Звонок свекрови

Блог им. dymovanna
Девочки, я все же перезвонила… Не смотря на все ваши увещевания...
Оказывается, старшую свекровь (бабушку мужа и мать моей свекрови) хватил третий инсульт. И вчера она  звонила попросить «похлопотать». У меня много знакомых, да и голос командный, так что я могу построить всех в больнице. При желании, конечно. Поговорили, я пообещала узнать что к чему и сделать как лучше. 
И тут начался разбор полетов.
Свекровь ©: А где ты вчера была?
Я: Отдыхала с друзьями
© Поняяяятно… Наотдыхалась?
Я: Да, спасибо.
©: А почему ты М. (сына) с собой не взяла? 
Я: Там много людей, да и планировала позно вернуться. К тому же у него папа естьsmile , авось присмотрит
©: Ну ему же деньги зарабатывать надо, а он с сыном возиться. Господи, когда ж у вас все наладится? А то вот у Игоря совсем денег нет, помогли бы ему. Вы то в своей квартире живете, а он снимает. Да и Вове (парню 1 год — прим. автора) нужно купить машину на батарейках.  Может, вы подарите.
Я: Не думаю, у нас финнсовые трудости
©: Ну когда деньги будут, я же не говорю сейчас.

Разговор плавно переехал на знакомых...
Я фигею, дорогая редакция… Им, значит, надо, а мой сын пусть мучается и инвалидом становится??? Так сказать, на благо родни. 
78 комментариев
Nitush
«Я фигею, дорогая редакция… Им, значит, надо, а мой сын пусть мучается и инвалидом становится??? Так сказать, на благо родни.»  — это часто такое. И часто, когда свекровь почему-то считает что один ее взрослый ребенок должен помогать материально семье другого не менее взрослого ребенка, мотивируя простой фразой «Ну им же помочь надооо».

Я знараюсь просто в такие моменты переставать понимать русский язык, чего и Вам, автор, желаю. (пропускать это мимо ушей и не брать в голову)
DiSa
я думала, что свекровь устроит Вам «разбор полетов», но видимо знает, что номер не пройдет )
моя свекровь отговаривала мужа жениться, один из аргументов с ее стороны, что вначале он должен ХОРОШО выдать замуж сестру о_О  
 
noname
Хехехе))) Хорошо выдать сестру замуж))) Пойду своих братьев накажу, они то уже женаты, а я нет))))
DiSa
вот-вот, а я своему брату скажу, что за ним «должок» )))))))
комментарий был удален
Нюра
Если б я просто трубку не взяла, то так бы и сказала. Тут уж лучше сразу точки над ё расставить smile
комментарий был удален
Amoruccio
 Да-да! В пешее и очень эротическое!!!
Нюра
laugh Хотелось бы. Но муж тогда часа два-три будет выслушивать про то, что он опять неудачно женился. А мне он больше пользы приносит без трубки у уха.
Amoruccio
 Интересно, что муж БУДЕТ это слушать, а не просто поставит маманю на место… Вы ж ведь и правда не обязаны перед ней отчитываться.
Нюра
Будет. cry Он понимает все, но вот нахамить (а в ее понимании оборвать мать — хамство) или обидеть он не сможет. Уважение к старшим у него вбито в голову на уровне безусловного рефлекса.
комментарий был удален
Нюра
Ему давно надоело. Но слушает же. 
Свекровь это фигня! Вот ее мать — это да! Такого выноса мозга я даже от нездоровых психически не слышала.
А по-поводу ограждения от мамы… ДА, балую… Это только я могу мужу мозг выносить. Нечего у меня эту привелегию отбиратьsmile
Amoruccio
 + МУЛЬЁН! Пожалуйста, давайте общими усилиями придумаем, как дать понять мужу, что маман переступает неприкосновенные границы! И как её научить уму-разуму уважению!
Anna_
Нюра, Ваш пост был, когда Свекровь позвонила на моб в разгар пьянки и кто-то из парней поднял трубку?
Так что автор не отчитывается. А ответить «не твое дело», как-то вродь еще больше ся опустить.
Anna_
Единственное что б я на Вашем месте добавила к диальгу, мол «У нас-то как раз все налажено велоколепно. Жаль, что Вы выдумываете на несуществующие проблемы, которые нам навязываете, да и свои нервы портите»
JLO
«Вы выдумываете  несуществующие проблемы, которые нам навязываете» я даже себе записала вашу фразу- буду цитировтаь )))
комментарий был удален
Нюра
В теории все так, конечно, но я же не враг себе и своему мужу. 
комментарий был удален
Anna_
Да ладно, нифига автор не преклоняется.
Вообще приличный диалог. На провокацию не реагировала, с финансовым наездом тож нормал, достойно футбгольнула грымзу
Может автор и деликатничала, но тем не мение, свекрухе намекнули, где ее место.
автор не извенялась, не унижалась и не оправдывалась, просто объяснила свою позицию — эт как по мне.

комментарий был удален
Umka
А наша не стесняется у меня спрашивать как там что, почему ребенка нет? Типа ее сынок за один раз получилась(врет наверно)а вы все никак? Все советы мне пытается давать!!!
Amoruccio
 Наверное, она точно знает про один раз, т.к. свекр больше не рискнул к ней подойти!
Umka
Не знаю, как там оно было? Но ей было 38 лет и ребенок у нее был первый и единственый?! Мне кажется это чушь с 1раза в таком то возрасте? Обычно искусвено беремениют, а тут! Так она видать и считает что может мне советы давать!!! У нее забыла спросить!!!
комментарий был удален
Umka
Да ну ее, с ее советами!!! Она уже забыла как это делается наверно!!!
Umka
Ну а че она возомнила из себя справочник по детозачатию!!! Думает если с 1раза сын получился так все, памятник ей при жизни что ли! У нее забыли спросить, у нас для этого камасутра есть :)
Jecksona
Я своей суке сказала, когда она привязывалась ко мне с этм всем, что у меня есть справка, что я бесплодна и пусть идет к едрене-фене со своими вопросами.
Нюра
Пост мой. Я думаю, что проще спокойно сказать «бухала с друзьями», нежели она сама придумает «была у любовника»
Amoruccio
 Тююю… Да пусть придумывает — хоть муж потом поугорает!
Алинка
ну почему же эти свекрушки такие наглые?! я в шоке.я такие предложения, как помочь материально сестре(которая совсем не нуждается) игнорирую, просто тупо молчу.
Изабелла
Автор, у Вас свекровь классическая. Считающая, что имеет над невесткой некий начальственный статус, а невестка ей все должна — отчитываться перед ней, решать проблемы ЕЕ родственников. Сыночка, конечно же, должен быть огражден от бытовых проблем и от возни с малышом (он же устает!!!) А ему же надо думать как побольше заработать, чтобы помогать Игорю и его семье! Правда непонятно, почему Игорь сам не может поднять попу и заняться улучшенем своего материального положения и почему, если уж на то пошло, любящая бабуся не купит Вове машинку, раз уж для его родителей это неподъемная сумма!
В общем, наглость, не имеющая пределов…
happybird
К тому же машинку два раза можно подарить-ребенок маленький, все равно забудет)))
Изабелла
У моей подруги свекровь примерно так и делала — приходила к внуку с игрушкой, а потом забирала. И в следующий раз опять с этой же игрушкой приходила — ребенок был тогда годовалый, до следующего раза забывал игрушку, она ему была как новая. Что интересно, забывал  и бабку))). А бабка радовалась — какая же она экономная да находчивая!)))
комментарий был удален
комментарий был удален
комментарий был удален
Изабелла
Бабушка впала в детство и сама поиграться хочет
Нюра
Девочки, «машинка» это огромный джип, в котором ребенок сам ездит laugh Типа настоящего авто, но для мелких. Перебьются. 
Amoruccio
 Годовалому ребёнку? Как у неё с головой? Нда, глупый вопрос, я уже поняла… :) А ей случайно «машинку» не надо купить?
Нюра
Она у кого то из соседских мальчишек видела такую. Там тоже ребенок маленький. Вову аж трясет при виде руля, так что джипарь был бы в тему.  
А у свекрови есть машинка. От свекра осталась Волга в идеальном состоянии. Эх… золотой был мужик…
Скорпиошка
Ни хрена себе запросы!
комментарий был удален
Amoruccio
 Да-да, «ему же нужно»…
Скорпиошка
Велосипед ему нужно, чтобы физически развиваться! И батут! А машинки эти- баловство и очень быстро надоедают. ИМХО!
комментарий был удален
Amoruccio
 Главное — чтоб сильно прыгала!smile469
Скорпиошка
Как Гадя Хренова))))
комментарий был удален
Amoruccio
 Очень Хреновая Гадя!crazy
Нюра
Гадя Петрович Хреново!
http://www.youtube.com/watch?v=9OMu6qaC2RU 
Нюра
Такая потеряется! От нее медведи в лесу бегством спасаются. smile146
Двадцать лет учителем в школе — это вам не хухры-мухры.
Нюра
Скорпиошка, напиши мне в личку про батут  (какой брать и как пользоваться, чтоб ребенок шею себе не свернул). Я своему сыну купить хочу.
Скорпиошка
Написала)
Jecksona
Автор, а почему Вы во время разговора четкое нет сказать не можете? НЕ ПОМОЖЕМ, НЕ ПОДАРИМ и не потому что финансовые трудности, а потому что НЕ ХОТИМ.
Нюра
Потому что реально финансы ёк. А «не хотим» я сказать не имею право. Я же за мужа не могу озвучивать. Могу сказать «не хочу», но я сейчас как бедное независимое государство. Много гонора, но своих денег нет. scratchИ она прекрасно это знает. 
 
комментарий был удален
Нюра
Не имею права говорить МЫ. Я за мужа стараюсь не отвечать.smile Пусть она его трясет на предмет финансовой помощи. Мы с ним договорились, что на все выходки «дайте-денег-много» я отвечаю «у меня нет. Идите к мужу» Меня так реже доставать будут.

комментарий был удален
Jecksona
То что финансы ёк это не её проблемы, мне кажется. А почему Вы за мужа не можете озвучивать?)) Вы — одна семья, свекровь к этой семье очень опосредованное отношение имеет, как родственник со стороны. И финансы мужа — это Ваши финансы. Мне кажется, надо начать именно с позиционирования себя и мужа как одного целовго, хотя бы в финансовом вопросе))) тогда все вот эти дай/подари сами отпадут.
Нюра
У них изначально была установка «Старший помогает младшим». Я очень долго этот стереотип ломала. Как одно целое не получается. Есть же статьи, которые у каждого только свои. У меня это украшения, а у мужа машина. Вот свекровь считает, что на машину надо забить, а деньги отдать среднему сыну. Это же его личные деньги и он ими распоряжается на свой вкус.
JLO
да мало ли что свекровь считает. муж то надеюсь по другому думает… такая установка действеут пока младший не получил образование и работу…
Jecksona
Изначально у него не было ЖЕНЫ, то есть Вас. Все порядки, которые до Вас были, в топку должны быть отправлены, если не им, то Вами.

Есть же статьи, которые у каждого только свои

блин, а у нас нету))) я как то постаралась, чтобы все распоряжение деньгами было под моим контролем. и муж согласен, что он просто права не имеет в семье иметь «свои статьи». мне кажется, это правильно. а что там свекровь считает пусть свёкру рассказывает.  
Нюра
Пока свекр жив был, такого беспредела не было. Адекватнейший был дядька. 
Мне кажется, что когда его не стало, она отцовские функции спроецировала на старшего сына.  Вот и пытается им помыкать, как мужем помыкала. Только у мальчика свой погоняльщик есть))))
Jecksona
это правильно))) в финансы, я считаю, вообще лезть никто не должен и все должно быть четко и прозрачно. приучайте)))
Umka
Че то я не догнала?«Это же его личные деньги и он ими распоряжается на свой вкус»как так его личные? Вы же семья, бюджет общий правильно или у вас у каждого своя ЗП?
Нюра
Личные деньги — левак помимо зарплаты. Тратиться на запчасти для машины, цветы жене и прочую мелочевку. 
Ну не нормально это, когда мужик спрашивает деньги на сигареты у жены. ИМХО
А бюджета нет никакого. Есть его зарплата. Которую он мне отдает. А я не работаю, так как ребенок маленький. Ну и потому что ленивая скотина.laugh 
Umka
А ну левак это хорошо!!! Спрашивать на сигареты не надо-просто я выделяю немного, и пусть тратит.Но обычно спрашиваю на что(т.к. еду берет с собой)а то в последнее время всякую хрень для рыбалки берет! А ЗП он тоже отдаетlaugh! Ну так что бы прямо мне, я тоже работаю и приношу зп, но распоряжаемся слажено! Что бы он куда то, а я не знала-хренушки!!!
Нюра
А почему надо выделять? 
«еду берет с собой» — а кроме еды потребностей нет?
«всякую хрень для рыбалки берет» — значит она ему нужна. А если он скажет «Милая, дай денег на удочку» вы ему откажете? Почему он должен выпрашивать? Он зарабатывает и может тратить деньги. 

Мой вон за 7000 спининг со снастями купил молча. Зато доволен, как слон. Так же и я — серебряное колье с гранатами отхватила и ни у кого не спросила. Тоже лыбу давлю. Все довольны и счастливы. 
Umka
Ну у вас так, а я считаю что надо обсуждать покупки.Если он молча покупает что то, а мне не говорит(ни то что собирается, ни то что что уже купил)а я потом вижу какую то вещь-мне например не приятно.Вот и все! Я себе такого не позваляю, поэтому и от него прошу.Вы молодец пошли купили себе «серебряное колье с гранатами» и довольны.А у нас если какие то не предвиденные расходы, то это либо подарок, либо совместная покупка! Мы деньги откладываем на отдельное жилье, приходится экономить.
Nataliyan
---
А_Miri
Так, к сожалению, получается не во всех комбинациях. С первым мужем у меня была «коробочка», из которой каждый брал и каждый подкидывал. А вот со вторым… я никогда не забуду его выпученных глаз и праведного гнева: «ТЫ ВЗЯЛА У МЕНЯ ДЕНЬГИ?!»
А взяла надо сказать из шкафчика (не из кармана вытащила) и на еду…
Jecksona
засранец.
Нюра
У нас все деньги на карточках. Дома хорошо если рублей 50 лежит. Зарплатные карты у меня, а «левачную» муж у себя держит. 
Umka
Козлы они и в африке козлы!!! Мужики детей делать умеют-а вот ответсвеность нести-не все! А хорошими папами-вообще единицы!
Amoruccio
 smile282слушает и записывает… Подарите ей стакан и на стене повесьте табличку с кружочком «Место для стакана», может, поймёт намёк!
комментарий был удален
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.