Вспомнилось...

Блог им. dymovanna
Моя мама варит офигительный борщ. Ну правда. 
И вот нажравшись до одури этого борща (это важно!), мы едем в отпуск к свекрови. Приехали, разложились. Садимся за стол. Я сразу сказала, что только чаю выпью, а вот муж оголодал — согласился на суп. Перед ним ставят тарелку. В горячей воде плавает тертая морковка, несколько картошин, а сверху то ли масло подсолнечное, то ли жир какой-то.
Муж смотрит несчастными глазами, наклоняется ко мне и на ухо:«А можно я это есть не буду?»
Пришлось его спасать и скормить «суп» собаке laugh 
77 комментариев
Lazy
Может, это у нее летний вариант супа?  У меня бабушка такой варила летом — овощной на сливочном масле (в те годы меня проблема лишнего веса интересовала несколько в другом ключе — как бы набрать хотя бы пару кг?).
Нюра
Летний суп готовят не на воде, а на овощном отваре. И там есть ОВОЩИ. 
Umka
Наша «мама» варит такие же «супчики», и не только летом.При этом еще и не соленое! А борщ еще нечего получается, правда тоже через раз! И кто их готовить учил? Моя мне еще чешит, что она в «молодости» пекла пироги, торты и все готовила сама.Я не поверила, а муж говорит не помню?! Видать в совсем «давней молодости»!
さゆり
а досолить нельзя?
Anna_
Низкий поклон Вашей маме! Умничка!
А свеклушка наблюдала??? Чё сказала?????
Клёвая история!
Нюра
Свекровь не видела. Иначе обида была бы на 100 летsmile
Anna_
Досадно((
Вот бы моя свекровь обиделась на нас лет на 100smile268и так, что б с нами не разговаривала!!! какое б было блаженство!!! И свекра пусть подговорит обидеться!!!
Umka
Да мою так просто не обидеть:)Иначе я бы всю ее стряпню кошкам отдавала!
Anna_
А Вот бы свекровь кошкам скормить… эх мечты
Umka
SaurДосолить конечно можно.Я обычно их доделываю сама по вкусу.Положу подливку с томатной пастой, соль и приправы.А иногда и крупу какую нибудь, или вермишель, а то и этого не бывает.
さゆり
я вот этого не понимаю — не нравится — не ешь.
у нас война из-за соли. я ее резко ограничила в своем рационе, а муж требует соль. при чем подсолить в тарелке он хочет, надо чтобы в кастрюле было посолено — так вкуснее! а как я должна ее потом из супа извлекать? итого — придирается.
Я люблю суп, чтобы ложка стояла — густой. И готовлю соответственно. Нет, ему жидкого хочется. Уже старалась жиже делать, не получается.
Вывод — не нравится, готовь себе сам, по своему вкусу. А то у меня мама пирожки меньше делает, а котлетки больше.
Lazy
Суп можно варить средний, мужу — пожиже наливать, себе — погуще. А подсаливать в его тарелке перед подачей на стол — он и не увидит.
JLO
я так и делаю ))))
Amoruccio
 А я покупаю соль с пониженным содержание натрия. А тут увидала в магазине чёрную соль — тоже давно ищу, купила. Какие мерзкие с ней салаты получаются… :) На вид, не на вкус!
JLO
------------
Lazy
А у меня семейство любит толстые блины — я специально в тесто добавляю сметану.
Amoruccio
 Оооооо, я нашла такой рецепт борща, готовлю только по нему — объедение! Вот просто пипец как вкусно!
gotovim-doma.ru/view.php?r=32-recept-Borshch
 А мама моя делает немного по-другому.
Скорпиошка
Я к зажарке иногда болгарский перец добавляю. И кетчуп не добавляю, только помидоры или томатную пасту.
Amoruccio
 Да, я тоже томатную пасту — её делаю сама.
Скорпиошка
А как делаешь? Я ленюсь делать заготовки, если честно. На зиму насушиваю помидоры и перцы для первого.
noname
А я морожу помидоры, потом на терке тру или размораживаю)
Скорпиошка
У меня морозилка маленькая(. Вот сделаю в квартире ремонт и в новую кухню куплю большооой холодильник с большоооой морозилкой.
Aselya_1979
Тоже такая мечта))) Я хочу большой частный дом и огромный холодильник!)
Amoruccio
 Помидоры без кожицы — в блендер, потом на огонь и уваривать.Посолить, можно специй всяких накидать.
 Иногда беру консервированные помидоры без кожицы ( из магазина «Всё по 36» — просто опупенные, я таких и за 80 рублей не пробовала), опять-таки в блендер — и в блюдо.
Umka
Ну я тоже томатную пасту или помидоры, светлые супу просто нелюблю.Особено если на бульйоне! Мне сразу с больницей ассоциации, или еще что то такое.
Umka
Sauri, я согласна что каждый готовит по своему! Но «я вот этого не понимаю — не нравится — не ешь.»Тогда получится что я буду все готовить, а она только есть-ей то все нравится.Потому что когда ее прсишь приготовить она варит такую бурду! Извините, фигня получается.Она и так редко готовит, а хорошо и того реже! Хотя когда хочет-может, но видать хочет редко! Я предлогала питаться отдельно, ее хватило на неделю, и то она подьедала нашу еду.А потом как не в чем не бывало, стала с нами питаться!
さゆり
ну, не у всех талант к готовке. также как не все могут рисовать, что теперь казнить из-за этого?
shiva
У меня свекра терпеть не в силах что я лучше готовлю, у нее лицо все передергивает когда меня кто-то хвалит. Сварила тут из облепихи замороженной прошлогодней варенье, все едят, хвалят. Свекра, типа попробуйте чай без ничего после бани тоже вкусный. Свекр меня хвалит и говорит дай бог здоровья снохе(мне), та тут же дай бог здоровья сыну и снохе. Траванула тут всех окрошкой(яйца несвежие были). И доказывает что все бегают 2 дня какают и рвет от моей лапши домашней(свежесваренную съели) и от мака в пирожках(тож я пекла). Меня с той окрошки чуть в больницу не положили, таблетки нельзя пить. Бабе 60 лет, а жизненной мудрости ни на грош.
Amoruccio
 Я тут вспомнила, как мамань из испорченного куриного филе, которое я выкинула, пирог сделала… И как папан от туалета не мог отойти дальше 10 метров… Интересно, есть ли связь между этими двумя событиями?.. smile159  Ведь она утверждала, что «оно даже не пахло». Ну да, я его просто так выкинула, мне нравится покупать и выкидывать продукты, я продуктовый мониаг!
JLO
она что, из мусорки достала??? ))))
Amoruccio
 Ну… технически ДА! На столешнице лежал пакет, в который я складывала то, что надо выкинуть, ибо у них на кухне мусорка микроскопического размера и стоит в самой ж… е. Так вот: очистки, обёртки, ну и филе туда положила. Вышла, захожу опять, глядь — филе и след простыл! Мужа спрашиваю, где, отвечает, что маман спросила :«А вам филе не надо? Я его тогда приготовлю!» smileНа вопрос, нафига ей пропавшее мясо, муж пожал плечами.
Anna_
А моя как-то реально из мусорки))
Расквасила она чашку из моего набора. В КОТОРЫЙ РАЗ! Сказала, мол сервизик не какчественный, она двумя пальчиками, а он хрусь. Я: ниче страшного, ток не трогайте посуду мою больше. пожалуйста! И не могли Вы, как в прошлы раз из кофейного набора грохнуть чашку? Надо было чайный — новье как ни как… она — мне: я те новый купплю. Я-ей: этот сначала добейте.
Ладно, говорю, фиг с ней с чашкой этой — забыли. И чайшку в мусорник.
Захожу на кухню. Смотрю — стоит. Я опять в мусорник. Потом она: такая чашечка можно склеить, проклеить.
Я ей: Не пользуюсь я битой посудой.
Опять выкинула...
Она снова достала))))))))))
Стоит на подоконнике неприкосновенная… хорошо, что вспомнила, седня прийду — выброшу, пусть снова в ведро мусорное ныряет
noname
))))) а ведь вся идея в том, чтобы просто достать и поставить на подоконник))))))
Umka
Жесть, наша тоже в мусаре лазит, но пока из него ничего не готовит! Просто роется(нафига не понятно)! А она что не поняла что это мусор, додуматься из этого приготовить?!!!smile128
невестка
капкан туда!!! шучу)))
Amoruccio
 Угу, который кости ломает!
Amoruccio
 Поняла-поняла! smile234Но как жеж это — пропавшим продуктам пропадать!
  Я думала, она собак кормить пойдёт, мысленно пожалела пёсиков, а она, заботливая душа, пирог приготовила. И назавтра :«Кушайте, пожалуйста!» laugh
Umka
Хорошо у нас кошки есть.И все что пропало они бедные сьедают.Моя видать ленится что то приготовить, лечге что бы пропало(мы так и печень, и гречку, и куричу скормили)А ваша видать похвалится хотела, мол невестка выкинула а я молодец приготовила! Свекр ей нечего не сказал? В смысле не послал.......?
Amoruccio
 Да там такой свекр что ему до фени, он съест всё, что не прибито! А послал он её уже давно.
 Мне собачек жалко: муж им как-то скормил гуляш, который 2 недели в холодильнике стоял ( это была акция маман «мы не едим ваши продукты» — и ведь смогла папане объяснить, что не надо его есть <а вкуууусный был гуляш...smile216>, а до этого всё «дурочку» включала :«Хо-хо-хо, папа сегодня утром спрашивал, можно ли ему на работу взять!»,- зараза! Заранее договорились, что готовить будем отдельно!), и за собачками потом пришлось очень много убирать…
Anna_
Чудно!!!
Алинка
а моя всё замораживает и селёдку, салаты с майонезом и т.д.приходится всё время придумывать, что я это не люблю кушать.а в супе с фрикадельками у свёкры только одни фрикадельки и кубик магги, она вообще эти кубики везде запихивает.ещё очень любит готовую пищу покупать и замораживает, что не сьела, а потом моему мужу отправляет, а мы  эту тухлятину выкидываем, но муж хоть стал маман отчитывать за это.ещё каждый выходной нас на зелёные щи приглашает, хотя муж их терпеть не может.ей тоже 62 года, накушается всякой херни, а потом на здоровье жалуется.
Umka
Да уж мы от стряпни маман еще вроде не траванулись! Хотя последние блинчики со смородиной (целой, свежей)явно не пришлись по вкусу моему желудку! Хотя я сьела чуть-чуть из вежливости(закалибала меня своим нытьем, что мы их не едим)и почти все сразу выплюнула! Видать кусочик закрался!
JLO
----------
Aselya_1979
Значит нравится Вашей свекрови такой суп, её это устраивает. Вкусы то у всех разные. Я например, очень люблю супы своей мамы, наваристые, вкусные. Но так как болит желудок сейчас (гастродуоденит) то мне все такие супы противопоказаны. И я с удовольствием ем супы, приготовленные свекровью. Тоже жиденькие, пару картошек и морковка. Меня сейчас это устраивает и мне действительно легче стало. Так что не стоит обижаться на свекруху. Просто невестки настолько не могут терпеть своих свекрух, что уже ко всему придираются- не так сказала, не так сделала, не так села, легла… Девчата, а мы сами такие золотые? Нам кажется, что да… И потом, мы же не собираемся учить 60-летнюю бабу готовить. Готовьте всё что хотите, у себя дома. В чужой дом со своим уставом не входят. Не в обиду. Но это правда.
Нюра
Этот суп она специально для сына готовила.  Потому как все то, что приготовила домработница в предыдущий день уже съели. Для себя она не готовит.
Aselya_1979
Ну и ладно, даже если для сына. Она готовит так, как привыкла всю жизнь готовить. А сын ведь раньше ел ее стряпню. Но привык к Вашей быстро. Я тоже готовлю вкусно. И когда прихожу к свекрови, то она может не положить морковку, не зажарить лук или подливку сделать не так, как делаю я. Ну это же смешно. Все готовят по разному.Ну и ладно, не учить же мне теперь или не сидеть с недовольным лицом. Не хочешь-не ешь, скажите  что сыты. Проблем никаких нет. А критиковать особо не нужно.
Нюра
так никто и не критиковал. Тихонько вылили собаке. Но, согласитесь, после заявления «Я голодный» взять тарелку с супом и сказать «Я сыт» это уже свинство. 
Amoruccio
 А что, прикольный вариант! Запишем. mail1
Amoruccio
 Нда, ну а если говоришь, что не голодна, то будет предложено ещё много чего… Наверное проще сказать :«Не, я это есть не буду, мне не нравится как вы готовите!,- но что вы, что вы, обидицца…
Нюра
Если говоришь, что не хочешь заставлять никто не будет. Это муж в первый день ступил просто. Потом так и говорил «Мам, мы поели, спасибо.» А я все 2 недели ела исключительно покупное: шашлыки, лагман и осетинские пироги )))) А дома только чай с плюшками
Aselya_1979
Я бы поступила точно также)). Если бы не смогла есть ее стряпню.
Amoruccio
 Да эт я про свою… Она навязывает даже если сказать :«Спасибо, у меня обострение гастрита, мне это нельзя!»,- пофиг :«Ну немного ведь можно!» smile128Может ей немного яду предложить?..
Нюра
Ага, цианида))) Немного не повредит!
Amoruccio
 Ток попробовать! smile235
Нюра
Вкусно же! И миндалем пахнет!smile136
Amoruccio
 Ну не понравится — тогда не ешьте! И не пейте! Ну или ладно, тогда вот этого кусочек!smile617
Невестка старалась!
JLO
мой муж не стал бы есть овощной суп- все таки мужику мясо надо…
Aselya_1979
Мой муж тоже любит мясо. Но один раз если поел бы, ничего страшного не случилось бы))
JLO
ну это понятно. просто удивил мамашкин выбор блюда для любимого сыночки )))
Aselya_1979
Ну что ж поделаешь… у каждого свой подход, для нее это в норме видать. Я бы тоже конечно хотела, когда едешь в гости, побаловаться чем нибудь особенным)). Ну и для меня неприемлимо, встречать супом гостей. Но не заморачиваюсь. Пусть делают что хотят. А я дома сделаю, как считаю нужным.
Amoruccio
 А мой сказал, что не любит, когда мясо в супе плавает… Вообще, как я поняла, у них всё либо без мяса либо мясо с костями, тупо порублено… Когда я приготовила плов ( из утки, которую передала его маманя), он был ВОСХИЩЁН! Сказал :«Ты ДАЖЕ мясо от костей отделила!»
noname
)))))) Ты даже клюв отрезала?)))))
 
JLO
и перья ощипала )))))
Amoruccio
 rofl
JLO
ржача )))))))
Нюра
Мой как то, еще в начале совместной жизни, увидел, что я мякоть режу. С таким голодным блеском в глазах: «А что ты с ним сделаешь?» Я удивилась, но говорю, что «жарить хотела. Но если хочешь, я могу и в духовке запечь». Он задал потрясающий вопрос: «И я могу все съесть?»
Amoruccio
 Бедняга муж! Какая душещипательная история!
 Я ооочень стараюсь, после того случая — особенно! Муж обожает есть то, что я приготовлю, но иногда его тянет на сторону — съесть чего-нить мамкиного, пережареного и перемасленого… Разбаловала я его, похоже...scratch
Нюра
Это он так себя стимулирует, чтоб жену больше ценить laugh
Amoruccio
 Да-да, наверняка так оно и есть!
 Скоро ДР у мужа, вот думаю как выкрутиться, чтобы приготовить к столу такое, шоб на мамкино не тянуло! На гриле что-нибудь забахать что ли...
Нюра
Да при чем тут мясо то? Мой ест почти все. Но тут ему от вида кипятка с маслом поплохело))))
А овощного супа он может и кастрюльку навернуть. Но, повторюсь, в овощном супе есть ОВОЩИ
Umka
Amorucciorofl
Umka
Sauri, а я что то говорила о казне? Здесь все высказавают свое мнение, делятся своми историями.Как и вы, о муже и соли.Я же не говорю вам мужа «казнить», или что то еще?! Что за придирки? Чего так резко реагировать?! Будьте проще!
さゆり
а мне кажется это остро реагируешь, что я твое возмущение не поддержала. не кажется, что могут варианты кроме как «фу, она готовить не умеет»
лучший совет свой))) будь проще.
Umka
А то что тебе кажется это твое личное мнение! Если посмотреть ты свое «фу» не только мне высказываешь.Так что оставайся при своем мнении!smile290
さゆり
расслабься, и постарайся получить удовольствие. а ты, значит, решила на меня понападать. ну, давай, давай...
Umka
очень надоglasses.Слишком много чести… на тебя обращать внимание!
さゆり
3 обратила внимание. значит не даю тебе покоя. избавь меня от твоего общества, ты мне неприятна.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.