Вот что значит быть юридически неграмотной.

Скорая юридическая помощь
Вот я сегодня попала! Пошла деньги детские снимать: мне положено было как бы алименты на старшую за 2 месяца(социальная помощь) и я конечно же расчитывала на свои несчастные 130 на меньшую до 3 лет.Но вот что оказалось: так как я работаю и причем полный рабочий день, то мне эти 130 гривен не полагаются и выходит, что я почти за год еще и зодолжала Собесу около 1000 гривен.Я спросила у них, почему мне об этом никто не сказал, мне объяснили, что надо было читать в заявлении.А мне ведь никто об этом не сказал.Насколько я до сих пор знала-не с такими документами ознакамливаются, а то получается -так и смертный приговор себе подписать можно.Мне обычно если я должна была что-то подписать-давали почитать для ознакомления, а тут выходит-пока поймешь какие данные в заявлении надо писать-уже не до того, что бы что-то читать.
35 комментариев
archer
Была такая хрень!!! Бегом к бухгалтеру и кадровику, высчитывайте мин. ставку, тот год что задолжали пересчитывайте по мин. ставке (типо по 2 часа работали). Они знают как это делать! Пишите бумажку, на подпись к директору. Потом коньяк с конфетами и относить девочкам, которые принимают заявления и закроют эту проблему.
юлия(lira)
Вы думаете -они мне пойдут на встречу, после того, как я им призналась, что работаю полный рабочий день?
archer
морду кирпичом и взятку в зубы. И пошла.
Арина, Вы научите ещё, Юлия под уголовку загремит.
Не-а, поздняк метаться, если как в российском законодательстве, то поздно.
Человека на работу приказом оформляют, в трудовом договоре указано конкретно сколько ставок.
dreams
у нас дают подписать обязательство. 
и, действительно, надо всегда читать всё, что подписываешь.  
archer
Юлия, у меня такое года 3-4 назад было, если нормальное руководство, то они сделают и закроют задним числом. Я точно так же этого не знала всего(((. Поговорите с людьми, я точно помню, что мой главбух мне объяснила, что если мин. ставка, то начисления не прекращаются.
юлия(lira)
Мне конечно сказали, что бы я пошла к себе на работу за справкой о доходах, значит дали шанс?
А по какому основанию пособие платят, по уходу за ребёнком на младшую, я так понимаю и социальное ввиду отсутствия алиментов от мужа на старшего.
Надо в законодательстве смотреть, какие пособия в Вашем случае полагаются.
У меня точно такая же ситуация с первым ребёнком была, задним числом не оформят — незаконно.
lisichka
http://moepravo.ligazakon.ua/advices/SE000851.html
http://moepravo.ligazakon.ua/advices/SE000945.html
почитайте внимательно. кем вы работаете? есть ли возможность предоставить информацию так, что вы работаете удаленно на дому?
юлия(lira)
Да нет, у меня так не получится.Я числюсь в районной больнице.
lisichka
там очень много нюансов, я когда-то такую информацию собирала для знакомой. там нужно отталкиваться не от ставки, а от времени, достаточно указать, что вы работаете не 8 часов, а 7,5, это уже неполный рабочий день. а с кем ребенок сидит? есть возможность переоформить соцпомощь, на того кто сидит с ребенком.
archer
Вот, я про это имела ввиду, точно. Я не учу никого))) Просто я так выкрутилась, и там за денюжку и презент, мне всё оформили. А про законно-незаконно… я в ООО работала, там и отпускных не платили, и командировочные липовые выписывали, так что, у самих рыло в пушку и пошли навстречу.
юлия(lira)
Мне сказали, что переоформить помощь можно токо на того, кто не работает или не получает пенсию.У меня нет таких родственников.Кроме того я сама работаю по 12 часов.
Vikusya
Все попытки договориться с государством — подставы.
юлия(lira)
Я вот думаю-а что имеется ввиду, когда спрашивают про полный рабочий день? Может если я долгое время работала только на полставки, а теперь последние 3 месяца будет-0.75-то мне полагаются эти 130 гривен?
lisichka
конечно!
юлия(lira)
Лисичка, значит можно не боятся что у меня могу деньги старшей дочки высчитать в счет «долга»?
lisichka
я не юрист, боюсь ввести в заблуждени, руководствуюсь нормативными актами и законами. думаю, что вряд ли есть такой механизм, это независимые начисления соцпомощи.
юлия(lira)
Ну все-равно попробую отстоять свое..., если конечно получится.
lisichka
конечно, пробуйте! если ставка неполная, это значит неполный рабочий день. отталкивайтесь от этого.
юлия(lira)
Спасибо, завтра начну действовать.
lisichka
если будут какие-то вопросы касательно законодательства, нормативных актов, обращайтесь. работаю в такой сфере, все под рукой.
happybird
Юля, ты есть в контакте? Я отсюда ссылку туда забросила про бесплатную юридическую консультацию.Реклама днем всплывает.Мне русским языком совершенно бесплатно предложили слать бабКо наХ по вопросам приватизации. Сейчас попробую тебе отправить.
happybird
www.yuryst.kiev.ua Вот ссылка!
юлия(lira)
Наташа, я в Одноклассниках.
юлия(lira)
Я зашла в ссылку, только не пойму-это для жителей Украины?
юлия(lira)
И еще: надо стационарный номер давать или мобильный, и с кодом города наверное?
happybird
Мне на мобильный перезвонили.Это киевская контора.
Блин, ну так это не полный рабочий день, Юль, что-то Вас дурят в собесе.
Это именно неполный рабочий день.
happybird
Пиздец, а не государство! Мать, не получающая алименты еще и должна осталась!!!
dreams
я тут озадачилась переводом из московского собеса в подмосковный. мне там выдали совершенно потрясающую вещь: т.к. я не зарегистрировала брак с отцом младшей дочери, то чтобы получать пособие (как многодетная семья), я должна подать на алименты и принести справку от приставов, что он злостный уклонист smile121. я говорю, что вообще-то папа не отказывается от содержания ребенка и подавать на алименты нет необходимости. ответ волшебный: нет справки от приставов, нет пособий. надо теперь туда поехать посмотреть в лицо этому специалисту, а то вдруг у нее только в телефонном разговоре крышу сносит. 
happybird
Я с этими Хребаными орХанами вообще старалась не связываться. По настоянию бабки оформила пособие в эквиваленте 5 л кефира в месяц(я не работала, в феврале институт закончила, в июне родила), получала раз в полгода эти три копейки и покупала мужу 0,5 кг мороженного в подарок. Бабко была довольна.
dreams
я сейчас получаю чуть больше штуки уё в месяц. это пособия и пенсия. есть что терять. в области свои тараканы, но в результате тоже примерно такая сумма должна получиться. у меня просто запутанный юридически вариант. в мск при таком раскладе финансы папы вообще не учитываются. 
юлия(lira)
Девочки, спасибо вам  за участие и поддержку! У меня все хорошо, я во всем разобралась и никому ничего в соцслужбе не должна.Но впредь буду более осмотрительной.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.