Есть ли те, кто не общаются годами?.. + вопрос про общение с внуками

Блог им. Bonnie
Девочки, собственно, вопрос в заголовке.

Всегда было интересно это. Скоро будет год, как мы не общаемся со свекровью. Я уже почти привыкла жить без расчета на нее, не поздравлять с праздниками, не приезжать. Мне это странно, но я привыкаю.

К ней приезжает только муж раз в месяц. Меня к ней тащить перестал. Его это несколько заботит, но он видит мое отношение, так что затих.

Меня порой очень точит, потому что хочется верить, что не может человек быть полностью злым. У нее же есть друзья, некоторые вполне себе приятные люди, так почему у нас не получается дружить, спокойно общаться?..
Моя мама говорит, что это в первые годы тяжело, потом, когда родятся дети, у меня не будет времени на мысли о ней.

И посему у меня вопросы для тех, кто не общается очень долго.

1. Какой срок необщения?
2. Как вы себя чувствуете при таком раскладе?
3. Как к этому относится муж? Есть или были ссоры на этой почве? Как разрешилось?
4. Если есть дети, как происходит общение со свекровью?


Лично я уже сейчас не очень хочу приглашать свою любопытную свекровушку домой. Она, как всегда, приедет с фотоаппаратом, а потом будет всем показывать, какой у нас санузел, как вычищена плита… Зачем мне это? Но родится ребенок и ей, вполне возможно, захочется видеть малыша. Можно, конечно, гулять с ней и ребенком в коляске в парке, например, но я вообще не хочу с ней видеться. И желание это только усиливается.
Я, наверное, забегаю слишком вперед, но все равно хотелось бы услышать мнения.
Она уже говорила, мол, ребенка привозите поиграть, а сами живите — где хотите. Я писала о нашей проблемке в другом посте. Свекровь выгнала мужа из трешки, сама живет на даче, а квартиру сыну не отдает и не разменивает, ловко манипулируя: «Ой, я уже почти согласилась, но раз вы такие плохие, обидели меня, то фиг вам!»
У меня у знакомой дочь так сделала: родила ребенка и пока свекровь не отдала одну из своих квартир, не показывала малыша, не разрешала общаться. Я считаю это неправильным. Но торговаться не хочу и вряд ли буду: «Вы нам метры, мы вам внука!» Я никого не осуждаю. Наверное, это от отчаяния.
30 комментариев
Bleed
А как далеко вы живете от свекрови?
Bonbon
Мы снимаем на юге города. Она вообще живет в 15км от Москвы к северо-востоку. Дома ни разу не была. Собиралась к нам, но мы разругались. Ой, ей расстояния не важны вообще )))) Она такая сплетница, что поедет за 400км чайку попить ))))
Ксения
мы живем вместе со свекровью и полностью не общаться у нас не получается, вернее, она пытается, а я только отвечаю на ее вопросы.живем вместе мы уже более 5 лет.Таким «общением» я не очень довольна, мне бы хотелось чтобы она говорила мне только «здравствуйте» и «до свидания».С внуком она общается, часто перегибает палку, я была бы не против, если бы она виделась с ним раз в неделю или раз в месяц.
noname
Я тоже ща так со своей обаюсь, сухо и без инициативы, только на вопросы отвечаю. Так мне больше нравится. Живем тоже вместе, была бы рада видеть их только в праздники)
Bonbon
значит, мне даже повезло ))
Дианчег
Я не общаюсь со своей свекровью с сентября 2001 года (8 с половиной лет). Был конфликт. Муж меня к ней ходить не заставляет и сам не ходит. Видятся они иногда на работе (работают на одном предприятии). Свекровь звонит мужу на сотовый (очень редко) — муж вежливо отвечает, но сам не звонит. Нашему общему сыну 3 года. Свекровь его видела один раз — 2 месяца на зад на нашей свадьбе (была приглашена). Ребёнка да же на руки не взяла, не обняла, не поцеловала. Первые полгода мы ей фотки сына давали — потом перестали. Свекровь живёт вместе с младшим сыном и его женой. Их ребёнком она более мения занимается. Наш видимо ей нафиг не нужен. Живём мы с мужем 12 лет. Живём в моей квартире. Отказ давать сыну хоть какое то жильё и стал первопричиной конфликта. Просвета не вижу. Считаю данную ситуацию не нормальной. Мужа жалко -ему стыдно и больно за мать. Просил меня не говорить с ним на эту тему. Сказал:«Считай что я сирота». Живём со свекровью в двух трамвайных остановках. Свекровь не старая (год как на пенсии и ещё работает).
Bonbon
Ого! какой срок! Ну у нас с вами оч похоже ((( у нас тоже из-за жилья. Это не главная причина, но одна ИЗ. ох, бывают такие тетки, которые ребенка просто забывают. Наверное, ваша свекровь переключилась на младшего сына с женой и успокоилась. ((((
Дианчег
Первому внуку 8 лет. Нашему сыну 3 года. Она не идёт к нам в гости, потому что 8 лет назад я во время ссоры сказала что это МОЯ квартира и её сын на неё ни каких прав не имеет. Мне её мои родители подарили, а она своему сыну ни метра не дала. Видимо её эти слова обидели. А я к ней не иду и на то у меня есть причины — они (свекровь и её мать) меня очень очень обидели. Мне было сказано (ещё 8 лет назад) что моему мужу жильё давать не будут, потому что нам и так достаточно (мы живём в моей двушке с моим сыном о т первого брака) ведь детей мне иметь нельзя (у меня астма), а если я посмею родить, то должна помнить, что «мои больные дети их семье не нужны!» Это сказала пожилая женщина молодой девчонке. Я ревела несколько дней. Зря я им рассказала что у меня астма. Астма не может помешать иметь детей. Дети у меня совершенно здоровые. Но этих слов я им не прощу.
Bonbon
Правильно, что сказала! Что не молчала! Наверняка обиделась! Да, мамашки две просто ведут себя аморально! Безумно бестактно! Не расстраивайся, Ингеборга!
Sveta
[blockquote]«мои больные дети их семье не нужны!» [/blockquote] вот сука!!! я б убила за такие слова! как может у женщины язык повернуться, чтоб такое сказать!!!
Olesya
Ingeborga, случайно увидела фото этой....! И о… ужас! Какое же злое выражение лица!!! Просто удивительно! Как у женщины, казалось бы умудрённой жизненным опытом может быть такое злое лицо и такие ненавидящие глаза? Действительно, говорят же, что с возрастом на лице отпечатывается характер человека и его сущность! У этой точно отпечаталась её СУЧНОСТЬ!
Дианчег
Добавлю, что мне вся эта ситуация неприятна. Считаю себя достойной невесткой и заслуживаю уважение. Учусь в универе, работаю, имею квартиру, дачу, обшиваю всю семью (учусь на модельера-конструктора), вяжу, рисую (все стены в моих картинах), не глупа, хорошо готовлю, не дурна собой, регулярно занимаюсь спортом. Короче сплошные достоинства, но свекрови всё равно не мила. С мужем время от времени возникают ссоры, да же не ссоры а неприятные разговоры на данную тему. Он не может изменить свою мать. А я не могу смирится с данной ситуацией.
Bonbon
верю, что вас это угнетает. вам намного бы проще жилось, если свекровь дала бы вам хоть 10 кв м. плюс когда ребенок — хочется квартиру побольше. вдвоем мы прекрасно в однушке живем. многие жены очень переживают, когда понимают, что муж живет на их территории. нет чтоб проявить жесткость и заставить маман пойти навстречу. нет. многим проще жить у жены. тем более, если есть где. если у вас дело обстоит именно так — я сожалею я бы мужа морально сожрала…
Дианчег
Дак я и сжираю — а толку? Квартиру мать его на себя приватизировала (сыновья писали отказы). Судится что ли сын будет со своей матерью? Она говорит: «Умру всё вам достанется». Она ведь и младшему сыну жить отдельно не даёт. Ему просто уйти не куда. Вот и живёт он с семьёй у матери 10 лет.
Bonbon
вот у нас тоже самое! свекровь все на себя! у мужа там только прописка… и так же говорит: умру и вам достанется!!!
Дианчег
И у моего то же только прописка, да ещё сына к ней прописал (для этого её согласия не нужно).
noname
Ситуация дебильная у нас, у мужа есть брат старший(9 лет разница). Ему родители помогали очень, на машину, на квартиру денег давали(другое время понимаю, дешевле было), молодой семье финансово помогали. А нам фиг, мне и не надо, а мужу обидно. Возьмет денег в долг если, то все до копеечки отдаст. Стали говорить про квартиру, что копим, поэтому временно к ним переехали. Тык свекра живите у нас всегда, умрем квартиру мужу отдадим… Вот вроде как бы и молоцы, но блин жить и ждать их смерти что ли получается???? нафиг… потом быть обязаным
Bonbon
получается что, смерти ее ждать??? ((((((((((((((
Дианчег
Получается… она сама так сказала.
iskra
Я не давала видеться с ребенком и приходить в мой дом 7,5 мес.И до сих пор бы не общалась, если бы моя мама не заставила меня пойти на «мировую».Чувствовала себя при таком раскладе просто замечательно.Домой я ей запретила звонить, после того как она меня послала нах.Тишь да блажь.Мужа они дергали за нитки около 2х-3х мес.Мол, твоя жена такая тварь, нам не нужна.Мы хотим внука видеть хоть на полчасика (ага! потом они меня после «мировой» и в хвост и в гриву имели.С утра до ночи торчали дома).Пытались мужа «образумить», но после 3х месяцев успокоились и как я поняла изредка вспоминали о своих типа правах… Муж ко всему отнёсся нормально, ссор между нами вообще не было из-за неё в тот период, потом снова начались звонки, но уже изредка.Я поняла одну вещь-чем меньше ребенок и она видела его менее 5 раз после роддома, тем БЫСТРЕЕ она отвыкнет от мысли, что нужно принимать какое-то участие в жизни невестки и внука (внучки).Ей как бы легче будет отвыкнуть от ребенка и не привыкать. Сейчас после «мировой» или так называемого «нейтралитета» эта сволочь почувствовала себя чуть ли не матерью своего внука и хозяином положения, которому позволено всё, так как она время от времени покупает игрушки и кое-что из одежды. Раньше меня тоже точило, что вот, может быть я и правда предвзято к ней отношусь.Не такая она монстр.Но после начала общения, где-то меяца через 2, а именно как она купила нам стульчик для кормления-человек снова на глазах стал прежним.С лидерскими замашками и тоном, не терпящим возраженией.Всё встало на свои места.Человек почти за 1 год необщения-нифига не одумался.И стало даже хуже отношия между нами.Так как теперь она пытается в буквальном смысле купить авторитет и любовь внука, а мой подорвать.
Bonbon
вот у нас тоже. не одумалась вовсе еще хуже стало агрессивно себя ведет и очень жестко ох… надо запасаться терпением…
Sveta
я со своей с не общаюсь я лета 2008 года. Хотя мы жили в одной квартире я просто не разговаривала, не замечала ее. Полгода назад она съехала на съемную квартиру. С внуками я ей общаться не запрещала, она сама не хочет. То она занята, то болеет, то ей некогда и т.д. Муж очень расстраивается, что она не общается с детьми, а мне так даже лучше. Я ей не доверяю, она ничего не умеет, всего боится, раздувает трагедию из маленькой царапины… я рада, что никак с ней не контактирую, она столько подлостей нам сделала, что я не скоро смогу это забыть…
sandra
А я где-то года назад высказала свекрови, что она не права, что лезет в нашу жизнь, что портит ее своему сыну… она неоднократно настраивала его против меня, хотела чтоб мы развелись. До этого я 6 лет терпела ее выходки и нападки, мол сына ее не люблю, плохо о нем забочусь и вообще, я его приворожила и черной магией занимаюсь, деньги из него высасываю, трачу только на себя и т.д. Надоело все, все равно она хорошо относится ко мне не стала бы. Так вот, она после разговора сильно разозлилась, стала манипулировать «сидением с ребенком», так как летом дочке надо было на даче жить (дача моих родителей). Стала мужу моему говорить, что у нее проблемы со здоровьем из-за меня, давление, типа я ее довела, поэтому она ехать на дачу не может, а может только в квартире своей сидеть, причем скакала она «как конь», а он, конечно, на это велся.что ей плохо находится в моих стенах, в результате я отправила ребенка в августе в сад, т.к. уговаривать ее ехать на дачу бесполезно и все-равно ребенок находится в городе. Тут свекровь начала нести, что типа я специально ребенка забираю, дочке говорила, что мама плохая-не заботится о ребенке. И я решила, что буду расчитывать только на себя и ничего у нее не попрошу. Звонить нам домой она перестала, а звонила сыну только на мобильный. Через месяца три предложила, мол если надо с дочкой посидеть-привозите ей (соскучилась, вроде одолжение делает) Я сказала мужу, что не надо. Потом в новогодние праздники свекровь его достала, типа по внучке соскучилась-привозите ей. Я сказала нет, т.к. мы семья и отдельно меня с ребенком разделять не позволю. Хочет видеть-пускай в гости приезжает, либо приглашает как положено. Муж меня достал тогда, говорил, мол, что вы тут вместе будете делать. Я говорю, что все нормально будет, если это зависит от меня. Короче она не приехала и пока все поутихло. Но мне очень клево без нее. Никто не лезет, а если и нет общения, то и меньше возможности придираться и трепать нервы.Не знаю сколько это продлится, но свекровь очень гордая. Я через общую знакомую знаю, что ребенка она видеть хочет, но ее, мол, никто не приглашает. Но после того, что она мне наговорила, что во всех проблемах мужа виновата я и все такое, при нашей последней встрече, я ее сама звать не буду и буду очень рада если она не приедет как можно дольше
Sveta
моя тоже на каждом углу орет, что я не даю ей с детьми общаться… а сама, как только ее просили с внуками посидеть истерики устраивала, что мы свою семейную жизнь устроили, а ей мешаем личное счастье строить. приходит с работы, помылась-оделась и побежала к своему мужику, а ребенок стоит в дверях, ручки у ней тянет «баба, баба», даже не взглянет на него, только мимо проходя просюсюкает «мааааленький, бабушка торооооопится...» и за дверь… ну не сука ли!!! а ребенок стоит и рыдает в голос… никогда ей не прощу!!!
Bonbon
ну у вас и детектив )))) это хорошо, когда свекровь гордая отослал ее — она и дуется ))
Anuta
Я свою никуда не посылала, и ссор у нас не было. Просто она, я так думаю, не смогла терпеть мое неподчинение ей и ее советам. И когда ребенку было около 5-6 мес стала приходить все реже и реже. Вот уже полтора года мы с ней не общаемся, только «здравствуйте» и «до свидания». Приходит она раз в месяц, иногда реже. Нас к себе не зовет, мы ее тоже. Захотела — позвонила, пришла. Никто не против. Внучка ее не признает, просто не знает, никогда я дочку с ней не оставляла. Раньше меня эта ситуация напрягала, у меня семья большая и дружная, и такое поведение — нонсенс. Муж на меня не давит, и я вполне довольна сложившимися обстоятельствами.
iskra
У нас так свекор себя ведет.Разок ему дали понять (тактично правда), что сидение с ребенком с утра до ночи напряжно для нас для всех.Он типа обиделся и с тех пор за полгода раза 3-4 видела его :) еще б свекра такая гордая была бы!
Bonbon
Очень удобно!
Marusya
Я со своей 5,5 лет не общаюсь, причем 5 из них жили в одной квартире. Я ей не говорила ни слова, она иногда (предварительно выпив) пыталась учить меня жизни, я молча закрывала дверь перед ее носом, в ее квартире. Я себя при этом чувствовала намного лучше, чем когда у нас до этого 3 года были нормальные (мне так казалось) отношения. Муж отнесся ко всему с пониманием, я объяснила ему что каждое сказанное мной слово все равно обернется против меня, я против скандалов и т. п., поэтому молчанием я спаслась от невроза. Ребенку тогда было около трех лет и это их любимый внук, поэтому в их отношения я не вмешивалась, когда мне что-то не нравилось, я говорила это мужу, через него приучила на каждое действие по отношению к ребенку получать его )) разрешение. Полгода назад переехали, в гостях она не была ни разу, я и не зову был свекр, через неделю сделали ремонт как у нас 1 в 1.
aur50
я не общаюсь 3 года, хотя живем в одной квартире и бывает пересекаемся. У нас замок на двери, быт отдельно, как на общей кухне живем
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.