36 комментариев
Lorena
Значит, придется и маму исключать из круга доверенных лиц и ничего ей не рассказывать…
dreams
согласна и ещё скандал закатить обеим. Одной, чтоб слова находила быстро, а вторая, чтоб язык прикусила.
DiSa
полностью поддерживаю, если мама не может помочь, то пусть и не мешает
Катерина
Спасибо) они еще и завтра будут обо мне говорить, моя мама так всегда и нашим и вашим, хочет быть для всех хорошей…
Самая счастливая
Катя, мама меня реально удивила. Свекровь и мама могут быть подругами наверно только в том случае, если они не будут общаться по поводу детей — ИМХО. А как мама теперь реагирунт на то, что свекровь так говорит. Для мужчин на мой взгляд — дети не главное. Мой муж сначала как-то прохладно относился к мысли о ребенке, но особо не старался предохраняться, сына сейчас очень любит. Сейчас, когда ребенку уже — 9 лет, я говорю «давай второго родим» — отвечает «давай», потом я ему «А мож не будем?» — он «Ну давай не будем». Я точно знаю, что если родится еще ребенок, он будет его любить, а если не родится — ну и ладно. Это собственно к тому, что мужчина любит женщину и хочет быть (или не хочет) с ней независимо от наличия и количества детей.   
Катерина
Когда я маме жаловалась на свекровь(верней пыталась жаловаться) она всегда отвечала Какая ерунда, ты дура если на такое обижаешься, как бы обидно не было мама всегда была на стороне свекрови, хотя сама мне видеться с бабушкой никогда не давала, очень ревновала говорит

Согласна! Очень обидно, что свекровь начинает так давить на больное место, радует что супруг это старается присекать, но теперь у нее есть «зацепка»чтобы меня подковырнуть за живое, а как отвечать на такое?
Slavjanka
Скажите: здоровых людей вообще нет, есть недообследованные. И слава богу, что я молодая, и мою болячку вылечат, была б пенсионеркой (как вы Марь Иванна), врачи особо и возиться бы не стали. В старости одна надежда на детей. Как там, кстати, ваш желудок/печень/геморрой?
DiSa
свое здоровье не обсуждайте ни с кем, если начнут об этом говорить, то жестко присекайте не терпящим возражения тоном.В личную жизнь вообще никто не должен лезть, есть интимные вещи, которые никого не касаются, не церемонтесь, раз стерпите, два, а потом уже не оставят Вас в покое, не переживайте, все можно наладить, особенно если муж за Вас
Катерина
Я очень не ожидала такого! я в принципе никому не рассказываю о болячках, даже подругам, но тут решила поделиться, моя мама сама кого хочешь присечет, начала ей отвечать, мол зачем рассказала, в ответ матом Почему так с матерью разговариваешь?
Думаю с мамой так-ближайшее время с ней разговаривать и пересекаться не буду, очень волнует свекровь…
DiSa
Муж Вас поддерживает, он может матери сказать четко, что ее не касается Ваше здоровье и пусть свое мнение она придержит при себе?
Катерина
поддерживает, говорит, все время мне повторяет чтобы необращала внимания, что она всегда со всеми такая, но волнуется что обидел ее и тп
dreams
что-то я не поняла в каком месте тут поддержка scratch
dreams
как заслужила, так и разговариваю.
По мне, так это предательство.
Катерина
Поддерживает только словами, ну может маме своей что-то ответить, но больше фраз Ну маааам, ну что ты опять говоришь, так и до свадьбы было,
и по мне, о таком вообще трепать нельзя, а еще и с человеком который твою дочку обижает…
DiSa
Катерина, пока он будет говорить «ну мааааам», свекровь будет лезть, мы тут уже все умные, знаем, что муж должен обозначить для своей матери границы и не позволять Вас расстраивать, это ведь безумно тяжело, у моей лучшей подруги  такие же проблемы как у Вас. Объясните мужу, что есть рамки Вашей семьи, куда свекрови лезть нельзя
Катерина
Спасибо большое!
dreams
а толку от этих слов? sad
Маме вашей не побоялся позвонить и высказать, может тогда вы сами высказывайте свекрови. Только сразу, не пережёвывая. Пережёжвывая сложнее- сейчас сама репу решу ))).
Nataliyan
---
Катерина
представляю что завтра будет! все переобсуждают, и уже ничего не сделаешь… прекрасное знаю что свекровь едет не просто ягоды пособирать...
так мерзко, я так ей доверяла! кстати, муж сейчас моей маме звонил устраивал «разбор полетов» дак она даже извинялась!
dreams
а своей?
Катерина
нет, он даже ответить толком не сможет, было дело я их разговор подслушала, до сих пор помню, хотя было давненько, он ей звонит опять разбираться почему она мне нахамила и я плачу, не поверите, проходит минут 15, говорят, он пытается что-то доказать, тут небольшая пауза и он говорит громко Ну мама, я тебя очень люблю! ну как я могу о тебе забыть! то есть обо мне и не говорили!
Mansana
фу-фу-фу! ваша мама очень неправа. а свекровь, она и в Африке свекровь. конечно, же будет сразу на вас гнать, что вы мол детей иметь не можете. замолчат только тогда когда забеременеете. а до этого между собой постоянно будут кости мыть. старайтесь не реагировать. главное, что бы эти разговоры до вас не доходили. а вот так звонить сыну и говорить, что жена у него «пустая», это она простите просто СУКА! я бы по морде заехала за такое. вообще бы не разговаривала потом.
Scorpion
 Во-первых ваш муж должен был разобраться со своей мамой, а не с вашей.И вообще пусть научится слать маму нафиг.Одна из причин проблем со здоровьем всегда одна и та же — нервы.Надо донести до него мысль, что если он не оградит вас от своей мамы и не будет вас защищать то вы будете болеть.Не поверите, но если вы исключите стрессы то вашему организму куда легче будет выздоравливать.
 Во-вторых надо четко донести мысль, что ваш муж женился не на электровенике и не на свиноматке, он женился на женщине, которую любит.И если он не способен быть преданным, верным, любящим, понимающим, оберегать любимую, заботится о ней… и сбежит по причине проблем у вас то нифига он не мужчина.Эту мысль надо донести до всех-мужа, свекрови, вашей мамы. 
azaz
Боже, какая глупая женщина и ведь знает, что свекровь вас ненавидит.  Похоже ваша мать объединилась со свекровью по одной простой причине — зависть. Ваша мама не одиночка случаем? После таких заявок надо проявить характер и не разговаривать со свекровью вообще. Tелефон с определителем в состоянии купить или, о ужас, вы живете со свекрой в одной квартире?
Vuster
Ну вот, и маму, и свекру в одну корзину! Маме то сколько лет? Если к полтиннику и приличная, то, конечно, тормозит.Сделайте выводы, поговорите с мамой и фильтруйте слова.А с мамой отношения портить низззя, кто со внуками-а они у нее будут!-поможет?)
Катерина
не уверена что поможет, скорее да, но вряд ли я буду часто детишек водить, так как сама удивляюсь почему я выросла достаточно спокойным человеком, мама с самого детсва придиралась и кричала на меня, у меня муж крайне адекваный и спокойный человек, и даже на него она кричит
azaz
Завидует, вот и все. И помощи от таких матерей ждать не стоит, скорее всего только усложнит все. Я знаю немало мамаш, которые все рвуться в первые дамы любым способом, не могут смириться, что жизнь прошла.
sindi
Абсолютно согласна со Скорпион и Азаз. А вот Вустер немножко преувеличила. Раз мать против дочки прет (может мама и правда одиночка) то потом и на внуков будет свахе жаловаться и критиковать методы воспитания и ухода автора. Я вот третьего ребенка жду. Мамы нет. Тяжело так что словами не передать. А свекровь в жизни и часа ни с одним ребенком не провела. На крайняк всегда лучше няню нанять чем слушать упреки, обвинения а потом еще и обязанной быть.
Катерина
мама не одинока, но всю жизнь, с самого моего детсва она говорила мне, что я должна быть ей благодарна(она говорит это постоянно, просто без причины)что она бедная, живет с таким ужасным мужем только из-за того что иначе бы не было денег...
azaz
Ну, короче говоря, по сути она одинокий человек так, как никакого благополучия и понимания в отношениях с мужем не наблюдается. Требовать благодарности у детей — вообще этого не понимаю. Сама родила, никто у нее не просил рожать. Вот если бы уважения просила, то куда бы ни шло, понять можно. А благодарность вытребовать — глупость какая-то.
_______
Забейте на всех… Просто… пошли все лесом...
Я может быть покажусь личностью скандальной… Но я бы обязательно в присутствии СВОИХ ДВУХ ДОРОГИХ МАМ… обратилась к своей бы родной… и спросила типа: «Мам, а вот мне… (свекровь) говорит, что Я такая вот больная не нужная своему мужу… КАк ты считаешь Мне нужно с ним развестись? Чтобы не портить мальчику жизнь?»...
И после этих слов ушла бы и пусть Две заботливые разбираются между собой..." 
Катерина
Они бы не ругались, для мамы всегда во всем виновата я, если я так сказаа бы в ответ бы услышала Хватит мне хамить...
Да если подитожить, то получается что с мамой надо перестать делиться…
sindi
Уменя у подруги точно так же. Свекровь на нее гонит страшно. Даже матом посылает. И еще звонит свахе (маме подруги) и жалуеться на невестку. Потом мама подруги звонит своей дочке и орет на нее что б та извинялась немедленно перед свекрой. Короче подруга уже много лет так живет. Ас недавних пор просто забила. Детей по минимуму дает то одной то другой. Свои проблемы с мужем на суд мам не выносят и тупо игнорит все нападки свекрови. Тоесть она общаеться со свекровью по минимуму. Но когда та на нее срываеться то подруга как бы ее не слышит. Не воспринимает. Жестко у них только тогда когда свекра при детях начинает орать и унижать. Тогда муж подруги просто выставляет ее за дверь. Живут раздельно со свекрой. Наверное на девятом году семейной жизни уже можно такому научиться и на все забивать.
DiSa
как не обидно, но это так, Вам и спокойнее будет, да и она может задумается
lelka
Читаю и охреневаю! Я просто в шоке! Я незнаю что посоветовать воще! Я даже предположить не могла, что мама может ченидь ляпнуть свекрови! Мы с мамой и сестрой просто угораем обсуждая свекровей (мою и сестры), и мама всегда за нас, ну на крайняк может сказать, что мол палку не перегибайте вам с ними еще общаться и т.д. и т.п.! Я бы честно обиделась на маму и когда успокоилась поговорила бы, что мне неприятно и тому подобное! А вобще изночально все зависит от отношений с мамой! А вам автор сочуствую, обидно когда близкие так себя ведут!
radoclavna
жалко конечно, что мама так… от чужой тетки ладно, хоть что можно ожидать, она вас не выбирала, любить не обязана, от своих нож в спину мало приятно, но кто предупрежден, тот вооружен, вы уже знаете способности своей мамы, выводы делайте и идите дальше, не грузитесь
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.