Развод и девичья фамилия

Блог им. Bagira
На днях подруга огорошила: говорит, с мужем развожусь, госпошлину вот еду оплачивать. Женаты три года, до этого ещё три года задумывались о браке, встречались ещё какое-то время до этого. Детей нет. Казалось бы, и возраст сознательный, и время достаточное, чтобы узнать друг друга. О причине говорит, не вкладывается муж эмоционально в семью. Есть жена и есть, и ничего больше делать не надо: понимать, обеспечивать душевный комфорт и т.д. А если домой идти не хочется, что за семья?
 
В общем, задумалась я над этим примером крепко. Полезла даже статистику разводов читать. Пишут, распадается более половины браков (нашла цифру 54% за 2007г. и 69% за 2000г.).
 
И вот то ли мы их неправильно выбираем, то ли розовые очки крепенько на прелестном носике сидят. Интуиция куда-то девается. У меня самой по отношению к бывшему было чёткое чувство, что это «мой человек», а оказалось всё совсем иначе. Что думаете, девочки?
32 комментария
Mansana
сама иногда задумываюсь, а жила бы я еще с мужем если бы не общий ребенок и финансовая зависимость от него.  хотя тоже поженились сознательно. два года до этого встречались. теперь только понимаю на сколько мы разные, почти всегда не понимаем друг друга. меня это постоянно тревожит.
Kita
fhte
mersedes
Мой муж- жаворонок, я — сова — ищем компромисс; он ненавидит каши в любом виде, я не представляю другого завтрака — ищем компромисс; он в выходной предпочитает валяться до вечера в постели, я люблю активный отдых — ищем компромисс; он любит рен-тв, я удалила бы на хрен этот канал — ищем компромисс; он любит приглашать гостей, я -ходить в гости и тд и тп.
Жизнь двух РАЗНЫХ людей — это вечные поиски компромиссов. Так вот, когда эти самые поиски надоедают — случается развод. Я думаю как-то так..
Самая счастливая
Мое мнение на этот счет, что люди разучились брать ответственность на себя, в частности это о мужчинах. Ну не хотят сейчас мужчины стараться для кого-то, уступать, содержать семью, ведь гораздо проще раз в год менять девушку, жить у мамы и быть никому ничего не должен. А еще многие сейчас даже женятся с мыслью «Не понравится -разведемся».
Margaritka
я с вами полностью согласна.я когда своего мужа не трогала, все было отлично, жили в свое удовольствие, к свекрам чуть ли не каждые выходные, потому что так хотела мама его, то он один куда то ездил… а потом я задумалась, почему я се делаю для мужа, а он с моим мнением даже не считается. мы поженились, и все отлично, ты стираешь, убираешь, готовишь… и все… что бы куда сходить… это просто муки… надо было почву подготавливать за 2 ндели, а ответ он мог дать только в последний день, и то, на этот день он уже мог запланировать что нибудь. вот получается, я мужа своего лелеяла, ухаживала, сюрпризики, подарочки, а он-ты жена, чего тебе сюрпризы и комплименты делать… А потом, когда я стала намекать, что детей хочется, или пока с ребенком подождем квартиру купим ( я считаю, что нельзя сидеть на попе ровно, надо к чему то стремиться всегда), вот тогда то он и дал задний ход… и человек, которого я считала моей судьбой, которого я любила и был для меня идеалом, показал себя во всей красе… теперь я не хочу с ним быть… я до сих пор в шоке, потому что не могу понять какой он настоящий. у мужа это второй брак, и первый его ничему не научил… наверно будет и 3 и 4 и 5… а пожет с таким безответсвенным подходом вообще один останется
Лизавета
как только люди вступают в брак, то сразу приходят в действие кармические процессы. вопрос: захотят ли оба идти до конца? я считаю, что нужно быть сильнее всего этого и подстраиваться друг к другу. не всегда ведь было плохо.
mersedes
Ах да! Про любовь-то я не сказала, забыла!smile417Куда ж без нее-то…
Nataliyan
----
Bagira
Думаю, появление детей — это ещё одно испытание для пары.
Nataliyan
--------
Лизавета
нас сынок наоборот очень сблизил. ругаться некогда. да и при сыне стараемся отношения не выяснять, а потом обиды забываются. и с сексом все отлично.наверное, потому что бывает он редкоlaughза день оба уматываемся и бухаемся спать.зато, когда он бывает… в общем, что отношения наши остыли сказать я не могуsmile
tankin82
Здесь даже главное не то, что все мы разные, а главное душевная близость, желание понять другого человека.В семье это должно быть обоюдно.Попробовать сначала изменить что-то, а развод — крайняя мера.Я вот тоже мужа сильно любила и думала вот он мой человек, а сейчас проблемы, не хватает искренности и теплоты в отношениях.В один момент подумала, что больше так жить не могу, будем разводиться.А потом пошла к психологу, оказалось оба страдаем от этой ситуации, живу с  на нажедой на светлое будущее(до этого все было в черных красках«ах как мне не повезло!»).
Alenor
По примерам своих друзей, а среди них немало таких, кто первый раз женился до 20 лет, а через год уже разводился, и подруг, которые неожиданно повыходили замуж, а потом тоже через год развелись, могу сказать, что сначала женятся, потому что в попке загорелось, чуть ли не ради развлечения, и свадьбы у них, как правило, сплошное недоразумение, а потом разводятся при первой же трудности семейной жизни, не пытаясь найти какого-то решения. И хорошо, если в таких браках-недоразумениях дети не успели появиться.
Bagira
Знаю и таких. Моя бывшая одноклассница выскочила замуж на 3 курсе за человека, которого знала от силы месяца 4, вскоре появилась дочь (по залёту или нет женились — не знаю). Не так давно виделись с ней, муж оказался любителем спецобслуживания (для него норма, например, позвонить жене и спросить, где его брюки), она говорит «ну что же теперь, ребёнок есть, придётся терпеть». Пара, о которой речь в топике, женились, когда ей было где-то 22, он постарше года на 4. Причём подруга говорит, предложение было сделано давно, она три года над ним думала. Может, это уже тревожный звоночек, что-то же настораживало, раз сразу не согласилась.
Alenor
очень многим надо пожениться, чтоб расстаться: вот встречается пара уже черт и сколько лет, уже ни страсти, ни влюбленности, только быт и привычка. И ругаются-расходятся постоянно, но потом снова съезжаются. Наконец, вроде уже неприлично столько жить в неопределенности и решают пожениться. А поженившись, окончательно разочаровываются друг в друге и расходятся уже окончательно.
Alenor
и, кстати, мой муж не то, что штаны себе нужные из шкафа взять не в состоянии, он зачастую себе носки в шкафу найти не может. А если перемешать вещи моего мужа и моего свекра, то ни один из них не сможет отсортировать свои вещи от чужих, даже трусы =) Так что это не повод для развода, на мой взгляд
Bagira
Безусловно, у каждого в семье свои привычки и порядки. Но лично я такое поведение мужчины считаю проявлением инфантилизма. В своей семье не выдержала бы взрослому мужику как ляльке носочки искать. Нет, мне бы не было сложно, мне противно было бы.
Alenor
А я таких примеров знаю немало, причем примеры эти с людьми лет 50-ти и старше, и мужчины в из этих примеров всегда очень хорошо обеспечивают семью и считают это своей обязанностью, но зато обязанностью женщин в таких семьях является полное ограждение мужа от быта.
Bagira
И я знаю такие примеры. А ещё знаю примеры, когда жена получает по лицу, если любимая рубашка мужа не выглажена.
 
В такой ситуации женщина зависит от мужа полностью. Если муж адекватен — замечательно, а если с годами бес в ребро, женщине не позавидуешь.
AZ_БУКА
Вы знаете  я вот вокруг смотрю и  у меня  как-то  недосформированая  мысля есть. Но  она  еще  такая  вилами по воде писанная.
Вот посмотрите как  сейчас люди сходятся :
 простой пример — залез на сайт  «Знакомтсва точка ру „   начирикал там  чего хочется  и в  принцеппе  секс  уже обеспечен, отношения  ну  вероятность есть.
Как  какая-то проблема — А  зачем стораться? Зачем  что-то делать? Зачем раскрываться ? Изучать друг -друга? Понимать? Ведь вон вышел на улицу , зачапал в сеть и  замену  не на всю жизнь так на ночь нашол. И  парится не нужно.
А  еще вот  как  сейчас равзлекается семейный  человек?
— Телек
— Кино (раз пол года  если дети есть )
— Родсвенники ( поседелки )
— может друзья  с пивом придут.
Я вот с воего  с трудом вытащить могу на  воздух. Просто вот в фудбик погонять с реьенокм — он наверно уже забыл как  это  двигаться   больше чем  от машины до  входа в шалаш . 
Если раньше  зачапать в туже Якиторию как-то обыденно.
Ужин сделала — Рататуй приготовила . винишка  купила, Плюшек испекла, Сырную тарилку составила .  Платье одела   которое он не видел. Свечи. Он  причапал в 3 ночи — елиноги передвигает. Раздела его помыла. Он  до подушки дополз и спать. Только утром  заметил  что ужин готовила и платье новое на спинке стула .
 Нет  Времени друг для друга — тупо нет. Я  его знаю какой он был  6 -ть лет назад. А  сейчас уже забыла .  И я ведь тоже за шесть лет изменилась. Другие  взгляды  другие мысли . 
Может поэтому расстаются ??7
Alenor
такое было всегда, если муж пытается достичь материального благополучия для семьи, потому что по молодости приходится хорошенько повкалывать, чтоб в зрелом возрасте можно было себе что-то позволить. Я к этому спокойно отношусь. И с развлечениями на одну ночь тоже для желающих никогда не было никаких проблем, даже когда не было нет — ну чем нет лучше улицы? Просто раньше реже настолько легкомысленно отвносились к браку, чем сейчас.
AZ_БУКА
 ну моему то половине уже за 40-к. Он просто по жизни привык пахать. Не может без работы ( киборг ) .
А то  что легкомысленно относятся это 100% — Как-то неть понимания  что на всю жизнь. Модет просто раньше разводы осуждали?
Лизавета
мой муж тоже не может не работать. убивается там, но он от нее просто тащится. но и на отдых активный его тоже хватает и с малышом посидеть. ходим куда-то редко, правда, но по парку прогуляться вечерком всей семьей — это возможно.
Alenor
а у моего нет такой возможности: он иногда в 2 ночи с работы является, вчера тоже приехал часов в 10-11 вечера, сейчас вот его тоже еще нет дома. Так что действительно, не все могут.
Lazy
давно уже никто ничего не осуждает. У нас в институте шутка ходила: «Зачем люди женятсяна 2 курсе?» — «Чтобы развестись на 5».  И доля шутки здесь была очень небольшая. Соотвтствовало истине.
Nataliyan
----
Lazy
У моей бабушки муж (мой дед погиб) был довольно крупным сначала партийным, а потом хозяйственным работником. Развод на карьере не сказался никак, а было это еще при Хрущеве.
noname
Учусь на своем оптые, не редко горьком-брак(отношения) требует работы ОБОИХ! Не в плане зп, а работы над собой.
В чем горесть? А в том, что мы-женщины берем слишком многона себя, сами пашем, себя делаем, стараемся, а мужчине даем поблажки, устал, не понимает, я сама все смогу, а нет-отношения такого обмана не терпят.
Недавно что-то смотрела на тему-женщина сильный пол-мы хотели равенства, отобрали у мужиклв часть их дел-ну мелочи-сели за руль, добытчиками стали, а мужики нет чтобы обрадоваться-они слабыми стали))))
Тут не возрасте дело, а в том, что люди-даже дамы, не хотят работать над отношениями, зачем что-то склеивать? Проще разбить до конца и «купить» новое. Часть ответственности потеряли по тути развития( 
Белочка
Кириешь я с тобой  согласна на все сто! В какой-то момент  случился перекос и женщина потянула на себя одеяло из хороших побуждений, но получилось как всегда. Как то задумалась в каком виде спорта нет женщин? ответ сразу не нашла. и в хоккей и в футбол, и бокс, и с парашютом и… по своей работе: судей женщин больше, чем мужчин… женщины вытесняют мужчин в политике, бизнесе… Мужчины легко отдают место под солнцем. и даже если опустить карьеру, деньги, то женщина задумывается что ей дало замужества кроме быта? обязанностей тьма, гонка за временем. С появлением детей женщина думает за троих. Есть процент мужчин которые крутяться и успевают. Таких единицы. Основная масса работает, но бремя семьи для них тяжко. Если девченка выходит замуж то для нее вить гнездо, зажигать на ужин свечи — приятные заботы, а для мужчины  бывает напряг суета и он жениться, чтобы обрести покой на диване, так как не надо уже ухаживать, бегать, добиваться. он желает вкусно поесть и на диван прилечь, а остольное женщина делает сама и заглядывает ему в глаза  и мысленно проговаривает все для тебя любимый, ты так устал… через пару лет понимает что устает не меньше… а муж привык что он устает, а женщина создана в суете -беготне прожить и хорошо выглядеть.
Natali-Alba
Всему виной безответственность и инфантилизм. То родители виноваты, что не купили (квартиру, машину, хорошую должность); то супруг (супруга) — пылинки не сдувает, в рот не смотрит, и вообще, о себе думает больше, чем обо мне, эгоист этакий; то вдруг выясняется; что с рождением ребенка тусовки прекращаются — «да как так! я ж устало! я ИМЕЮ ПРАВО!»!

Беременность по залету, позиция «не понравится — разведемся», социалный, правовой и духовный нигилизм, и главное — отсутствие понимания, что любовь — это ежедневный труд!
kamelia

Здравствуй. Ситуация я как поняла не из приятных, но в этой ситуации есть один плюс. Да и вообще, зачем держать возле себя потребителя? Мужчина, который поносит свою бывшую жену (девушку, любовницу) не достоин даже того, чтобы о нем вспоминали, если разобраться в этой ситуации он даже не тебя поносил, а себя, он такой слабый человек, если не смог изменить свою половинку в лучшую сторону.
А в его словах «Да она непутевая», означает, «Я такой слабый мужчина, я не смог справиться с ситуацией и сохранить брак, и мне лучше сбежать, как крысе с тонущего корабля».
Наверно даже и к лучшему, что так вышло и вообще, ты свободна и у тебя есть возможность начать с чистого листа.
Совершенно согласна!!

Как говориться, это не она- бревно, а он- неумеха. 
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.