ответ психолога

Блог им. olik
вот девочки, обитала на сайте Свияша и наткнулась на письмо о свекрови-деспоте и очень интересный ответ психолога. может пригодится кому :)))

"Здравствуйте, Александр Григорьевич! Меня зовут Галина.

Благодарю Вас за Ваши книги и рассылки, которые во многом помогают мне по жизни. Дело в том, что на настоящий момент одна ситуация для меня остается непонятной. Замужем я полтора года. Мужу 35 лет. Сразу же после замужества мы стали жить у мужа с его родителями- им обоим за 70 лет. Родители моего мужа и его  сестру родили, когда им было за 35. Сестра живет отдельно с мужем, а мой муж очень долго оставался жить с родителями один. В связи с этим свекровь и свекр посвятили все последние 10 лет сыну, которого постоянно уберегали от любой работы по дому. Свекровь лучше попросит сделать работу своего мужа, которому 74 года, чем доверит что-то сыну. Она считает, что он ни к чему не приспособлен, ничего не умеет.

Когда у нас появилась семья, я сразу оговорила, что мы с мужем будем делать все самостоятельно, из-за чего у нас появились первые разногласия со свекровью. Моя свекровь очень властная женщина - без ее руководства, подсказки, одобрения и указаний в доме ничего не разрешалось делать. Истинная хозяйка в доме свекровь. Когда начинались первые скандалы, муж не вмешивался в наши разговоры со свекровью и свекром. Свекровь считает, что если она мне делает какие-то замечания, что-то мне говорит, то я должна безропотно молчать, при этом мужу ничего говорить не должна. По ее словам, я должна завязать рот на узелок и молчать. Но молчать я не могла, все рассказывала мужу, скандалы становились чаще. Правда, муж начал вставать на мою сторону. Дело в том, что в самом начале моя свекровь просто не приняла меня - она даже не пришла на нашу свадьбу, сказавшись больной. В доме практикуется следующее: если кто-то противоречит свекрови, высказывает свое мнение, то свекровь тут же заболевает, лежит, охает, плачет, вызывает скорую и обвиняет, что с ее мнением никто в доме не считается. Несколько раз ее забирали в больницу-перед нашей свадьбой и перед нашим совместным отпуском, правда, ничего у нее так и не находили.  При этом ее муж постоянно находиться около нее, исполняет любое ее требование. Я вижу, что свекровь великолепно играет, манипулирует и мужем и сыном. Везде, даже в нашей комнате, чувствуется присутствие свекрови.

Она противница того, чтобы дверь в нашу комнату была закрыта в течение всего дня, а о том, чтобы поставить замок на нашу дверь даже и речи быть не может.  Мне, как и любой женщине, хочется создавать свой очаг, иметь свой уютный дом, в котором будет муж и наши дети, но не будет постороннего вмешательства родителей. Прожив полтора года, но так ничего и не внеся своего, не создав "семейного очага", я собрала вещи и ушла от мужа к своим родителям. Я люблю своего мужа, у нас много общих интересов, нам нравится проводить вместе время, когда мы долго не видимся, начинаем тосковать друг без друга, но возвращаться в его квартиру я не хочу, мне там плохо. Я пыталась объяснить мужу, что молодая семья должна жить отдельно, а к родителям приезжать в гости,что его сестра живет отдельно от родителей, но переубедить мужа  я так и не смогла. В ответ я слышу одно: родители старенькие, жить им осталось не долго. Снимать квартиру он не хочет - дорого. Снимать комнату с соседями он не хочет, ведь у него же дома есть своя комната. Мой муж просто не хочет понять, что я готова жить с ним даже с чужими людьми, главное, чтобы без вмешательства родителей. Я понимаю, что мне с моей самостоятельностью, с моим сильным характером в качестве жизненного урока был дан такой муж и очень властная свекровь. Сначала я хотела найти или квартиру или комнату сама, но остановилась и сказала себе: "Полина, у тебя есть муж, он-глава семьи. Пусть решение принимает он".  Так и живем: муж у себя дома, а я-у себя. Но как мне быть в данной ситуации, я не знаю. Буду Вам благодарна за ответ. Возможно, у Вас уже были подобные вопросы. С уважением, Полина

Ответ:

Здравствуйте, Галина! Письмо Ваше напоминает сюжет их "Покровских ворот". Вашу свекровь, как и Маргариту Павловну, вряд ли возможно изменить. Правда, это справедливо и в отношении всех остальных людей.

Такие властные люди приходят в жизнь независимых самостоятельных, как Вы, женщин в качестве воспитателей. Ваш муж притянулся к Вам именно потому, что ему не хватает таких активных качеств. Как это прозвучит для Вас ни печально, Вы напоминаете ему его мать. Из-под ее крыла, где ему было очень комфортно в течение 35 лет, он переместился под Ваше, предполагая (сознательно или бессознательно), что Вы так же оградите его от реалий жизни.

А Вы вдруг развели военные действия, да еще с кем? С самым значимым и авторитетным для него человеком. Вы говорите, что не можете переубедить мужа. Вы его и не сможете переубедить: у него была одна мама, а когда он женился, он думал, что теперь у него их будет две, и обе они окружат его заботой. Он не предполагал, что эти женщины начнут враждовать между собой. Поэтому он немного повыступал перед Вашей свекровью, а потом выбрал то, что для него было более знакомо и привычно.

Да, к тому же, Вы заняли двойственную позицию: если бы Вы поставили ему ультиматум, надавили на него, заставили его каким-то образом, то он, скорее всего, подчинился бы вам. Но Вы вроде бы активно принимаете решения, находите различные варианты выхода из ситуации а в голове у Вас сидит тормозящая Вас идея, что в каждой семье «муж должен быть главой». А мужья ведь - это люди, а люди бывают разные. Ваш муж выбрал Вас именно потому, что хотел, чтобы Вы решали за него, поэтому он сейчас дал задний ход. А то с такими идеями, как у Вас ("муж - глава семьи", "муж принимает решения", "муж - добытчик"), Вы его вырвите из знакомой, очень тепличной среды, где он никогда ничего не делал, и окажется он в незнакомой совершенно жизни, где ему придется трудиться, может быть, даже деньги зарабатывать, отвечать и заботиться о ком-то. А ему это надо? Он еще явно не готов к этому.

И свекровь Ваша защищает в данный момент не только свои, но и, как это ни грустно, его интересы, хотя он вряд ли это осознает. Ваша свекровь не Вас конкретно не приняла: ее не устраивает любая женщина, которая внесет изменения в ее жизнь, да еще поставит под угрозу ее авторитет и власть.

Конечно, Ваш муж может говорить, что ему надоел диктат матери, может даже периодически кричать на нее (но не очень громко), может тосковать о Вас, но делать что-то для изменения ситуации он пока не созрел. И, может быть, никогда не созреет. Этого ни Вы, ни мы знать не можем. Поэтому простите его, Полина, займитесь медитацией прощения на него, суммарно часов 20-30. Простите и поймите, что он пришел в эту жизнь не для того, чтобы соответствовать Вашим ожиданиям, он вполне имеет право быть таким слабым и несамостоятельным.  Но ведь вы полюбили его именно таким, и вышли замуж за такого, а теперь требуете, чтобы он изменился! Или вы, уже выходя замуж, планировали сделать из него «человека» по своему образцу?  И теперь продолжаете биться за свой идеал, манипулируя им путем расставания?  Тогда чем вы лучше его матери, которая манипулирует своими мужчинами через мнимые болезни?

И свекровь нужно прощать, ее даже дольше, поскольку Вы испытываете в отношении нее такие острые эмоции. А когда Вы перестанете их осуждать, то решите для себя, что Вы будете делать дальше. Вы можете продолжать жить так, как сейчас, то есть встречаться время от времени с мужем и наслаждаться общими интересами, не требуя от мужа, чтобы он изменился. Такой вот романтический, почти тайный брак.

Если Вас это не устраивает, или на каком-то этапе перестанет устраивать, Вы можете подыскать себе человека, которому Ваши идеи брака покажутся близкими. Но строить новые отношения нужно только после полного прощения и принятия тех уроков, которые Вы получаете сейчас, иначе следующие муж и свекровь окажутся еще хуже.

Самый худший выбор – это продолжать биться за «преобразование» мужа по своему идеалу. На это могут уйти многие годы, здоровье, энергия и все остальное. Вся жизнь пройдет мимо вас, пока вы будете отстаивать свои идеалы. А стоит ли тратить жизнь на это странное занятие?  Подумайте об этом.

Успехов Вам и душевного спокойствия! "

интересно ваше мнение :)))
9 комментариев
Nataliyan
-----
Koshelapkina
Полина! Прежде всего спасибо, что поделились вашей перепиской с психологом - очень интересно узнать мнение специалиста. Я с ним согласная, что нужно прощать и медитация - штука полезная. Так как в конце концов мы живем только для себя и для наших (будущих) детей. Мой муж чем-то мне напоминает вашего. Мой был под страшной опекой своей мамашки, но правда в 22 года он уехал заграницу и вел самостоятельный образ жизни. В первый приезд на родину он привез девушку, москвичку - судя по всему она просто сбежала от этой ацкой семейки и ее порядков. Мы познакомились с мужем, когда ему было 29 лет через 3 года расписались заграницей и приехали знакомиться по факту. Вот тут я и "познакомилась". Правда, у мужа уже к тому времени была своя отдельная квартира. Мне и тут не давали проходу - всячески давали понять, что я здесь "временное явление". НО ТУТ Я НЕ СОГЛАШУСЬ С ПСИХОЛОГОМ, что ничего не в силах изменить. Начнем с того, что и в заправду мы (я, вы) выходили замуж не с перепоя и не на больную голову - а все взвесив и по любви. Значит нам НУЖЕН этот мужчина (по крайней мере НУЖЕН БЫЛ на тот момент). Я просто сказала своему мужу и объяснила доходчиво так: либо я здесь хозяйка и в наши ВНУТРЕННИЕ СМЕЙНЫЕ ДЕЛА никто не вмешивается либо я подаю на развод и уезжаю домой. Муж серьезно говорил со своими родителями несколько раз и в моем присутстсвии и без. Отстали. Правда рицедивы случаются, но уже все не так как было в самом начале. Я всегда молчу. Если мне говорят что-то неприятное, я отвечаю спокойным вежливым НО рассудительным тоном. Просто мысленно я им, этой ацкой семейке оставила ВСЁ ИХ, пусть думаю и живут как им нравится, НО при этом я их не допускаю в пространство своей семьи. Так, официоз - встретились на праздники, обменялись приветствиями - и разошлись по домам.

Вам бы конечно лучше разъехаться. Так не дело жить со свекровью. А еще успокаивает факт, что "им уже за 70". В условиях нашей страны им недолго и осталось. Но помните, и внушайте своему мужу, что у вас теперь отдельная семья, теперь ЕМУ - кормильцу, нести за вас полную ответственность - мой не сразу дошёл, но дошёл...
А_Miri
Очень интересная переписка!
Меня правда удивило, что девушка сначала представилась Галиной, а после подписалась Полиной. Еще больше удивило другое - психолог тоже сначала обратился к ней как к Галине, а потом (и это произошло совершенно естественно) назвал ее Полиной ))))

Очень понравились некоторые слова (как новое прочтение):
он пришел в эту жизнь не для того, чтобы соответствовать Вашим ожиданиям
Но дальше психолог не совсем прав. Мы полюбили их не такими (тут я согласна с Натальей), мы опять же полюбили свои собственные ожидания. Более того, в молодые годы (20-23, к примеру) мы действительно "делаем" друг друга. И это естественный процесс и взаимный. И не такой уж неблагодарный, если речь не идет о чем-то кардинальном.
Некоторые вещи, если не спорны, то стоят размышления:
Такие властные люди приходят в жизнь независимых самостоятельных, как Вы, женщин в качестве воспитателей.
Сюда же идея "прощения свекрови"

А вот это лично мне интересно:
строить новые отношения нужно только после полного прощения и принятия тех уроков, которые Вы получаете сейчас, иначе следующие муж и свекровь окажутся еще хуже
Клиника
это я так понимаю, если ты эту ситуацию не отпустишь и будешь без конца перематывать в голове то жизнь тебя еще мокнет :)))
Lora
Да, Полина-Галина в чем то палится, определенно..но
Зашибись психолог)))
Прости и медитируй!
Нормально проблему решил.
А если ему свекровь напишет - он ей тоже ответит "смирись и медитируй"? Все сели, смирились, помедитировали и всё. Нету проблемы, ага)))
Marika
С чего взять с мужика?!! Большинство мужчин так же думает и видит со своей точки зрения, как и он. Я прочла, чепуха какая-то.
Кристинка
"он пришел в эту жизнь не для того, чтобы соответствовать Вашим ожиданиям"
Вот это действительно хорошо сказано, от этого уже можно оттолкнуться. А медитация это целое дело, нужна подготовка. Может подготовленный человек, во время медитации, и простит, но для обычного человека это не тот путь. Полина сама написала ему, что читает его книги, исходя из этого он мог предположить, что она может простить промедитировав. Просто он дал очень специфический совет, подходящий не каждому.
Белочка
Свияш мне нравиться. Согласна насчет простить, насчет любить надо себя. У него много действительно дельных книг. Но я не соглашусь с мнением безропотного смирения. Прав он конечно в том, что если муж не на твоей стороне то борьба бессмысленна. А вот если муж мечеться и не можеть решить в какой лодке плыть - тут я думаю стоит показать ему направление которое предлагаешь. Вот если он все же не сел в совместную лодку а гребет в сторону мамы, тогда - попутного ветра.
Клиника
да, мне тоже очень нравится свияш. раньше книги его читала, а вот теперь на сайт полезла. но вот как вспомнить его "проповеди", когда у кого-нибудь из близкого окружения начиает сносить реально крышу и относиться к этому нейтрально, не понимаю до конца?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.