Свекра переезжает в наш город (((


Привет всем, раньше была читательницей форума, но вот скоро чувствую стану постоянным участником.
С мужем уже 2,5 года живем вместе за границей,  МАМО (есть ещё и ПАПО) жило соответственно  на Украине, но сегодня я узнаю новость -  16 августа они прилетают сюда, жить.  smile630
Немного предыстории:
Свекра  сразу меня не взлюбила, старалась уколоть при каждом удобном случае, мне правда по барабану, битая уже, на такие мелочи особо не ведусь. Но когда мне пришлось жить с ними в одном городе  ( в ожидании визы к мужу) эти пол-года показались мне адом. И это при том, что мы жили на разных концах Киева!!! Звонки в 12 ночи на мобилку и городской, приходы в 7 утра (!!!) — видать хотели  врасплох застать. Рассказы моему мужу по Скайпу, что я  себе любовников вожу одного за другим. А я  кроме работы, посольства и супермаркета ничего толком и не видела. Много было всякой гадости с её стороны — и приходы " в гости", а на самом деле инспекция   и повод рассказать  сыночке на какой свинье и грязнуле он женился.
Была смешная история: приехала ко мне в гости подружка Сашка. Посидели у меня,  наступил вечер, пошла я её на поезд провожать. И в это время (11 вечера) позвонила свекра на городской телефон. Трубку взяла дочка (была зима, -  25 мороза, я её дома оставила), сказала, что мамы нет, она пошла Сашку на поезд провожать. Пипец! Эта курица сразу на скайп, на мобилку, звонить сыну — у его жены какой-то Сашка в гостях был!!! Слава Богу, я в тот день сама на Скайпе с мужем общалась и показала эту свою Сашку — Александру. Так что маман обламалась. rofl
Апофеозом стали мои последние дни на родине — свекры по ходу  не верили, что я получу визу в конце-концов, а мне её раз — и дали. И тут пошла игра в открытую — я узнала о себе много нового: «я уродище, без роду без племени», " повесилась на шею её бедной сыночке" ( сыночке, которая на 12 лет меня старше, сороковник отмечали недавно))),  почему он должен тянуть моего ребенка от первого брака,  он не богатый, зачем он мне нужен, и вообще я должна собирать свои манатки и выметаться из квартиры и уматывать в неизвестном направлении. Квартиру я снимала у их родственников,    но видимо они считали, что могут меня оттуда выгнать. shock  Спасибо подруге, которая  провожала меня и была со мной эти дни — она посоветовала «Наплюй! Ты за квартиру  заплатила наперед, пусть только попробуют   что-то сделать!»   После этой перепалки по телефону я с ними не разговаривала до сих пор. Муж поначалу тоже (они и ему кишки мотали, что я его в психушку отправлю, в тюрьму засажу, и всякий бред про бывшего мужа, что я его захочу к себе забрать), но когда я через пару месяцев забеременела, он попросил меня разрешения  им сообщить. Я разрешила. smile179Он с ними раз в неделю общается по скайпу,  показывает малого, я, скрежеща зубами, терплю. Не хотелось конфликтов на ровном месте, поэтому  разрешала (хотелось конечно высказать им, что нечего сюсюкать с ребенком уродища))).

 Свекровь все  моему мужу поет о том, как она бы няньчилась с внуком, «отдайте его нам на Украину», «мои годы проходят впустую — я не могу няньчить внука!» и всё в таком духе. Хотя слушая рассказы мужа о детстве, я поняла, что его тупо гнобили — ты неудачник, у тебя ничего не получится,  ты без нас шагу не ступишь.  Развили в нем массу комплексов насчет внешности. Как я могу таким людям  хотя бы на 5 минут доверить своё сокровище — сынульку?
И тут такой бабах — новость  об их приезде.  Жить  слава яйцам будут не с нами smile8( хотя муж смотрел глазами кота из Шрека cryи мечтал, чтобы я произнесла «Давай твои мама и папа будут жить с нами), довольно далеко в другом районе ( 1,5 часа на общественном транспорте). Но люди они гиперактивные,  а бешенной лошади, как известно, семь вёрст — не крюк, могут и в гости таскаться начать.

Прошу совета: как выстроить свои отношения после их приезда?  Муж по-любому предложит поехать в аэропорт встречать их.  А я не хочу  их не видеть, ни слышать. И не хочу, чтобы они малого тискали. И не хочу дома их наблюдать. А они спят и видят , что я им малого на воспитание  отдам.
Что делать? Сразу сказать им об этом? Мужу?
30 комментариев
WildG
Мое мнение, что лучше сразу расставить все точки над i.  И не стесняться высказывать свое мнение.
Nitush
Поддерживаю: лучше сразу  и «в лоб». Вежливо, но твердо обозначить границы допустимого. А то потом с шеи не ссадишь.
Barbariska911
Так и сделаю, но  даже разговаривать  с ними не хочется. А придется…
Vikusya
Надо срочно спровоцировать скандал, выглядеть жертвой — тогда у вас будет козырь и повод перед мужем чтобы не общаться с мамо.
Barbariska911
Муж у меня в этом случае дистанцируется и обвиняет меня, что я «не могу найти общий язык с его мамО».  Хотя сам с ними больше нескольких часов быть не может, его колбасить начинает.
Zimfifa
А так и сказать — не хочу. Не хочу быть уродищем, не хочу быть всю дорогу подозреваемой в походах налево, не хочу быть обязанной давать СВОЕГО ребенка и при этом выслушивать советы по его воспитанию. Вот стоять на своем и все, какгрится, ни пяди не уступать. Муж смирится со временем. Не давайте слабины, не уступайте в мелочах. Никто так не вызывает уважения и понимания, как человек последовательный и постоянный в своих принципах, какие бы принципы не были.
комментарий был удален
Barbariska911
В принципе муж  «в курсах» — я больше ни слова не говорю плохого о его маман и папА, но каждый раз подчеркиваю, что своих детей я воспитаю сама, как бы тяжело не было, я никому не позволю вмешиваться. Ну и так, вообще, бывает смотрю «Давай поженимся»,  каждый раз одобряю слова Гузеевой «Молодая семья должна жить отдельно!», " В конфликте невестка-свекровь виноват тот, кто старше", «чем дальше расстояние, тем крепче любовь» (о родителях).
Alfa
Обязательно сразу! Не давать никаких поблажек с самого начала. 
Кристинка
Да, так и сказать.
mololara
После такого отношения я бы не общалась и ребенка бы им не давала. Никогда и низачто. Хоть в лепешку бы расшиблись, стояла бы на своем. Мой муж меня бы поддержал, так как  у нас с ним никогда не бывает разногласий, тем более по таким серьёзным вопросам.
Да что там далеко ходить, если мы живем со свекрой в одном доме  и я с дочкой с ней не общаемся и не видимся, если только случайно, мельком, но мы даже не здороваемся.
А недавно она опять сделала очередную подлизывательную попытку. Дождалась меня, когда я спускалась на первый этаж и кричит — Эй! Как тебя там?! Поди сюда! Я остановилась.  -Тут тушенка тухлая, возьми её собакам!
Я даже отвечать ей ничего не стала. Ей муж мой тыщапятсот раз говорил, что собак мы кормим только хорошим, качественным кормом, который заказываем через интернет и больше ничем и никогда. Тупизм непробиваемый.
Barbariska911
" Эй! Как тебя там?" — какое чудесное прозвище для невестки! rofl 
Что плохого ей собака сделала??? Кормить животинку тухлятиной…
Вспомнился анекдот:
 -Девочка, зачем ты собачку мучаешь, ты что, животных не любишь?
 Девочка (шипя):
— Да я и людей-то не очень...

Анисья
Сразу сказать, что обиды вы не забыли и они не заслужили общения с вами и ребенком.
Barbariska911
ну, со мной они особо и не стремятся общаться, им бы от меня отделаться поскорее. smile627
А вот малого хрен в сумку они  получат.
Swoop
Я бы мужу напоминала почаще что, это его родители, а не ваши и вы с ними общаться не обязаны, тем более после всех их косяков. Если муж хочет встретить их, то пусть едет — один, а у вас дел по горло дома, времени нет, плохо себя чувствуйте. Кстати как вариант, муж после аэропорта  может потащить их к вам домой, вам нужно  сразу пресечь это, ваш дом ваша крепость, ваши правила, ваша территория. Если будут с ребенком доставать, то вполне можете встречаться с ними на нейтральной территории (парки, скверы, кафе и пр.), но только полной семьей ( с мужем и со страшим ребенком).
Barbariska911
Больше всего боюсь, что муж будет малого сам к ним таскать. И в аэропорт потащит. Конечно скажу, что в аэропорту  годовалому масику делать нечего — в Торонто люди со всего света едут, заразы полно, а киндер каждую секунду так и норовит полы или  перила облизать, да и его родители для малыша  — абсолютно чужие люди.
У мужа любимые слова: «моя мама на 10 лет молодеет, когда она внука видит», вот что тут возразить? Что я от этого на 10 лет старею? Просто моё «не хочу» будет выглядеть, что я его мамо в гроб раньше времени загоняю.
Slavjanka
Ну так правильно, энергию у маленького ребенка сосет, вот и молодеет.
Barbariska911
shockМлин, я об этом не подумала! Точно, того и лезут к нам поближе, вампиры. smile336
Катюша
Barbariska911, у меня все было так же, когда дети были совсем маленькими. Мамо просто околдововала своего сына, моего мужа, чтоб он плясал под ее дудку. Свекрови так изворотливы, у них масса способов надавить на сына — ой, это мой единственный внук, и как же так — я его не увижу и многое другое. Я это все проходила, какой же я была дурой, что шла у него на поводу, вижу я сейчас. Просто зло и досада берет. Теперь пожинаю плоды… Я ее не видеть ни слышать ни думать о ней не желаю… Сейчас муж меня не узнает, как я себя веду. Нет и все, ему говорю, что хочешь делай, но как хочешь своей мамаше объясняй, что я ее знать не желаю после всего )) Она сейчас новую тактику взяла — названивать мне, а мужу петь, что вот видишь какая твоя жена плохая, я к ней со всей душой звоню ей, а она даже трубку не может взять… Меня просто передергивает от такой жуткой наглости ..... 
dreams
Катя, может ее демонстративно в черный список и при муже и сказать, что вы с ней разговаривать вообще не собираетесь?
а вообще- молодец!)  детки бабушко не желают видеть? 
Катюша
последний раз я все таки взяла трубку, потому что оно названивало по 5 раз за день и часто при муже. Ему я сразу сказала, что разговаривать с ней не желаю. Но она звонила и звонила. И уже надо было взять трубку. я разговаривала сухо. она начала там прямо таки петь, что вот она бы хотела и перечисление чего… внуков, общения, приездов наших. если не знать ее, то можно подумать, что это божий одуваньчик и речи просто мед. Но, я не верю ей больше ни капли. А петь она умеет здорово. ЕЕ послушать по телефону, то это ангел во плоти. Я специально, чтоб не поддаться обману, написала список из 5 пунктов ее вопиющих поступков по отношению лично ко мне и держу его на видном месте, чтоб память освежать. Когда человек такая актриса. то ум за разум заходит. И понимаете муж слушает ведь ее гнилой медовый базар и говорит мне — а вот видишь, мама какая ведь хорошая, она все осознала. Ага, щаз, поверила я ей. Ни за что. Дети совершенно даже ее не вспоминают. и не просятся к ней. Это и понятно почему. Последний раз муж насильно их возил к ней, потому что оно там просто истерило и он истерил мне, и дети поехали просто потому что папа им сказал. Кошмар .... 
dreams
вот видишь? — не вижу
мамо хорошая- она гадила 11 лет, теперь пусть будет 11 лет хорошей, тогда поверю

слух, ну надо же как быстро тетка скрутилась. вот и вопрос- нафига терпеть ради какой-то мифической любви и жалости к мужу?

и на 10 раз не надо брать трубку.  
Катюша
dreams, laugh точно, так и сделаю! rofl спасибо за веселые и дельные советы!!! 
dreams
а че)) если припрет с ней-таки поговориь, так и спросить: она теперь всегда будет такая или это временное помутнение? 11 лет выдержит быть хорошей. тогда пусть и позвонит))
Катюша
rofl особенно мне понравилось про «теперь пусть 11 лет будет хорошей тогда поверю» smile1crazy
dreams
интересно, что на это муж возразит))
а вообще его мам-это только его трудности) 
Barbariska911
И что возражать на вот такие слёзные просьбы, которые передаёт муж?
Я говорю, что своих детей я воспитаю сама, не хочу услышать упреки «я тебе ребенка вырастила!», пусть трудно бывает, но зато я никому ничего не должна.
И нарочно сгущаю краски про первую свекровь (хотя она у меня была очень  даже добрая женщина, дай Бог ей здоровья) — она за 1 день успевала разбаловать дочку, я потом не могла справиться.
И ещё озвучиваю свои реальные опасения, что свекрында будет настраивать малыша против меня, она это умеет,  между делом, между словом вставить пару гадостей.

Катюша
Настроить детей против матери может и не сможет, а вот им втемяшивать, что ваша мама тварь, как моя это делала, очень прекрасно сможет. Сволочи, как им не стыдно своим внуками говорить про их родную маму чтото плохое. Для детской психики это просто назаживающая рана!
Soprano
+1
Лучше действительно не пользоваться никакой помощью от них, чтобы не бытять обязанной потом всю жизнь.
Катюша
это точно! И если и не пользоваться, все равно один разговор — я же мама, я сына для тебя вырастила (то есть мужа) gamer1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.