Утихомирилась временно?

Блог им. chernayadetka

Вчера я писала, что свекровушка моя вышла из себя, называла меня сукой и швырнула в меня тарелку. Придя вечером домой, супруг пообещал с ней говорить сегодня, но попросил не лезть ко мне и руки не распускать.
А злосчастная банка с майонезом все переставлялась туда-сюда (со стенки холодильника и обратно). Вобщем, я на это дело плюнула. Как говорят, «не спорьте с идиотом, иначе вы опуститесь до его уровня, где он задавит вас своим опытом». Но супруг переставил банку майонеза (будь она уже неладна) обратно на стенку холодильника, что маман совсем не нравилось (по ее мнению, банка раздувала стенку и она могла поломаться)).
С утра иду на кухню готовить кушать дочке, муж уже уехал на работу. Вся сонная  с перекошенным лицом ото сна, а меня уже подживает на кухне свеКРОВУШКа с воинственным видом.
«Маша, тебе что принципиально ставить ТУДА банку? я забочусь о холодильнике, а вот ты»
я молчу.
Ей не понравилось «ах вот ты как».
Блин, молчу-не нравится, спорю -плохая, а поддакивать не хочется… Что делать?
В общем, флегматично наливая молоко в кастрюлю и совершая прочии манипуляции с крупой, я ей ответила

т что, чего от себя не ожидала:
я: мне вас жаль, вы ограниченный человек, без образования, единственный ваш выход — нападать на меня, ходить на ваши религиозные собрания (она у меня в секте), вы ничего в жизни не добились.Вы врушка, вы погрязли во лжи, вы всем врете. Мне вас жаль. Вы старый (ей 50)))) человек (это я по больному месту ударила), и мне неудивительно ваше поведение (что-то подобное, при этом спокойным тоном). Вы — ДУРА!
По-моему, заявление о том, что она дура тронуло ее не так сильно, как то, что она стара: — я старая?? я на тебя посмотрю в 50.
на что я спокойно ответила (откуда было столько цинизма?)))): не думаю, что вы доживете до этого.
она открыла рот и смогла сказать только, что я злая. «злая я? а вам крылышки не мешают, нимб не жмет?» 
Второй удар по больному месту был следующий (муж от второго брака откуда сестры от нее ушел, так как она сначала доводила его также): вы никому не нужна. вообще.никому!
 Она убежала в другую комнату и кричит: «раз я никому не нужна, собирай вещи и вали отсюда». Видимо, задело. Я ей ответила: ну говорю же дура, не нужна ты мне, не с тобой я тут живу. 
Итог таков, думала, приедет муж, она ему нажалуется. Муж приехал, я пошла разогревать ему покушать. Свекровь была на кухне, я думала сейчас опять начнется. А она со мной тихим тоном разговаривает, спокойно. Доче попу надо было подмыть, она в ванной была, я хотела понести ее подмываться на кухню, она вышла «идите лучше в ванну» — и все таким тоном спокойным. Вот я в шоке: толи подействовало, толи задумала чегось… Кто как думает?
19 комментариев
さゆり
ну, круто ты))) совсем все спрятала)))) даже на затравочку не оставила. Буду читать.
chernayadetka
я за 2 года отыгралась сегодня)))) у меня прям облегчение чувствовала, говоря ей все.
さゆり
главное не то, что ты ей выссказала, главное что перешагнула тот порог что мешал высказывать. Добро пожаловать во взрослую жизнь.
Страшно было?
chernayadetka
нет, не страшно. высказать мешало раньше, что-то типа «уважать старших» и «не делать больно», ведь можно обидеть.
Но человек же сам объявил мне войну (она мне в открытую сказала как-то) и перешел все границы, а на войне, как говорят, все средства хороши. 
Переживала, конечно, так как живем то все равно все в одном месте. И раньше были конфликты, но всегда было чувство недоговоренности, именно, вот так на открытую, все что думаешь. 
さゆり
ну, круто, жди ответного маневра)))
юлия(lira)
Может и задумалась… но времено, а может чо и поняла всерьез.
Gella
Охренеть! Многие, наверное, так хотят порой ответить, но что-то мешает. Наверное она вас совсем заколебала.
chernayadetka
заколебала — не то слово))))) давно мечтала ей что-то такое сказать. Девчонки, ниче не преувеличиваю, вот правда. 
Саури, реакция как раз меня и поразила, зная ее, она такая тихая стала… Так обычно вела, когда с супругом моим ругалась, он ей пригрозит, а она на следующий день: славочка, чаек будешь? конфетку будешь и пр.
А со мной вела себя как королева. 
さゆり
затаилась гадюка, мстю вынашивает, ни за что не поверю, что она осознала.
синеглазка
Вы умница. Мне пока мешает все высказать воспитание.Хотя тоже накопилось. Я думаю еще муж повлиял, обьяснил популярно что и как. Но то что затоилась это да! Я уверена будет мстить.
chernayadetka
а я, как говорится, не расслабляюсь.она нормально говорит, и я нормально. без лицемерия, просто по факту — плита нужна, да нужна и прочее. ей не улыбаюсь никогда, хотя она иногда лицемерит, особенно при гостях. только я знаю, что в любой момент она может накинуться. и что грязью меня поливает за спиной. Но я как-то не переживаю из-за этого. Таких людей не переменишь, они уверены только в своей правоте. Она и мужу иногда сразу визжать начинает «как ты с матерью разговариваешь?!!», муж ржет и говорит «как взрослый человек, умеющий анализировать и знающий как ты себя ведешь». Просто, я надеюсь, она меньше лезть ко мне будет. Я то ее не трогаю — вообще не разговариваю. А у нее случается именно на меня набегами, когда мужа нет. 
синеглазка
Ага! У меня тоже самое-когда мужу нет
chernayadetka
ага, сразу такая уверенная становиться, сцука))
ybrf
Блин, я за вас рада!!! Вот сижу и улыбаюсь как дура, особенно про то что она слово «дура» за возмущением не заметила( извините за тафтологию).
Но… ИМХО убеждена, что она просто обдумывает ваши слова, чтобы против вас обернуть. По тому, что читаю и по своему опыту глубоко убеждена, что перемирие бывает только временное и ни фига они не понимают, что бы мы ни говорили.
 Она просто опешила наверное.
chernayadetka
Для меня было важно перейти этот словесный барьер. Я не мечтаю, что после этого она образумится и станет звать меня «дочкой» — мне это и не нужно. Моя цель — чтобы она поняла, что я за себя постоять смогу и без мужа, и лучше ко мне не лезть, а то узнает о себе много нового. Сегодня она молчит, и в ванну пускает и прочее… Но уверена, что она мою бдительность приглушает))) а когда я расслаблюсь, опять устроит нервотрепку. Только у нее так уже несколько раз было, я уже ученая..
ybrf
Да, постоять за себя- ох как они этого не любят))) Мне кажется у них просто смысл жизни- затюкать невестку и ведь получается у многих, пока у вторых нервы не здадут)))
chernayadetka
сегодня приторно милая)) а с дочкой в комнате — «они сегодня оплачивать будут», думает, мы все ее долги покроем)) аххаха… обламается конкретно. Мужа учу как и че по квитанции, хотя сам все знает. А то она все причитает иногда «я ваши долги оплачиваю». Просто если варежку откроет аля «вали из моего дома». можно уже будет сказать " я оплатила, так что цыц".
синеглазка
дурдом ))) А мне на даче не разрешили дрова взять-сказали они дорогие ))))
chernayadetka
ага, я тоже заметила, что для них все дорого и жалко, что для тебя.Но если, ты им даешь — это нормально и в обязательном порядке.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.