Ну не пью я!!!

Девочки, ситуация опять сегодня повторилась и я решила о ней написать. В моей семье все, кроме меня позволяют себе выпивать на праздники и не только. Напивается только папа, остальные просто выпивают. Я — нет. У меня к алкоголю резко отрицательное отношение. Я не пью и не люблю находиться в пьяной компании (конечно, истерить не начинаю, но сматываюсь домой под любым благовидным предлогом). Но больше всего я ненавижу, когда меня заставляют выпить. «Ну хоть бокал красного/шампанского/всего стопочку!». Ну не пью я совсем!!! Нежели трудно понять? Я маму долго приучала к этому. И все равно нет-нет да и предложит выпить шампанского, вина и тп. Отказ воспринимается как побуждение к тому, чтобы еще меня поуговаривать. Я начинаю чувствовать себя идиоткой, которой захотелось внимания. Такая ситуация возникает везде. На одном из корпоративов девушка, с которой нас были отношения немного натянутые, заявила, когда я отказалась от вина, — ой, ну что вы ее уговариваете, разве непонятно, что ей внимания хочется? А мне наоборот, под землю провалиться охота, я не люблю чрезмерное внимание к себе. Как правильно и конкретно отказываться от выпивки, не обижая человека? Как вы себя ведете в такой ситуации?
32 комментария
Bagira
                   
Любанька
можно сказать, что таблетки пьёшь, при которых употребление алко не желательно.
Tanyuha
В компании — да, а маме? Только вякни про таблетки. Сразу истерика — что с тобой???
Любанька
Мама… не понимаю этого рвения при предложении выпить))неужели она Вас так плохо знает? наедине говорили?
Sonnenschein
У меня тоже есть публикация на эту тему))). После тяжелых новогодних праздников.
/blog/zdorove/2510.html
DiSa
согласна с Багирой, а когда говорят, что Вы нарочно привлекаете внимание, отвечайте, что У Вас и так все хорошо и в рекламе Вы не нуждаетесь ;)))
Самая счастливая
Наиболее удоьный варианот, это налить в бокал вина или шампанского и просидеть с ним весь вечер, а когда объявляешь во всеуслышанье, что не пьешь, то ессно привлекаешь внимание.
ЗЫ: скажи всем, что закодировалась))))
Bagira
«Я не пью, я закодировалась. Для получения кода отправьте смс с текстом „ПЕЙ“ на номер 1234»)))
azaz
«На одном из корпоративов девушка, с которой нас были отношения немного натянутые, заявила, когда я отказалась от вина, — ой, ну что вы ее уговариваете, разве непонятно, что ей внимания хочется? » Типичная реакция. В реальности это у них проблема с контролем, с желанием манипулировать другими людьми, навязать что-нибудь, себя или свое мнение, жизни поучитьи т.д. Особенности национальной культуры.
Alenor
Странная проблема, в смысле, страноо, что люди так реагируют. У меня муж не пьет совсме, он, правда, вполне нормально относится к тем, кто можит выпить, в частности ко мне =), но сам не пьет. Некоторые удивляются, тут же начинают перебирать все возможные варианты: «тебе здоровье не позволяет? ты что-то принимаешь?» и тдНо ни разу не было такого, чтоб кто-то настаивал. Зато мне это очень нравится, т к никогда не возникает споров о том, кто будет за рулем при поездке на какой-нибудь праздник.
azaz
«Некоторые удивляются, тут же начинают перебирать все возможные варианты: «тебе здоровье не позволяет? ты что-то принимаешь?» » Это тоже навязывание. Какое им вообще дело?
Alenor
нет, это не навязывание, просто большинство российских граждан не мугут осознать, что кто-то не пьет по причине тривиального нежелания
azaz
А потом обижаются на стереотипы о пьющих русских.
Alenor
а чего на правду обижаться, русские действительно в большинстве очень даже пьющие
azaz
Я частенько натыкаюсь на людей, которые доказывают обратное с пеной у рта, подсовывая статистику типа во Франции или еще где там пьют гораздо больше.
Lisa
Вспомнилась книга Ди Снайдера, «Курс выживания для подростков». Позволю себе привести выдержки, прошу прощения за объем.

-И верно, от выпивки отказываться трудно, поскольку подобное предложение — что-то вроде дружеского жеста, аналогичного индейской «трубке мира». Это как рукопожатие. И для многих твой отказ от стаканчика или сигареты звучит как: «Нет, спасибо, я не пожму тебе руки».
-Итак, существуют три способа сказать «нет»: первый — гнуть свою линию с риском оскорбить доброхота, второй — попытаться уговорить его, а третий — избежать вызова.
-Отказаться от алкоголя сравнительно несложно. Если ты попал на вечеринку, хозяин которой уже взломал папашин бар и вся компания устроилась там со всеми удобствами, ты всегда можешь сделать себе апельсиновый сок со льдом и тянуть его весь вечер. До тех пор, пока у тебя в руках есть какое-то подобие выпивки, никто не будет приставать. Если кто-нибудь спросит, что ты пьешь, отвечай, что намешал себе «скрюдрайвер», то есть апельсиновый сок с водкой. Или же плесни себе содовой воды с тоником и выдави немного лимона — это похоже на джин. Можешь сделать себе кока-колу со льдом — сойдет за ром. Только не позволяй никому прикладываться к твоему стакану.
-Важное замечание: отказываясь от таких предложений, никогда не веди себя высокомерно и пренебрежительно — в большинстве случаев это просто дружеский жест человека, слабо представляющего себе, что такое настоящая дружба. Иногда я нахожу, что лучше всего бывает чуть-чуть соврать. Когда кто-то предлагает мне выпить, я говорю: «Я в завязке». Пьющие считают это аргументом, поскольку это означает, что когда-то я был таким же, как они, а сейчас — временно, как им кажется,— обрек себя на отказ от такого отличного времяпрепровождения. <конец цитаты>

Впрочем, по-моему, достаточно сказать, «Я вообще-то не пью, но подниму со всеми бокал» (это главная претензия к непьющим, водой не чокаются и т.д.), а после тоста быстро налить себе сока.
Okra
Обязательно куплю эту книгу для брата.
 +100!
Lisa
Хорошая книга: доступная и полезная. В мое время эти проблемы практически не существовали: наркотики, подростковая беременность, и т.д., так что читала я ее скорее для общего развития, а теперь это действительно практическое руководство.
Okra
Плохо понимаю, для каких целей Вы ставите всех в известность о том, то не пьете. Ну, не пейте и все. Позвольте наполнить Вам бокал, пригубите и отставьте в сторону. У меня, например, вызывают раздражение люди, которые рассказывают на мероприятиях, что они не пьют и не едят (алкоголь, мясо, и т.д.). Сразу кажется, что болеют. У меня вот отец совсем не пьет и на корпоративах просто чокается водкой, а пьет сок (и никто до сих пор не акцентировал на этом внимание). А Маме Вы вообще можете сказать, что мутит, тошнит от запаха алкоголя (а от вкуса вообще вывернет с салатницу).
GingerLady
О, да, знакомая проблема. Только не с родителями, а в новых компаниях. С алкоголем просто довольно — если так хочется, чтобы у меня в бокале было налито и я чокалась со всеми, то без проблем — наливают в бокал, я его поднимаю, но не пью. А вот с другим аспектом жизни тяжелее — я вегетарианка. Когда ездим на шашлыки с друзьями и в компании есть кто-то новый и активный, то возникает недопонимание. Вот буквально вчера так было. Пришли мы  к моей подруге, там же был мужчина её сестры, мы не были знакомы. Когда шашлыки приготовились, он каждому на тарелку положил шампур с шашлыком. Я поблагодарила и продолжила есть салат. Через некоторое время он меня спрашивает, почему я не ем шашалык. Отвечаю, что не хочу. Он начинает меня уговаривать поесть, мол вкусно и всё такое. Я вежливо отказываюсь. Тут подруга моя ему сообщает о моём способе питания, у него глаза на лоб полезли, но отстал.
Okra
У нас в семье вообще не принято заставлять друг друга что- то есть или пить. Не хочешь- не надо. Никогда не возникало вопросов на эту тему. Я вот около трех лет не ела мясо (не из гуманных соображений, просто не хотела) и этого никто даже не заметил. Да и в новых компаниях если я отказываюсь от чего- то, то смысла уговаривать нет (окружающие это прекрасно понимают). А вообще может автору стоит сесть и поговорить с мамой о том, что не стоит ставить ее в неловкую ситуацию и акцентировать внимание на алкоголе? Рассказать, что она уже большая и сама знает что хорошо, а что губительно для ее организма. Только поговорить не во время застолья, а заранее.
Еще один отличный способ- аллергия. Можно просто сообщить всем родственникам, что у Вас резко началась аллергия на алкоголь (покраснения, тяжелое дыхание, голова раскалывается). И в компаниях так же говорить: «Не могу пить, пятнами пойду». 
Tanyuha
Насчет мамы — сначала она соглашается с моими доводами. А потом забывает что ли и опять начинает предлагать… Вообще ваши советы насчет аллергий и пятен очень интересны, надо попробовать. Спасибо. Я подобным образом отучала соседа курить в коридоре под моей дверью. Демонстативно кашляла, просила уйти в коридор к лифту, подальше и там дымить, тем более там боле-менее проветривается. Теперь куревом не воняет уже полгода.
Okra
))))аналогично с соседом и куревом))))))
Только мы говорили, что у мамы кашель от дыма.
さゆり
Я считаю, что эта проблема не выпивки, это проблема сказать НЕТ. ты не можешь просто сказать нет, ты должен это аргументировать, или выкрутиться, или избежать этой ситуации.
Я почти не пью, то есть пью, но очень редко и когда это хочется мне, а не когда собралась компания, кто-то захотел или есть повод. Я не ем мясо (кроме курицы и рыбы).
Но каждый считает своим долгом меня назвать дурой, пожалеть, поуговаривать. Это я считаю хамство. Я не буду пить, симулировать что пью, пригублять, или чекаться. Или уж если и чекаться, то соком. Это мое право пить или не пить, а прикрывать румочкой, что я вас уважаю не хочу- я не уважаю тех, кто не уважает мое право самостоятельно принимать решения.
Sonnenschein
Я разделяю твою точку зрения, Саюри. Но ведь за такими действиями всегда следует конфликт. А есть случаи, когда конфликт вреден. Ну вот например встреча за столом с партнерами и клиентами по бизнесу и ладно твоими, а если мужа или начальника, и ты должна присутствовать за столом.
Не будешь же громогласно защищать свои права(((. Я раньше намекала, что я в положении, но это ж увертки))).
さゆり
меня боженька покарает, если я корову жрать буду. поэтому спасибо, спасибо, спасибо. Но нет.
Tanyuha
Я ем только курицу, но на этом никто своего внимания не акцентирует никогда, а вот моя пустая стопка всех ну очень волнует. И сидеть чокаться, но не пить — такое не прокатывает. Тут главная развлекуха — проследить, чтоб было срочно «вЫпито и нОлито»
さゆり
убирай стопку вообще, нет стопки и наливать некуда.А всем стакан демонстрируй — у мну есть напиток спасибо.
Tanyuha
В принципе так и делаю. А у мамы перед застольем убираю стопку и сразу наливаю компот в стакан и ставлю рядом графин, чтоб никто не успел налить в опустевшийстакан алкоголя. Ну это действия, а топик-то о том, как мне на мозги старательно капают…
azaz
«чтоб было срочно «вЫпито и нОлито» „   Один раз поставила какую-то банку под столом и сливала все. Не хочу я подыхать. И ребенок 10 лет вдруг пальцем показывает как на преступницу “a  она не пьет!». Одна ко мне рванула, в шутку конечно, но маленько промахнулась и свалила полку с тарелками декоративными. Все вдребезги.
Jecksona
я тоже вообще не пью. и говорю об этом просто: «Я не пью». Часто возникают ситуации, когда уговаривать начинают (в основном корпоративы, поэтому посещение их ограничено)) ). Все обычно кончается моей же фразой: «Ну что мы из-за этого ссориться будем, или может успокоимся?»))) а так рядом минералка-сок стоит и всё.
irina_
я тоже не пью… совсем… и в гостях у себя пить не разрешаю(даже чуть-чуть) и за столом одним даже с пьющими не сижу....
раздражаю всех жутко… одно радует муж такой же)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.