Я очень рада, что не одна!!

Привет всем, я почитала, пару неделек, решила здесь прописаться ;). Я оказывается не одна такая, у моей свекрови одна большая проблема, РЕВНОСТЬ.Она единственная женщина в семье, моего мужа, не как не может смиритьса с тем, что я моложе, стройнее, что мы хотим проводить праздники вместе с мужем, вечно интересуется всем, чем я занята, в данный момент я безработная, что меня очень угнетает, так постоянно меня спрашивает не нашла ли я чего, меня ето не много раздражает, ее настойчивость пороы очень надоедливая.Как не оброщать, на это внимание, девочки помогите.
24 комментария
elena2208roma
Ох, я бы посоветовала, но сама примерно в такой же ситуации… Моя тоже везде свой нос сует, завидует  моей молодости и фигуре)) Постоянно подколоть пытается.Я стараюсь с ней меньше общаться и видеться стараюсь очень редко))) НО при нашей встрече она обязательно с милой улыбочкой мне какую-нибудь гадость скажет))))
терения вам, автор)))
юлия(lira)
Автор, а сколько лет вашей свекре?
Pema
И у меня свекра- единственная женщина в семье. Была. Пока сыновья не женились. Единственный выход-жить как можно дальше от таких людей, видеться как можно реже (я вижу свою свекровь не чаще раза в год) и сохранять себя: свою молодость, свои интересы и хорошее настроение ))
Ривьера
Моя свекра тоже единственная женщина в семье, она этим очень гордилась, ей сыновья и муж прислуживали во всем, она только указания раздавала. Потом появилась я, она и мной командовала, говорит — я уже достаточно натерпелась, уже немолодая, теперь вся домашня работа, огород около дома — все на тебе(на  мне). Ессно, прав у меня там никаких не добавляеться, одни обязаности. вот мы и свалили
Я и смотрю, что самые мерзопакостные свекрови, там где это чудовище всегда было ОДНОЙ ЖЕНЩИНОЙ в семье. Принимайте меня в свою команду.
margaritka
да ладно… в тандеме с золовкой лучше что ли?!
margaritka
хотя я тоже из вашей команды… было тяжело но отвадила… тут еще муж большую роль играет
Shelma
Я даже могу предсказать, как ваши отношения со свекровью будут дальше развиваться, особенно если не найдете работу joke Моя свекровь начала на мозги мужа капать, что мне срочно надо найти работу, потом сама начала мне ее усиленно искать. Мне ни слова про это. Ее просто бесило, что ее сын работает, а я такая королевишна сижу у него на шее. Когда узнала, что я вдобавок жду ребенка — вообще сорвалась с катушек. И ревность тоже присутствует — единственный сын. Отношения сейчас очень прохладные. У меня знакомая работает психологом. Вот, что она сказала: «Запомни, ты никогда не будешь любимой невесткой, такого просто не бывает в природе. Просто смирись с этим, держи нейтралитет (легко сказать!!!). Что ты ей сделала, спрашиваешь? Да ты совершила преступление века — забрала у нее мужчину-сына! Представляешь, на протяжении стольких лет у нее было под крылышком двое мужчин, и тут одного просто наглым образом увели. Поэтому откуда тут появиться любви к тебе? Только соперничество! Кстати, значения не имеет есть муж или нет. Война и ссоры ни к чему хорошему не приведут. Разорвать отношения- не выход из ситуации. Просто абстрагируйся от всего и не накручивай себя. Ничего ей рассказывать о вашей жизни не хочешь? Говори о ребенке, погоде и всякой ерунде. Советует что-то — отвечаешь:»Спасибо за совет". И делаешь все, как сама считаешь нужным. Не поддавайся на провокации — это ей только на руку. Даже если она скажет какую-то гадость, так и отвечать: Да, я такая-сякая, вот такая невестушка вам досталась! Вообщем, чувство юмора тут тоже не помешает. Ей просто нечего будет ответить. Твоя самая большая проблема, что ты ждешь от нее любви и тепла, как от своей мамы. Этого не будет, просто прими это и попробуй наладить какой-то контакт." Посоветовала книжку «Психологическое айкидо» (в инете есть), а то я всегда в самый нужный момент теряюсь как свекрови ответить. Я все, конечно, понимаю, но себя пересилить очень сложно, особенно когда постоянно идет это соревнование, сыплются подколки и провокации. Я вот свекрови уже давно перестала звонить вообще, а она мне из вежливости — 1 раз в 2 недели. Если послушать психолога, то я в этой ситуации свекрови проигрываю, посоветовала возобновить телефонные разговоры. 
Не знаю я… контакт наладить… видно психолог сама не была на вашем месте. А я думаю совершенно по-другому, незачем с больной на голову контакт налаживать.
Shelma
Ну, свекрови делятся на: больных на голову и очень больных на голову. Вот с очень больными на голову вряд ли наладишь контакт, согласна. Мне все-таки немного подфартило, но надо еще самой захотеть этого контакта :))
Schatzi
Shelma, у меня была такая же ситуация;)) тоже свекровь гнала на работу, носила объявления и заставляла меня идти работать уборщицей;))
потом я сказала мужу, он ей сказал, чтобы она от меня отцепилась.
margaritka
Шельма один в один как у меня… и правильно вам посоветовали, я так и сделала… по крайней мере постаралась и живу спокойно… отвадила… а если приходится встречаться то разговор только лишь о птичках и ребенке… про себя никогда ни слова… я почти не звоню и она тоже, ну если что- то конкретно надо, а так поболтать нет.
Shelma
Margaritka smile375 Мы видимся со свекровью 1 раз в месяц, я поставила лимит. Про себя ни слова, как и ты. Муж на моей стороне. Говорит: «Ну вот такая у меня мама, прости». 
margaritka
хорошие мужья)))) ну что им сделать с ихними мамами ипапами?! ничего! они их не изменят и не поменяют… а уменя еще и свекор хуже бабы… она его нкрутит накрутит и выставляет вперед ругаться и драться, а сама станет в сторону и улыбается типа " а че я ниче", и он как  баран ее слушает… свекор в смысле… короче цирк да и только))))))
Маргаритка, значит у вас свекровь, помноженная на два.
margaritka
контакт налаживать не за чем, оно вам надо!? просто держать на расстоянии вытянутой руки… здрасьте, как дела, досвидания… все
Shelma
Я уже на «ты» smile205 Ну мне сначала хотелось от нее человеческих отношений, теплоты какой-то душевной, чтобы, как семья. А меня из этой семьи можно сказать просто выпихивают и не принимают. Мои родители далеко живут, не хватает их.
margaritka
да я не против)))) ну понятно что хочется, но не будет этого никогда… не хватает им мозгов, что б понять, зачем терять, если можно приобрести
margaritka
да Лейла все в двойном объеме… интриганка еще та))
Shelma
А у вас и драки практикуются? Тогда этот двойной объем относится к очень больным на голову. У меня косят под интеллигентов…
margaritka
Нет, Боже упаси… драк не было… этого не хватало... 
Mironna
Мне кажется, дело здесь не в том, что свекровь — единственная женщина в семье.Я вот тоже была до свадьбы сына такой. И на форуме наверняка полно молодых мам, у которых только сыновья. И что, всех теперь записывать в потенциальных монстров, что ли?
 По-моему, основная проблема здесь в том, что для некоторых женщин быть свекровью — иметь особое состояние души. И автор топика абсолютно права, что в основе всего — РЕВНОСТЬ. А вот откуда ревность? ИМХО, от того, что женщина-свекровь начинает путать понятия. Попытаюсь сформулировать.
Я восхищаюсь своей дочей (женой мужа), ее молодостью и оптимизмом. И очень люблю сына. И в этой ситуации выступаю как мать.
А тот, кто ревнует, завидует и палки в колеса норовит вставить — выступает не как мать, а как женщина. Чувствуете разницу? Она себя воспринимает и ощущает женщиной по отношению к сыну и его молодой жене. Казалось бы, нонсенс, да? Тем не менее, только этим могу объяснить уж больно ,, женские замашки,, в попытках устранить ,, соперницу,,. И пока до такой свекрови- женщины не дойдет, что делить-то нечего, по сути, ничего хорошего от нее ждать не приходится.
Не у меня сына увела какая-то молодая и стройная, и я ей буду всячески мстить, а его возвращать.Это психология жены, у которой уводят мужа… При таком раскладе никогда у Вас ничего не сладится с ней. И даже не пытайтесь — только нервы себе и здоровье будете портить. Да еще ссоры с мужем начнутся.
Психология здесь может быть только одна: в нашу семью пришла девочка, которая любит моего сына, которая подарит нам еще детишек, и семья будет расти и поэтому эта девочка — теперь наш тоже родной человечек, и мы ее тоже любим и бережем.
Вопрос в следующем: как это все донести до свекро-мамы-женщины?????!!!!!
Уф, сумбурно немного получилось. Сложно вот так взять и в нескольких словах сказать то, к чему морально шла несколько лет когда-то.:))))
 
Schatzi
согласна, свекровь — это особое состояние души. Свекромонстры бывают и матери-одиночки, и с дочами-золовками.
nedavnozamujem
Ой, спасибо всем за советы, очень было интересно прочитать, что думаете вы.Свекрови 58 лет.
 Были у нас 6 дней Была пасха и день рожденье мужа, сколько пришлось наслышаться натерпеться, все проводила мимо ушей, на 6 день уже не сдержалась, из глаз полились слёзы, я не могла их остановить, но не могла сказать всей правды, что вы меня достали, а просто сказала что я очень скучаю по родителям, они живут довольно далеко от нас.(за все дни, еда была сваренна мной однажды, свекровь вела у меня дома себя как хозяйка, а свекр не ел, то что я готовила).И что самое обидное, что мой муж, не замечаетвсего этого, все колкости, подковырки.Они остаются такими же милыми, но в то же время унижают меня.Как я рада что наконец-то они уехали.В следуюсчем месяце поедим мы.Я не знаю как себя вести с ними.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.