Как поступить?

Детский Уголок
Очередная ситуация опять вывела меня из колеи. В последнее время стали доходить слухи, что свекровь выдумывает всякие небылицы. Что, дескать, ребенок мой, 7лет, на меня жалуется(я писала в комментах, что дескать дома грязно, что мама игрушки дорогие выкидывает и т.д.). Вчера свекровь уже за столом при мне, муже и гостях придумала байку что мой сынок уронил телефон и сказал что да, неважно, все равно скоро новый сенсорный куплю. Муж культивирует в сыне бережливость, чтобы он не избалованным вырос и знал цену деньгам. И телефон новый никто не собирается покупать, сын прекрасно это знает. Я спросила у сына, он сказал что телефон он действительно уронил за кровать, но при этом сказал что он крепкий, не царапается. Что делать? И сына я не могу постоянно насчет бабушки выспрашивать, неприятно и неизвестно какие черты я этим ему заложу. И знаю что трогать бесполезно, начнется истерика мне, мужу, все перевернет как ей надо и ничего не докажешь. Хоть бы детей наших не трогали, как свинью пятаками лезут и в детские души. Противно.
10 комментариев
комментарий был удален
Таня
Соглашусь! надо было спокойно сказать, что это неправда.Пускай свекрови неудобно будет за свои слова.Не надо переживать, не берить в голову тем более знаете, какая она у вас брехня-баба.
Tanyuha
Можно провести беседу с сыном, чтобы он сам выводил бабулю на чистую воду, ведь, как известно, устами младенца… Это работает, если бабуля при нем врет.
Дженнет
Если затронуть тему при сыне и посторонних, можно спровоцировать конфликт: бабка будет отнекиваться, а взрослые могут списать на «детскую фантазию» и что он не так понял. В общем, палка о двух концах — то ли свекровь выйдет лгуньей, то ли ребенок, а это намного серьезнее.
Можно работать только с ребенком, закладывая в нем правильные представления о жизни и научить с юмором относиться к бабушкиным высказываниям. Не даром же говорят «бабкины сказки, дедовы подсказки» :)
Wi4ka
извините что не по теме, но хочу спросить — пдскажите, я недавно могла нажав на стрелочку оценку поставить, а теперь не могу, и значок «рейтинг» горит красным.Я так понимаю кто-то мне поставил негативную оценку? но за что? я никому ничего плохого не говорила.почему так плохо здесь встречают? очень обидно.
Любанька
Вичка, это у нас мадамы, которые на сайте давно сидят, так развлекаются.У них теперь все новенькие — чьи-нибудь клоны.Всех долбить будут минусами.Вот так у нас весело.Лучше сразу искать другой сайт.Здесь неадекват творится.
Любанька
все молчат, никто не хочет признаваться, кто падлу сделал.Кто-то хернёй страдает, а кто-то после этого блог написать не может, человеку приходится в чужой блог писать.Дуры.Нет слов.Вылезайте из личек, засели и сидят всех обсасывают.
Изабелла
Ребенку 7 лет можно сказать, что у бабушки с памятью плохо и она все перепутала. А более старшему уже можно смело говорить, что бабка врет.

И вообще, автор, ограничьте с ней общение, если живете отдельно, раз она такая интриганка. Какая польза ребенку от влияния такой бабки, если она его использует для каких-то своих манипуляций? реже будут видеться — меньше будет поводов.
Jecksona
Автор, я вот понимаю, когда свекровка лезет к нам или наших мужьям, здесь еще можно подумать, что делать, А когда дело касается ребенка, я бы особо думать не стала, и также бы прилюдно ответила: «Да, купим сенсорный!»

Оправдываться и доказывать что — либо БЕСПОЛЕЗНО изначально, поэтому я думаю, надо две вещи сделать: не спорить, а подтверждать ей в лицо все, что она говорит; ограничить ее общение с ребенком самым минимумом.
vetotchka
Полностью поддерживаю предыдущего комментатора. Лучше избегать прилюдных скандалов, ведь сами понимаете, что она найдет выход из положения, перевернет все с ног на голову и в итоге, как всегда, одержит верх. Крепитесь...:)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.