Почему свекровь старшего сына любит больше?

Блог им. kometa
Девочки, у кого двое детей и больше, подскажите: возможно ли одного ребенка любить больше другого?  У свекрови двое сыновей, младший – мой муж. Не хочу сказать, что она его не любит, но отношение к старшему и младшему абсолютно разное. Старший непутевый, может напиться, с кем-нибудь подраться, несколько раз был женат, сейчас правда уже 10 лет с одной женщиной живет, постоянно не работает. Может свекра за него больше переживает? Купила ему дом в Подмосковье, машину, гараж, кормит всю его семью, сидит с внуками, терпит его жену, несмотря на все гадости, что та ей делает.  С нашим ребенком за 6 лет не сидела еще ни разу, хотя живем всем колхозом вместе. Денег нам от нее не надо, сами зарабатываем. Лишь бы к нам не лезла.  Муж мой, конечно ее любит, все-таки мама, но относится к ней довольно прохладно, и его эта ситуация не напрягает, по крайней мере он так говорит. А я все-таки хочу понять: если у меня будет второй ребенок, я тоже буду кого больше любить, а кого-то меньше? Моя мама, как мне кажется, больше любит меня, чем моего старшего брата, хотя он тоже непутевый. Но это скорее  потому, что я девочка, у насересы и т.д. Но опять же она никогда в этом не признается и не покажет. Но вернемся к свекре. Неужели она не понимает, что младшему сыну может быть тоже будет приятно, если мама хоть иногда будет спрашивать как у него дела.  Несмотря на то, что мы вместе живем, она только через 1,5 месяца узнала, что муж получил диплом, через 2 месяца, что мы купили машину, через 2 дня, что я ребенком в больнице и т.д. Неужели это нормально???

 
21 комментарий
Jecksona
Мне и мужу свекровь В ЛИЦО сказала, что старшего она любит, а младшего (то есть моего мужа) нет. Что она страдала, когда его рожала, что она вся внутри разорвалась, что он вышел жопой вперед и она до сих пор не может поправить свое здоровье, а виноват он и… теперь он должен, должен, должен… Вот такая логика.

Младшего сына не любят обычно за то, что он второй ребенок. У кумушек типо наших свекровок мне кажется, тако образ мыслей: первого рожала — была в счастливом неведении, что все так больно. А на второго ребенка шла осознанно — поэтому сторой — должен всю жизнь положить, чтобы мамка жила на грани оргазма.

И это логика не только у свекрови))) у моей матери, например, ровно такая же была))) что ей должны, а она — нет. Что она подарок ему сделала — что вообще его родила. Это комплексы своего рода. Чтобы такого не было, мне кажется, дети должны быть желанными)))
Natali-Alba
Jecksona, моя мать мне вообще недавно сказала — скажи спасибо, что я когда тебя родила — на мусорку не выкинула. А мне ведь уже даже не 30 лет… Обидно.
А вам, Kometa, обидно и больно — я понимаю. Мой муж — старший из трех детей был, а любили там младшего. Но там вообще мерзкое и наплевательское отношение было. Забейте и забудьте — любите мужа и будьте счастливы своей семьей — с любимым мужем и деткой.
Jecksona
Jecksona, моя мать мне вообще недавно сказала — скажи спасибо, что я когда тебя родила — на мусорку не выкинула. А мне ведь уже даже не 30 лет… Обидно.

На это можноо смело отвечать: Мамочка, а в процессе, когда ты меня делала, ты удовольствие получала? А за удовольствие надо платить… В любом случае, я на свет сама не просилась. И рожать тебя не заставляла.

моя после таких слов надолго губу прикусила.
Natali-Alba
Jecsona, ну это разговор такой беспросветный — я пыталась, но это отдельная история. А к чему я про мать свою вспомнила здесь — она меня не любит. Не просто не любит, а конкретно не любит. А я — единственная. Вот и говорю — ничего удивительного в том, что ее свекровь своего младшего не любит, как это ни печально…
kometa
Спасибо за добрые слова. Я в общем, так и делаю. Но иногда так за мужа обидно! Особенно когда слышу как свекруха со старшеньким его грязью поливают...
Natali-Alba
Ну и тем более — нечего тогда на свекровкиной даче надрываться и картошку окучивать. )))
Jecksona
не надо за мужа обижаться)) главное, Вы его любите, а все остальные пусть лесом идут.
Vitalina
Я вас так понимаю, у меня точно такая же ситуация. У моего мужа старший брат просто бестолочь, может и нельзя так говорить, но к сожалению так оно и есть, сколько помню, на работу его устраивал постоянно мой муж, так же он и деньгами ему не однократно помогал, да и вообще если у старшего брата возникают проблемы, младший сломя голову бежит на помощь, и решает их за него, оправдывая себя, что это родной брат, хотя сам прекрасно понимает что не должно так быть. А старший брат вообще себя в жизни найти не может, привык что за него все думают, кроме него самого. Самое главное и печальное, что свекровь моя (мама его) вокруг него прыгает постоянно. Он встречался с девушкой, та забеременела, пришлось играть свадьбу, хотели по скромному, причём девушка его настаивала, что ни платье свадебное  не хочет, ни каких пиршеств грандиозных, тут вмешалась мама, и всё координально поменялось. Вообщем мама отгрохала такую свадебку хорошую. Так они ещё и недовольны остались. Когда дело касалось нашей свадьбы, мама палец о палец не ударила. Я чисто случайно услышала разговор её с мужем её, он ей говорил о том, что когда они будут продавать свою нежвижимость свободную, из вырученного взять небольшую сумму  сделать подарок нам на свадьбу, так она заявила. что мы обойдёмся, так как у неё у старшего квартиры нет, что её о другом надо думать.Я молчу вообще про то, что до свадьбы им была машина подарена, опять же мамой. Они всё равно  чем то недовольны, и жена старшего мужа её вооще не любит, в глаза ходит улыбается, а за глаза грязью поливает, а свекровь всё по прежнему прыгает вокруг старшего. Деньгами помогает, в дом мебель покупает. Нам деньги её не нужны, мы на всё сами зарабатываем, и я горжусь этим впринципе, просто само её отношение, к моему мужу просто иногда убивает наповал. Лишний раз не позвонит ему  и неспросит  как дела, когда в своё время у нас были финансовые проблемы,(когда только на ноги подымались) мы попросили у неё деньги в долг, пообещали что всё до капейки отдадим, расписку ей напишем. В ответ получили: «крутитесь сами, как хотите, у меня денег нет». Хотя мы точно знали, что у неё на тот момент деньги были. Мы то конечно проблемы свои решили, только осадок уже остался. Да и вообще она имеет манеру, когда сидят гости за столом, и заводится разговор о её детях, она постоянно говорит, что младшего своего не хотела, хотела вообще пойти и сделать аборт, её муж только остановил. Я от её поведения просто в шоке, у меня иногда злости не хватает, видя как она к мужу к моему относится, и как к старшему своему(прыгая над ним в порывах любви). Зато если какие то проблемы, все звонят моему мужу за помощью, а когда нам что то надо, ответ один: «вы вообще не жалуйтесь, живёте припеваюче и живите». При этом она мне на жизнь постоянно жалуется, что у неё нехватка денег, и переодически клянчит их у моего мужа. Обидно что такое отношение, и как с этим бороться даже и незнаю… Помогите советом пожалуйста, просто совсем уже как то не приятно всё это терпеть.
Natali-Alba
Vitalina, в первую очередь закройтесь психологически. Если поможет — списком на плакате напишите:
Вас не любят.
Вас не жалеют.
О вас не беспокоятся.
Вам ничего не должны.
Ну и т. д.
Примите это и перестаньте надеяться. Любите свою семью и мужа, а всех остальных — в категорию товарно-денежных отношений, баш на баш — ты мне, я тебе. И ничего личного.
И перестаньте рвать сердце — нет большой дружной семьи в 3-4 поколения, нет любви и уважения — ну и ладно, стройте сами своё — с нуля. Ведь вы же к своим детям так не относитесь?
Vitalina
Видимо действительно нужно абстрагироваться от этого всего, детей у нас пока нет, но очень хотим. В любом случае я думаю если у меня будет двое детей, обоих буду любить по ровну, не возможно даже и в мыслях представить как можно одного любить больше другого. Я считаю дети не могут испортить жизнь, не могут быть любимыми и нелюбимыми, они  только украшают твою жизнь и всегда должны быть любимы, это же твоё-родноеsmile125, а если мать, задумывается какой из детей для неё имеет большую ценность, то наверно стоит подумать хорошая ли это мать вообще... 
sindi
Младшего сына не любят обычно за то, что он второй ребенок.

Неа, как раз потому и любят вторых больше, что со вторым уже не столько проблем как с первым. Мама уже опытная, не перепуганная, все умеет и справляеться легче и быстрее. Плюс на фоне старшего младший выглядит совсем пупсиком и долго воспринимаеться маленьким и беззащитным.
Jecksona
а кем то воспринимается как ненужная орущая обуза, требующая внимания. Есть родители нормальные, которые любят детей одинаково, или у которых хватает ума не показывать разницу в «любви».
Nancy
У меня две дочки, иногда ловлю себя на мысли, что к старшей отношусь более тепло и вот почему. Родилась старшая — в семье давно не было малышей, что у меня, что у мужа. Все ее нянчили, таскали, целовали, любили. Для нас с мужем, естественно, праздник, счастье немеренное.
Родилась вторая — шли осознанно родить второго, пока молодые, уже эмоции более спокойные. Уже с первой все нанянчились, натискались. Уже внимания меньше. К примеру первую дочку встречало из роддома человек 12 родни. На 3 машинах, все с цветами, с букетами.
Вторую уже так буднично забрали муж со свекровью и золовкой. Моя мама со старшей сидела.
Все мое внимание было сосредоточено на старшей. Когда родилась малышка, свои силы и время пришлось разделить на двоих. Старшая более спокойная, в младенчестве ела и спала. Младшая мучилась коликами, плкакала непрестанно и не давала мне ни спать, ни есть, ни отдохнуть.
Я это за собой замечаю и прикладываю усилия, чтобы младшую ничем не обделить. Иначе понимаю какая может произойти катастрофа.
Jecksona
Я это за собой замечаю и прикладываю усилия, чтобы младшую ничем не обделить. Иначе понимаю какая может произойти катастрофа.

мне кажется изначально все должно быть одинаково))) меня с ребенком из роддома забирал только муж. Если решимся на второго ребенка, то его тоже будет забирать только муж. Все будет поровну, планируется по крайней мере именно так.
kometa
Я тоже надеюсь, что если у меня когда-нибудь будет второй ребенок, я не буду делать различий. Мне вообще кажется, что у любой мамы любовь к каждому ребенку разная, но не из серии больше-меньше, а просто разная. Вот, например, я люблю маму так, а папу немного по-другому, но они мне оба дороги. Моя бабушка, у которой было 6 детей, всегда говорила «какой палец не обрежь — все равно болит».
Jecksona
лучше об этой «разнице» просто не думать. У тех, кто о ней не думает, её и нету)))
sindi
Как верно бабуля сказала.
sindi
А у нас младший брат мужа любимчик а старший (муж мой) на игноре. Я думаю что скорее всего это связано с тем что младший под мамкиной юбкой сидит и не рыпаеться что б чего то достичь, заработать. Сам семью не прокормит свою, вот мамка ему жопу бедненькому и заносит и его жене и ребенку. А мой муж все сам, без мамкиной юбки, вот они и бесяться. Потому что так контролировать его тяжело. Когда от них он ни в чем не нуждаеться (по крайней мере они так считают).
Natali-Alba
Мой муж был старшим из троих детей. И меня просто трясло, как свекор к нему относился — пренебрежительно, какие-то подшучивания издевательские. Хотя сам — убогая деревенщина (понимаю — звучит грубо и резко, но это я так- для ясности образа). А потом, когда муж хорошо пошел в гору, папа просто кайфовал — а как же, старший сын (замдиректора) с невесткой (городская, два высших) привозят к нему в деревню внука — поклониться-отчитаться, а сами картошку сажают/копают — помогают.
А младший — любимый сынок — лузер классический. На данный момент 35 лет, трое детей, в приймах у родителей жены. И еще — они сектанты. Раз в полгода звонит, стонет, как ему тяжело, денег нет, спрашивает — не живу ли я с кем-нибудь (я давно вдова — ежели чего)…
Ну и вот за что такого человека любить-уважать? Но, как писала Тэффи — «любовь это такая птица, которая может свить гнездо под любым пнем». Логике это не поддается.
noname
Мой-младший, я не могла понять, почему он во всем хуже старшего по словам свекрови, после одного случая еще на первому году отношений даже поругалась с ней и сказала, что пока она не извинится перед ним, я ней общаться не буду. А вот хбз почему… А теперь уже все равно. Я знаю, что мой молодец, мне этого достаточно)
dresses
Легкий назначения платья на выпускной фантастические легкой мишенью, так как климат и рельеф свадебные платья не говорит со своим чемоданом.Свадебные платья, часто легкой добычей для любого материала, который трюк, который не только делает его легко транспортировать ваш вечерние платья, но упаковка ветер.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.