Свекровь суперская - ископаемое?

Заголовок спёрла из комента  happybird (извинтиляюсь,  на свой мозга не хватило, очень уж метко сказано).

А ведь и правда бывают хорошие свекрови!
О своем первом муженьке-бизнесмене (а чем деффки не бизнес?))) я уже упоминала, козлина ещё та была. А вот с его родней мне , не побоюсь этого слова, повезло.
Замужество первое моё было раннее — в 19 лет, само собой  залётное — расписывалась на 9-м месяце. zst   Знакомство с родителями происходило, когда я уже была на сносях — 99%  «свекро-шизоидов» начали бы вопеть  — «сыночка, не женись — не твоё дитё!»  Мои свекры приняли меня  приветливо, золовка  при встрече подарила  небольшой подарок ( что-то из Эйвона). Расписались мы  по тихому, дома у мужа свекровь (!!!) организовала небольшие посиделки, на коих присутствовали и мои родители. Посидели, порешали, что с нами молодыми да ранними делать. Конечно и те и те родители предлагали кров, муж уперся рогом — у моих свой дом, гараж, куда я буду машину ставить, где чинить, и вообще — жена идет к мужу. Успокоили свекры и с универом, сказали, если хочу взять академ на год (что я и сделала), а потом всем колхозом выняньчат.
Меня свекровь ни разу не попрекнула беременностью, срок был большой — помощница из меня была никакая, я дрыхла целыми днями (реально часов по 20!!! в сутки). Вместе с мужем провожала меня в роддом, перекрестила , сказала «С Богом!», встречали, никто никакие морды не кривил.
Сейчас я понимаю, что невесткой я была — препоганейшей! И  помогала очень мало, и мамой не называла, и дулась постоянно неизвестно на кого — все мне не так. То дверями скрипнули, то подруги к ней пришли, то племянник (золовкин сын, она мать одиночка была, малой часто у свекров оставался) шумит.
 А она, святая женщина, всегда помогала мне с дочкой — пол-ночи я носила, пол-ночи  — она, и беспокоилась, чтобы я кушала, и в ссорах с мужем принимала мою сторону. Внучку очень любила, а я  не ревновала, мне правда было приятно, что мою малявку любят!
Отдельно хочу сказать о бабушке-дедушке  бывшего (царствие им небесное) — старенькие оба, за 80 было обоим,  а все своими силами греблись и на огороде и дома, и с правнучкой сидели, и деньгами очень сильно помогали. Бабуля была моим личным психологом — успокаивала, учила готовить. Мне действительно было интересно слушать её рассказы о раннем сиротстве, о том как она дочек растила, как ей дед изменял, а она любовницу туфлями  лупила, а та вопила «не бейте меня, я учительница!»
Год до садика  мою малявку няньчили свекры (свекр работал) + бабушка с дедушкой + золовка. Никто не делал из этого культа, обещали — выполнили.
Когда расходились с мужем, я манатки свои собирала, прощалась со всеми, никто  не гланул злобно, было видно, что им  жалко, что семья распадается. Когда пытались потом  сходится опять — никто не сказал «не надо!» Свекровь  и после развода всегда  приезжала на  дочкин ДР, дарила хорошие подарки,  на Рождество  дочка к ним ездила (инициатива не мужа, а  свекров).
За 3,5 года, что я жила в доме свекров  я ни разу  не ссорилась с ними. Они ни разу не повысили на меня голос, не попрекнули куском хлеба или крышей над головой. Никто меня не поучал, как мыть посуду, готовить (бабушку я сама просила научить меня красиво лепить вареники и пирожки — у меня до этого всегда уродцы получались))).
Короче — есть  хорошие свекрови, новой пассии  моего бывшего в чем-то даже завидую — семья   в придачу к  мужу дебилу достанеться нормальная, но как грится — в семье не без урода. crazy

Ну вот почему так : муж    козёл — семья  хорошая, муж золотой — родня с шизой?

У кого есть ещё примера  «супер-свекровей»?
11 комментариев
Noriks
Barbariska911  — у меня есть 2 примера)) Первый — бабушка моя, по маме — у дядьки 3-и жены (поочереди, конечно), куча детей вкупе и бабуля всех невесток любила, внуков няньчила и помогала всегда всем Ни разу никто не поскандалил с ней, так как она никого не провоцировала. Её все обожали просто — даже после разводов невестки и внуки от прежних браков общались с ней и дядя всегда предыдущим семьям помогал, бабуля это контролировала. Второй пример — моя лучшая подруга — всё, как ты описала, за исключением мужа — он не был козлом, просто не пускал её работать)) но и дома напряга не было у неё — просто вот такой таракан у мужа был. Параллельно в том же доме с ними жила семья старшего брата мужа + 2-е детей — всем свекровь подруги помогала, все любили её. Даже нас-подруг невестки — всегда с ночёвкои принимали с удовольствием, иногда на несколько дней даже. Свой дом у них большой, в городе, район частных владений)) Святые люди, днозначно… феномен )) 
юлия(lira)
Я не знаю-была ли у меня супер-свекровь(ныне покойная).Женились мы тоже по залету, правда тогда еще аборт можно было сделать(я -то по молодости и наивности не знала тогда, что это плохо), но меня отговорили и я пошла за него замуж.У меня срок был ...4 месяца кажись.Конечно, свекровь при мне как-то высказала мужу, мол «доигрался».А ней «лучше поздно, чем никогда», хотя к чему он это-не пойму.А мне обидно стало и я ей скеазала, что если бы я его не любила, то и ребенка бы не сохранила.Вот так.Ну а теперь в двух словах: мою доцю она конечно не баловала(как детей своей дочки), но при этом я не боялась оставить с ней свою манюню и вообще она внушала мне доверие.Да, немного жадничала с деньгами: как-то звонит нам с больницы(а она легла туда и каждый день нам звонила и спрашивала«шо там?» и рассказывает, что всем внучкам шубы и куртки купила.Я промолчала, но мужу тогдашнему рассказала, он ей втык сделал, что мол моему ребенку-ничего? Она дала полсуммы моей маме и мы купили доце дубленку.В принципе всегда была на моей стороне, даже он обижался, что они в любом случае мою сторону принимали.Единственное: деньги давала, как только мы ссорились, а так-считала видно, что моя мама нам помогает.Для справки: я была в декретном отпуске, а бывший работал где прийдется или вообще не искал работы, а я по наивности и находясь в розовых очках ничего иму не говорила.
Illonna
у меня перед глазами пример, мама и бабушка, мама всегда говорит, что ей досталась самая лучшая свекровь. Бабуля никогда не лезла с советами, во всех спорах была на стороне мамы и внучек (то бишь нас с естрой), было время и деньгами сильно помогала, иногда тайком, так как дедушка не одобрял. При этом никогда потом не вспоминала об этом и не попрекала. Ну а если ещё учесть, что мама сошлась с отцом, когда у неё уже была я от первого брака… этим тоже не то что не попрекали, я бы даже сказала, что бабушка с дедушкой любили меня больше, чем сестру, котороя им родная по крови. Я всё детство у них провела, все каникулы там, то с бабушкой на речку, то с дедушкой за грибами… В этом году дедушки не стало и такие моменты вспоминаются особенно часто((
К сожалению  "муж    козёл — семья  хорошая, муж золотой — родня с шизой" это тоже правда. Отец у нас мягко скажем незолотой. 
Praga
До сих пор скучаю за первой свекровью — мамой ГМ. Были с ним вместе 7 лет, могу с уверенностью сказать, что лучшей свекрови просто не бывает. Очень скучаю за ней. Мы с ГМ переехали в другой город и каждый месяц я приезжала к ней на рюмку чая, она, по моей инициативе (!!!) ездила с нами в отпуск, еще подарила в мою квартиру мебель, хотя мы с ее сыном не были в официальном браке. После расставания с ГМ, мы перестали общаться, но ее мне очень не хватает
marmazetka
у меня бабушка по маминой линии, она неграмотная была, из деревни, зато никогда ни к кому не лезла вообще, ни с советами, ни с чем, тихо в своей каше всегда варилась, невестке не докучала вообще, только подарки дарила, и то деньгами всегда, или чего попросят сын с невесткой, а получила на добро знаете что? дядька мой ни разу за последние ее 10 лет жизни к ней не приехал, она жила далеко конечно (на поезе часов 8-9), но за 10 лет-то… и на похороны даже не приехал, про невестку с внуками понятно, дкмаю
еще у знакомой жених был — козел тот еще, а свекры потенциальные — вполне себе, хорошие люди, знали наверное, что сынок та еще тварь, поэтому чем могли помогали ей, любили ее очень
еще у подруги моей, она правда в гражданском браке живет, и детей общих нет, о свекровь вообще не наблюдает, где-то раз в год в гости к ней ездит по приглашению, и ничего криминального пока не заметила в свекрах, всем довольна
Alfa
Мама моего бывшего — тоже замечательная свекровь. Пока мы жили вместе (а это 3 года), ничего от меня не требовала. Поубираю или приготовлю — хорошо, нет — все в порядке. Я, конечно, старалась не злоупотреблять, но работала много. Покупала продукты, которые свекры себе позволить не могли, буквально заставляла их есть. У свекров политика была: «Все лучшее — детям!» Правда, политика эта привела к тому, что их младший (мой БМ) оказался неприспособленным к жизни. Со старшим там порядок.
Когда я ждала ребенка, свекры переехали, оставив нам квартиру. После рождения ребенка свекровь каждый вечер после своей работы приходила помогать, крутилась по хозяйству. У нее прямо моторчик какой-то, с утра до вечера не присядет, всегда себе работу найдет. Ее с трудом можно было уговорить 5 минут посидеть отдохнуть, побыть с внучкой. Так продолжалось несколько месяцев, потом свекр сломал ногу, и внимание требовалось уже ему.
Когда я ушла от их сына (он годами не работал), замечательное отношение свекров ко мне не изменилось. Приходим в гости, они периодически помогают деньгами. Свекр умер уже, свекровь старенькая, 73 года… Очень хочет, чтоб я устроила свою личную жизнь, переживает за меня… К своему младшему, который сейчас весь больной, относится как к кресту, который должна нести всю жизнь.
комментарий был удален
Barbariska911
Девочки, спасибо за  рассказы,  очень обнадеживает — есть ещё  адекватные мамы у мужчин. «Свекровь суперская» — всё таки не ископаемое, а живущий вид!
marmazetka
да вот хотябы в соседнем топике гляньте,  /blog/7456.html#comments, по-моему Смокис тоже ископаемое, очень ценноеsmile
lalyaka
Моя бывшая свекровь — хорошая тетка! До сих пор общаемся.
Начать с того, что, когда меня забрали из роддома, именно она помогала мне в первые дни, причем не отбирала ребенка, типа покачать, а именно стирала-гладила-убирала. Специально взяла отпуск. Моя мама в это время дома сидела с насморком.
Когда я разводилась с её сыном, она была на моей стороне.
И потом — навещала внука, сидела с ним, но я старалась не злоупотреблять. И даже говорит мне, чтобы я искала своен счастье.
А моя мама одно время наоборот — хотела чтобы я сошлась обратно с бывшим мужем scratch  И она вроде тоже так говорит на словах, что выходи, мол, дочка замуж, но при этом устраивала мне истерики, когда я после работы задерживалась, даже неудобно — я например в кафе сижу, а мой телефон каждые 5 минут разрывается истеричными воплями, когда я дома буду, приходилось его отключать. А уж чтобы пойти погулять — и речи не было, а Интернет — вообще вселенское зло, а на сайтах знакомств — одни маньяки.

Свекровь вот не страдала такими закидонами, в отношении меня. Куплю что-то — ей фиолетово, мама же будет ходить вокруг да около, постарается ценник увидеть, потом скажет, что я это дорого купила, и вообще, нечего на ерунду деньги тратить :-)

Но конечно таких совсем прям теплых отношений, чтобы я у бывшей свекрови рыдала на груди, тайны-секреты доверяла, нет и не будет, это уже лишнее, и некорректно по отношению к ней, как к маме моего бывшего мужа.

Просто адекватная хорошая тетенька. Любит внука, иногда мы с ней скидиваемся ему на подарочки. Помогает его одевать, то есть ходим по магазинам вместе, покупаем с моего одобрения, расчитывается она.

Кстати, они с папой постарались и сыночке квартиру оставили, между прочим.

Только муж вот бывший подкачал.
 
Arven
у подруги моей свекровь суперская. простая такая тетенька, теперь уже пожалуй даже бабушка, незаметная даже, но к ней тянутся все — и взрослые, и дети, и животные.
никогда не отказывала в помощи с внуками, хотя живет в другом городе. подруга однажды сказала, что «бабушка наверняка сделает не так как я просила — но она точно сделает как лучше для детей»)
когда мы собираемся кампашкой, она не делает различий между родными внуками и нашими детьми — занимается всеми сразу, мы не успеем оглянуться — а все дети уже накормлены-напоены-спать уложены, и слушаются они все ее как зачарованные
иногда в разговоре я сбиваюсь иназываю ее мамой))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.