что скажете?

Блог им. flori
муж давит, что мол пора с мамой налаживать отношения. я ему сказала что подумаю об этом и начала думать. я не общаюсь с ней уже месяц. и чтоб этот месяц не прошел даром. надо продумать разговор..такой чтоб она поняла почему я не общалась, и как ей себя вести на будующее.  наверное это звучит все наивно. на фоне мымры которая звонит в шабат( как у вас воскресенье) в 7 утра, а потом в 9. но звонки - если она не звонит на мой телефон мне уже не мешают. мешают истерики по телефону, бубнеж и зае-ние мозгов, навязывание свое точки зрения и наверное то, что она мне просто чужая тетка, не самая умная ( хотя и не очень глупая, просто не умеющая себя вести), с которой я вынужденна сосуществовать и мирится на какомто уровне.

мещает, что когда перед переездом на квартиру. которая расположенна недалеко от нас на просьбы не приходить с собакой к нам домой, мои просьбы пох-лись. вобщем надо думать и составлять план.
поможете?
11 комментариев
удаленный пользователь
А вы сами хотите налаживать с ней отношения? или потому что муж давит?
если не хотите сами от души, то и не надо, а зачем? она вам чужая тетка, она его мать, вот пусть он с ней и общается.
Я не общаюсь со своей свекровью и ни разу за это время не пожалела, т.к. я знаю, что она не изменится, да и я уже большая девочка, а любое налаживание она расценит как победу надо мной и обнаглеет еще больше, да и привыкла я уже жить по-человечески, по-другому (т.е. по-старому) больше не смогу. Так мужу и скажите, что лично вас все устраивает, если не устраивает свекровь, тогда пусть она и налаживает. И относитесь к ней при случайных встречах уважительно-дистационно-прохладно.

И вообще мне очень нравится выражение: у мудрой свекрови золотая невестка.
удаленный пользователь
Моя свекровь за углом живет в 200 метрах и ни разу за 1,5 года у нас не была как и я у нее, вы не представляете, какое это наслаждение! Вот она - жизнь!

а вы еще план по примирению составляете joke
Flori
Liebe Schatz, а как же праздники? у нас вот песах на носу.... и вроде семейный праздник?

если честно я за 4 или уже 5 недель необщения с ней так привыкла к внутреннему спокойствию и балансу, и отсутствия мозгое-ва (т.е. достают только мужа). но с другой стороны - мы вчера с мужем поехали на море. и както стало грустно, что она как будто за бортом. вроде семья и никто не должен быть один.... и я не уверена что грустно было изза того что она за бортом, или изза того что все были с собаками, к которым муж приставал, гладил и восхищался и постоянно вспоминал собаку свекры.... и мне его жалко стало...
happybird
Это говорит о том,что Вы хороший и добрый человек. Мне тоже иногда бывает бабку жалко. До первого "А что ты кушил?"
Flori
ыыыыы......эээээ.....о да. или не ешь эту гадость! (намек на еду которуя я приготовила) или ну и что что я звоню в выходной в 7 утра? ты что старый дед который должен дрыхнуть?
блин! как же быть?? с одной стороны за время моег ос ней необщения мы с ней 2 раза виделись и было сказано 4 слова - здрасте 2 раза и 2 - досвидания.

т.е. спросить - как ты себя чувствуешь и как животик? она не спросила....а напряженно сопела в 2 дырки...но с другой стороны муж считает что она меня боится... может это и хорошо? не знаю. напряг от всего этого... хотя может я со временем просто привыкну с ней необщатся и игнорировать ее существование? ведь если я даже и помирюсь - она не изменит свое поведение, будет продолжатся все тоже самое...а я опять должна буду терперь? и ведь мало вероятно что она поймет чтото даже если с ней толково поговорит?? уффф!!
happybird
Лучше не надо-начнет выносить мозги с утроенной силой! Я после трехлетней войны вынуждена была помириться с бабкой,эх,ей померещилось,что я опять ее невестка и  у нее язык развязался... Я через два или три дня разругалась с ней в хлам!
удаленный пользователь
семейные праздники мы отмечаем семьей: муж, я и дочка joke вот такая вот моя семья.

ну это мой опыт. Может быть вам еще добрые девочки что посоветуютjoke
Flori
я уже мужу предложила, что б на песах позвать маман к нам. захочет - без проблем. незахочет - пусть муж сходит, поздравит, а мы или гостей позовем или вдвоем отметим.
Золотце
Кстати, на счет "мне стало его жалко". Не Вы ли писали, что из-за его симпатии к этой собаке Вы по вечерам его не видите? И к Вам в дом приходили с собакой, игнорируя Ваши просьбы не делать этого. Он не рвался Вас пожалеть. Поймите меня правильно, я не злобная сво..., и у меня с мамой мужа прекрасные отношения. Но я хорошо знаю тип людей, к которым относится Ваша свекровь. У меня тетя такая. С одной стороны, она милая женщина, одинокая, посвятившая жизнь больному ребенку - это нелегко и ей за это уважение и огромное спасибо. С другой стороны, она умна и хорошо понимает, что может довести Вас до развода. (Ну, хорошо, не Вас. Но более вспыльчивую женщину может). Словом, она готова пожертвовать Вашим браком ради своего психологического комфорта. И пока она не научится любить сына больше, чем себя+сына в неразрывной связке... Мало поводов для оптимизма.
Золотце
Если муж настаивает, то девочки правы - любезно согласитесь принять ее извинения. Любые попытки:"она не сможет" или "ну ты же моложе..." - немедленно истерично кричать: "Я беременна! Как ты смеешь меня расстраивать!"
А если общение станет неизбежным, Вам необходимо выработать автоматическую реакцию ответного удара. Например:
- Не ешь эту гадость!
- Как Вы смеете меня унижать! Я готовлю не хуже Вас и даже тогда, когда Ваши блюда мне кажутся помоями, я деликатно молчу. Кто Вас воспитывал? - (обижено отворачиваетесь).
- Ну и что что я звоню в выходной в 7 утра? ты что старый дед который должен дрыхнуть?
- Вы наверное не заметили, но он с некоторых пор спит не один. А мне нужен отдых! Может, он и не должен спать, чтобы в Ваших глазах не выглядить дедом, а я в положении и не смейте нарушать мой сон! - это лучше опять же прокричать.
Глядишь, и сообразит мамаша, что лафа закончилась, начинаются суровые будни цивилизованного общения.
Кристинка
Рискну предположить, что Ваша свекровь и так знает почему вы не хотели общаться. Дополнительно ей что-то объяснять,доказывать или оправдываться нет смысла. Можно только установить правила дозволенного в общении, и если они будут нарушены жестко наказывать, но тогда и Вы сама по отношению к ней должны будете принять какие-то обязанности, потому что так не бывает, что у одного есть только права, а у другого только обязанности. А лучше всего, так как у Шатц, вполне приемлемый вариант для невменяемых мамо.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.