свекровь и свадьба.

Блог им. Daria
Здравствуйте.
я уже писала пару постов, это собственно развитие событий)
 что было:
молодая пара(я+мой гражданский муж) 4 месяца назад решили официально оформить отношения.
хотели скромную свадьбу только родственники всего 11 человек получалось вместе с молодоженами. потом еще хотели отдельно с тремя друзьями в обычном кафе посидеть, не заказывая столов  просто  придти и сесть на свободное место. свекрови понадобилось чтоб были ее соседи… мы соседей естественно не хотели, в итоге ЛЮ(свекровь) разругалась с нами в пух и прах, слезы, истерика, угрозы все как полагается)  в итоге пришли к  такому сценарию. будут ТОЛЬКО родители и три наших друга. после загса родители едут вместе тусить а мы впятером с друзьями в кафе посидеть, опять же по самому обычному без супер застольев. а летом хотели позвать всех родственников и отметить как полагается)

и так. осталось два дня до свадьбы) и ЛЮ вдруг выставляет ультиматум. мол если не будет  ее второго сына (брата моего гр мужа), она на свадьбу не пойдет.
уточню, что против брата никто ничего не имеет, но помимо брата у мужа моего есть еще и бабушки дедушки, как и у меня собственно) бабушки дедушки мужа не могут потому что болеют, моя бабушка в др городе, а вот дедушка приехал в спб подлечиться как раз) то бишь на свадьбе будут не только родители а еще и брат моего мужа со своей женой и мой дед) то есть поженимся мы и почти все наши родственники поедут отмечать нашу свадьбу без нас) а мы с друзьями умотаем)

мы уже все решили, договорились. но нет. нужно испаганить всем настроение своими истериками за два дня до свадьбы и перекроить весь сценарий.

вот как реагировать? с одной стороны это бестактное поведение. с другой стороны зато дедушку своего позову. да и муж как выяснилось хочет таки брата позвать, хотя у них далеко не самые прекрасные отношения.  в общем сказала мужу что мол делай как знаешь, если кто то не поймет почему мы уезжаем с друзьями а не с родственниками сам будешь объяснять эту неловкую ситуацию.



28 комментариев
Николь
Конечно, извините, но вы сами немного виноваты в этой ситуации. Со стороны свекрови это выглядит так: друзей зовут, а родного брата нет.
Вы могли поступить намного проще. Никому (из родственников) не говорить о регистрации. Двоем сходить, а потом с этими же друзьями пойти в кафе. Родственников поставить перед фактом, мол денег сейчас нет, мы расписались, торжество на лето. и все..
Будь на месте брата я бы обиделась, хоть и не теплые оношения, но это же кровный родственник.
Daria
ну может вы в чем то и правы. но мы не хотели  изначально такого сценария хотели чтоб были родственники! 11 человек! но свекрови же своих соседей вздумалось позвать)) поэтому пришлось так извращаться.
вот дед мой например не обижается. и из друзей то только свидетели. и жена свидетеля.
если бы мы поставили перед фактом, там такие бы обиды со стороны свекров начались бы что ужас. я знаю просто) я не понимаю почему она не могла сказать что ей не нравится этот сценарий за две недели до свадьбы.
Pema
То, что не нравится ей-ее проблемы. Свадьба-Ваша. Объясните это мужу. Пусть сама выходит замуж и устраивает свадьбы с соседями и так, как хочет.
Pema
Даша, мне кажется, Вы в достаточной мере настояли на своих условиях и чуть-чуть уступить, особенно, если муж так хочет- это Вы себе можете позволить, ведь свадьба не только Ваша личная, но и для мужа это тоже важное событие. 
Когда мы с мужем подавали заявление, я хотела закрытую регистрацию и сразу-самолет и море. Муж захотел родственников. Хорошо, пришли 15 чел моих самых близких и его родители с братом (что поделать, такая уж «дружная» семья), пришлось гостей принимать и развлекать. И с фамилией моей казус случился, хотела двойную брать, муж заистерил и взяла его и ЗАГС работники хотели пораньше покинуть (приехали за полчаса до регистарции, а там закрыто) и много чего еще.

Но это все-мелочи.  Настаивайте на глобальном- дедушка это очень важно, связь поколений, да и такая возможность-он как раз приехал… Брат- родителей когда-нибудь не станет, пусть он будет. Я вообще за соблюдение официальных правил вежливости в семье: поздравления (пусть не лично, но хотя бы переданными подарками или открытками) с крупными праздниками, присутствие на похоронах и т.д. От Вас не убудет, что придет брат, а вот соседи-действительно посторонние люди. Я вообще прихожу к тому, что хорошо, когда женщина умеет делать мужчине одолжения. Муж хочет -уступите. А родным можно выдать по паре бутылок шампанского после ЗАГСа, настроив их на то, что продолжения не будет, Вы планировали только «официальную часть». То, что Вы будете после регистрации делать- Ваше с мужем личное дело. 
Daria
я конечно же уступлю!  и ничего против присутствия брата я не имею.
меня возмущает во первых ультиматум «если не будет моего второго сына я тоже не приду» во вторых развязывание такого рода ссоры за два дня до свадьбы.
почему не за две недели хотя бы? она чем раньше думала?
Pema
Спросили бы у нее открытым текстом. А то, может быть, за 2 часа до регистрации она еще что-нибудь придумает. 
Daria
как вот я и спрашиваю своим постом с ней то мне что делать?) как общаться?) показать ей свое «фе»? я ж разругаюсь с ней в пух и прах и только хуже будет. настроение вообще в ноль скатится. плюс муж тоже теперь брата хочет своего)
думаю может после свадьбы при удобном случае спросить
Pema
А Вы с ней не ругайтесь. Я предпочитаю игнорировать свою истеричную свекровь, отдавая дань официальности. по возможности с ней лишний раз не втсречаясь, ничего не обсуждая и решая все вопросы с ней через мужа. Чем дальше от нее Вы будете, тем лучше. Свекровь-мама мужа, у Вас есть своя для близких отношений и общения, если люди не адекватны и не признают Ваше право на свою жизнь и точку зрения.
Хороший вариант ответов если Вас спрашивают :
-мой муж так решил
-Ваш сын так решил
-Мы с мужем так решили 
-Мы обсудим на семейном совете Ваше предложение 
Daria
"-мой муж так решил
-Ваш сын так решил
-Мы с мужем так решили 
-Мы обсудим на семейном совете Ваше предложение " вот это возьму на вооружение)
мы с ней в общем то редко но хорошо общаемся. редко это ну раз в месяц.
Pema
Берите.
Видимо, в этом вопросе все индивидуально- я свою свекровь вижу примерно раз в год и считаю, что можно было бы встречаться реже )) Чем чаще Ваше общение, тем больше она знает о Вашей личной и семейной жизни-и, соответственно, больше поводов для непрошенных советов и мнения, которое никто ее не просит высказывать. 
Daria
ну на данный момент она мне ничего плохого не сделала, а если и делала ну говорила там пару раз не очень приятные вещи, всегда
 извинялась. поэтому почему бы не пообщаться раз в месяц.
муж без меня куда чаще катается. они всегда спрашивают почему без даши.
Hrushka
Правильно говорит Pema, вот например у меня тоже была свадьба, состояла из 11 чел, включая молодоженов… так нас перед фактом поставила свекровь, что мол приедет ее сестра(говно полное), типа вы не против, но мы согласились, хотя я ее не перевариваю… в итоге свадьба прошла дома в квартире, прилично. Выпьете бокал шампанского и все станет по фигу, тем более, зачем вам портить праздник, это раз в жизни(надеюсь)!!! Настроиться надо на позитив!!! Удачи!
Hrushka
Не нужно конфликтовать, ей это только на руку будет, она может специально так делает, чтоб вас разругать и типа свадьба сорвется… наоборот надо сделать вид, что вы не против и все шикарно!!! Тем более после регистрации, можно вообще сразу в кафе ехать и все, а эта пусть от злости бесится, ха-ха-ха

Daria
не, она не специально. она рада что мы женимся. потому что так «принято») мы ж в гражданском 1,5 года жили, она спокойно конечно относилась но типа жениться все равно НУЖНО. да и знает она что мы в кафе рванем, это до нее донесли. если на месте начнутся темы «не надо ехать с друзьями поехали с нами» пусть муж мой сам разбирается. я то точно с друзьями поеду.
dreams
Я не хожу на свадьбы, на которые приглашают за неделю, не говоря уже о за 2 дня. Ощущаешь себя затычкой. Кроме того, к свадьбе и гости готовятся. Идти абы в чем и абы с чем мне самой некомфортно. 
А с истериками можно бороться либо истериками в ответ, либо игорном, но делать все равно по своему сценарию. Жаль, Мариванна, что Вас не будет. 
Потом она будет истереть, что сын к ней не заходит, что ребенка хотите по-своему назвать, что… И так далее. Взрослая тетка, что за сопли.  
Daria
если бы муж тоже был против, это одно. а он тоже брата хочет. поэтому возникать не буду. если бы васю пупкина позвали это одно, а тут брат родной.
это кстати логично вполне «не хожу на свадьбы на которые за неделю пригласили» вот брат и не пойдет может.
dreams
Так объясните мужу, что брата надо было приглашать раньше, а сегодня такое приглашение только ухудшит их отношения. Это банальное неуважение. 
Дело же не в том: хочет- не хочет. Такие вещи так не делаются. 
Daria
по мне так лучше поздно чем никогда.
Pema
Даша, сколько Вам лет, простите? Мне кажется, Вам все эти советы до одного места, Вы во всем своей точки зрения придерживаетесь. 
Daria
вы какие советы имеете в виду?) свекровины или которые мне здесь дают?
к тем которые здесь дают прислушаваюсь. вон пару ваших фраз на вооружение взяла)
dreams
Ну да, это же раз плюнуть на свадьбу за сутки собраться. И наряды всегда наготове, особенно жена брата всегда во всеоружии- прическа, маникюр и прочее и самое главное подарок всегда готов, даже денежный. Вдруг на свадьбу пригласят, чтобы и по бюджету неожиданно не било и был вполне приличным. 
 В данном случае эта поговорка не к месту. 
Daria
ну они вполне могут отказаться. и это будет нормально.
но если хочется пригласить, то лучше уж пригласить. тем более это будет не супер свадьба а просто регистрация. у меня даже платье то не свадебное.
dreams
Сопливых вовремя целуют)
Вас саму такое приглашение устроило бы? Или надо с себя снять обузу- пригласить, пусть откажутся, потому что кроме перечисленного у людей могут быть планы на это время? 
Daria
меня бы устроило. если б меня звали мол место освободилось приходи, это не айс. а в данном случае муж реально хочет пригласить брата.  но если  у них есть планы никто не обидется ибо сами виноваты(мы)
МарфаВасильна я
ГДЕ??? место освободилось?))))))))))))
комментарий был удален
МарфаВасильна я
Я не совсем понимаю… А в чем, собственно, проблема? Если это не свадьба, а просто регистрация в ЗАГСе… зачем кого-то приглашать или не приглашать? да пусть хоть пол двора соседей придет, поглазеют)))) В зал ЗАГСа редко когда не пускают кого-то… Здесь же нет посадочных мест и заказанных блюд, за которые платить неожиданно пришлось бы… это же не ресторан… Пусть ВСЕ приходят, так и скажите свекрови… только пусть предупредит, что это не свадьба,  люди сами решат… стОит ли им приходить ради пяти минут…
Миссис Клювдия
А у меня мнение такое: Кто такая СВекровь вообще? Она имеет право, или вообще Бог чтобы вам говорить что и как??
Свадьба, регистрация или загс, кафе… Это ваше личное дело с Мужем. И точка!!!!

Поднасрать простите, свекрови ООООООООООчень любят :))))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.