Борьба с хламом

Блог им. kometa
Девочки, скажите: все свекровки такие хламидницы? Моя собирает все, что только можно, начиная от обрезков ткани 1975 года выпуска и заканчивая старыми дырявыми кастрюлями. И ладно собирала бы спокойно себе, ну мало ли у кого какое хобби… Так она весь этот хлам тащит к нам в комнату, потому как у нее уже не помещается. Я 7 лет с ней боролась, когда мы переехали, чтобы вообще хоть как-то расчистить нашу комнату. И потихоньку выкидывала, и в коридор незаметно вытаскивала… Когда дело дошло до старой мебели, она со мной месяц не разговаривала. Я уж не говорю о том, какой она мне тогда скандал закатила. И вот буквально вчера открываю свой новый шкаф, а там вуаля! висит старая изъеденная молью каракулевая шубка. А моль в ней просто кишит. Ну вот куда она оденет эту шубу с живностью и дырами с кулак? И на фига она мне в моем шкафу? Выкинула ее с утра на балкон, теперь жду, когда увидит и закатит скандал. Ну вот как с ней бороться?
69 комментариев
Дженнет
Это неистребимо. Моя мама тоже любит все копить, пластмассовые корытца из-под мороженого выбрасываю тайком. Один плюс: проследить за тем, что хранится годами, сложно, поэтому можно потихоньку выбрасывать (раздавать под песню: ой, а вот подруге моей они так нужны, так нужны, она меня умоляла поделиться).
В вашей ситуации два выхода: жить отдельно (но раз вы с ней живете, значит, есть причины), и ставить замок в совю комнату и на свой шкаф.
kometa
Ну я примерно так и делаю, незаметно выкидываю, но вот бывает, что замечает, что чего-то нет, тогда скандал! Замок в комнату поставила, так она пока мы в отпуске были, выпросила у мужа ключ вроде как на всякий случай… Теперь у нее дубликат. Думаю, надо срочно менять замок. Так она еще и мужу по ушам ездеет типа ей совсем-то класть некуда вещи, сынок выручай....
Дженнет
Конечно, мама, выручу: с радостью помогу разобрать имеющиеся и освободить место для новых. И жена с радостью присоединится. Машина есть у вас? Куча тряпья утаскивается в гараж с воплями: ах, этой ветошью так удобно машину мыть, протирать, полировать, после использования тряпок — на помойку. По поводу скандала: идите в глухую несознанку. Правда, вы будете под подозрением и барахло будет охраняться с удвоенной силой, но нападение никто не отменял — я ваши вещи не трогаю, это у вас их столько, что вы уже не помните, где что сгнило! А шубу, кстати, я бы уже на помойку снесла с припевом: мама, забочусь о сохранности вашего имущества, там мооооооли было! И помойку не самую близкую к дому. Или собирались вещи для неимущих, вам и мне шуба не к лицу, а люди рады будут.
kometa
За выкинутую шубку мне просто голову открутят. Но я уже и так вчера мешок плитки с балкона вынесла и 4 сгнивших подушки
Дженнет
Да вы титан! Значит, скажите мужу, что ни одной маминой вещи в ВАШЕЙ комнате не будет. Либо, раз шубка «висит», скажите: не вопрос, милый, ты же возместишь мне испорченные и пожранные молью вещи, давно собиралась обновить гардероб, да и тебе придется прибарахлиться, не будешь же в дырявом ходить.
kometa
После вчерашней шубки он уже задумался, как мамо приструнить и мирным путем от шубы избавиться. Только чую я, что мирным путем не получится
Дженнет
Нет, мирным путем не получится, на это можно не рассчитывать. На защиту барахла встают грудью! Тут только немирные методы борьбы, и да помогут вам окрестные помойки подальше от дома!
невестка
а сын что же, согласен у себя в комнате этот хлам терпеть? мой б давно всё выкинул, и из нашей комнаты и из ее.
kometa
Ну она вроде как ненадолго приютить просит, а потом оставляет навсегда. А муж не привык маме отказывать. Ну подумаешь шубка недельку повисит…
невестка
на его сторону кровати в следующий раз такую шубку положите, сразу научится маме отказывать
kometa
Интересный, конечно, вариант, только мне потом рядом спать. Но он сам в шоке был, как всю эту живность увидел. И даже до балкона ее тащил, я-то боюсь всяких насекомых…
комментарий был удален
happybird
Да, Дженнет, не знаю куда коммент добавится-у меня бабка все выбрасывает, а мама все собирает)))Кстати, паски от мороженого можно брать с собой на природу, а потом выбрасывать, чтобы с традиционными судочками не таскаться.
Дженнет
Моя мама после вылазок на природу их тщательно моет и складирует. У нас полполки забито крышечками от круглой тары, которые непонятно к чему подходят. Я их втихую ломаю и выбрасываю в своем непищевом мусоре :)
А однажды моя подруга привезла ко мне сломанный калькулятор и попросила воспользоваться моим ценным мусорным мешком: ее мама перед выбросом проверяет мусорное ведро, а так, провожая ее до остановки, мы заворачиваем на помойку :)
happybird
Валяюсь!
Дженнет
Угу, угу, читать смешно :) Мы тоже юморим по этому поводу, а жизнь — она вот такая: переть сломанный калькулятор по городу, чтобы выбросить, минуя домашнюю мусорку. Аналогично выбрасываются нижнее белье и т.п. (в пакетик и до урны), потому что в «хозяйстве пригодится». Я рекомендую переходить на стринги — их не приспособишь :)
Amoruccio
 Как не приспособишь? На рогатки для внуков пойдут! smile3
Дженнет
Тссссс!
happybird
У Кириешки свекра любит газетку многоразовую и губки(даже без фибры)
Дженнет
О Боже… А мы о калькуляторах переживаем…
комментарий был удален
Sonnenschein
Ой, Багира, если ты думаешь, что это шутка… Не, это частый пример из жизни маразматиков. А подсушивается на батареях…
Amoruccio
shock
Sculla
Чего-чего-чего?
Jecksona
Никак)) методично выкидывать вообще без слов))) у меня бабаня родная такая же))  
kometa
Выкидываю-выкидываю, только все обновляется. Подарки-то ей дарят то на день рождения, то на 8 марта и все нужное! Только пользоваться этим нельзя, вдруг потом пригодится…
Jecksona
пудовый замок на дверь комнаты))
dreams
у знакомых отец тоже такой барахольщик. Только они у него сначала спрашивали и получали скандал на тему- как надо беречь вещи, которые достались таким трудом. Или это память о… а дальше на выбор люди, которых молодые в глаза видели только в несознательном возрасте. Потом стали просто молча выносить на помойку. Больше скандалов не было, потому что папа даже не замечал отсутствие очередного хлама.
Sonnenschein
Я так у мужа все выкидываю. Он тоже знатный хламовник.
Свидетельствую: ни разу ни о чем не вспомнил. А помимо всякого непонятного хлама я раздала половину его одежды.
Жаль, я не могу физически повытаскивать всякие гнилые доски. Хотя подозреваю, что этим грешит зять))).
Olyun4ik
ой,  мы  с  Вашей  свекровью  «одной  крови» — у  меня  тоже  всякий  хлам выкинуть  — рука не поднимается :-)
бороться  с  этим  бесполезно,  значит  надо  как-то направлять  и  контролировать.  Я  так думаю,  може  предложить — мама, я  вот  Вам  полочки  в  Вашу  комнату  купила,  чтобы  Вы  могли на  них все баночки  из-под крема для  лица (которым  Вы  пользовались  в  1995 году),  красиво разложить.  И  потихонько, конечно,  что-то  но  выкидывать,  но  надо  разобраться -  о  чем  она сразу  просечет,  а что  и  не заметит.  Для  шубки  такой  вариант  не пойдет — может  ей  предложить   на  что-то  ее  перешить  -  типа -  мама,  у меня  подружка,  мастерица -рукодельница -  она  Вам  из  этого  всего  такой  коврик (накидочку,  плед  для  ножек, подушечку  под  задницу  для  табуреточки)  смастерит -  загляденье,  ну  не выкидывать  же  такую  еще  хорошую  вещь.
Olesya
Вообще страсть к накоплению хлама — это такое расстройство психики. Она за каждую тряпку будет переживать как за колье брульянтовое)) Не вижу других путей. Кроме как запретить ей складывать у вас, и потихоньку мелочовку мусорную выкидывать. Запретить или искоренить это складирование врядли получится)
Дженнет
Нет, это голодные поколения :( С дефицитом и нехваткой всего, чего только можно…
Sonnenschein
Дженнет, это действительно считается расстройством психики. Правда, оно почти не лечится по причине того, что пациент к врачу не пойдет. А насильно от этого лечить нельзя.
Поколения 50-60летних, с какого перепугу, извините, они голодные?
Дженнет
Моя родительница, например, родилась во время войны, послевоенные годы в нашей семье были несладкими. Что с психикой не то, с этим я согласна. Насильно не вылечишь, я насильно и втихую молча выбрасываю. :)
happybird
Бабка родилась во время войны-склонности к хламу нет, хотя еда-поперек сознания-я в приличном баре в центре Киева администратором работала-первая ее реакция-Ну хоть не голодная! И внуку когда звонила-первый вопрос-А что ты кушил?
Дженнет
:) С «покушать» у меня папа выступает :) Может звонить каждый день и спрашивать, поела ли я, не умерла ли от голода рядом с холодильником, хватит ли мне сил доползти до источника пищи :)
Olesya
Это расстройство психики, да, а голодное детство — провокатор этого.
Патологи́ческое накопи́тельство — вид мании (навязчивого поведения), заключающийся в собирании и хранении неиспользуемых вещей (чаще всего — предметов домашнего обихода) в настолько больших количествах, что они начинают мешать жить самому человеку и, нередко, окружающим. Подверженные данному расстройству люди рационализируют своё поведение и считают его нормальным даже при крайней степени выраженности. Патологическое накопительство может быть вызвано недостатком материального внимания у накопильщика в детстве, также может быть вызвано крайней степени жадности накопильщика.
happybird
Олеся, это клинический диагноз.Я бывает, когда в маршрутке еду-по сторонам смотрю, а живу в пролетарском районе- в глаза окна бросаются-видно, что до потолка хатка хламом завалена. Но мы же в принципе про нормальных людей говорим?
Olesya
В смысле про нормальных? Если имеет место патологическое накопительство, а когда заваливают комнаты молодых, потому что в своей места уже нет, думаю именно к такому это поведение можно отнести, о нормальности уже говорить не приходится. Одно дело, когда старые вещи выкинуть не можется, а другое, когда уважаемая свекровь автора прет в помойки старую шубу с молью и вешает в чужой шкаф, потому что в своем уже места нет, это патология))))
kometa
У меня мама одного возраста со свекровью, так еще их 10 человек в семье было, жили впроголодь, но хлам она терпеть не может. Наоборот, старается по максимуму все выкинуть, любит все чистенькое, новенькое. Ремонт раз в 2 года делает. А свекровь в зажиточной семье жила и абсолютно не голодала. А вот про крайнюю степень жадности — это очень даже может быть...
happybird
Комета, что с шубкой-то решили?
kometa
Высказала свекрови все, что думаю по этому поводу. Шубка с балкона исчезла. Не знаю: приныкала она ее куда-нибудь или может второй невестке подкинула… Но меня это уже не касается, главное, что из моего шкафчика эта звероферма съехала…
happybird
А нафиг она ей-даже на стельки не порежешь…
kometa
Жалко. Непосильным трудом нажитая, бережно хранимая 25 лет… Объяснять без толку. Я тоже удивлялась зачем ей дырявая шуба. На что мне ответили «вот свою купишь, тогда и делай с ней что хочешь»
happybird
Клиника, что тут скажешь.Может, в гугле забейте про моль, я что-то с ходу не припомню, какой от нее вред может быть, кроме дырок в одежде.
kometa
Вреда может и никакого, кроме дыр и эстетического отвращения, но почему я должна это терпеть? К тому же новую одежду она мне явно не купит
Amoruccio
 Железная логика у маман!smile
kometa
не то слово! Фиг переубедишь!
Pug
У нас свекровь тоже любит собирать барахлишко))) а еще она любит это отдавать нам (мы живем отдельно) а сыночка отказать не может, а я потом выкидываю)) больше всего бесит когда она достает его свитер, в котором он ходил в 10 лет, и говорит «на сына носи по дому», ну я это просекла уже давно, так что договорились, что ничего брать не будем, хочет хранить пусть, а нам не надо))
kometa
Ну если бы отдельно жили, тогда бы конечно, я это пресекла, а тут в чужой квартире свои порядки устанавливать сложно
Wi4ka
мне слово хламидницы понравилось!laughне от слова хламидии??rofl
Wi4ka
извините, если кого-то оскорбила словом «хламидии».Неудачно видать пошутила.А что ещё делать, если я даже написать про себя ничего не могу?
Lazy
Вы словом «хламидии» никого не оскорбили. А вот обращать внимание на стилистические промахи других в приличном обществе не считается правилом хорошего тона.
Один "-" мой, имено за это.
happybird
А смешно-то как-хламидницы и хламидии! Кто на что учился)))
happybird
Третий минус-мой
Wi4ka
Спасибо девушки.
happybird
Три проминусовавших-ну совсем не девушки
Wi4ka
мужики, что-ли?laughя не вижу возраста.Да и кому не будет приятно услышать про себя девушка, если даже не девушка совсем?
Скорпиошка
Чегой-та не девушки? Ась?
happybird
ЖЕНЩИНЫ!!!
Скорпиошка
Не-не-не. Я не согласна. Дэушка ми однозначно!)))
happybird
Одноклассники включи, дэушка, я уже ничего не понимаю…
Скорпиошка
Второй мой. Ничего личного. Просто шутка показалась неприятной и неуместной
Wi4ka
я понимаю, простите
Wi4ka
не было даже мысли о стилистических промахах.Действительно, здесь шуток не понимают.Я почитала форум, увидела, какое здесь приличное общество, мои «хламидии» рядом не стояли.look
Lenchik
Девушки и женщины)))) Ну ладно вам шутка Wi4ke не понравилась. ну а остальные то комментарии зачем минусить было. Новый человек пришел, а вы на каждое слово минусов понаставили
happybird
Это кого Вы имеете в виду? А минусы, как правило, избранные участницы ставят.
Lenchik
Я это к тому что все сообщения Wi4ka заминусили даже такие безобидные комментарии как: «я понимаю, простите „
さゆり
кем, простите, избранные и на что? =))))
мне тоже шутка про хламидницы не понравилась. Я тоже не сразу поняла, что речь про хлам, а не про хламидиоз.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.