свекровь

привет, хотела поделиться своей проблемой.я живу с мужем -четыре года, официально год.со свекровью всегда были хорошие(как я думала)отношения.я росла в семье с мамой и братом, отец умер очень давно, мне было три года, мать тянула нас одна, стараясь изо всех сил.не буду долго рассказывать.с мужем живем хорошо, оба работаем, работы наши не очень хорошие, поэтому свекровь иногда подкидывает денег, по собственному желанию.а вот на днгях свекровь с матерью моей решили отдохнуть на даче(вдвоем), свекр уехал в россию, через несколько часов звонок от моей мамы-она в бешенстве, кричит.оказывается свекровь ей сказала, что если бы не она, мы бы с мужем сдохли от голода, а моя мама, по мнению свекрови вообще сволочь, ибо нам не помогает, а если бы не свекровь, я бы сдохла у помойки(с ее слов), а она меня подняла, из грязи вытащила, я ей обязана, я в полной депрессии, и очень жалко свою маму, подскажите, что мне делать??????????????????7
14 комментариев
Нюра
Не брать денег у свекрови.
Любая помошь может трактоваться по разному. Возможно, свекровь действительно думает, что вы можете начать голодать без ее денег.
А словам мамы я бы не очень доверяла — человек на эмоциях, может утрировать.
Когда вернутся с отдыха, СПОКОЙНО поговорите с мамой мужа, объясните, что если ей трудно давать деньги, то вы справитесь с мужем сами. А если она хочет и может помогать, то вы ей благодарны, но (поскольку это ее решение) не стоит попрекать вас благим делом куском хлеба. 
P.S. Тянет поставить минус за потребительское отношение к окужающим (свекрови), но не буду. Делаю скидку на то, что вы новенькая и вам, похоже, действительно нужна помощь
невестка
мои свекры считали что мы без них сдохнем с голоду, несмотря на то что это ОНИ  жили у нас на полном обеспечении, а не мы у них. так что слова Вашей  свекровки даже не стоит воспринимать… откажитесь от ее помощи, мама Ваша взрослая женщина, поймет что к чему…
dreams
сказать мамо, что свекровей у вас может быть много, а мама одна и поэтому вы не позволите ей трепать нервы. Не нравится- не ешь — не давай денег, не помогай и т.п.
Jecksona
пусть говорит, что хочет, и свекровь, и мама)) виноватого все равно не найдете. А тень на плетень, что наши мамы, что свекрови, наводить умеют. В след раз не давайте им на даче вместе отдыхать и наедине оставаться, и все в порядке будет.

Разговаривать и с той, и с другой бесполезно будет. Только новый скандал получите.
Anna_
Маму успокоить.
У свекрови ни копейки не брать.
И вообще послать НАХ в ОЧЕНЬ ДЕЛИКАТНОЙ ФОРМЕ.
По-поводу тень на плетень — дыма без огня не бывает. И по любасу намеки Вашей маме на то, что Вы нахлебница были (не забывайте, когда она дает деньги, она через секунду забывает, что дает их своему сыну. Она их Вам дает — только ВаМ).
без поддержки справитесь — 100%. Я считаю, что подкидывание бабла родителями мешает развеваться и рости.
Ваша мама подняла сама двух деток. Значит вы знаете почем пуд соли в жизни. Следовательно — справитесь.
И муж — тепличное растение на дотации — сомнительная радость. Пусть привыкает содержать семью и отвечать за семью.
Свекровь пусть тоже учиться жить для себя.
Umka
Согласна  с Анной, с чего свекровь взяла что деньги она дает вам, она помогает в первую очередь сыну.(хотя сыну надо самому содержать семью)И почему она думает что вы умрете с голода?(что все так плохо?)Нужно прекратить эти подачки.А то она цены себе не сложит-какая «хорошая» свекровь.Я уже на своем примере поняла как свекрови «все делают для детей»-это они так думают и горды как олени! Следует прояснить значение этой «помощи», а то она не только маме вашей а всем начнет говорить, что она вас содержит! Хотя ее можно в какой то степени понять, ей обидно! Но зачем тогда помогать, может она хочет что бы вы им помогали, и ее это злит?!
Anna_
Она уже это сообщила всем, кому не лень 100%. Думаю сваха одна из последних инстанций.
Так что все родсвенники по линии мужа сташно жалеют бедняжку свекровь, которая уже вымохалась тянуть невестку.
юлия(lira)
Автор, может ваша мама ей что-то такое сказала, на что свекровь и выдала подобное? Они же вместе отдыхать поехали, с чего б им ссорится ?
Юнона
 Мне кажется, свекровь и теща  достаточно редко могут дружить и общаться по настоящему, так, больше для вида- вроде не чужие друг другу.  А уж поссориться — тут вообще проблем никаких! Представьте их возможную беседу: одна раскритиковала  за что-то невестку, её мать, естесственно, заступилась и в ответ:" На сына своего посмотри, тоже не идеал!" И пошло-поехало, вот  и готовый скандал.
 Как ито г- совместный отдых исключайте, денег не берите. Хоть картошка с хлебом, зато на свои кровные.
Anna_
100% никаких дружбей))))
Видимость терпимых отношений может продлится достаточно долго, но рано или поздно буря в стакане воды разразится))
и тут уж г… о леться нескончаемым потоком.
Законы жанра
Anna_
топик был создан в час ночи.
Золотце
Отправить вместе отдыхать маму и свекровь было ошибкой. Почему они должны, собственно говоря, общаться наедине БЕЗ ВАС? Вы с мужем — это и есть связующее звено.
Неизвестно, как шел разговор, кто кого спровоцировал, но перед мамой должны извиниться Вы, скандал случился по Вашей наивности. Не огорчайтесь, это просто жизненный урок. Они были «подругами поневоле», скандал был заранее заложен в эту ситуацию.
Что касается свекрови, то имеет смысл сказать ей буквально следуюшее:
Вы вышли замуж за мужчину. Это ей он сын, которого она любит безусловно, а Вам он муж. И как муж, он имеет обязанности перед женой, самая главная из которых — содержать семью. А желательно, еще и родителей, хотя бы своих.
Что должна женщина (Вы)? — Сначала подготовиться, а потом стать хорошей, здоровой и заботливой матерью, если это есть в планах у семьи. Если семья чайлдфри (почему бы и нет? кто кроме мужчины и женщины может это решить?), то в этом случае — ствть надежным тылом для мужчины-добытчика. Возможно даже, также работать, возможно, приносить деньги в бюджет. Но только в качестве добровольного решения.
Вы понимаете? Для Вас зарабатывать — это свободный выбор, а для него — обязанность. Точно так жк, как для него готовить и стирать — добровольный выбор, а для Вас ведение домашнего хозяйства и забота о ребенке - обязанность.
Исходя их этого, когда свекровь дает в Вашу молодую семью деньги, тем самым она помогает своему сыну, а не Вам. Вы, слава Богу, когда придет время сделаете, выносте, родите и выкормите грудью Вашего с мужем ребенка без ее помощи. И, кстати, если ей трудно, то Вы готовы освободить ее полностью от заботы (приготовление, обстирывание, обглаживание и пр.) о себе и ее сыне. Потому что именно это должна делать жена, а не деньги в дом тащить.
Солнышко -автор топика — Verona!)))
Так свекрухи практически всегда так говорят. Не берите в голову, я вас с вашей мамой просто умоляю.
Что бы Вы ни сделали и что бы ни сказали — все будет истолковано в ту сторону, котрая выгодна Вашей непорядочной свекре.
Теперь вы знаете, что Ваша свекра мелет, будете готовы к новым сюрпризам.

По своему опыту, лучше всего «забить» на всякую дурь, что свекра несет. Не злиться, а отпустить ситуацию.
Ну и пусть несет, Вы ей рот не заткнете, увы(((
Лишь бы Вам  и Вашей маме не повредило!
mersedes
Очень мудрый совет.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.