Быть или казаться?

Блог им. Yuliyetta
Почему мы все время стесняемся себя? Почему мы все время хотим представиться чем-то одним: хорошей хозяйкой, матерью, женой, любящей невесткой?
И все время скрываем, что я человек — очень сложный, неоднозначный, сегодня один, завтра другой? Откуда это?
Зачем личины? Почему никак нельзя начать быть самой собой?
Почему все время надо прикрываться временными масками?
Вот лично я не люблю чужих детей, боюсь собак (но своя есть), свекрух уже по определению не выношу, еще я не люблю всех, кто не любит меня. Зачем я должна  притворяться чем-то другим?
58 комментариев
PiLA
мне кажется, что притворяются, потому что со стандартными людьми, скажем так, проще общаться. Удобно общаться с беспроблемными, веселыми, добрыми людьми. Вот и стараемся соответствовать. А, когда показываешь характер, начинают укорять, что дурно воспитан и «перестань себя так вести»
Джульетта
Удобно общаться с беспроблемными
А не надо быть удобными
Дженнет
Страх, страх мешает нам быть самими собой. Вдруг не поймут, не примут? Отказаться от страха — очень сложно, но можно, и это утешает. Маски — та же броня. Снять броню — проявить доверие и оказаться беззащитным. Доверие можно разрушить, и это страшно. 
Джульетта
Вдруг не поймут, не примут?
Ну и пусть не поймут, не примут. Значит это не наши люди
Дженнет
Конечно, не наши, поэтому исключаются из близкого круга общения. 
Джульетта
Страхи — да, вечная проблема. Женя, тебе уже можно ничего не бояться. Ты заслужила 
Дженнет
Спасибо :) Мне еще есть над чем работать :) 
Lelio
Это жизнь в социуме, если не будет масок,  многих из нас сочтут асоциальными. С нами не будут общаться, а люди сложносоциальные твари. Маски это жизненная необходимость)))))). Например: у родной сестры есть ребенок, она его безумно любит,  а тут я такая не любящая чужих детей и не скрывающая это (я же такая, какая есть без маски)… не думаю что сестра оценит мою нескрываемую нелюбовь к ее ребенку. Поэтому иногда мы просто обязаны одевать маски!
Джульетта
Вы считаете, что вы без маски — асоциальная тварь?
И вы думаете, что сестра не догадывается, что вы ее ребенка не любите?
Элеонора
а представте ситуацию, допустим вам не нравиться человек с первого взгляда-и вы ему взяли нагрубили, вот такая вы натура, а теперь станьте на место того человека, он к вам обратился с невинной просьбой, а вам что-то не понравилось и вы ему нагрубрили, а он даже и не понял то в чем его вина. а все потому что вы решили показать себя. а если бы мужики вас били, а вот натура у них такая, почему они должны сдерживать себя, потому что вы женщина. Просто надо меру знать и знать где показывать себя, свой характер и быть собой, а где все таки засунуть подальше свою гордость и своя я и подстраиватся под других.
А есть же такие, которых неустраивает свекрухи, только потому что она мать мужа. Хотя свекра ей ничего плохо не сделала, так почему она должна страдать от нападков невестки и также наоборот. Почему мы должны страдать только потому что мы из за каких то бзыков не нравимся свекре. Лучше же если мы будет делать вид, что все хорошо, чем ссориться из за одностороней неприязни
Джульетта
если мне человек не нравится с первого взгляда, я ему не грублю, а стараюсь больше его не видеть
мужики меня не бьют, но думаю — не потому, что притворяются, а потому что им в голову даже не приходит, что меня можно бить
засунуть подальше свою гордость — так я никогда не сделаю
почему мы должны страдать… А почему вы должны страдать? Я вот не должна страдать, и не собираюсь
лучше если мы будем делать вид, что все хорошо. Нет. Если не все хорошо, не надо делать вид.
Элеонора
ну если вас не бьют-это не означает, что это им в голову не приходит. Вот вы работаете, у вас есть начальник? вы ему можете прямолинейно высказать все, что вы о нем думаете? вот вам не удобно жить за масками, не живите, потом расскажите, что из этого выйдет. Может кому то удобно жить за масками, кому то выгодно это для своих целей. Да у каждого будут свои причины. У нас нет законов а как правильно жить, нравится жить без масок живите, а кому то нравиться по другому.
Джульетта
я уже давно живу без всяких масок, выходит хорошо
начальнику всегда говорю только то, что думаю
а вы какие маски носите?
Элеонора
я? разве что стараюсь сдерживать себя и не нагрубить человеку за то, что он задает дебильные вопросы, которые для меня логично, ну и стараюсь свекру не трогать, потому что бедная она бы была, да и парень такое не терпел. Если я бы была бы собой, то каждое ее слово комментарию подлежал. Боюсь это не моя не ее психика не выдержала, потому что она такая что тоже не промолчит. А вообще иногда просто не замечаешь где ты, а где нет.
Джульетта
а вы все еще с ней живете?
Элеонора
да живу. хотя надо уже давно бежать. ну вот пока терпение есть я буду там жить и уйду от туда только, если разойдусь с мужем, а не из за нее. плевать я хотела на нее.
Джульетта
сногсшибательное терпение
Элеонора
я не верю в чудеса. не верю, что другое будет лучше. вот и пользуюсь тем чем есть.
Джульетта
что нужно сделать, чтоб вы поверили?
Элеонора
вот когда найду такого принца поверю.
Джульетта
а мне кажется наоборот: сначала поверите, а потом найдете
ananas
Без масок жить не получиться, но так как нас окружают разные люди то видеть они нас будут по разному, человек который хочет угодить каждому не приятен, его называют лживым и неестественным. Я тоже в принципе не люблю общаться с такими людьми и считаю, что свою жизнь человек проживает как хочет, но не в ущерб другим. Я тоже не люблю сидеть, заниматься и сюсюкать с чужими детьми, я люблю индивидуальность в каждом ребенке — они все такие разные и интересные. 
Джульетта
+++ уважаю
светлана
Я ничего не скрываю, я человек сложный и неоднозначный.Только все вокруг тоже сложные и неоднозначные, поэтому приходится и врать, и мерять маски, чтобы сделать общение с людьми хоть сколько- нибудь приемлемым.Простые у нас только дурачки в детдоме для олигофренов на соседнем квартале.Да и то-не все.
«Ее внутренний мир был так сложен и широк, что в нем не оставалось места для окружающих».Я надеюсь, эта фраза не о Вас.
Джульетта
вы считаете, что без маски вы настолько ужасны, что общение с вами неприемлемо?
светлана
Да.На моем языке со мной общаться невозможно.Поэтому, я насколько возможно, стараюсь адаптироватся к окружающему миру.Иначе, я бы уже давно была в дурке.Адаптироватся, не значит заискивать и пытаться всем понравится.Я давно этим не занимаюсь.Я не понимаю и не люблю людей, и не пытаюсь никому понравиться.Просто человек не может жить сам по себе.Здесь уже сказано-человек сложносоциальная тварь, мы все зачем-то друг другу нужны.А если зачем-то друг другу нужны, значит придется учится говорить с ними на одном языке.Иначе даже покупки в магазине станут непреодолимой сложностью, не говоря о чем-то более серьезном.Поэтому ходим с масками, улыбаемся, когда не хотим, общаемся, с кем не хотим, врем.Ну, что сделаешь? Это жизнь.
Lelio
Плюсую
Скорпиошка
Носим маски, потому что сами не принимаем людей сложными и неоднозначными. Начнем принимать — маски сами отвалятся
Джульетта
+++
Кристинка
«Почему мы все время хотим представиться чем-то одним: хорошей хозяйкой, матерью, женой, любящей невесткой?» — у того кто так делает, есть потребность в общественном удовлетворении. Ну вот недодали человеку в детстве поглаживаний, и теперь он разыгрывает комедию. Ведь есть разница между «быть» и «казаться». Кто мешает именно БЫТЬ  "хорошей хозяйкой, матерью, женой, любящей невесткой?" Да никто извне не мешает. Все в голове. Что бы ответить на вопрос «почему мы все время хотим представиться чем-то?» нужно заглянуть в себя, и понять, что мешает жить полной жизнью, что не дает «БЫТЬ»,  а наоборот заставляет «КАЗАТЬСЯ».  
Джульетта
Да, никто не мешает. Все в голове. И что самое интересное — многие просто не мыслят другой жизни
Кристинка
а как Вы думаете, почему?
Джульетта
Светлану почитайте. Вам понятно? Мне нет
Джульетта
Я думаю, все опять упираются в низкую самооценку. Я — что такое нехорошее, что если перестану притворяться, заискивать, угождать, меня никто любить не будет
Кристинка
да, я согласна на счет самооценки.
Schatzi
да, с самооценкой согласна.
Но еще бывает так, что человек действительно нехороший;)

Вот я, например. С самооценкой у меня все в порядке, но я признаюсь: я очень плохой человек.
Ношу маски на работе, иначе меня уволят, если я скажу шефу, что он  — дебил;) ну и стараюсь просто улыбаться примерным мамам-домохозяйкам-идеальным женам, у которых дети дружат с моей дочкой. Только ради дочки все маски;)) а так, даже и не здоровывавалсь бы с ними.
светлана
Это не заниженная самооценка, а адекватная.Я трудный человек, я это знаю.У меня нет друзей и быть не может.Многие ли могут честно себе и другим это сказать? Если хотите-штучное изделие. эксклюзив, нестандарт.Можно смотреть на это, как на брак.Брак ведь тоже нестандарт.Я и не пытаюсь казаться лучше, чем есть.Этот мир меня не принимает, и это взаимно.Но общаться с неприятными людьми все- таки приходится.Что же мне, убивать их, что-ли? Например, свекровь я бы придушила, это был бы искренний поступок, но я этого никогда не сделаю.Не хочу себе жизнь ломать.У меня проблемы с родным братом, но мы дружим семьями, ибо так хочет мать.У матери больное сердце, она плохо переносит наши стычки, и я ее жалею.И играю роль любящей сестры.Буду эту маску носить, пока она жива.Как ее не станет-ноги моей в родительском доме не будет, никто меня там уже не удержит.
Много раз упомянутая мною родственница делает, что левая пятка захочет.Импульс стукнул-она убила человека.Другой раз шарахнуло-покалечила.Она ничего не скрывает, и не тормознула еще не одного своего желания.Как результат-раз в год примерно зависает в доме скорби.Оно мне надо? Считайте это моим пороком, но я не смотрю на жизнь позитивно.Увы.Именно поэтому, когда после какой-то свары меня начинает «нести», я вспоминаю эту родственницу и говорю себе«Стоп»Вдохнула, выдохнула, развернулась и ушла.
Джульетта
ну да. Значит, не в самооценке дело. Самооценка, я вижу, нормальная. Только почему вы масками считаете терпение и умение держать себя в руках? И типа если их снять, то сразу пойдут скандалы, драки, убийства
Я масками считаю притворство, лесть, улыбки (когда не хочется улыбаться), вопросы (которые на самом деле неинтересны), поступки (которые тебе делать не хочется, но делаешь), отношения (которые никому не нужны). Вот, что я имела в виду
Кристинка
Мне понятна Светлана. Да, у нее исковеркана душа, но она старается. Это хорошо. Я уважаю ее за то услилие, которое она делает над собой, ведь она тяготеет к позитивной стороне, а могла бы с такой семейкой, стать еще той нервной стервой, постоянно источающей негатив. Есть люди, которым такие социальные маски в помощь, и лучше пусть так и будет, если их применение ведет к положительным результатам.
Джульетта
ну вы знаете ее историю, и вам понятно. Я тоже могу понять, если маска — это способ выживания, другого выхода нет
Кристинка
ну да, по-этому, иногда не стоит срывать маски с некоторых людей. Себе дороже. 
Джульетта
а с себя?
Кристинка
срывать ли с себя маску, зависит от обстоятельств. Если это только на пользу, то срывать конечно, а если можно получить по кумполу, то нет смысла дергать судьбу за яйца.
Джульетта
для меня срывать с себя маску — это не улыбаться людям, которые мне не нравятся, не стараться как-то им понравиться, пытаться заслужить их любовь.
Я в масках прожила 7 лет, терпела и старалась понравиться свекрови, золовке и всей их родне. Говорила только приятные им вещи, старалась казаться (именно казаться) такой, какой они хотят меня видеть.
Помню, я приехала к своим родителям первый раз за 3 года в гости, и должна была уехать через неделю обратно, но я в дороге сильно простыла и лежала больная. Муж звонил, когда я сказала, что заболела и задержусь, стал орать, требовать, чтоб срочно выезжала. А не то, он расскажет все родителям и вообще разведется со мной. Я плакала и хотела ехать несмотря на высокую температуру. И тогда мой отец сказал мне очень умные слова: «Ты хочешь быть хорошей для них, я понимаю. Ты хочешь угодить им. Но если ты, прожив с ним и его семьей 3 года, так и не стала для них хорошей и так и не смогла угодить, то хорошей ты для них уже никогда не будешь, чтобы ты ни делала. В этой ситуации остается только расслабиться и поступать, как нужно тебе. Решай сама и думай, как будет лучше/легче/полезнее для тебя».
А сейчас… Я всегда поступаю так, как нужно мне, и не смотрю на то — нравится это другим или не нравится. Я знаю, что мой выбор — лучший для меня. Я перестала оглядываться на мнение других, пусть думают обо мне, что хотят. Неприятных мне людей я стараюсь удалить из совей жизни вообще, но если я все же вынуждена их терпеть (напр. на работе), я не стараюсь им нравиться и даю понять, что если б не работа они бы меня не увидели. Так же и с родственниками — кто нравится, тот нравится, кто не нравится — мы не видимся не только годами, но десятилетиями. Я не буду их поздравлять с д.р., дарить подарки, приглашать на свадьбы и скрипеть при этом зубами (тут так некоторые девушки делают). Быть в масках — мучение, быть собой — класс
Кристинка
кто ж против, что быть собой это класс. 
Белочка
Джульета, спасибо за пост. Ненавижу маски. Терпеть не могу не искренность.  Я не  скрываю какая я есть. Я боюсь остаться без денег и попасть в финансовую зависимость, поэтому для меня работать это важно.  Я открыто заявляю друзьям, родне, и здесь на сайте, что у меня нет детей потому, что я не уверенна, что смогу их содержать и считаю, что дети — это ответственный  продуманный шаг,  Я могу  сделать замечание на поступок противоречащий норме. Например, если  выходит из лифта соседка с собакой, а в лифте, пардон, свежая куча дерьма.

А маска? маска для тех кто не знает как выжить без нее.
Джульетта
Белочка, ты молодец
ananas
--------------------
Schatzi
ну почему не понять? все логично и понятно;))

я тоже к брату на свадьбу не ездила.
ananas
-----------------
Джульетта
все тут понятно. Я бы точно также реагировала бы на вмешательство в мой разговор с сестрой
Анисья
Иногда я ношу маски, вынужденно. Научилась быть сама собой с родными, но по жизни мешают комплексы. Хочется казаться лучше, чем я есть. 
Джульетта
А вы перестаньте казаться лучше, чем есть. Лучше, чем есть не бывает. Самое лучшее то, что есть
Millenium
Когда знакомились с МЧ, я рассказывала, что ненавижу парней-игроманов, так как БМ из них, а он не любит девушек, которые ходят ночами по барам и пьют спиртное.Ну конечно по его словам он заходит в инет, только чтобы почту проверить, а я позже 9 из дома не выхожу и спиртное презираю.Потом как-то спустя длительное время мы пару дней не общались.Потом оказалось, что он сутки сидел в линейке и вове, а я с девочками выпили пару бутылочек бейлиса за разговорами о своем и отсыпалась.И такие у нас дни не редкость.
Так что можно было не скрывать ничего, все равно выяснится)
Elize
Казаться? Так поступают слабые личности. Лучше быть, казаться — это фальшиво.
Джульетта
А вы никогда не говорили что-то, что не хочется говорить, и не делали что-то, что не хотели делать?
Elize
Не говорила, а кто меня заставит? Я люблю правду, всегда говорю что думаю, в лицо глядя в глаза. А вот делала я много раз то чего не хотелось, но понимала что без этого никак — хожу на работу, в спортзал и т.д
Джульетта
А я даже и не делаю. Если работа перестала доставлять удовольствие, нравиться, начала напрягать, я меняю
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.