Обидчивая свекровь

Всем доброго времени суток! Ситуация такая: Я летом вышла замуж, муж на 8 лет старше меня. Когда родители мужа приходили знакомиться с моей родней, свекровь всю трясло и она на всех огрызалась. Сказала что помогать и оплачивать свадьбу не собирается. У моих родителей большая квартира (160м2) и сами понимаете какой там ремонт(они заказывали дизайн проект) В семье мужа ни у кого нет высшего образования, их доход на 1 чел чуть выше прожиточного минимума. Как только свекровь вошла в квартиру сжала губы, сделала вид, как будто она сама в такой квартире живет, а у самой глаза чуть ли не на 360* крутились все рассматривая. За тот вечер все выяснили что семья мужа не будет принимать никакого участия в свадьбе, а придут на нее как гости. После этой встречи свекровь стала относиться ко мне плохо, часто не отвечала на мои вопросы, а когда сама меня спрашивала — не дожидаясь конца моей фразы уходила из комнаты.Когда принесли приглашение на свадьбу, она сделала вывод — мы думаем что мама может не придти на свадьбу сына. Обиделась. Нет бы радоваться счастью сына, всетаки встретил свою любовь скоро свадьба! А она даже не знает что я левша, что у меня натуральный цвет волос(рыжий), что я умею играть на скрипке и фортепьяно, закончила художественную школу с отличием… еще шью вяжу… Разве не интересно с кем живет твой сын? Почему такое безразличие?  После свадьбы прошло пол года, со свекровью я виделась 1 раз на семейном празднике. Мы не разговаривали. Родители мужа ни разу не изъявили желания посмотреть где и как мы живем. Муж тоже не рад такому поведению родителей, особенно своей мамы(папа там под каблуком), не дал им наш домашний номер, сказал что найдет к чему придраться и обидится.(номер 20-20-820)На праздники свекровь пишет смс-ки поздравления. На 8 марта она обидилась опять на мужа, потому что тот отказался вести ее в область в деревню! Такое впечатление, будто я никто, она не воспринимает меня всерьез! ну и что, что у жены температура, отвези меня! Сейчас я беременна, срок еще маленький, внешне ничего не видно. И последнее время, я задаюсь вопросом — говорить ли ей о ребенке, она очень хочет внучку! а я не хочу своего ребенка даже в руки ей давать! но понимаю что это нужно будет сделать. Мы с мужем не хотим никому говорить, пока не рожу. Скажем чтобы встречали из роддома-сразу всё поймут. Так она может обидеться… Что же мне сделать? сказать ей о ребенке или нет? если скажу — будет лезть с помощью(или не будет?), которая мне не нужна. Я в замешательстве… почему у нее такое безразличие? когда завидуешь наоборот хочется быть в курсе всего! не так ли?
25 комментариев
Вам радоваться нужно, что она так себя поставила! Некоторые свекрухи про невестку всё узнают и всей информацией трясти будут по-жизни, у вас вообще идеальный вариант.Я и про ребёнка бы не говорила, как родится, тогда и узнает.И с мужем поговорите насчёт ребёнка, скажите что не хотите, чтобы бабушка учавствовала в воспитании.Если ваш муж видит, как она к вам относится, он вас поймёт.
У моего мужа 2 тётки, тоже считают меня так, приложением к мужу.Приезжать приезжают, но я как прислуга, вокруг мужа вертятся, одна потом в моём шкафу шурудит и говорит: «Ну ты же не обидишься!».Я мужу сразу сказала — никакого участия в воспитании детей они принимать не будут.Даже на руки не дам, и гулять не дам.Ладно они на мой живот беременный посягали, к ребёнку не пущу.В итоге ребёнку уже 9 месяцев, не приехали ни разу.
Полиша
вот-вот, я про тоже. радоваться нужно)
И я свой голос добавлю — радуйтесь!!!
Не надо ей про натуральный рыжий цвет волос рассказывать — рыжие ж гулящие все, Вы не знали? Есть же такой вот миф.
Музыка-а-а-а-антша-а-а-а -это повод сказать «них… она у тебя не умеет, консерваторша».
Отличница — родители медаль купили.
Так что меньше знает свекра  лучше спите Вы.
Полиша
Может и хорошо, что она Вас вообще не трогает? Или Вы хотите, чтоб была вкурсе всего и за спиной(или в открытую) грязью Вас поливала? А про ребенка, ради приличия сказать нужно. Может не сейчас, а когда срок уже приличный будет. 
miragenik
Лучше чтобы не трогала, но мне кажется странным ее пофигизм! может я вобще ни готовить не умею, ни шить и дома у меня свинарник, неужели не интересно?
dreams
А что ей помешает сказать соседям, например, что вы грязнуля-неумеха?)) они же не поедут проверять. Не замарачивайтесь smile
Pema
Автор, я вот больше 3 лет замужем и моя ситуация 1в1. И каждый раз свекра удивляется, что я, оказывается «еще и не то умею». Да, они предпочитают порой думать о нас хуже чем мы есть. Их право-жить в негативе или дружить семьями.
комментарий был удален
miragenik
Спасибо за совет!!!
dreams
А к чему номер телефона? Вы знаете, что у нее другие интересы, другая жизнь- зачем ей ваши фортепьяно и другие регалии?  А вообще, это так важно? Не хочет- ну и не надо. Обидится- и что? На колени бухнетесь? Живите своей жизнью, тем более муж вас поддерживает.  

lisaolesja
Сразу видно что девушка первый раз замужем))) Такое розовое желание дружить, быть большой семьёй))) Поверьте автор, не надо строить иллюзий и менять мир к лучшему, все наши переживания и стрессы только от наших же несбывшихся иллюзий — главное с мужем повезло, а его родственников держите на расстоянии, нервы целее будут. Люди не меняются, и от того, что вы так переживаете и удивляетесь поведению его родни хуже только вам.
У вас идеальная свекровь — живёт далеко и занята своей жизнью, займитесь лучше своими делами и радостным ожиданием ребёночка, дай бог, чтобы беременность протекала легко, не омрачайте её лишними думами и заботами. А общение со свекровью предоставьте мужу, это их дела)))
Мысленно отпустите свекру в дальнее плавание и пожелайте счастливого пути))) Это её жизнь и её правила, а у вас своя жизнь.
mololara
Поблагодарите высшие силы, что у вас есть возможность жить независимо от неё. Не тащите её в своё уютное гнёздышко. Ни к чему хорошему это не приведёт.
Jecksona
Автор, можно отвлеченный вопрос. Вы девушка состоятельная, как видно. ЧТо заставило выбрать мальчика на несколько ступеней ниже в социальном плане? В его семейке к Вам будут так и относится, то с безразличием, то с бессильной злобой, то с завистью...
miragenik
Что заставило? С детства мечта о голубоглазом высоком блондине сбылась( они не все глупенькие как о них говорят, как оказалосьsmile)
Муж жил с родителями только до 14 лет, потом отдельно самостоятельно, зарабатывал сам и весьма не мало. Родители ему только помогли машину купить… добавили 50тыс — смешно!
Сначала моя семья вгоняла его в шок, говорили как будто на разных языках, потом привык… Теперь у нас схожи мнения… цели, мечты… он за несколько лет стал совсем другим человеком, я этому очень рада!
Солнышко
Ну для семьи с низкими доходами и 50 тысяч существенная помощь!!!
комментарий был удален
PiLA
не говорите про беременность. Если обидется, то это ее личное право, вы не пряник, чтобы всем нравится. Она сразу поставила себя так, что с вами знаться не хочет. Радуйтесь и не старайтесь затащить ее в свою жизнь! 
miragenik
А еще я  пересела на машину мужа, и свекровь меня увидела за рулем однажды, так она до сих пор мужу выговаривает что вот, мы купили машину, а ездит на ней тот, кто в нее и копейки не вложил!
комментарий был удален
Elize
Bagira,

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
dreams
Она при вас говорила? Шепнули бы ей на ушко, что муж живет в квартире, куда он тоже копейки не вложил и что, она доложит?)) 
Schatzi
Автор, а почему вы так много думаете о свекрови? зачем она вам? радуйтесь!;)) вам нужны люди с черными эмоциями в вашем доме?
Просто молодая девочка еще, наивная, думает, такая же радость — ребеночек родится,
хочется по-доброму, по-хорошему поделиться с людьми, тем более кровными родственниками
малыша.
Понимаю, но не советую.
Раз так все сначала задалось — и славненько. И не надо себе нервы мотать и вообще, правильно Schatzi, написала, не думайте о ней  вообще. пока это возможно.
Узнает про ребенка, лучше, когда уже родится, еще даст о себе знать. Хорошо, если по-хорошему. 

А мужа, автор, слушайте, он не просто так себя ведет!!! Он свою маму лучше знает. И пусть себе обижается сколько угодно, манипуляторша она, такие суперобидчивые люди просто своим окружением манипулируют — ах, я обижусь. Да обижайся!!! Главное — вы от нее не зависите!!!  
Изабелла
Присоединяюсь — радуйтесь, что у Вас такая свекровь — ИДЕАЛЬНАЯ — живет своей жизнью и к Вам не лезет. А как там она к вам относится и что о вас думает — это ее личные половые трудности.
И поверьте, намного хуже, когда свекровь при говнистом/подленьком/неискреннем отношением к вам, начинает напоказ лезть со своими «помощами», когда после рождения ребенка из плохой свекрови образуется типо «хорошее», «любящее» бабушко (а я не верю в искреннюю любовь к внукам приплохом отношении к невестке — в таких случаях всегда есть какая-то подоплека) и это бабко начинает вас ДУШИТЬ своим вмешательством в вашу жизнь — своими советами, визитами, желанием все контролировать и влиять, в результате портятся отношения с мужем — да ну его нафиг… и плевать хотела свекровь на ваше мнение и нежелание так часто ее видеть — она же типо не к вам пришла, а к сыну и внукам! И самое трудное в такой ситуации — правильно донести до мужа, ПОЧЕМУ вы не хотите ее участия и так наз. помощи — ведь в его глазах мамо стремится к родственному общению, хочет помочь, любит внучка… Прошерстите сайт — много чего найдете на тему «свекровь и внуки».
Так что хочу вам пожелать, чтобы у вас все осталось в таком же режиме и после рождения малыша — чтобы ваша свекра не активизировалась… Не будите лихо, пока тихо.
Melany
У Вас идеальная свекровь!!! Радуйтесь! 
Не всем так повезло((
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.