Свекра присмерти?

Блог им. ulusya
Привет страждущие невестки!
У меня совсем дела плохи.
У свекрови нашли опухоль головного мозга, сейчас она уже не может самостоятельно встать с кровати.
И мне приходится кормить, мыть, садить на судно и все остальное. А еще теперь она с головой совсем не дружит — такое на меня городит что слушать тошно, хотя я понимаю что она больна все равно здорово неприятно.Муж старается вообще пореже бывать дома, уже третий день расслабляется-ладно я могу это понять — маму жалко и смотреть страшно как она из сильной женщины превращается в безумный овощ.Но на меня то зачем матюкаться и говорить что я хреновая хозяйка, мне может еще и тяжелее чем ему-она ему мать, а мне то чужой человек и не каждая согласился бы ухаживать за свекрой которая никогда особо не любила. Мы уже с ней прошли все -и от испражнений мылись и подмывались и кормились с ложки и вместе с ней падали на пол немогли подняться-и неужели я после всего этого фиговая для мужа?
Как же так! В голове не укладывается еще и то что я все это терплю.
А обматюкал он меня из-за того что я раз 5 звонила и просила прийди домой-мешала ему расслабляться.
И как же мне теперь себя вести?
Прошло две недели как свекре стало хуже-может это маленький срок, может и вправду я зря ною и жалуюсь. Может накрутила себе что я вот такая бедная несчастная устала.
А у меня еще два ребенка(правда девченка была на выходных у бабушки а вот теперь оба пошли в сад).
Другие мне говорят-дура ты, брось все и не напрягайся, но как?
А еще я даже не знаю насколько эта опухоль серьезна и сколько ей осталось -не могу просто спросить у мужа такое.
Знаю что опухоль не поддается лечению и утром и вечером приезжает скорая и колет обезболивающее-морфин-походу это серьезно, но незнаю насколько и сколько нам еще мучаться.
32 комментария
iskra
Да вы просто героиня, ей-богу и без прикрас! Я бы так не смогла 100%.А мужа поставьте на место, что сам будет убирать за ней г… Предложите нанять сиделку, есть какие-то социальные по-моему, если она инвалид или пережила ВОВ.Терпения вам, еще немного осталось мучаться.Максимум год, если уже на морфий посадили.
Koshelapkina
Должен ухаживать муж. Либо предложите ему вдвоем. Это его мать а не тетя чужая. Вообще возмутительно как это он еще и ругается на вас — ноги целовать должен. Вы вовсе не обязаны себя отрывать от детей и посвящать овощу свое бесценное время. Наимите сиделку, станет легче. Ой дорогая, терпения вам и стойкости! Надо же жизненное испытание какое! Я бы не взяла на себя Жабу. Во-первых, она все имущество поделила в пользу старшего сына и внучки. А ко мне у нее ненависть лютая. Вообще бы не притронулась к ней. Подобная ситуация у подруги — но там бабкины сыновья по очереди дежурят, кормят ее, убираются. Моя подруга даже никогда и не общалась со своей жабонькой.
ulusya
Ну я бы не сказала что он совсем не ухаживает.Когда он дома он делает все: и еды приготовить сам может и мать покормит.Вот только последние три дня зависает в гараже и приходит вечером выпивший.
noname
и его понять можно… но и вас нужно понимать. Да ему неудобно, да он переживает… Но вы то тоже человек((( моя мама жилы все вытянула, когда поднимала бабушку, а та мочила концерты постоянно(((( ребенком еще была, но все помню, а отец все время занят был(((( где то тамммм
noname
Моя мама так ухаживала за бабушкой, своей свекрой. Не хочу такого щастья!!! Упаси…
Mavka
А почему муж не наймет сиделку?!!! Это что еще за новости, он дома не бывает, а Вы с детками еще и за свекровью ухаживаете? Да к тому-же не просто ухаживаете, а подмываете, судна таскаете?! Хорошенький муж, на Вас все свесил, а ему, видите ли, расслабляться надо. [b]ulusya[/b], Вы уж простите меня, но жалко мне Вас очень и обидно, что Вы ухаживаете за свекровью, а Вас еще и обижают и оскорбляют(
Bleed
Какой кошмар! Бросайте это дело, поберегите здоровье и силы хотя бы ради детей! Вы это делать не обязаны,Ulusya. Вам памятник не поставят за вашу доброту. Ведь правду же говорят, не делай добра, не получишь зла.
Once
тем более, если свекровь такая неблагодарная. Ещё и лекции умудряется читать в своём положении!
ulusya
не смогу спать спокойно((
Ирина
сложная ситуация. Думаю, я бы тоже ухаживала… ну не оставлять же ее без присмотра, раз такое положение. Но думаю, точно нужно разделить обязанности с мужем, еще с какими-то родственниками… С мужем нужно по трезвой обязательно поговорить. Понятно, что ему тяжело осознавать, что скоро умрет, но с другой стороны может же что-то сделать для матери в ее последние мгновения. Вы ему помогаете, ухажиая за его мамой, он обязан это ценить и пмогать Вам!!! Терпения Вам, стойкости!!!
ulusya
Муж извинился и старается теперь нигде не застревать вроде.
marina200884
ой, я знаю как это тяжело:( крепитесь, здоровья вам и терпения… я сама ухаживала за лежачим человеком 1.5 года… у меня мама лежала:((( знаете, не хочу защищать мужчин, да и в вашем положении очень тяжело, не дай Бог… но все же у мужчин психика намного слабее чем у женщин, и мужчина чтобвы не показывать своих переживаний заливает все алкоголем… это со временем понимаешь… мойе мамы нет уже 6 лет, пока она лежала папа почти все время пил… никто не помогал… единственно, что может вам облегчить жизнь это наверно правда нанять сиделку, в центре социальной защиты можно это узнать, есть социальные работники, которые ухаживают за больными лежачими… терпения вам, это очень тяжело...:(
Алла
у меня так с бабушкой было… мама и я возле нее до последней минуты были… ДЕРЖИТЕСЬ… слава Господу что у вас есть интернет… и такая мощная поддержка… знаю как это трудно… но надо потерпеть… крепитесь… она скоро уйдет… а вы сделали все что могли… говорю вам спасибо за то что вы делаете… А с мужем нужно спокойно поговорить, чтоб он понял и осознал… на сколько вам тяжело быть рядом с его… С ЕГО МАТЕРЬЮ… это громадная ЖЕРТВА… ради вашей любви… это доказательство… вашей преданности… любви… Вы большая молодец… ЕЩЕ РАЗ ДЕРЖИТЕСЬ!!! мне тоже это предстоит…
Алла
Я все эти ужасы вытерпела… и мыла невменяемую бабушку… которая в процессе этого действия желала мне смерти… и кормила ее с ложечки… вы знаете… ЖАЛОСТЬ… просто жалость… она скоро уйдет… ее не станет… это игры разума… не обращайте внимания… вам ВОЗДАСТСЯ!!!
rrr
___
marina200884
хоспис…
noname
не думайте, что я вам советую, просто дорасскажу. Бабушку мою удар схватил, ее парализовало, младшему сыну она оказалась не нужна, забрал ее мой отец, хорошо площадь позволяла, отдельную комнату ей выделили, нас с братишкой переселили в другую часть квартиры(у нас была 6ти комнатная), папа оказался весь такой закомплексованный и свалил все на мама(а бабушка в свое время ненавидела ее, унижала, меня настраивала против матери), мама готовила ей отдельно то, что она просила, мыла, таскала ее тоже почти всегда сама, массаж, все что нужно, а бабушка устраивала истерики, орала, обзывалась, дралась!!! Но мама терпела и бабушка начала ходить немного, говорить стала лучше. Однажды мама умаянная уже учестью поехала к сестре, отец сказал побудь там пару дней-отдохни. Бабушка сидела смотрела тв, спрашивает мол где Люда? отец у сестры… ЧТО БЫЛО!!! Она такое устроила… порвала на отце рубашку, колотила его своей палкой, упала… кричала Я тут сдыхаю, а она катается, неблагодарная… увы, ее после это хватил второй удар и вскоре она умерла… Я все это видела и была в шоке… Моя свекра истеричная и врачи говорят что не накручивайте себя удар будет, ей пофиг походу, а я знаю, что старшему сыну она не нужна, а я не готова на такой поступок… я признаюсь стыдливо, но я не смогу за ней ухаживать…
Evgenia
Мою родную тетушку не свёкра донимала, а золовка. Но та ей спуску не давала, помоями друг друга поливали, вообщем очень сильно ненавидели друг друга. У тётки постоянно истерики были, нервы вообще сдали. Так продолжалось лет 7. После очередного нервотрепания, тетки стало плохо, упала в обморок, врачи обнаружили опухоль спинного и головного мозга. Умерла через 3 недели. После этого, я пересмотрела своё отношение к свекрови. Да, полюбить я ее не смогу, она для меня как знакомая стала (в дела семьи не посвящаю, держу в отношениях нейтралитет). Девочки, никогда не рискуйте своим здоровьем!
Koshelapkina
золотые слова! Не надо ее так серьезно воспринимать — как чужая тетя из соседнего подъезда — не более того.
rose
да уж( меня, похоже, тоже участь незавидная ожидает( моим свекрам ей-72-ему 76… двое!!! И живем же в одной квартире-не откажешься да и я не смогла бы бросить больного чловека… За своей бабушкой ухаживала в 17 лет( мыть-только не мыла а рану гнойную промывала-перевязывала, готовила-кормила… а моя мама говорила(это была ее мать!) а что я? у тебя же Юля на подхвате(я)… хотя я училась и могла приехать только Пт-Сб-Вс -на 3 дня… а в остальное время-родная старшая сестра бабушку досматривала… Сейчас вот морально«готовлюсь» свекра трусится вся (Паркинсона) онкологию перенесла(грудь) голова гниет у нее в прямом смысле… запах невыносимый… и при этом она в здравом уме и трезвой памяти и сидит постоянно с моим ребенком(( а я работаю-выхода-НЕТ! и готовлюсь морально«выгребать по-полной»(((
Sculla
Вы — героическая женщина. Признаюсь, я бы так не смогла. Опухоль головного мозна — очень серьезное заболевание, а если морф колют — то значит дела у Вашей свекрови очень плохи. Однако в таком состоянии она может пробыть довольно-таки долгое время, несколько лет. Честное слово, Вас очень жалко. Не мучайтесь, поберегите себя! Если муж без большого энтузиазма воспринимает необходимость своего участия в уходе за СВОЕЙ матерью, то наймите сиделку. Но лучше найдите для свекрови хоспис(заведение для содержания тяжелых онкологических больных)
ulusya
О боже! Если вы правы то все таки прийдется нанимать сиделку я долго так не выдержу, хотя по разговорам и поведению мужа понятно что скорее всего ей осталось не больше полугода.Дело в том что она практически не ест, вернее почти все выблевывает(простите за неприятные подробности)наврядли она долго протянет
Sculla
Я могу и ошибаться. Онкология — вещь очень непредсказуемая. Но Вы — держитесь.
rose
Вы-настоящий добрый человек! Держитесь!!! Эти испытания видимо предначертаны(( Будьте сильной!!! А ваш муж ведет себя как типичный мужчина..( Мой тоже ранимей и чувствительней меня(( Нет ничего вечного и Ваши мучения закончатся, зато совесть будет чиста, что не бросили больного человека!
ulusya
Спасибо девченки за поддержку!
rose
держитесь! мы с вами)))
ulusya
Да уверена — онкология это, томографию делали, просто я неуспела прочитать описание, врач забрал и сам сказал что утром и вечером будет подьезжать скорая и колоть.
Agrafena
Ситуация конечно тяжелая! у меня и муж за своей бабушкой ухаживал и я за своей, знаю что это такое, ему может и тяжело эмоционально, но стать размазней легче всего, пить, домой попозже приходить. Надо просто стать человеком и выполнить свой долг. А вообще сейчас множество вариантов как облегчить уход за больным. Если денег побольше, попробовать определить ее в центры для престарелых больных. Сейчас очень хорошие есть центры, там и условия и персонал. Другой вариант подешевле это сиделка. Желательно медсестра. Даже если муж не дома вы в 4 руки все проще сделаете, и всегда рядом адекватный человек, хоть пообщаться. Поверьте мне это стоит тех денег которые вы потратите.
Agrafena
Кстати мне было проще ухаживать когда я входила в положение моей больной бабушки. Как ей тяжело и плохо, как стыдно передо мной за недержание, как страшны боли от которых не спрячешься, ни во сне не забудешься. Так что просто постарайтесь представить и будет эмоционально проще ухаживать. Ведь мы сами ни от чего не застрахованы и может кто то будет так же ухаживать и за нами.
gagoti
во-первых, автор темы молодец, я апплодирую вам стоя!!! во-вторых, эта ситуация может обернуться к вам спиной, ухаживая за свекровью вы можете просто потерять себя, но если учесть ее симптомы, то осталось не долго. Ее истерики и припадки — это агония умирающего человека, это злоба на несправедливость жизни, злость на болезнь, на собственную беспомощность. и еще, задумайтесь на минуточку: если она в своем уме, т.е. понимает еще пока кто вы, помнит какие у вас были отношения, то ей тоже не легко. Ведь никому в страшном сне даже приснится не может что человек, которого мы не любим будет нас подмывать, кормить с ложечки и т.д. Ведь каждый прожитый ею день это ваш подвиг, она это понимает, и ох как ей не легко зависеть от вас. А муж… Мужчинам тяжело видеть такие вещи, тем более выгребать дерьмо из-под собственной матери. Для многих мама это нечто божественное, так что видеть ее умирающую без порток описаную и обкаканую не каждому под силу. Я сама часто думаю о том как бы я поступила в такой ситуации. Мне 30 лет, моей свекрови 55, нам далеко еще до такого исхода, но я уже сейчас могу сказать с уверенность на 100% что если с ней случится что-то подобное, то я буду за ней ухаживать, букду выгребать из-под нее дерьмо и буду кормить с ложечки, просто потому что она МАТЬ моего мужа.
rose
я тоже буду… мне 30 лет моей свекре -72 а свекру-76(((
Bonbon
Соглашусь. Каково мужчине видеть маму в какашках или подмывать ее?.. Это порой женщине тяжело. а мужчине и подавно. Автор! Держитесь!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.