Нашествие аллигаторов

Творчество форумчан
Многие представляют себе, как охотятся аллигаторы – ночью, тайно, исподтишка – прячутся и нападают – утаскивает под воду, не давая жертве всплыть и вдохнуть воздуха, а потом подгнившую разлагающуюся тушу жадно чавкают.

Тоже и в человеческом обществе, к сожалению.

И каждый раз одно и тоже – сначала незнакомые джунгли расчищают и заселяют самые творческие, самые продуктивные особи. Создают кафедры, университеты, сайты, строят дома, школы, библиотеки.
И как только все начинает работать и приносить результаты, приходят ОНИ – аллигаторы.
Те, кто ни шиша не способен на творчество, на мирное сосуществование, на совместные достижения, на любовь и дружбу, в конце концов. Нет, им нужна власть и только власть, и влияние и деньги – много-много денег. Они не могут остановиться – им нужны:
ВСЕ ДЕНЬГИ! ВСЯ ВЛАСТЬ! ВСЕ ВЛИЯНИЕ!
Они уж и переварить все собранное не могут, а все хватают, грабят, отнимают.

Те, кто питается негативом, интригами, кто создает распри и стравливает людей, чтобы поживиться самому.
Те, кто нападает тайно, исподтишка, окружают жертву, топят ее в в своем тухлом болоте критики, негативизма, интриг. А когда жертва готова – набрасываются скопом и сжирают. Потому переходят к следующей.

Вот был у нас институт – так себе провинциальный технических ВУЗ, два факультета всего. Нашелся дядька, который решил сделать из просто ВУЗа — ВУЗ на заглядение. Заделался дядька ректором и начал строить, создавать новые специальности, налаживать контакты, привлекать спецов, создал адекватную систему оплаты труда.
Например, у нас в коллективном договоре была статья о том, что по выходе из отпуска каждому сотруднику по двойному окладу. Отпуска у нас большие, после отпуска, понятно, без штанов сидишь какое-то время. А здесь сразу ж по выходе на работу деньгу отваливают – на поддержание тех самых штанов. А уже через две недели аванец, в общем, перебиться можно. Это я про себя, я — всего лишь старший препод, рабочая лошадка, человек без званий, степеней и пр. Я перебивалась, у меня сын был на руках мелкий, но нам хватало.

Пока не прошли аллигаторы – компания мелких и злобных проходимцев, которые нашли повод, чтобы свалить ректора. И на созданном бывшим ректором устроить вакханалию – иначе не назовешь. Откуда ни возьми появились новые должности с заоблачными окладами, если у нас сейчас старший препод получает с надбавками на ставку 10-ку в лучшем случае, так аллигаторы от 70 — 100 тыс. в месяц. Понабирали друзей на должности, без степеней без званий на должности заместителей руководителя ВУЗа и хапают-хапают-хапают.
У нас такого безобразия, отродясь, не было. 24-летний пацан без званий, степеней и опыта работы – на должности зам руководителя по финансово-экономической деятельности. В первый же месяц работы купил себе золотистый Лексус. 24-летний пацан имеет право финансовой подписи, он все финансовые документы подписывает!!!
Да, дядька – бывший ректор был неидеален, со своими человеческими тараканами в голове, но он был творческим руководителем, поощрял и поддерживал подчиненных. В конце концов, он создавал, а не грабил!
И другого у нас дядьку выжили аллигаторы. Нашего завкафедрой — настоящего ученого со множеством научных трудов. Почему? Потому что хапать мешал. А сейчас нашим аллигаторам никто не мешает, они в доле. Делаю, что хотят – оформляют мертвых душ на ставки, проводят своих родственников на должности и вытесняют самых компетентных и адекватных.
Кого у нас на кафедре больше всех травят, лишают не только заработков, но и возможности заработать. Так, у нас травят, например, кандидата экономических наук – имеет наглость находиться в стабильном браке, двое детей, благополучная семейная жизнь. Двух профессоров – докторов экономических наук выжили, потому что те не хотели подписывать бездарные дипломы, за которые аллигаторы деньги уже получили.
Нас с подругой — юристкой травят, потому что не вписываемся, принципиальные дюже. Меня еще травят за то, что имела наглость ажно в третий раз замуж выйти, в то время как некоторые и по разу-то не были. Так прямо в лицо и заявляют, когда я спрашиваю – почему у меня курсы забираете? А у тебя, отвечают, муж есть, пусть он тебя и кормит!
Какое отношение мой муж имеет к моим профессиональным качествам, я не понимаю и не пойму. И так во всем!

Я уже и не удивляюсь и устала бороться – ищу обходные пути и сворачиваю манатки потихоньку. 70 человек в этом году заявления об уходе подали. Тож устали бороться.
Мне вот что интересно – сталкивались ли вы с такими вот аллигаторами? Есть ли такие, кто смог бороться и выстоять? Потому что у нас в ВУЗе сейчас ощущение кинутости и безнадежности.
7 комментариев
комментарий был удален
комментарий был удален
комментарий был удален
комментарий был удален
комментарий был удален
комментарий был удален
комментарий был удален
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.