"Откуда у невесток желание враждовать со свекровями"??

Блог им. Once
Девушки, стащила статью с сайта свекровушка.ру. Обратите внимание на то, как называется статья: "Откуда у невесток желание враждовать со свекровями". О как, оказывается это мы к свекровям пристаём и вражду затеваем! Читайте, делитесь мнениями.
От себя скажу одно: не встречала ни одной женщины, которая идя знакомиться с семьёй мужа, заранее была бы настроена негативно по
отношению к его матери. Зато мамашка уже заранее исходит ненавистью и ядом и желанием разрушить новую семью (как же, заберут
любимое сокровище, она-то для себя  его растила, с ним и только с ним всю жизнь прожить планировала, а тут эта самозванка!)…
вот отсюда-то всё и начинается… Ну а дальше понятно что — копится недовольство с обеих сторон и начинается выяснение отношений.
В таких случаях, с точки зрения мамо, невестка должна выслушивать всё это льющееся на неё г… о, согласно кивать головой и не пререкаться.

«Продолжая развивать тему отношений невестки и свекрови, просмотрела массу сайтов и практически везде невестки перемывают косточки своей свекровям. Откуда у невесток желание враждовать со свекровью?
Дамочки, как же можно так? Неужели не придет время, и вы не станете свекровями и тещами?
И тут наткнулась на одну старую тему на форуме «u-mama.ru». Мне понравилась тема, и я предлагаю вашему вниманию некоторые цитаты.
Сразу оговорюсь, что в принципе тема равно касается и тёщ, но мужчин на форуме мало и конфликтные ситуации они, слава высшим силам, прилюдно не обсуждают, а вот темы про свекровей можно уже выделить в отдельный раздел форума „И это все о ней…“.
Читая очередной топ про негодные свекровины подарки, наткнулась на фразу о янтарной картине…

 Янтарная картина в нашем активе тоже числится.  Стала припоминать – и друг поняла, что многие факты вполне можно уложить в местное форумское понимание свекрови как вражины.  Но я-то считаю ее отличным человеком и прекрасной свекровью, как-то не воспринимая ее „подарки на свой вкус“ и звонки на сотовый мужу как оскорбление и т.п.
Заинтересовалась.   Оставив в стороне довод –  »Я просто ангелица с крылами" (не обсуждается ), пришла к выводу – скорее всего это потому, что в моей семье были и есть отличные отношения мамы и ее свекрови – моей бабушки (и, кстати, вторая бабушкина невестка тоже в дружеских с ней отношениях, несмотря на то, что живут они вместе).
Т.е. я из своей семьи я вышла этаким цветком, не подготовленным к тому, что свекровь – априори сволочь и ее надо тащить и не пущать ©. 
Имхо, большинство тех, кто здесь выражает свое недовольство свекрами (не то дарят, не тогда звонят, слишком интересуются внуками, слишком НЕ интересуются внуками), вынесли эту готовность к недовольству из своей семьи – иначе, откуда у счастливой новобрачной мнение, что "свекровь – главный враг благополучия в семье" (тоже цитата из одной из тем) и желание трактовать любое проявление как угрозу и нападение? Естественно, есть некий процент действительно неадеквата, причем и в стане свекровей и в стане невесток, этот процент, конечно, вне обсуждения..



Почему же невестки  враждуют со свекровями?

 Есть девушки, которые от свекрови ждут только плохих поступков. Одна моя подруга была 3 раза замужем – все три свекрови по ее словам были «сволочи» и желали «молодым» только плохого. Она постоянно на них жаловалась, что они мешают им жить и пытаются их развести.


Вы вроде и не враждуете со свекровью, как я поняла?  Не трактуете любой ее поступок как попытку лично Вас унизить?.. Я ведь не отрицаю, что неадекват и непонимание бывают на свете, ни Вы, ни свекровь – не червонец золотой, чтоб нравится всем и любому. Я как раз про то, что кто-то допускает для себя мысль «да, мне не нравится, я не понимаю, но это другой человек и возможно у него хорошие побуждения», а кто-то заранее готов только к тому, что свекровь (тёща) – сволочь и первое же проявление трактует именно так – «ну вот видите – сволочь!»
Особенно удивляют топы про подарки, про общение с внуками…

Невозможно каждому угодить, но почему-то именно неугодный подарок от свекрови вызывает приступ ненависти и злости.



Получается, интересуется свекровь внуком – плохо, не интересуется – тоже плохо.


 Мне вот свекровью никогда не быть, буду только тещей, но от высказываний некоторых невестушек волосы дыбом становятся…
 Вы вот только себе представьте – вашу кровинушку от вас забирают.  У меня уже сейчас сердце кровью обливается.  И вот какой-то чужой мужик будет мне указывать, когда мне приходить к дочери, что делать или не делать, как общаться и какие подарки дарить?
 Свекровь для невесток чужая, да ведь и вы ей тоже – чужие.  А с чужим по-родственному нельзя, он и есть ЧУЖОЙ….
Короче, мне кажется, у кого мозгов больше, тот и будет вести себя адекватнее. Одну и ту же мысль можно выорать, а можно и необидно сказать… И в каких университетах этому учат?

 
 А вы как считаете, откуда у невесток желание враждовать со свекровями"?
38 комментариев
Золотце
Вы вот только себе представьте – вашу кровинушку от вас забирают.  У меня уже сейчас сердце кровью обливается.  И вот какой-то чужой мужик будет мне указывать, когда мне приходить к дочери, что делать или не делать, как общаться и какие подарки дарить?
Бодать — стрелять! Вот, почему у меня сердце кровью не обливается, если я представляю, что моя лялька любит и любима? Совсем даже наоборот, радостно. Ей хорошо с мужем, но она не хочет меня видеть? Так это же ей решать, как ей лучше.
Главное, заметили? То, что «ее кровинушка» сама желает побыть наедине с супругом (а ведь они молоды, у них страсти-мордасти), даже мысль не допускается!
юлия(lira)
Абсолютно с вами Золотце, согласна.Для любой нормальной мамы счастье, если счастливо ее дите.
noname
А я пошла на сайт пошариться))
noname
бла-бла-бла(блог чей-то) и коммент:
Правильно сказал Александр в комментариях к статье:
Если позволите мужчине вторгнуться в ваш разговор, дорогие женщины, то хочу, как свекр, сказать только одно: ваш сын нашел свою вторую половину, и они стали целым. А как можно любить только половину целого? Для мне невестка – это вторя дочь. Да и слова “невестка” в нашей семье нет. И наш сын нам за это благодарен. Первый щаг навстречу в любом случае должны сделать вы, как более мудрые, и тогда все будет в порядке.
И еще:
Мой отец учил меня: запомни, сын, первая жена – родная, вторая – двоюродная.Женись один раз. А моя мать говорила: если я буду знать, что тебе хорошо, то мне будет в тысячу раз лучше! Эти слова я сказал и своему сыну. А еще я ему сказал: у твоей будущей жены будет мать, и от твоих отношений с ней будет зависеть крепость твоей семьи. Закладывать будущие отношения молодых к родителям супруга надо как можно раньше. А родителям меньше всего надо вмешиваться в отношения молодых, а тем более советовать, как им мыть посуду и, главное, когда ее мыть! И тогда все будет хорошо! Проблем много от того еще, что воспитанием сыновей занимаются мамочки, а их должны воспитывать мужчины. Но, к сожалению, мужчины часто устраняются от этого. Воспитание ребенка-это тяжелый труд, воспитание мужчины – труд очень тяжелый. Проще почитать газету или попить пива, увы, но это так во многих случаях.
И он прав. Мало того, что отцы не всегда принимают участие в воспитании сыновей, да еще и став свекрами, предпочитают не вмешиваться в конфликты свекрови и невестки. 
noname
Распечатать и на стену блеать!!!
А тетка, которая блог создала — ничего так, позитивная и очень неглупая.
Ну, разместила она статью, это понятно, ее эти вопросы волнуют.
Мне понравилось, что она в своем блоге рассуждает, а не вешает ярлыки.

В общем, не самый худший вариант свекрови — неглупой женщины, умеющей анализировать свое поведение, делать выводы.
Да еще и занятой по уши своими многочисленными хобби и своими сайтами.
Вот этот ее пост мне понравился
Интересные темы иногда поднимаются в блогах. Уже многие написали о матерях – одиночках, о том, как воспитывать ребенка без отца и т.д. Я тоже писала, в том числе и о своей жизни .
Но видимо тема довольно злободневная и написано много. Читая некоторые статьи, оставляла себе маленькие заметки. Вот они и пригодились.


80% отцов оставляют жену и ребенка больного раком
50-60% пап в мире уходят в первые два года после появления дцп-шника.
85 % инвалидов воспитывают матери-одиночки…



Эти цифры условны, но все же… факт остается фактом – сильный пол не выдерживает…
Почему? Почему мужчины бросают своих детей? Не только больных, но и здоровых?
Ладно, у родителей не сложились отношения, так почему надо бросать ребенка?  




А еще больше в подобных ситуациях меня возмущает отношение бывших свекровей, которые напрочь забывают о существовании своих внуков! Как такое возможно?! Не могу понять!


Так вот, почему мужчины бросают своих детей?


— потому что, самцу невыносимо видеть, КТО продолжает его род.
— он не хочет признать, что его СЕМЯ породило ущербного человечка, самозащита срабатывает, виновной становится женщина, ее бросают (кстати, больных раком и рассеянным склерозом женщин мужчины бросают в шесть раз чаще, чем женщины).
— мужчина тяжело посвящать жизнь заведомо проигрышному проекту.
— отцовский инстинкт формируется не сразу, нужно время, общение, контакт с ребенком, желательно идеальным.
— и продолжение предыдущего: папы любят за что-то, мамы за то, что ты есть)) трудно полюбить инвалида, даже если у него большое сердце. сердце-то не видно! а неуспех – налицо.
— им хочется жить!!!)) а существование рядом с измотанной женщиной, больным ребенком, с огромными, полными боли глазами – мука. сил на это нет…
но…
не у всех))) и этим, НЕ ВСЕМ, приходится доказывать, что они существуют))) что им можно доверять
Вот что я подумала: мужчины не бросают


Бросают самцы, которые, несмотря на то, что на них нет шерсти и не растут рога, остались животными… цель которых осеменить как можно большее количество самок и воспроизвести как можно большее потомство, не беспокоясь о проценте выживаемости…

 
  Я недавно писала об одной поучительной истории . И там правильно написано: Мужик, бросающий детей, даже кобелем не имеет права называться!
Уж простите меня за грубость…
Если пошариться, то и предвзятого отношения там немало все же, но в целом я не заметила агрессии и априори, что невестки всегда и во всем виноваты.
noname
Я однажды выкинула ссылку на такой сайт сюда, не почитав, почитала и удалила пока никто не видел, тк стало стыдно… Возможно это мы молоды и горячи, может и впрямь некоторые свекрови мудрее) но агресси нет, очень мало, на форумах в одиночных постах иногда нахожу таааакоооое, что мы просто ангелочки с голой попкой)
Once
Конечно же, есть мудрые свекрови, с этим нельзя поспорить, но, к сожалению они не так часто встречаются, как хотелось бы.
Мудрость приходит с возрастом, но иногда возраст приходит один...
Почему-то вспомнилась реплика моей свекрови. Я ей как-то сказала, что моя мама тоже волнуется и заботится обо мне, но
не так рьяно вмешивается в нашу жизнь. На что она мне ответила: «Это потому, что матери больше любят сыновей, чем дочерей».
И откуда у неё такое заключение, если у неё один единственный сын, как она могла сравнить?
chernayadetka
я считаю, главный косяк свекровей — желание перевоспитать невестку. отсюда начинается весь сыр-бор.
さゆり
Ща, я им там накомментирую 
shocoladka
Сходите, тетенька китайский иероглиф, вас там как раз и не хватало. И там срачь разведите!laugh
さゆり
японский иероглиф — брысь под лавку.
shocoladka
там вам, тетенька китайский иероглиф, самое место
さゆり
новый троль? а сейчас мы тебя ошкурим и на стенку прибьем.
shocoladka
тетенька ТЬФУ, не надо меня на стенку, я хорошая!
さゆり
нет,  кириешка, ты больная. и пошла в игнор.
shocoladka
А почему сразу Кириешка?  И не угадала! Я Шикаладка!
Once
Девушки, есть специальное место для разборок, если не можете удержаться без взаимных оскорблений.
Но давайте всё же с бОльшим уважением относиться к мнениям друг друга и не лепить плюсы\минусы просто так... 
shocoladka
Так «Файт клуб» закрыли и посты поудаляли, а то место для разборок не открывается
Once
Действительно, уже закрыли. Интересно, почему. Лучше бы подобные вещи происходили
в одном каком-то отведенном месте. Тогда бы, может, и интересу к склокам поубавилось…
Любанька
ебанашка ты, судя по всему.а не шикаладка.
shocoladka
ай-ай, а еще, наверное, девушка с высшим образование и такие слова знает!

Мадам Любанька, глядя на вашу аватарку, теперь понимаю, вы наверное так лижете тетеньку китайский иероглиф? Страшно даже подумать, куда
Once
shocoladka, Любанька и все, кому нужно выяснить отношения,  открыли вам клуб, перебирайтесь.
Изабелла
У моей мамы отношения с покойной свекровью (моей бабушкой) были хорошие. Бабушки давно нет, но если бы у мамы были на нее какие-то обиды, то я думаю, что она хотя бы раз мне «отвела душу» и рассказала бы об этом. Но нет, мама всегда о ней говорила: «она была хорошая свекровь». Так что никто мне не внушал, что страшней свекрухи зверя нет. Это я по поводу слов авторши о том, что изначальное отношение к свекрови выносится из родиельской семьи. У меня был настрой на хорошие отношения. Но моя свекровь начала отношения со мной в таком духе, как будто я лично ей что-то должна, и с этого начали «не складываться» наши отношения" Как будто она — высшая, а я — низшая. Все эти ее «задания», «сделай, сходи, принеси, убери, приготовь» — какого, спрашивается? Я вышла замуж не в самом юном возрасте, была молодой женщиной самостоятельной судьбы, и этой женщине ничем не обязана. Притом относиться стала ко мне как к домработнице, пытаясь занять надо мной доминирующее, «начальственное» положение и в денежных вопросах поступала со мной непорядочно — так за что мне ее любить? И как ее искренне уважать? И моя реакция на нее естественна — желание дистанцироваться от нее подальше, видеться как можно реже, и не давать ей вмешиваться в наши внутрисемейные дела. Короче, любовь к свекрови измеряется километрами.
Schatzi
Изабелла, я когда ваши комменты о свекрови читаю, то у меня такое чувство, что вы про меня пишите!;)) мысли ну прям один в один!
У меня мама тоже никогда на бабушку не жаловалась и я особо не думала (по наивности моей) что со свекровью проблемы будут, ведь анекдоты-то про тещ в основном! Не ждала я подвоха, с открытой душой к свекрови шла, мамой ее 6 лет звала!
Angelika
Читаешь прям у каждого своя правда… Но как ставится вопрос?? Типа мы — бедные курочки. Что ж вы нас обижаете??? Мы к вам и так и эдак. А некоторые свекрови, я хочу заметить, действительно считают, что поступают правильно во всем… и только защищают своих сынков от этих «свирепых хищниц»…
и почему у вас желаниме враждовать??? Ну подумаешь — я завалюсь без спроса, пороюсь в ваших трусах, кастрюлях, шкафах. Расскажу сыну, что хотела бы другую невестку себе… ну что ж вы нас бедных-т о обижаете… ПЛАКАЮ ПРЯМ
Once
Совершенно согласна с вами, Angelika.Это и хотела сказать своим постом.
chernayadetka
сначала читаю — думаю как так можно, ай-яй-яй, а потом до конца прочла, аж успокоилась))))))) шЮтка это всего лишь)))
Nancy
В целом мне статья понравилась. Она выливает холодный ушат воды и отрезвляет. У нас (невесток) свое видение мира, у них свое. И должен быть найдет какой-то компромисс.
А ведь действительно — кому-то нянчится с внуками — нехорошо, лезет с советами плохо, кому-то не нянчится — опять плохо, равнодушная.
Мне вот видется, что свекровь пенсионерка должна пересиживать с моими детьми больничные, потому что у меня на работе ругаются за больничные. Просто обязана! И когда я оставляю больного ребенка на няню, то каждый раз негодую какая свекровь сволочь.
А свекрови видится, что онв вырастила детей, дочкиных внуков, а на старости лет она должны отдыхать, ходить по театрам и купаться в восторженных комплиментах внуков и детей. И думает про меня какая же наглая невестка! молодая, здоровая, а пытается мне свою мелюзгу подсунуть.
Решение компромиссное не найдено и идет война и вражда.
さゆり
вот опять — дочкины дети внуки, а невесткины чужие. и это уже привычно.
Lazy
Насколько я понимаю, когда свекровь сидела с дочкиными внуками,  она была лет на 10 моложе, как минимум. Это очень немалый срок. Сейчас свекрови может быть просто действительно тяжело целый день быть с ребенком, да еще и с больным.

И еще: Вы пишете, что свекровь «просто обязана». К своей маме у Вас те же преиензии?

По-человечески я бы в положение вошла. Но если бы меня пытались обязать, то точно так же пришлось обращаться к услугам няни.

P.S.  В 55 лет садиться дома не собираюсь, так что даже в случае появления внуков к этому возрасту для меня это будет неактуально.
Nancy
ну, это я утрирую. Конечно же никто ни к чему свекровь не обязывал. Это просто у меня в мозгу так сидит. Что бабушка, на то она и бабушка, она не оставит внученьку на чужую тетку няню.
Своя мама определенное количество больничных берет на внучек. И когда прошу (а прошу я очень редко), меня всегда выручает. Она работает в отличе от свекрови.
вот потому мне и понравилась статья, что показывает позицию свекровок? беспрестрастно так сказать.
さゆり
тенденция все равно на лицо. И я от своей тоже самое слышала: эту мы выростили, а с остальными сами справляйтесь. Зная мой характер можно было бы и подумать, прежде чем такое говорить, а я не только злая, но и память у меня хорошая.
В любом случае такое непрятно слышать. Как-то раньше бабушки и в 70 лет с детьми управлялись, а тут тяжело стало? не верю, мне было бы обидно.
shocoladka
Вам, тетенька китайский иероглиф, за советы деньги платить нада. А то вы тут на сайте, как на работу ходите.
shocoladka
А за что минусы? Правда глаза колет?
dresses
Finally, workshops sends the same manner as the auctions, except for the fact that you see the folwer girl at an affordable price in person. Often their used and new brand of affordable prom bridesmaid dress to sell this business for a small fee then the deposit and the sale of these savings on to you. This is a great way to get a new wedding dress and even a designer prom affordable to find for almost half the price of a new bridal gown.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.