Ищу хороший совет по поводу болтливой свекрови

Моя свекровь не монстр, не алкоголичка, а наоборот очень добропорядочная и милая дама. Детство у нее было сложное, единственный сын родился поздно, она пережила тяжелую болезнь, но при этом не утратила энергии и оптимизма по жизни. Я ее очень уважаю, желаю только всего наилучшего. Только вот после общения с ней в течение часа-двух у меня начинается депрессия. Она гипер-активная, считает меня дочкой, дает советы по всему что происходит у нас дома, рассказывает все все все о себе, говорит часами напролет. Я же, наоборот, человек довольно закрытый, и такое внимание для меня словно ограничение свободы. В это сложно поверить, но она начинает говорить, как только пересекает порог нашего дома, а заканчивает  - как только за ней закрывается дверь. 2 месяца назад у нас родился сын. Теперь участие бабушки в нашей семье выросло в несколько раз. Она к нам приходит несколько раз в неделю, и постоянно звонит мне и мужу. Обсуждается все: от погоды до цен на мясо в районе 2 км от дома, строятся планы на ближайшие полгода со всеми подробностями и грузят этими планами наши с мужем мозги.
Все бы ничего, но у меня после общения со свекровью бессоница. Я боюсь ее следущего визита. А для кормления ребенка важно хорошо высыпаться. Вобщем-то кажется проблема-то плевая, ну это ж хорошо, когда родственник такой заботливый. А с другой стороны мои постоянные недосыпы. Хожу вся на нервах и выспаться не могу. Свекровь обижать совсем не хочется, ей 70 лет, она нам только добра хочет. Что делать — не приложу ума. Муж меня отчасти понимает, т.к. он сам по себе тоже замкнутый. Но серьезной проблемы не видит. А мне спать ооочень хочется. Успокоительные не помогают. Может проблема во мне. Но только как можно выйти из сложившейся ситуации достойно?
5 комментариев
kisa
А если прямо попросить немного тишины? Сказать, что весь день ребенок плачет и голова болит. Или отправить маму с коляской на улицу. Или пусть приходит только когда муж дома, вы тогда не обязаны ее слушать, пусть муж страдает. Моя тоже любительница (когда не обижается) потрещать обо всеи и не о чем. Но тут случай клинический, любая просьба потише или помолчать вызывает кучу воплей. Поэтому просто ухожу в другую комнату «отдыхать».
PiLA
отключайте телефон или не берите трубку. Разговаривайте с ней минут 20, а потом у вас по плану кормление, купание, гуляние, поэтому «ой, было приятно с вами поговорить, но мне пора бежать, ребенок проснулся».  Такими методами вы хоть немного уменьшите давление на свое личное пространство
Ривьера
И моя трещит  без перестанку. При чем противным голосом, который даже на улице хорошо слышно(
Mandarina
Я тоже говорила что выключаю звук, чтобы ребенка телефон не будил, а потом кормление — тоже тишину надо, а потом сон ребенка и т.д. ))) временно помогало 
19870809anet
Действительно, придумывайте что-нибудь.нельзя же себя так насиловать.пусть с мужем общается, а вы в другую комнату уходите или погулять, а они пусть с ребенком посидят немного.а может не стоит ее внимательно слушать, сделайте безразличное лицо.а телефон вобще можно не брать, если не хочется.главное, чтобы вы были спокойны, какое вам сейчас дело до всяких беспочвенных обид,  у вас же малыш на руках!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.