Свекровь ополчилась

Всем привет. Нет сил уже держать в себе. Очень нужен совет. Живет с парнем в гр браке 1,5 года, благо отдельно от свекрови, она живет в загородном доме на другом конце города, поэтому встречались либо на праздники либо 1 раз в 2 меясца, не горел он желанием ездить к маме своей. До недавних пор проблем с ней не было вообще, так как я из другого города мама моя далеко, поэтому с ней все советовалась, дружились. Даже МЧ говорил, слишком уж сдружились вы смотрю. Конечно она пыталась внести лепту что и как нам делать, я слушала и просто делали ка кнам надо было. но тут недавно решили поменять мне автомобиль, причем инициатор этого был  мужчина, мол пока детей нет давай, а то потом не до машины будет. Вот тут все и началась. Его сестрица, с ней у нас так к слову дружбы не получилось сразу, просто обе игнорировали друг друга молча. За столом на моем ДР заявляет свекрухи, что мы покупаем авто. Ой что тут началось, причем понеслось все на моего МЧ, какой он плохой сын. Сканадал разрозился жуткий. Неделю никто не с кем не общался, тут я решила как миротворец помирить сына с мамой, и нарвалась. Оказывается это я ставлю сыночку ультиматумы купить авто, я его не люблю, живу для себя, в дом ни чего не покупаю, быт не обустраиваю, развожу его на деньги и вообще я ужасная и она во мне разочаровалась. К слову с моим появлением часть мебели поменяли, сделали капитальный ремонт в 2-х комн квартире. Спустя пол часа сестра его на меня начала наезжать. что я корыстная сволочь мне только деньги нужны и все в таком духе.
Мой МЧ меня поддерживает, с ними так и не общается, но вот как жить дальше как мы дальше будем общаться?! Меня очень обижает, что человек день назад говорил, что любит как дочку, а спустя время уже оскорблял.
Боюсь что начнут его настраивать против меня, и козни строить. если уж мне говорили то чего не было, якобы он им сказал что я ставлю ультиматумы на покупку авто, хотя это не правда.
Как быть, как доказать что они не правы и что бы извинились.
71 комментарий
_______
Автор, как я  понимаю, автомобиль у мужа то есть свой личный… И вы покупаете, продавая свой старый...
Надо было тогда сказать… ну раз не автомобиль — то норковую шубку…   Чтобы они на это сказали)))

Как быть, как доказать что они не правы и что бы извинились — НИКАК!!!И даже не думайте смысла нет... Пройдено на своей шкуреjoke… бестолку...
zeta83
Вопрос с шубой был уже, на что плучила ответ — у тебя эта еще очень даже хорошая. К слову так у нее 2 норки в пол, а у меня мутончик коротенький)
комментарий был удален
zeta83
Нет как то в разговоре при еще тамошней дружбе сказала — надо бы в грецию за шубой съездить.
happybird
Ох, бл., эти шубы-поперек сознания))) Моя дура до сих пор завидует, что ее сыначка мне шубу купил на 25 лет и одновременно на свадьбу)Мне уже 43, и не знаю, сколько в этой шубе бомжей замерзло-давно под мусорку вынесли.
_______
Я прям угораю..laugh. Не над Вами… Я понимаю Ваши эмоции, растерянность, неожиданность… Ваши чувства мне понятны...

Но вот НЕЛЕПОСТЬ и ДОВОДЫ, (сделанные на основы зависти) — ну это прям смехопанорама... 
zeta83
Чья зависть? Не моя точно. Зависть его сестры видимо, ей ведь 40 а семьи нет
_______
Я про выводы и зависть вашей свекрови и золовки)
mila
добро пожаловать :)

Как быть, как доказать что они не правы и что бы извинились.

даже не надейтесь, мечты-мечты...

Не играйте роль миротворца, это в любых отношениях выходит боком. Не хочет по-нормальному, тогда пусть лучше будет никак. Войну разжигать я бы не стала, лезть с выяснением отношений — тоже (тогда они автоматически встанут в позу, так как Вы бегаете и переживаете).  На всех не угодишь, пусть думают что хотят, время всегда всё по местам расставляет. Покажите мужу, что Вас это задело, так как Вы не такой человек как они говорят. На этом всё.  Будете себя адекватно вести, никто его перетянуть на свою сторону не сможет. Забейте и радуйтесь новой машине :)
zeta83
Просто обидно, что я ей ни чего плохого не делала, а из меня монстрика слепили. От машины я уже отказалась, хотя муж уговаривает не слушать их и покупать, но боюсь как бы не сглазили, лучше время выжду.
Для себя решили, что общаться не будем скорее всего. а его против родственников настраивать не собираюсь. Только таким поведением они сами настроили его против себя.
Неужели нормальных свекровей не бывает?!
_______
А  я бы не отказалась, от машины. Это не свекрови с золовкой решать, какие покупки моей семье покупать…
PiLA
я бы тоже не отказалась. Да еще и с крутыми чехлами и другими прибамбасами. Муж должен знать и помнить, КАК они вас обидели. Оказывается, мужчины, если говорить, что, мол, милый, меня это не задело, все пройдет, ничего страшного, так и будут считать. Поэтому лучше преувеличить, чем преуменьшить.
Vikusya
Точно отказываться не надо, а то потом всю жизнь так придется отказываться в угоду чужим по сути людям.
Девчонки, почему мужей не слушаете, если МЧ заявил, что СЛИШКОМ со свекрой сдружились, он не просто так это говорит!!!!

Я теперь вижу, какая я сама была  — дура наиваная.
комментарий был удален
zeta83
У нас уже 3 недели тишина в эфире:) МЧ говорит — тишина у нас терь такая телефон не названивает.
Сам звонить мамО не собирается, а мне и еще лучше)
Самая счастливая
Это обычная история… Вам вроде уже не 19, пора понять, что свекровь всегда будет для нас (невесток) чужим человеком. Поэтому, если конечно хочешь выстроить с ней более или менее сносные отношения, нужно соблюдать вежливый нейтралитет. Ну и соблюдать некоторые правила: не жаловаться на мужа, на своих родителей, не делиться планами, мечтами, сроками отпуска, маршрутами путешествия, точными сроками бер-ти и т.д. «Улыбаемся и машем»
_______
Ой… это пока все сам не пройдешь… не поймешь… Мне далеко не 19 было, когда я со Свекровью столкнулась… И тоже думала — что будут дружеские отношения... 
К сожалению, моя мама меня не подготовила… И про СВОЮ свекровь/мою бабушку, ничего особенного плохого не говорила и не жаловалась) 
zeta83
Спасибо всем за поддержку. Думаю надо занять нейстральную позицию, держать на расстоянии.
_______
и готовиться к периодическим моразмам…
mololara
Главное — никогда ни перед кем не оправдываться.
Оправдываешься — значит автоматически виновата. 
zeta83
Да наивно видимо полагала, что мне повезло и у меня не такая как у всех, а хорошая и добрая. Вроде не глупая видела жизнь сестры со свекровью, а все в сказки верила. А мужу я со стороны так ненавязчиво, мол я не заслужила такого отношения как они на меня набросились, он слава Богу на моей стороне. И тут же говорю — но это мать твоя общаться ты с ней должен, а я могу и в стороне побыть. Вижу конечно что переживает, но не общается с ними. Раньше она нам каждый вечер названивала узнавала как делишки.
_______
Тихая и молчаливая война — кто кого сломает… Есть ли смысл отказываться от намечанных планов? Пойдете на поводу 1 раз, такая истерика повторится опять… только на кону может быть например — квартира, поездка и т.д...
 
Vikusya
Есть особый тип свекровок, продуманный. Они «тихим сапом» берут. Вроде тихая-тихая, а себе на уме… Этот тип гораздо опаснее дур-свекровок, которые орут как сумасшедшие, выставляя себя в глазах сыновей неадекватными.
zeta83
С поездкой поступили умнее, сказали за 2 дня до вылета, тут ей уже не чего было делать, но припоминает до сих, что не посоветовались.
Vikusya
Эх… не посоветовались, с собой не взяли… Мамо б собраться успела…
zeta83
хуже дорогие мои, все гораздо хуже. Говорит — ой я бы с вами поехала, мне много не надо, пляж да в номере отдохнуть. Мы конечно дома мило посмеялись над ее простатой.
Читала тут одной девочки клик, что может зайти не постучавшись. так вот наша тоже когда мы у нее ночуем, открывает с утра дверь без стука и таким резвым голосом  — подъем, завтра к ждет. Открывает занавески и стоит. Вот думаем а ни че что мы можем еще и шалить....
комментарий был удален
Slavjanka
Ваша свекра сама же себя и наказала, сидит теперь в информационном вакууме, даже посплетничать не о чем, только старую инфу осталось обсасывать, а любопытство то поди распирает)))
zeta83
Конечно распирает, купили мы в итоге авто или мебель новую на кухню или нет. Ведь авто мы не должны были покупать а кухню обязаны.
комментарий был удален
mololara
А мне свкр в укор ставила, что я… слишком здоровая (в смысле — здоровье хорошее, тьфу, тьфу, тьфу).
Так окидывала меня взглядом, прищуривалась и говорила с искренним сожалением: «Ты такая здоровая женщина», сокрушаясь видимо, что не скоро помру))) 
MariK
это уж совсем…
zeta83
Ой ну вообще, на здоровье позарилась. Мне в укор постоянно ставит «Вот тебе дома помогает и сумки тоскать не разрешает, а я все сама, везде одна»
Какие же они завистливые все таки.
OlkaBolka
вы спрашиваете как с ними дальше общаться и доказать им что они насчет вас не правы, ответ очень прост — ДА НИКАК! Забейте и живите в свое удовольствие, вам оч. повезло что муж на вашей стороне, а об этих жалких жадных людишках думать забудьте. А наладите с ними отношения, потом еще 1000 раз пожалеете, когда на вас снова ушат г*на выльют, а это будет обязательно.
Pema
Автор, я считаю что проблема в Вашей линии поведения со свекровью. 
Например, в том что Вы даете людям право давать Вам советы и т.д. Т.е. сами создаете у этих людей впечатление, что в Вашей с мужчиной будущей семье эти люди имеют право голоса.Если бы Вы изначально сохраняли просто формальную приветливость, давая понять что позиция молодой семьи-все решать самим, лишь ставя в известность родственников о чем-либо, отношение к Вам было бы другим.

Мне тоже свекровь когда-то торжественно объявляла, что, дескать, «наконец появилась любимая дочь». Но раз она сама впоследствии стала вести себя не как мать, а как мачеха, получила аналогичное отношение: я выбираю ей и семье мужа подарки на официальные праздники, муж их оплачивает и передает через родственников. На этом, в общем-то, наше общение практически заканчивается. Меня не могут упрекнуть в отсутствии внимания и поздравлений, я не обязана соответствовать ничьим ожиданиям. Как только мы установили такой режим «общения» обстановка в семье нормализовалась. Советы никто не дает, трубки я при звонках не беру- у них есть сын, пусть общаются с ним или через него. 
 
lili86
аналогично.
zeta83
Что бы к этому прийти, нужно было как раз столкнуться с ситуацией, где мне показали, что я не дочь, а сноха. И она мне не мать а мачехи. Теперь соответсвенно я все больше убеждаюсь, что вы все тут правы и мне необходимо держать нейтральную позицию. Минимум общения это единственное, что нужно будет делать.
Pema
zeta83 давая понять, что при всем, Мариванна, уважении, у нас есть свое мнение о том, как   распорядиться своей жизнью. А советы давать будете, когда мы их попросим ))
Vikusya
У меня за полтора года сложилось впечатление, что БМ рад, что его МАМО на меня переключилась, ведь до этого она ему мозг выносила.
Зашла речь как-то о престарелых родителях. У меня помимо полной комплектации родителей (мама+папа) еще бездетная незамужняя тётя есть. Ну, я мужу и говорю, типа я о своих троих стариках буду заботиться, а ты — о своей (одной) маме. На что он начал орать, что нееет, типа вместе будем заботится, и типа я тоже о его матери должна заботиться.
У меня сложилось впечатление, что в старости она ему нахрен не нужна, и он рад бы заботы о ней сбагрить на чьи-нибудь плечи.
zeta83
Не хочу сейчас обижать ни кого, но мне кажется отношение сыновей к матерям, да и в целом взрослых детей к своим родителям, целиком зависит от того как они к ним в детстве относились. У моей сестры была история, свекровь ее всю жизнь не любила, а когда слегла (то простите) горшки за ней не сынок выносил и ухаживал, а именно сестра моя. А он даже не подходил к своей матери особо.
Vikusya
Я за своей третьей ухаживала, и пока были в браке — нормально было, но стоило моему БМ изменить сдуру, так свекровь давай всячески мусолить эту тему, и подстрекать на разрыв со мной.
И забыла она тогда быстро, кто к ней в больницу ездил, кормил её… Больше никогда за чужой матерью ухаживать не буду.
zeta83
Согласна, что все хорошее оч быстро забывается. Причем не только чужих людей, но и доброта детей родных.
Pema
выяснить с мужчиной этот вопрос заранее не хотите? Я так понимаю, у нее дочка есть? Вот и вперед-ест кому о мамо заботиться. 
Lazy
Я так понимаю, у нее дочка есть? Вот и вперед-ест кому о мамо заботиться.
Вкорне несогласна. Чем сын лучше дочки, что освобождается от забот о матери.
Я даже не столько и не только об описанной ситуации. Встречалась с такой точкой зрения неоднократно.
zeta83
Да в силу своей доброты, конечно мое сердце не выдержит, если человек будет болеть. Но знаю, что дочка особо ухадживать не будет, ее посуду то не заставишь мыть, царских кровей, матери в принципе не помоагет не в чем.
Ривьера
Я не смогу за своей горши выносить. Пускай меня осуждают, но у меня есть свои любимые бабушка и дедушка, мама с папой, которые не унижают и не требуют от меня помощи и уважения(я добровольно помагаю). Есть у нее сыновья — чем они лучше или хуже меня? Увидят мамкину(сорри) пипиську? Ничего страшного, что естественно, то не безобразно.
комментарий был удален
zeta83
ну вот скажите нормальная мать будет делать заказ на подарок и добавлять — только мне дешевку не покупайте, не менее 15 тыс рублей, в итое выберет за 25. Да моя мама даже халату рада будет, а эта подарки заказывает, да подороже. Хотя доход у нас скажем так, меньше чем у нее с мужем раза в 2.
PiLA
а зачем с ней советоваться при выборе подарка, раз такое отношение к вам? дарите банные наборы, конфеты, чай-кофе хорошие. По бюджету такое не ударит, с другой стороны, формальности соблюдены.
zeta83
Так никто не собирался советоваться, она заблаговременно так сказать — ребята мне на ДР люстру хрустальную в кухню желательно немецкого пр-ва. Стали искать сами через инет, думаем ну найдем че нить в пределах разумных, ей фотки покажем и все без цены соответсвенно. Так фикушки, все что не поазывали первый вопрос  — а где цена? На 8 марта я пошла другим путем, когда она начала озвучивать что ей подарить, я заявила - подарок мы уже на свой вкус купили, извините. Возмущению не было предела — как так? вы что знаете то что мне нужно?! видимо оттуда уже и началось, что живя со мной сынок стал жадным и прижимистым. Но простите дареному коню в зубы не смотрят.
Snek
не жадный, а домовитый) просто дом сменил)
комментарий был удален
zeta83
Ага закажешь ей, дарит то что считает нужным. Одно время была привычка дарить мне в праздники чтото для дома и кухни, то одеялки, которыми мы не пользуемся МЧ такие не любит. То скатерти под золото, блин на фика нам такие вещи. Я сказал своему — пусть дарит лично для меня а не для дома.
Ну вот после того, как я стала ставить пороги на суммы подарков, я стала вдруг злой невесткой)
Ривьера
Лично я считаю дурным тоном дарить женщине кухонные или бытовые принадлежности(правда если она сама это попросит, тогда допустимо). Особенно дешевки. Ненавижу. Вот мне на свадьбу подарили тарелки-кастрюли-столовые приборы — типа знай свое место — на кухне!
Лучше уж деньгами, чемтакие подарочки
zeta83
вот именно, тем более хозяки подбирают посуду и все прочее к интерьеру, к другой уже имеющейся посуде, а дарить то что нравится самой это не уважительно. Деньги самый лучший подарок.
комментарий был удален
Vikusya
mivinka, А я бы сделала вид что эти кастрюли мужу подарили…
Ривьера
Я так и сделала))))
комментарий был удален
Vikusya
Да, не почему… Нормально, каждый год...
старый-то ершик поди истирается в клочья от частого употребления.
Не знаю как в вашей свекре, но в моей свекре говна столько было, что ей можно было каждый месяц по ёршику дарить
zeta83
Еще тогда клизму в подарок, что бы г… но изнутри вымывало)
zeta83
Что то я нервничаю девочки....
Мой со своими родственничками так и не разговаривает, вижу что нервничает уже.
Свекруха ему не звонит, мне соответсвенно тоже. А вот сегодня он едет навещать отчима в больницу, и боюсь что начнут его продолжать тихим сапом против меня настраивать со всех сторон… Он уже звонил ему предлогал с матерью поговорить, а я знаю что она ему скажет что поругались из за этой гадины (меня т.е.).
natalina
А вы ему сюрприз приготовте! Как девчонки тут советуют, он вернётся из больницы — а тут вы, вся из себя раскрасавица в неглиже, сервированый стол, свечи, шампанское, он и думать забудет, что ему там отчим в уши дулlaughНу, утречком, может вспомнит, да поздно уже, совсем по другому это видется будетlaugh
zeta83
так так так… точно, надо че нить красивое устроить, ванну с пеной и все дела… только вот мне его накормить надо будет голодный же ш после работы и поездок, боюсь как бы не в тему уставшему будут мои сюрпризы…
natalina
Ну, так кто ему поесть не даёт? Я же написала «стол сервированный» — это значит с едой!laugh
Накормить, потом в пене отмыть, а потом — что хотитеlaugh
zeta83
Ну мои мысли сразу уже к теме «что хотите».....:)
natalina
Эх, молодёжьlaugh
zeta83
Спасибо за подсказку, сегодня будем задобрять)
natalina
Ну, как, удалось задобрить?smile
zeta83
Вообщем то и не пришлось) Ноя как положено ужин наготовила, все дела, стол накрыла. Приехал правда раньше времени, думала подольше там побудет, а он видать не собирался засиживаться. Никто ему там вроде как ни чего не говорил, по крайней мере так сказал. Мол отчим сказал — разбирайтесь сами, и вообще это ж бабы ты зачем им про машину то рассказал. Вообщем на словах на нашей стороне все.)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.