Жить вместе или нет?

Блог им. Proleska
Привет, девочки. Хотела спросить у вас совет. Дело в том, что со свекрами мы живем уже 2,5 года. Мысль переехать и снять квартиру была давно, инициатива была конечно с моей стороны. Муж всегда говорил, что это дорого и ему жаль выбрасывать деньги, если можно бесплатно жить с родителями. И я его поддерживала. Отношения с ними у меня можно сказать (чаще всего) нейтральные. Но иногда бывают заскоки. Я человек неконфликтный, стараюсь, если что, промолчать и от этого страдаю. Были случаи, когда и плакала от выходнок «родственичков», но все равно молчала. Неделю назад я вернулась с отпуска, так получилось, что муж со мной не смог поехать. Встертил меня в каком-то странном грустном настроении. М как бы невзначай начал говорить о том, что ему надоело жить с родителями. И что с отцом недавно поругался, когда тот пришел домой птяный (свекр пьет редко, но метко). Почему поругался так и не рассказал, общими фразами отделался. Ну и замяли этот разговор. А вот вчера снова завел его и причем даже предложил переехать. Я спросила, что случилось, а он снова общими фразами. Надоело мол жить с родителями, свободно себя не чувствуешь здесь, хочется обстановку сменить. Я сказала, что не против, но тогда надо, чтобы он работу нашел с большЕй зп, чтобы в случае, если я уйду в декретный, он смог содержать семью один. Вот мучают меня немколько вопросов: Что случтлось?(мама предполагает, что ему капают на мозг насчет меня), Переезжать или нет?
22 комментария
Scorpion
Однозначно лучше жить отдельно.
Да что угодно могло произойти.Мои варианты
-ваше присутствие смягчало конфликт между ним и родителями и когда вы уехали они переругались 
-свекровь действительно капала ему на мозги по поводу вас, а может и свекр
-да, да, и такое часто бывает.свекровь могла придумать что у вас со свекром что-то есть
Кроме мужа вам никто правды не скажет.
И еще как вариант пожить с вашими родителями если их характеры и условия позволяют. 
Proleska
Свекровь в это время была в отпуске на даче и муж был только с отцом. Капать мог только он. А мои родители живут в другом городе, к сожалению.
Scorpion
Тогда похоже, что они просто остались без человека, способного смягчать.Может и высказывал кто-то кому-то что-то, может просто поругались…
Jecksona
могли бы просто заголовок один поставить без описания. однозначно ПЕРЕЕЗЖАТЬ. иначе Ваш МЧ никогда не поймет, что такое семья и ответственность. нельзя же всю жизнь прожить у мамы за юбкой.
Angelika
конечно переезжать. И вам это все только на руку. И ваш муж научится самостоятельности. С родителями — не вариант… как правило — это к хорошему не приводит
Nitush
Переезжать. Тут и думать нечего.

Относительно того, что могло произойти, точно Вам только муж скажет. Может свекр что по пьяной лавочке брякнул о Вас. А может просто стал капать на мозг и учить жизни. К сожалению, очень часто родители из самых лучших побуждений (как им это представляются) начинают столь активно и безцеремонно лезть в семью молодых и учить жить, что возникает одно желание — сбежать от них.
Umka
Я однозначно за переезд! Сама только и жду что бы сьехать от своей свекрови и родсвеничков, но муж тоже как ваш отнекивается.С одной стороны понятно что деньги жалко, но если ваш согласен то лахайте от туда.Мой пока просит потерпеть, до осени(собираем на жилье и каждая копейка на счету)а там если что сьехать.Жду осени и там он уже меня не отговорит(если не получится собственое купить, сьеду на сьемное).А по поводу декрета скажу так, я сама когда замуж вышла думала что через месяц уже с пузом буду, а нифига! Все переживала как мы справимся, если я в декрет уйду, муж не протянет нас с дитем и квартиру.Вот так терпела, а уже 2года живем и не забеременила.Поняла одно-решать проблемы надо по мере их поступления.А то думать что заберемениешь-всю жизнь можно бояться в «лес не ходить».Не парьтесь почему муж изменил свое решение.Даже если они поругались без вас, он то хочет сьехать с ВАМИ, значит отстаивал вас вот и поругались.Я бы радовалась!!!!!!!!!
Proleska
Я вот и сама думала, может не ждать пока он найдет хорошую работу, а переезжать сейчас. На данный момент мы себе можем позволить жить в съемной квартире и не бедствовать.  Раньше самым большим аргументом в пользу «НЕпереезда» было то, что мы накопим денег на первоначальный взнос на жилье. Теперь у нас в стране большой кризис и все льготы отменили. Поэтому перспектив никаких. Но как-то все равно жалко платить деньги левому дяде. А с другой стороны хочется жить и дышать свободно. А не ждать, например, пока кухня освободится, чтобы покушать (потому что свекровь не любит, когда ей мешают)
Angelika
ну писец… уж лучше платить левому дяде, чем по дому ходить когда и где позволят… че за фигня??
Jecksona
это все только предлоги: хорошая работа, нежелание тратить деньги и прочее. Вы найдите преемлимую квартиру и предложите ему несколько вариантов с расчетом так сказать бюджета, чтоб отвертется тяжелее было)))
Proleska
Он-то и не против))) Уже начала присматривать квартиу. И так приятно на душе стало, когда представила, как мы будем жить отдельно))
JLO
ьы пять лет на съемной жили, сейчас взяли ипотеку- пожалела что не сделала этого раньше- чужим людям столько денег отдали!
Angelika
считайте, что откупились
Umka
Не знаю, мне тоже конечно жаль деньги «чужому» дяде-тете отдавать.Но уже так надоело ждать каких то изменений, терпеть и экономить.Хочу жить в свое удовольствие.Жизнь идет,(как бы смешно это не было)молодость тоже уходит.А потом к 40годам, когда бедет свое жилье, тебе уже не будет хотется делать то что сейчас.Никогда не была транжирой, и планировала всегда все на перед.А сейчас надоело-хочется жить сегоднешним днем, и наслождаться жизнью с любимым.Но это мое мнение, а вы конечно сами смотрите!
Proleska
Спасибо за совет. На самом деле, я тоже так думаю, но еще немного терзают сомнения. Я понимаю, что жить отдельно — это совсем другая жизнь, настоящая семейная, в которой есть место своим привычкам и традициям. И ты не боишься, что тебя кто-то осудит и будет за спиной бормотать. Ты никому ничего не обязан (только себе и мужу). И нервы впорядке.
невестка
я считаю так: лучше я отдам деньги чужому дяде или тете, но мои нервы будут в порядке, я буду счастлива и буду ходить дома голышом!!!
DiSa
Даже не сомневайтесь, только при отдельном проживании можно жить полной жизнью, конечно уходят не малые деньги, но тут Вы хозяйка, какие бы хорошие свекры не были, но отдельное проживание ни с чем не сравнимо, не упустите момент, тем более муж инициатор!!!
невестка
МУЖ САМ ПРЕДЛАГАЕТ!!! да я б такого второго «приглашения» и не ждала бы… сразу руки в ноги и вперед!!!
noname
Я бы уже на чемоданах сидела)))))
KceHbka
Поддержу многих — конечно переезжайте, потому что у Вас бедет наконец таки возможность почувствовать, что значит жить СЕМЬЕЙ(своей и только своей)на своем опыте знаю, потому что сначала жили с мужем отдельно, а потом(в силу обстоятельств)пришлось съехаться со свекровью и золовкой, так что теперь отсаётся только вспоминать, что из ванной можно выходить голой, петь песни в караоке в 2 часа ночи и кучу других прелестей, теперь что бы это всё вернуть приходить работать в поте лица, что бы купить себе гнёздышко.
Natali84
Жить, конечно, лучше отдельно, много проблем, из-за которых могут возникнуть конфликты просто отпадают. Плюс вы в своем доме будите хозяйкой, не будите неоткого зависеть, не под кого подстраиваться (кроме друг дружки конечно). К тому же это Ваше обоюдное желание, надо идти ему на встречу. Все остальные вопросы будите решать по мере их появления.
KRASOTO4KA
Конечно переезжать.Своя семья дороже.Да и вы будете в доме хозяйкой!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.