Как все начиналось

Мы познакомились с мужем на первом курсе института, сразу подружились. Я ему сразу очень понравилась, но встречаться мы стали только на третьем курсе. Примерно через пару месяцев наших отношений мы поехали к нему знакомиться с его мамой и отчимом.
Я тогда уже знала, что родители мужа в разводе, у отца новая жена и маленький сын, у матери новый мужчина. В общем, все вполне типично для нашего времени.
Свекровь живет на другом конце города, добираться туда часа два. Мы договорились с мужем, что он меня встретит у метро, чтобы я не заплутала в незнакомом районе.Хоть муж меня и торопил, но я все равно немного опоздала. Я уже тогда заметила, но не придала значения, что он сильно нервничает. Короче, мы опоздали на 15 минут.
Вошли в квартиру, поздоровались, познакомились. Я была уже готова снять сапоги и куртку, но чувствую, от меня чего-то ждут. Я извинилась за опоздание, сослалась на транспорт. Они стоят, слушают меня, и вижу, что им этого мало. Короче, они меня и мужа продержали еще несколько минут, пока мы на все лады извинялись.
Свекровь, тогда еще будущая, восприняла мое опоздание как неуважение к ней. И мне действительно поначалу было неудобно, что я опоздала на смотрины. Но когда я увидела, как строго, внимательно и с удовольствием она слушает мои извинения по десятому разу, мне просто стало смешно.
Когда нам все-таки разрешили раздеться и пройти к столу, я была уже вся мокрая (в квартире жарко, и мы с мужем в дубленках).
Посидели за столом, поговорили о том о сем, сами знаете.
Я сразу заметила, что в семье главная свекровь, ее новый муж тихий флегматичный человек. А она вела себя как царица, все высказывания - тоном не терпящим возражений, заранее полагала, что во всем и всегда права. Мне свекровь сразу рассказала о своих предках по материнской линии, что это были аристократы с красивой и звучной фамилией и владели они до революции большим куском Лен.области. Потом вежливо поинтересовались моими предками. Скажу вам честно - я не из графьёв))).  
Еще перед этой поездкой муж начал меня готовить как лучше вести себя с его мамой. Говорил, что не надо ей поддакивать и прогибаться, потому что она тогда захочет меня сломать и унизить. Я не приняла тогда этого серьезно, думала, что он меня пугает.
И сидя за столом, я ей не поддакивала, а очень вежливо и тактично высказывала свое мнение. Это не понравилось, но я об этом тогда так и не узнала.
Забыла написать - там еще была бабушка, мама свекрови, тоже еще та штучка, но о ней потом напишу особо.
Свекровь ожидала, что я начну к ней подлизываться, подхалимничать или еще что-то в этом духе. Но у нас в семье принято общаться с людьми на равных, но не фамильярно, со всем уважением, дружелюбно и вежливо. Короче, по итогам этой встречи меня признали бестактной, хамкой, но простили, так как чего еще можно ожидать от простолюдинки, которая оказалась столь неготова к общению с благородными людьми.
Так вот и прошла наша первая встреча!
24 комментария
Наталья
Такой бред - гордиться тем, кем были твои предки. Гордиться надо тем, кем ты стал сам.
А_Miri
Лена, это особый шик петербуржцев!))) Если не нашлось подходящих предков, они могут гордиться просто тем, что являются петербуржцами, пусть даже в 4 колене)))

Ну а современные "князья" также болеют за Зенит и надуваются пивом до... ах, не будем...
azaz
Спесь. Tаким же образом вроде и многие москвичи себя ведут.
комментарий был удален
Hopeful
"Особый шик..." - подмечено абсолютно точно))) Свекровь регулярно ведет подобные разговоры: "Ой, ну, она же из семьи знаменитой династии адмиралов..." Про себя просто бьюсь в конвульсиях от смеха, представляю картину маслом: сидит за столом династия адмиралов - мама, папа, бабушка, дедушка и даже собака-адмирал)))
vanessa
Даже если приехали 30 лет назад с хутора в Воронежской области, то же гордятся smile
Jecksona
Ой Лен, в Петербурге родословной только ленивый не гордится.
AZ_БУКА
Лена оооочень правильно подметила!
А  свекровь то сама то ХТО ?
さゆり
а меня вообще все эти новоявленные графья раздражают - манеры как у колхозной доярки. ничего из себя не представляют, но графья!
один долго доказывал, что он Романов, значит царских кровей)))) А фигня, что крепостным в шутку давали известные дворянские фамилии - это стеб такой был. А тут повылазили, мало их наши били в 17 году! сталина на них нет!
AZ_БУКА
Анехдот вспомнила :
революция , все гремит . Старая графиня  сидит в своем особняке к ней забегает революционер . Она говорит
А что случилось ?
Так революция смена власти !
о как хорошо ! А за что борются ?
Так чтоб богатых не было !
Странно , а я то думала что лучше чтоб не было бедных ...
Татьяна
Ой как меня это бесит!!! Вот и моя такая же!!! У самой мать приехала в Сургут она тут родилась и А. мой тут родился муж тоже приезжий, а ко мне относится пипец говорит что она чуть ли не коренной народ севера laugh  а я гастарбайтер и она меня на родину депортирует хотя я с соседнего города и постоянно пропиской тыкает...
Ладно хоть  происхождением своим "дворняЖским" не тыкает!!!
Бесят меня они все не могу больше!!!
А вы своей скажите пусть свое происхождение "дворняЖское"засунет далеко глубоко и идет марширует по главное улице с барабанами!!
happybird
Коренной народ Севера-это чукчи,нанайцы и т.д. В ярангу ее,оленей пасти!
さゆり
happybird
Вот вот!)))
Jecksona
Я одного не пойму, чего бусится то. Дальше слов эта гордость "происхождением" все равно не пойдет. Коренной народ Севера - да ради Бога, Вы - гастарбайтер, да еще лучше, на них то испокон веков все и держится, так как коренные то народы особо работать не хотят. Пусть хоть усрутся. Только железным спокойствием, мне кажется, можно эту гордость притушить малость)))
А_Miri
А я вспомнила быль. Знакомый нашел комнату. Пришел с выпученными от счастья глазами, его хозяйка - САМА НАСЛЕДНИЦА ПУШКИНА. Она ему и все документы показала. Весь вечер разговоры только о старушке - божьем одуванчике. Поехал в свой новый дом, к пра-пра-пра-пра великого поэта. В час ночи звонок из автомата (не было еще мобильной связи): "Я щас к тебе приду."
И он пришел. Часов в 5 утра. Денег не было. Долог пеший путь из Купчино на Васильевский. Не пустила его бабушка. Говорит, знать тебя не знаю, небось убьешь меня . На следующий день ему лишь с помощью участкового удалось заполучить свои вещи и документы, а вот деньги за комнату получить не удалось. Вот такая шутница Муза Семеновна, наследница Пушкина...
Бедный =)) не повезло ему.
А ситуация,автор,стандартная...почти у всех так бывает.Очень хорошо,что вы не стали ей поддакивать.Больше всего жаль отчима.Попал мужичок конкретно.
Jecksona
Со мной в школе учились две пра-пра... Пушкина по линии жены. Я только в 11 классе об этом узнала из нашей стенгазеты.))
Lorena
Хорошо написано, душевно так... Плюсик от меня.
А продолжение  будет?
Jecksona
мне кажется, пусть выпендривается, ничего криминального в этом нет, лишь бы в Вашу совместную жизнь не гадила. Пусть хоть плешь себе проесть, что она аристократка и прочее. Конечно, в семье женщина и должна быть царицей, а отчим Вашего мч не имеет к нему прямого отношения, вот и не встревал.

Автор, забейте, со слов воду не пить. Если жить Вам с ней не придется, то просто проявите уважение к старости и небольшой интерес к родословной)) и всё, вместо врага союзника себе приобретете, а это гораздо лучше.
комментарий был удален
Марина-9
Да, ситуация очень похожа! Мало того, что с грамотностью у моих новых родственничков проблема, так свекровь и ее мама часто ведут себя бестактно, а то и просто невежливо.
Бабуля наша новая - учительница литературы, казалось бы, человек, всю жизнь живущий среди качественной литературы просто насквозь пропитан должен быть стремлением к прекрасному. Однако, все что она читает - низкопробные бестселлеры, да не в этом дело. Они ей нравятся, и она считает это литературой!
Я сама читала разное, но если человек не стоит на месте и развивается, растет, то со временем у него появляется тяга ко всему более качественному. Когда происходит наоборот - это уже деградация.
Jecksona
Забейте на них, Марина, и совет Вам: не спорьте и первой в конфликт не вступайте. Если они не полезут в Вашу молодую семью, то флаг им в руки и барабан на шею, используйте их завихрения себе на пользу: восхититесь выбором бабушки, спросите, что ей нравится в ее детективах, на все невежливости ответ должен быть один - широкая улыбка. "простолюдинка" - и замечательно)))

Моя свекровь ровно с точностью наоборот, когда припералась, толдычила о том, что она простая как три копейки, поэтому имеет право обзывать всех, как угодно, в том числе и "по матери", и задавать вопросы в духе : "ты за базар отвечаешь?" А меня расписали как "благородных кровей барышню", которая "зажралась". Вот тут пришлось серьезно поскандалить. А Ваши пусть упиваются голубой кровью и играют в аристократию, не мешайте им ни в коем случае)))
Кристинка
Чисто ради прикола скажите им, что Вы тоже потомок, допустим, Палеологов. А почему бы и нет. Может у Вас в роду и правда дворяне есть, а Вы и не знаете. Не будет же она делать генетическую экспертизу.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.