Ультиматум

Блог им. Lora1984
 
 
Всем привет. Пишу очень быстро, поэтому могут быть ошибки, прошу высказаться кто что думает.

Итак сегодня в прекрасном настроении пошли домой к свекрови, она нас пригласила, я с ней лично не виделась уже давненько. Разговаривали пили чай и тут свекровь узналО, что послезавтра сын  едит в командировку в другой город, расстоянии около 500 км. До этого он тоже часто ездил в командировки самая дальняя 300 км. И что тут началось! Ох-ох я умираю, как он поедит  сам — выдала нам мама. Вот наш разговор :

Св: " Лариса, ты обязательно должна с ним поехать. Если хочешь я соберу вам тормозок".

Я: " Т.М я никак не смогу, я работаю"

Св: " Отпросись, он же не может поехать один!" 

Я: " Ну, почему не может он уже неоднократно ездил в командировки и постоянно один, утром выедет, а вечером будет уже дома!"

Св: " Не вечером, а ночью. Все понятно, тебе безразлично ты не хочешь ехать!!!" ( очень грубым тоном)

Я " Я не не хочу я не могу" ( сердце потихоньку начинает вылетать)

Св: " ДА ЧТО ТЫ ИЗ СЕБЯ ПОСТОЯННО КОРЧИШЬ??? ТОЛЬКО Я ОДНА ДУМАЮ И ПЕРЕЖИВАЮ ЗА НЕГО. НЕ ДАРОМ ГОВОРЯТ ЖЕНА ОНА И В АФРИКЕ ЖЕНА!!!!!!!!!!!"

Я начинаю собирать свои вещи, мужа при разговоре не было. Она вылетела вся красная, с ненавистью в глазах в коридор и орет не своим голосом: " Случись чего с ним мне это тянуть до конца дней, а ты  ему  быстро замену найдешь!!!" Я ответила, что больше вы меня никогда не увидете. Выбежала на улицу муж стоит возле подъезда с одноклассником разговаривает. Я дала понять, что уходим сейчас. Идем я плачу, плююсь, меня трясет всю а он МОЛЧИТ. Вот ему вообще все равно.  

Пришли домой и я не выдержала поставила ему ультиматум если он будет ходить к ней я подаю на развод. Все! Мне эта уродина уже поперек горла стоит. Будет ходить сразу подам заявление и задумываться не буду. Весь разговор передала с точностью как было)
38 комментариев
Malvina
Лора, не горячись.
Зачем сразу разводиться? Тебя под дулом пистолета заставляют к свекре ходить?
Хочет муж ходить к мамо — его право. А ты не хочешь ходить — не ходи. Так и скажи мужу — не хочу. А ультиматумы ставить — как-то нелепо, согласись.
На моем примере — меня также свекра доводила до белого каления, а потом я перестала с ней общаться (да, звонила она недавно, требования выставляла, но как-то к сердцу это уже не так близко берется). Я также мужу сказала, что общение с ней плохо сказивается на моей нервной системе, соответственно и на атмосфере в нашей семье. Муж меня не дергает вообще теперь по этому поводу. Вопрос о том, иди ли я с ним к мамо вообще не встает. Муж знает, что НЕТ.
Lora1984
Malvina26, с тем что это нелепо я не соглашусь. Нелепо это, когда муж разрывается и защищает жену, проявляет себя как-то в этих отошениях, а ему пофиг. Если бы он хотел закрыл бы ей рот. И это капля в океане ( это я про наши с ней отношения).
Malvina
Лора, если ты считаешь, что проблема действительно в нежелании мужа, чтож тебе виднее. Тогда не пойму, зачем такой муж, которому не интересны проблемы жены, прости. ИМХО.
Lora1984
Malvina26, мой муж практически идеален во всем зарабатывает хорошо, не жадный при этом, с ним есть о чем поговорить, любим друг друга, хорошо проводим время вместе, но если дело касаеться мамы все по другому, он не наезжает на меня что я с ней конфликтирую он просто равнодушен. Если свекровь ему что то говорит он молчит, я говорю тоже молчит. Уже немного переборола себя и решила с ней просо не общатся, а там посмотрим, что будет. Мужу сказала, что если звонит и ходит к ней я этого знать не должна и не хочу. Попытаемся так -  это впервые, посмотрю что выйдет из этого)
Malvina
Лора, Тем более, если муж хороший, то зачем разводиться?:).  Я б спросила у мужа почему он никак не реагирует на ваши стычки со свекровью. Обьяснила бы, что такое отношение к этой проблеме  заставляет Вас думать, что Вы ему безразличны. Только спокойно. Привела бы себя в пример, что Вам больно слушать как его же мать считает его маленьким мальчиком.
Может я ошибаюсь, мне показалось, что Вы из-за его реакции на ситуацию, не обьясняете ему, что Вас его вмешательство важно.
Gady
мама его явно не уважает и считает маленьким ребенком, на месте мужа я бы обиделась, а на вашем месте начала бы стибать и его и мамашу его при чем там же ей в лицо, что воспитала сопляка, которого жена должна защищать. и спросила бы, а чем вы ему сможите помочь, если что случится. мужа бы я конечно насмех подняла бы еще и дома, а вот ультиматум ваш нереальный, к тому же его там не было и защитить он вас не мог, а точнее даже себя и свою самостоятельность, пусть бы позвонил что ли, и высказал ей… а если жена она и в африке жена, то сопливый маминьким сынок — он в 30 сопливый маминькин сынок. так бы и сказала. не требуйте от него не видится с мамой, треубуйте отстивать вас и быть мужиком в конце концов. да и с какой радости вы должны рисковать своей работой, ради волнения его мамы, пусть тогда он отказывется от командировки.
Malvina
Gady А зачем свою обиду возмещать на муже? Можно же до него донести, что обидели, общаться не хочу, а не высмеивать его, унижать, в принципе, делать того же маленького мальчика из него, т.е поступать также, как и свекра. Вы предлагает пренять ее модель общения с сыном. Конечно, не спорю, все индивидуально, и мы разные, но я если бы я мужа высмеяла — уважение б исчезло=развод.
Мои отношения с мужем хорошие потому, что я НИКОГДА не общаюсь с ним на языке свекрови, т.е как с маленьким мальчиком. Я всегда отношусь к нему как к взрослому мужчине, который в ответе за нашу семью.
Gady
я наверное сужу по свему мужу и ярко представляю как он возмутился бы, если бы я ему рассказала бы подобном отношении его мамы к нему. по этому для меня странно что муж автора не проявил никакой реакции — значит его эта ситуация не смущает.я не говорю о том, что бы вывмещать обиду, а о том, что бы показать мужу как низко он вы выгляджит в чужих глозах благодаря выходкам своей мамаши. 
Lora1984
Gady, дома он тоже иногда возмущается делает вид, что поддерживает меня, но ей лично один раз только предъявил претензию когда мы с ней жили. 
Slavjanka
Ваша свекра вообще нормальная? А если б вы жили в 1941 году, то она бы вас на войну вместе с мужем отправляла? Ага, он бы бежал в атаку, а вы бы его спереди прикрывали, чтоб никакая пуля в него не попала)))
_______
Предлагаю поступить по другому. Лоре  - не нервничать. Позвонить свекрови и сказать, что ЭТО Вы соберете кулек в дорогу… но поедет, сопровождать вашего мужа — ЖЕнщина, которая реально за него переживает....
А мужу сказать — что с ним  в командировку поедет его мама....


посмотрим, как тогда будет МОЛЧАТЬ, ваш дорогой супруг) 

Свекра, мож и переживает за сына, но моразм решения проблем не осознает… пока Сын на место не поставит, так и будет) 
Lelio
А что? Интересный вариант. Хотелось бы знать, как муж поступил бы, узнай он что матушка с ним поедет сопельки подтирать)))))))
_______
Да мне кажется любой бы мужик рычать стал… нафиг ему мама  на протяжении 7-9 часов езды))))))))

Да автору, просто не надо психовать… Вы почему то оправдоваться начали… предложения мамы —  это моразм просто… ее волной накрыло, и она всякую хрень понесла.....

Вы ей бы вопрос задали..." А как же все дальнобойщики ездиют по рейсам?"… По 3000-5000 км… все с женами?)))))))))
Дженнет
Не нравится общаться со свекровью — не общайтесь. Мужу она мама, пусть ходит и общается, лишь бы вас насильно не тянул.
А вы представьте картину: все едут работать, работают как лошади, а вокруг сыначки мама с тормозками (и без тормозков в голове) прыгает. Умора же! Я бы на заявление — а чего это ты не едешь — глаза бы вылупила и челюсть бы на пол уронила, оправдываться тем более бы не стала. Так что успокойтесь. Муж перед вами ничем не провинился, а то, что молчал — кто найдет, что сказать в такой ситуации? Моя мама на всю голову ударенная? Требовал извиниться, ручку чмокнуть? Или надо было пойти и прибить маму? Достаточно, если он разграничит лично ваше с ней общение.
Мне, и не только мне приходилось ездить в командировки — не за 500 км, а поболее, и никто в дорогу не собирал, и там не сопровождал — только коллеги и принимающая сторона. Ваш муж наверняка осознает всю бредовость маминых выступлений. И еще очевидно, что мама-то заботиться, если что, о нем не горит желанием, ищет, на кого бы свалить свою тяжкую ношу в виде сыначки.
Лора, на будущее — не обсуждайте, кто там чего хочет, как только бабко дурить стало, все, разговор прекратили. 
Я столько ошибок сделала, обсуждая с бабками всякие вопросы, потом я стала просто трубочку мужу передавать, а с бабкой не общаться.
Облегчение колоссальное!
И никаких ультиматумов.

Ультиматумы не надо ставить, она — его мать, чтобы она ни делала. 
Подавайте сразу тогда  на развод. Вы не в праве строить стену между мужем и его родственниками. Жена это жена, но родители своего места не теряют. Стройте стену от свекрови вокруг себя и мужу ставьте ультиматум — или я с ней не знаюссь вообще, или развод. Если уж без ультиматумов не можете.
Lora1984
Евгения, я не в праве строить? А она в праве строить уже 7 лет между нами стену? Это далеко не заскок у меня это больная рана, которую очередной раз затронули. Муж как всегда не пределах, она меня дрянью называет, а он успокойтесь, успокойтесь и в спальню на кровать пошел дрыхнуть.
Лора, как вы отреагируете, если например ваш зять скажет вашей дочке, чтоб она больше не смела ездить к своей бешеной мамаше? Как вам такое заявленьице о вас? Да вы первая побежите дочке высказыывать, что она замужем за мудаком.
Вы можете сколько угодно выстраивать вокруг себя эту стену, но она ему в любом случае мать. И она из-за тугодмости своей стену выстраивает, не понимая что эта стена на неё же рухнет.
Вы взрослая тётя, признайте свою неправоту и не опускайтесь до уровня базарной бабы. Ультиматумы это вообще ни разу не выход для умной женщины.
Schatzi
так у вас проблема не с мамо, а с мужем, если ему до такой степени все-равно.
---
комментарий был удален
Lora1984
Я не нечситаю нужным с ним ехать,  я работаю, даже при огромном желании ну никак не вышло бы у меня. Он на мои слезы реагирует, когда мы домой приходим, т.е находимся вдвоем. У нас со свекровью давно не было стычек, проблемы были при совместном проживании с ней, после чего мы с ней очень долго не общались.  
Vikusya
Можете сразу тогда на развод подавать, потому что для мужа МАМО — это МАМО. Это навсегда. Это неотъемлемая часть мужа. Если вам эта часть мужа вам не нравится, придется расстаться со всем мужем целиком.
Lora1984
если ничего не предпримет так и сделаю.
Pema
Прочитала комментарии. Мне  лично не понятно, как автор оказалась у свекры после уже давно обозначенной ее позиции в отношении невестки. Это просто грабли- «нас ...., а мы крепчаем». Видимо, в прошлом оскорблений и остального оказалось мало ?
    Я согласна с девочками, что муж и его родители- это то, в что Вам вмешиваться не стоит, у Вас с мужем своя отдельная история пишется. Не нравится свекровь, не получается с ней нормальных отношений-сведите свои с ней отношения к минимуму. Меньше знает-крепче спит. Мужикам бабские разборки даются тяжело, из них умнее всего просто самоустранится. И да, я  согласна, что высмеять в глаза мамо с ее тормозками и подтиранием соплей было бы методом, причем неплохим. Я бы удивилась, если бы моя свекра 30летнему сыну понеслась сопровождение в командировке организовывать, ржала бы в голос, чесслово )) Прям даже предложила бы ей почетную роль сопровождающего и спросила бы- «как она считает, деловые партнеры мужа оценят его серьезность если они прибудут вместе ?» )))    И мужу бы потом вместо скандалов этот анекдот обрисовала бы. Думаю, мы бы скорее всего поржали вместе а к мамо он бы и сам стал после этого с опаской относиться- вдруг и правда намылится с ним ехать однажды? laugh
Lora1984
Pema, грабли вот тут правильно, я опять и опять на них наступаю.
Самая счастливая
Лорик, после всего того, что вы вместе пережили, развестись из-за МАМО? 
margenta
А у меня создалось впечатление, что вы думаете о разводе отнють не из-за свекрови. То есть, она не является основной причиной Вашего решения. Она поводом является. А проблема в отношениях с мужем. Видимо, поэтому и он не реагирует, что вы отдалились друг от друга. Если вы угрозой развода хотите расшевелить мужа, то шансов не много от слов, только действия, а это может привести к реальному разводу. Хотите ли вы этого на самом деле?
Если хотите расшевелить его только в отношении маминого поведения, можно оскорбительно отозваться о его маме — обычно мужики взрываются, а там и на разговор выйти получится, если извинитесь за горячность и объясните ситуацию. Он должен услышать.
Lora1984
margenta, конечно не из-за свекрови. действия его маы это всего лишь последствия его нежелания что то делать, мне обидно. На счет объяснений ну неужели вы думаете, что за 7 лет я не разу ему ничего не объясняла? 
_______
ультиматум — мне кажется в данном случае, это крайняя попытка автора — хоть как то заставить своего мужа услышать Ее… если любит ее, испугается, и может что то изменится… я понимаю, все действия Лоры...

но немного «резковато» поставлены условия… Не надо ограничивать человека в действиях, ставить его в жесткие рамки... 
margenta
Да, Lora, глупо с моей стороны. А может, и мамо пытается его встряхнуть своими действиями? А попадаете Вы.
_______
а возвращаясь к вашей ситуации, вы сами спровоцировались на моразм Свекры… Вы воспринимаете все ее слова слишком близко к сердцу… примите как данность — что женщина немного с «приветом»… а на дураков не обижаются…
Lora1984
WWW, не без моей вены я согласна, провокацию в том что я пошла к ней? возможно это Да. Главная проблема и обида в том, что мужу по барабану. То что моя свекровь гадина я знаю и без этого случая.
_______
нет… немного не так… рассуждаем логически, сопровождать мужа при рабочих коммандировках с целью его «защиты»… это бред и моразм… она вам вдалбивала чувство вины… Вы начали оправдываться… т.е вы уже признали ее правоту суждений… вот тетку и понесло дальше… театральные постановки — на тему — жен может быть много, а мать одна...

Вы, сами восприняли слова моразма близко к сердцу… ну что вы хотите от мужа? чтобы он пошел к матери и сказал — у тебя моразм мам? Ну давайте толпа народа будет бегать вокруг Психа и доказывать, что он Псих… не понятно, тогда кто в этой ситуации будет более умолишенным....

Не воспринимайте эту ситуацию, что он вас не защищает… не ищите в этом  поступке — показатель его отношения к вам....
ну посмотрите со стороны… одна стала выкрикивать моразматичные обвинения, вторая на них оправдываться… мужик растерялся от истерии двух баб… причем. как ему кажется, вообще не понятно из-за чего...

просто спокойнее… на ее крики — надо было просто сказать -" тебе надо ты и езжай"… и пусть она бегает вокруг вас… слюной брызжит… ну вышли бы вы к мужу… он бы спросил — «в чем проблемы?» а вы ему — «да вот твоя мать считает, что любящяя жена, должна сопровождать в командировках… Мне что писать заявление на увольнение и кататься с тобой?...» не думаю, чтобы, он сказал — моя мама права)))))))
happybird
Лора, на моей странице в Контакте есть ссылка о том, к чему приводит ежесекундный контроль жены. Покажи свекре))) Хата на тато. Она этого хочет? Я в личку подробнее напишу.
happybird
Ой, я не к той Лоре обратилась)
Deluxe1035
А вы частенько ей говорите: у меня сегодня совещание/начальство приезжает/встреча важная- в зависимости кем вы работаете- без сынАчки вашего ну никак! Только с ним! И вообще, что-то мне его работа не нравится, пусть со мной на мою работу ходит)))
Nevestka28
кхе кхе!!! все они куку! наша вытворяла за последние дни, а сегодня на блины ждет, эт я от мужа узнаал. идти не собираюсь. муж в обиде, что типа она обиделась. че делать?))))  кто ее просил эти блины печь??? ему пекла, пусть и идет один. 
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.