Помогите поступить мудро!!!!

Блог им. himmm
Здравствуйте! Благодарю все кто читает этот блок. Отноешния со свекровью холодные не буду писать всех банальностей в принипе все как у всех,
 принимают как чужих, внучке подарков не дарят, живем уже 10 лет с мужем смирилась со всем отношением отвратным ко мне поэтому стараюсь меньше общаться.
Но вот что меня беспокоит отношение их к моей дочери тобишь к их внучке,  видятся они редко поэтому ребенок, 5 лет,  не сказала бы что их незнает, но, не так тепло относится к ним потому что когда мы к ним приезжаем они всегда общаются таким способом когда она берет игрушки ихнего внука они говорят отошла и т.д. ну и вообще относятся как-то по хамски, муж однажды даже сказал надо же не скрывать такого негативного отношения,  при том что приезжаем мы раз в год по общению.
 Как то они изъявили желание посидеть с ребенком пока у меня была командировка ну вобщем 3 х дней не прошло привезли ее обратно домой мужу пришлось хоз отпуск писать сказали не можем больше. Так вот всвязи с таким негативным отношением прошу мудрого совета как мне вести себя в воспитании дочери. Знаю не любят они ее и что? ждать когда сама она это поймет спустя много унижений или прекратить все связи и сказать что просто нет таких.
 Ребенок чувствует все и например целоваться с ними при встрече не хочет, а они говорят что она у нас дикая и они тоже ХОТЯТ ЕЕ ЛЮБИТЬ но она не тянеться к ним. Заранее спасибо девченки за советы.
20 комментариев
lili86
Объяснить доче как есть. Не надо врать ребенку, что ТАК относятся- это Любовь. Это не любовь.
Щаз напишу все… мои отношения сдедой и бабой по отцовской линии не сложились с самого наала и до 7 лет- потом они ко мне не приезжали, хотя их родная дочь и мои двоюродные бра с сестрой жили в соседнем подъезде. Через 18 лет объявился дед и сказал- что у них ко мне любовь-морковь. Нах были посланы все. Причем с первой попытки. 1 вечер 1,5 часа  я выслушала, спросила, что я хочу знаь… а они так хвастались другими внуками… ууу… там старшенький на флоте… ммм… он черный пояс имеет, " а ты внучка, сама учишься в ВУЗе и сколько мама твоя платит за сессию?.." и многоч его-говняные люди.
Ребенок чувсвует. Я, к пример прекрасно помню свои 5, 6, 7, лет. Я помню, как тех ВНУКОВ, любИИИИмых -катали на лошалди, а я стояла рядом- мне сказали, что на лошадку залезут только один раз… и только Маша да Петя… а мамы рядом не было… мама дом строила, кирпичи тягала… здоровье свое гнобила да ради кого… тьфу.
Машеньке да петеньке- лючшие игрушки- мне за все время 1 раз куклу подарили. ими ГОРДИЛИсь… а я сидела и мучалась совестью, в свои!!!5 лет в Дет саду-, подходила к воспитательнице(она мне ОЧ нравилась, прям как мама была женщина)- и спрашивала, пчоему ВСЕХ бабушки и дедушки любят, а меня нет? Почему Машу и Петю любят, что я такая не красивая?.. Дети чувствуют… Я чувствовала. кто любимая внучка, а кто нет. Что мне сунули в руки раз в пол года орехи. а Машеньке каждое воскресенье в соседний подъезд то коляску новую привезут, то ведро яблок… вот такие дела… ко мне баба с дедой не заходят, а я салфеточки вышиваю для них. все лезла из себя в первом классе- а потом мне мама объяснила, что не я -плохая, что они ЕЕ не любят, и что есть другие бабы с дедой… и что ЭТИ любят только себя и ту внучку, т.к. моя мама не их дочь. ВСЕ. Да. быстро взрослеешь, но хотя бы не мучаешься тем, ч то ты — нелюбимая внучка, т.к. ты вся НЕ ТАКАЯ. Дети- они иногда полны комплексов. Не знаю, у меня лично все встало на свои места. И еще- как огород прореживать- так я. Как полы в доме и на веранде мыть-так я… а другие внуки для другого рождены. Рабский труд детей, а именно меня у моей бабули по отцу приветствовался. По 3 раза заставляла пол вымывать, если что не так… идо сих пор помню «плинтуса три лучше!». Слава Богу я ее после 7 лет не видела ни разу. Аминь.
 
И «они говорят отошла и т.д. ну и вообще относятся как-то по хамски, муж однажды даже сказал надо же не скрывать такого негативного отношения, при том что приезжаем мы раз в год по общению.»- Вот ту бы очень Вам серьезно задуматься. Я бы своего более никогда не подпустила. Любимчика они уже выбрали. Вы никогда насильно милы не будите о своей дочей. А детскую психику нужно береч.
Lazy
когда она берет игрушки ихнего внука
Эта фраза говорит об их отношении к Вашей дочке больше, чем все остальное письмо.
То, что с внучкой только 3 дня выдержали — понятно. Девочку отдали почти малознакомым людям (номинальным родственникам), которые к ней не очень хорошо относятся. Естественно, для ребенка это был стресс, и она наверняка и плакала, и домой просилась — вела себя как всякий нормальный человек ее возраста в такой ситуации.
Добавлю: я бы сказала, что это Ваша дочка с ними три дня выдержала. Так точнее будет.
ulechka
Бр-ррррррррр… Сказать как есть на самом деле дочке они уже в этом возврасте все понимают, не надо врать ребенку еще хуже будет. Знаете у меня так с родителя БМ было, ну только там упреки вмою сторону ыли что я виновата что дочка к ним не тянеться, не целуется, бабушкой, дедушкой и папой не называет их, но позвольте ребенок этих людей в лучшем случае ра вгод видел, как на должна их называть?! И на шею кидаться что-ли от радости, они чужие люди ей. У них не возникало желания приезжать к ней в гости чаще они считали, что я обязана им возить её.
Я дочке ни чего не объясняла, она сама все видела, конечно если эа тема обсуждалась в доме она слышала, но только правду. Сейчас дочери 11 лет. и желания у неё нет общаться с этими людьми, ни с бабушкой. ни с дедушкой, ни с папой. Кстати дедушка толи один толи два раза с ней за это время виделся, сидел дома постоянно болело что то у него, то не охота было. Сейчас я дочь моего теперешнего мужа называет папой, это чисто её желание, я когда услышала это от нее честно сказать немного в шоке была, но так решила моя дочь, я только рада. Так что не переживайте и ваша доченька поймет все сама и сделает выводы. Просто не врите и не настраивайте её специально против.

Schatzi
Вы не переживайте сильно, дети сами во всем очень хорошо разбираются. Они иногда лучше взрослых знают, как к ним относятся люди. Дети чувствуют интонацию сильнее взрослых, т.к. не все слова знают. Дети обращают больше внимания на взгляд и лучше чувствуют жесты.
Если там любви нет, то и зачем и кому это нужно?

Я в отношения своей дочки и свекрови вообще не вмешиваюсь, дочка у меня не дурочка и я ей доверяю. Она у меня только один раз спросила, а почему ты с  нами к бабушке не ходишь, я ей ответила: она папе -  мама, тебе — бабушка, а мне нет. Моя мама — бабушка Т.
Для дочки это было логичным.
himmm
СПАСИБО ОГРОМНОЕ ЗА СОВЕТЫ!!! Я так и думала она сама все видит. Вот я тоже с апаиными родителями не общалась видеть их стала более менее когда у папы умер отец т.е. дедушка мне было 16 лет, они никогда не приходили к нам, вы знаете, я даже не могла назвать папину маму бабушкой, вот я даже счаз говорю папина мама, я от этого прихожу в ужас просто!!! неужели и у моей дочери так будет, ну ничего не поделаешь
Schatzi
увы:((
почему-то бывают любимые дети, любимые внуки… Мне этого не понять, для меня это все равно что любимый палец на руке выбрать.
Vikusya
Зачем навязывать своего ребенка людям, которые считают его чужим?
Более того, вы с формируете у ребенка комплексы, она и в жизни потом будет так стремиться к тем людям, которым нафиг не нужна!
У меня есть бабка со стороны отца. В детстве ни я, ни брат нафиг ей не нужны были. Сейчас за ней ухаживать надо, а те, другие, любимые внуки, че-то не торопятся. Она просила нас — а я вежливо и сдержанно объяснила, что я её не помню, вернее ничего хорошего не помню, отношения не сложились, она для нас чужой человек. У нас была бабушка (уже умерла к сожалению, от рака). Вот она была очень любимой бабушкой!
Brunetta
На 100% с вами согласна Vikusya! Если на Вас той бабуське всю жизнь было плевать, то нечего и ухаживать за ней в старости. Она Вам по сути НИКТО и звать её НИКАК. Я бы точно также поступила.
Elize
Зачем таскать ребенка к людям которым мягко говоря плевать на нее? зачем Вы унижаете ребенка и себя? Если явный негатив к ребенку, никогда бы не потащила его к таким людям!
Daniela
У меня есть подруга с котороый мы однажды разговорились на тему бабушек и она мне рассказала примерно историю lili86, были любимые внуки и нелюбимая внучка. Она мне рассказывала это с такой обидой, а  ей было уже за тридцать, но та детская обида осталась с ней. Общаться с бабкой она перестала в десять лет и даже двадцать лет спустя сказала я и на похороны ее идти нехочу. У меня такого слава богу не было с другими внуками меня не разделяли и я ей говорю может пора уже простить и забыть, а подруга говорит нет НЕ могу… А сейчас я наблюдаю за отношением свекрови к внучке прошлым летом я была у них на даче моей дочери был год, бабка ее и овцой и козой при мне называла и крикуньей.   Видно моя дочь у нее так ассоциируется со мной, что она ненависть ко мне и на ребенка выплескивает. Вобщем не будет моя дочь знать других бабку с дедкой ну и ладно. Мы без них не пропадем.
Pema
Убила бы на месте суку старую и за овцу и за козу. Немедленно бы собрала вещи, заставила бы мужа больше никогда меня не приглашать на их сборища и никогда бы эта сволочь моего ребенка бы не увидела. Как такое себе можно позволять ?!
Snek
himmm, считаю, что мудро-не насиловать ребенка этими старыми маразматиками и все! замкнуло пердунов, не взламаешь же им головы проводочки же не подсоединишь.
я думаю меня тоже самое ожидает.не буду возить и все!
dreams
 Моральные уроды. Самое мудрое- оградить ребенка от них и не заморачиваться, что они по этому поводу думают. 
Дженнет
Himm, сложнее ребенку объяснить, что с ним не так — а ведь с ним что-то не так, раз бабушка с дедушкой его не любят. Сложно будет объяснить, что у этих людей нет ни душевных сил, чтобы хотя бы соблюдать видимость, ни достаточно любви, чтобы оделить ей всех внуков. Я бы не стала ребенку говорить — нет их и все, я бы сказала так: у мамы есть родители, твои бабушка с дедушкой (если живы, дай им бог долгих лет счастливой жизни), у папы есть родители, тоже бабушка с дедушкой, они живут своей жизнью, мы — своей. Детей любят не за то, что они тянутся к другим: чтобы ребенок тянулся, сначала ребенка надо любить, или хотя бы зла ему не желать или не делать. А с хотелками — в сад. Ну нет у вашей дочери бабки с дедкой по папе в общем понимании этого слова, ну и не надо. Это не ваш ребенок обделен, это бабка с дедом обделены.
Pema
+++
Snek
правильно что бабка с дедком обделены всем и мозгами тоже.
Brunetta
Перестав водить к тем бабкам-дедкам ребёнка  - «убьёте» 3 зайцев! То есть, выиграют все: ребенок — перестанет травмироваться его психика, что его не любят, не будет возникать ощущения ненужности. Мать ребёнка — меньше переживаний за дочь, что к ней там плохо относятся. Ну и старики — пусть доживают в своем «стариковском мирке» без «чужаков». 
himmm
Ой девченки спасибо огроменное, хотя они не старики им 50 летlaugh. ну вобщем я так и сделаю ненужна она им (внучка) имею ввиду пусть спокойно себе живу а дочке все со временем сама поймет.
Nastasja
У меня детей пока нет, но как бы я хотела иметь возможность даже не показывать своих детей свекре, да и чтобы она не лезла со своим «воспитанием»! Понимаю, так нельзя, она тоже бабушка… но у Вас есть такая возможность, это так здорово!)
Brunetta
Ненавижу тоже, когда сыплют советами, как из рога изобилия и навязывают своё «воспитывание». Не пойму, зачем взрослые люди навязывают свои советы?! Мы, невестки, не глухонемые и безграмотные: нужен будет совет — спросим! А если не просим у свекрух советы и «ценные указания», значит, нам это НЕ надо! 
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.