что дистанцировалась… (это я со слов моей мамы знаю, свекровь ей сказала об этом)
Еще меня раздражает ее уровень…  В общем, я из семьи образованных людей, у меня даже прабабушки были с высшим образованием, а у нее в семье никого (благо, кроме сына, который умом пошел в отца), и ее болтовня о всякой глупости, и даже примерное отсутствие понимания, чем мы занимаемся в жизни… это меня раздражает. А когда она открывает рот, нет, лучше бы молчала.
К тому же, каждый раз, когда мы хотим взять отпуск и не планируем к ней ехать, расценивается как предательство, нас заставляют испытывать муки совести… 
У нас с ней сразу установились дружеские, хорошие отношения. Но она, приезжая к нам, ведет себя как на курорте. Ничего не делает, готовить не помогает, сидит на диване, я не против такого, но когда я к ней приехала, она оставила меня наедине с плитой в деревенском доме, где нет воды, и сказала, что надо приготовить, а сама устранилась к сыну. Готовила я на толпу гостей, надо сказать. И было очень неприятно. Я люблю и хорошо готовлю, но не в чужом же доме, где, кстати, было довольно грязно и не ухожено, да и плита была ровесница свекрови.
Я понимаю, что по сравнению со многими другими — мой рассказ не такой уж ужасный, да и свекровь у меня неплохая, но вот напрягают меня перечисленные моменты. Посоветуйте!
25 комментариев
PiLA
вижу один выход — забить. Пусть обижается. У нее один сын, к которому она очень привязана. Как обидется, так и простит. Увидите, что первая начнет звонить и мириться. Разговаривать с такой бесполезно, раз она ведет себя как маленький ребенок. Такие точно неисправимы.
Dagni
Хорошая идея, я уже пыталась, она начинает капать мужу… что доча на нее обиделась наверное, не реагирует… игнорирует… как так. она же меня так любит…
Bagira
Пусть дальше ноет, только свои планы из-за неё не меняйте, да и посвящать её в них не нужно.
А зачем Вы готовили на толпу гостей в её доме?
Dagni
Ну я готовила т к не хотела портить отношения. Да она меня позвала помочь ей… а в итоге все на меня кинула. Не посещать- тоже нельзя, она все же его мама...
PiLA
посещать как можно реже. Насчет отпуска — я делаю большие глаза, полные слез, и говорю, что я очень молода, что мне всего ничего лет, я хочу в свой отпуск отдыхать, лежать на песочке, купаться в море, для моей кожи очень полезно солнышко и море, а не кверху задницей на даче морковку полоть и спать на односпальной кровати со здоровым мужиком!
Dagni
Как знакомо, но, к сожалению, приходится ездить, и идти на компромисс все же надо. 
Bagira
Моя подруга ездит к свекровке в отпуск раз в 5 лет — эдакий визит вежливости. Всё. Чаще просто не выдерживает. Реже — муж скандалит. По мне так оптимальный вариант для тех, кто не может не почтить мамо вниманием.
Dagni
Да, но тогда он будет один ездить, а мне проводить отпуск без него как-то не в радость
Bagira
А чего он будет один ездить? Разве нельзя спланировать с ним пару недель у моря? Ну или пущай едет, но Вам оплатит хороший отдых. Потом он приедет загруженный, а Вы — отдохнувшая, загоревшая и вообще красавица. Ещё завидовать начнёт.
Dagni
Проходили, когда были еще не женаты, я со своей мамой ездила на море, он к своей матери. Я без него не могу и не хочу, мне тот отдых не в радость.
PiLA
а она идет на коспромиссы? Или только вы с мужем тратите большие деньги, жертвуете своей молодостью и своим временем?
Dagni
Сложный вопрос. По меньшей мере она не требует, чтобы мы каждый отпуск приезжали (мы в год берем отпукс обычно трижды: 14 дней, и 2 раза по 7). Но требует, чтобы 1 раз из этих были у нее. Кроме того она обычно сама как подарочек приезжает на новый год, вот в этом году вроде как сказала на ноябрьские праздники приедет, а на НГ нет. уже радуюсь
Bagira
Она не имеет никакого права ТРЕБОВАТЬ. Будет ножками топать — вообще одна пусть кукует, и в гости её на порог никто не пустит — горящая путёвка в помощь.
Dagni
Как-то не по человечески получается. Мне ее тоже где-то жалко. Хотя, вот честно порой очень так хочется.
natalina
А может ей путёвку купить? Пусть едет. Вы хоть отдохнёте.
На счёт телефона — трубку брать только вечером. А днём отключить вообще. Специально для неё симку звести, если без телефона никак и всё на один номер завязано. «Мама, офис переехал в новое помещение, там мобила не берёт. Рабочий телефон испльзовать запрещено.» Откуда ей знать, что правда, а что нет?
Dagni
Она живет со своей матерью, которой за 80 и она очень больной человек, свекровь не может ее оставить, она еще каждый раз нам ставит аргумент «если не приедете, бабушку живой уже не увидите», умрет старушка одна, не увидев внуков...
Динуля
Ооооо, моя бабушка так мне говорила с 80 лет.Умерла в 94.Если бы я её слушалась, и делала, то осталась бы в 33 года без мужа, детей и работы(она мне предлагала подождать, пока она умрет, и уже потом своими делами заниматься).Как у Вас.
Dagni
его бабушка так говорит с детства… всегда кричала, что умиарет, вот муж ее уже давно умер, он здоровый был, а ей уже под 85, все болеет
natalina
Да у них просто наследственные манипуляторы! Повезло вам с родственникам, блинsad
Dagni
Да, сверовь всю жизнь с матерью живет, не понятно почему, судя потому, что мать ее и парвда заставляет
natalina
Не заставляет. а манипулирует. Как же бросить бедную больную маму? Совесть потом замучает. А старушку вредную совесть не трогает, что собственному ребёнку всю жизнь поломала. И живут такие «бедные больные» мамы долго. Конечно, всем на радость.
Angelina777
А я Вам завидую, что она живёт далеко… Утешьте себя тем, что есть несчастные, у которых свекруха живёт в зо мин хотьбы, и всеми силами пытается перехать в наш дом.А 1.5 года назад жили в соседних домах, окна в окна смотрели.
Dagni
Да, в этом повезло. Вот только если бы она жила рядом, не пришлось бы далеко ездить, денег тратить. К тому же житья рядом и вместе-разные вещи, так что вам тоже не так плохо, как тем, кто под 1 крышей.
Angelina777
А если ваша жила бы рядом, может больше денег уходило, на лекарства, фрукты и постоянные визиты.Тем, кто под одной крышей-МОЛОКО ЗА ВРЕДНОСТЬ!!!
Dagni
Вот, к стати она-то как лошадь, ничего у нее с роду не болело. И хорошо, пусть живет долго и далеко от нас.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.